Госпожа Белладонна• 04 апреля 2016
Как Вы научили своих детей читать?
Моей дочке 6 с половиной лет. Знает буквы. Как дальше учить читать не знаю. Какие методы?
Госпожа Белладонна
• 04 апреля 2016
Ответ дляЖенщинас
повесте на все предметы в доме таблички с названием большими буквами. Сама начнёт читать
Класс, сделаю.
После 18• 04 апреля 2016
Ответ дляГоспожа Белладонна
Класс, сделаю.
Ну мне учительница моя первая советовала, что нужно акцентировать разницу между звуками и буквами. Учимся читать по звукам. Гласные у нас поются. я когда помогаю дочке читать как бы называю согласную, а потом допеваю немножко гласной, чтобы они плавно соеденились. Как-то так. Нам 5,5 медленно, но читает. А вот названия букв реальная проблема, мы с буквой К боремся, т.к. КИ мы читаем КАИ, КУ-КАУ и т.д.
КаРаКаТиЦа• 04 апреля 2016
Ответ дляKissolka
От многих родителей такое слышу, но больше половины детей не умеют читать идя в первый класс. А в детском саду читать не учат. И воспитатели в детском саду говорят у нас по программе нету обучать чтению и вы (мамы) не учите, вы же неправильно научите, будете учить по буквам, а надо по слогам и т.п. Так что перед школой каждому ребенку репетитора нанимать для поступления в школу?! Слух этот распустили или учителя первых классов, чтобы облегчить себе жизнь, или мамы которые из своих детей хотят сделать самыми лучшими в классе, типа ’а мой уже в пять лет умеет читать’.
Согласна с Вами. У меня сын первоклассник. За первый год учебы сделала вывод о двух крайностях: учителя сейчас на полном расслабоне, а родители наоборот - чересчур и сами заморачиваются, и на детей слишком давят. И учить в первую очередь должна школа, а родители лишь помогать по мере необходимости, а не выпендриваться и в итоге из-за своих амбиций отбивать у детей желание учиться в дальнейшем. Если ребенок не может читать в 6,5 это ещё не значит, что он не начнет читать в 7. Всему свое время.
Дружная семейка• 04 апреля 2016
Ответ дляKissolka
а в школе сейчас не учат читать?
Нет. У нас в школу берут только если ребенок читает, пишет, знает таблицу умножения, знает столицы мало-мальски государств на слуху, знать, кто президент, знать, что в мире нынче творится и в державе родной... В общем, у коллеги родственники вот так же думали, что читать учат в школе, и ребенок сейчас активно готовится в 1й класс, хотя его ровесники уже 1й класс заканчивают. Не взяли его в общем в прошлом году.
Дружная семейка• 04 апреля 2016
Ответ дляЕлена050111
У нас в школу надо идти и уметь читать)
У нас тоже )
Дружная семейка• 04 апреля 2016
Ответ дляKissolka
Вы шутите? :)
Возьмите ребенка лет 6, нечитающего, пойдите с ним в школу. Любую. Потом придете и создадите тему ’Оказывается в школу не берут тех, кто не читает!’
А что такого, если умеет в 5 лет читать? Мир не стоит на месте... Я 35 лет назад в 5 лет читала и пошла в школу (глубокий совок, как Вы понимаете). А сейчас, в эру технологий, ребенок и подавно должен уметь читать...
Реанимация• 04 апреля 2016
Начинали читать вывески магазинов, когда гуляли) Но ей было интересно самой и она спрашивала, мам, а что там написано? И так и научилась читать. Тоже в 6,8 примерно интерес проявила, до этого никак. Пошли в 6,11 в школу, читает лучше всех - 107 слов в минуту. Так что главное не заставлять, я не заставляла, чтоб не отбить интерес.
Ответ дляДружная семейка
Вы шутите? :)
Не шучу, сама интересовалась данным вопросом, т.к. сыну 5 лет, через год в школу. Выводы писала ранее, психолог говорила о проверке психологической готовности к школе, но никак не об умении читать и знать таблицу умножения (про таблицу умножения это вообще вранье полное - ее 100% в школе учат) . Вокруг меня куча детей моих знакомых, родственников, которые шли в школу не умея читать и придя в класс они были не единственные. Хотя может вы пытаетесь поступить в школу для особо одаренных, а не для обычных, то там наверное есть такие требования. Я шла в школу не в глубоком совке, но я не знала ни одной буквы (в 6 лет), когда шла в школу это не помешало, мне быть лучшей и уже в первом классе к концу года читать со скоростью 70 слов в минуту. А своего младшего брата научила читать до школы, читал 30 слов в минуту и к концу первого класса читал 30 слов в минуту, никакого прогресса (зачем учила спрашивается? только охоту учиться отбила)
Бурундучиха• 04 апреля 2016
Воттсначала выучили буквы, а потом открыла програмку на компе читать по слогам. Она буквально за 10 минут поняла в чем дело и пошло поехало.
Но все же со скоростью читать научила школа.
1 класс— 34 слова в минуту сейчас. Плохо, но не сдаемся
Гореотума• 04 апреля 2016
Ответ дляМусик Пусик
дочку в 4.5 года очень быстро и легко научила читать с букварем Жуковой. Благодаря мальчику( мы его назвали СОЕДИНЯЛОЧКА), который бежит от буковки к буковке дочка сразу же разобралась и поняла, как читать слогами!)
У нас было точно так же. Попросила в 4,5 купить букварь, я купила Жукову, дочка очень быстро поняла что к чему. Еще у нас на стене висел говорящий плакат, где есть все слоги и нажимая можно получить слова. Дочка сначала набирала мама, папа, потом имена всех подруг, так и запомнила, как правильно произнести слоги.
Ещё!!Есть классные наборы букв -магнитов по55-60гривен.Повесила на холодильник.Пока я готовлю,складывает слова(просеваем слово).Сын очень любит.И я понимаю,полезно очень.Паска,сарделька,сок,спагетти....А по Жуковой,для закрепления,после урока,на магнитной доске-слоги по теме ,на слух.
Ненька наша• 04 апреля 2016
Блин, а я вчера ребенка до слез довела с этим читаем, думала объяснила, и все сразу понятно как складывать буквы, чего она не поймет?! Хорошо что быстро извенилась и успокоила. Сначала нужно прочесть книгу для мам, как не психовать во время обучения. А действительно, ну откуда мне знать, как правильно учить читать?
Я такая боевая• 04 апреля 2016
купила магнитные буквы - поцарапали холодильник - ребёнок за 2 дня начала читать рядом со мной на кухне
Карапулька• 04 апреля 2016
в нашей школе не надо уметь читать, но моя дочь умеет.
учили по слогам. бахтина очень в этом плане помогла.
Бесконечность-не предел• 04 апреля 2016
Наблюдаю картину в нашей школе. В саду читать не учат. В школе дебильная программа с этими звуками ,мягкий,твердый,шипящий,гласный,согласный,до нового года не учили ни одной буквы,только звуки. После каникул была проверка техники чтения,ооооо,и оказывается многие читать то не умеют,а кто их учил,кто? Тогда учитель ввела дом.занятия этим детям,платные разумеется. Сейчас на уроках кто умер,тот читает,кто нет сидит молча,я чего-то не понимаю? Где этап слогов,букв? Сейчас в школе знаний не дают,их проверяют,я день на работе,должна до ночи разбирать программу их,вникать в эти отрезки,иксы уже с первого класса,а за лето нужно самим выучить табличку умножения,это пи...какой-то. Читать малый начал в неполных пять,буквари были ему не интересны,мама-мыла-раму не любил читать,сначала было много книжечек со слогами
Ответ дляБесконечность-не предел
Почему дебильная? В 90-м в моей школе была та же самая система, все научились читать на ура
Наталья Владимировна• 04 апреля 2016
Я учила с помощью кубиков Зайцева, буквы не учили, сразу слоги. В садике последние месяцы уже детям читал сказки на занятиях( еще 6 лет не было). Поступали в школу специализированную, одно из заданий было - прочитать и пересказать текст из нескольких предложений.

Бесконечность-не предел• 04 апреля 2016
Ответ дляЛьва
Это программа не учит читать,есть мамы которые считают ,что в школе научат,в нашей не учат читать,мы долбались с этими звуками пол года,а читать должны были уже после каникул зимних,вы считаете правильным,что родители должны учить читать детей сами?
Трынди-брынди• 04 апреля 2016
Ответ дляЛьва
как можно разбирать звуки на мягкие и твердые,если та же Л в слове может звучать по -разному?
былоИпрошло• 04 апреля 2016
Мы покупали книжки со сказками, написанные слогами. Сначала читал по буквам, а потом постепенно по слогам. На улице читали все вывески и рекламы.
Учились читать в садике, правда читала очень плохо. Можно даже сказать почти не читала. Дома сколько не билась, не удалось достигнуть улучшения результатов. В школу нас приняли, в середине первого класса читали 37 слов в минуту. Сейчас в третьем 120 слов в минуту, и то абсолютно не моя заслуга, все только благодаря учительнице, причем без всяких дополнительных занятий.
Маруська Му• 04 апреля 2016
Ответ дляДружная семейка
Вы шутите? :)
Я тоже при совке пошла в школу, не хотела и не умела читать, мама думала, что меня в спецшколу переведут... А я с первого класса стала отличницей. Племянника своего, когда ему было 2,5, а мне 16 за 2 недели научила алфавиту и чтению. А вот сына- совсем не могла научить( хотя учитель англ яз). Он всему в саду научился и хорошо учился в школе. Дочке сейчас 5... Тоже не могу научить. Буквы давно знает, но при слове азбука- у нее куча причин не заниматься. Знакомая невропатолог сказала- не пришло еще время, у ребенка хорошо поставленная речь, говорит предложениями. Пока достаточно. Меня напрягает, переживаю. Думаю, походим на развивалки. Из за этой ’ эпидемии полиомелита’ в сад не ходили да и на кружки тоже.
Маруська Му• 04 апреля 2016
Ответ дляioganna8
По Жуковой.Вечером в кровати по страничке в день.Месяц назад закончили.Сейчас сказки по слогам.Лего каталог и надписи в магазине-сам(личный интерес).5.3.
Блин, а моя лего только сама собирает, читать не хочет