Ваша прЭлесть• 04 апреля 2016

Це у всіх школах такі вимоги до вступу в 1 клас?

Хочу дізнатися, чи це у всіх школах такі вимоги до дітей , які збираються до 1 класу. Школа у нас сільська, але до Києва всього 16 км. Так ось, що нам зачитали на зборах. Дитина повинна вміти :
1) Читати. Зупинятися де крапка, робити паузи де стоять розділові знаки.
2) Рахувати до 100. Приклади вирішувати в межа 20. Рахувати 20,19, 18....
3) В межах 10 рахувати без пальців
4) Знати 2 казки на пам"ять, вірші, пісні ( ну це діти знають)
5) Знайти зайві слова , назвати все одним словом
6) Знати всі місяці, до якої пори року належать
7) Орієнтуватися по годиннику
8) Вміти писати літери прописом
9) Розбирати слово ( звуки, голосні, приголосні)
Це те що запам"яталося найбільше. У нас в садочку 30 дітей. Вихователька якось сказала, що з усіх дітей реально 5-7 чоловік вміють читати та вирішувати прикладки.

Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляРозавенная

А слабО у учителей младших классов спросить, которые НЕ в состоянии обучить ВСЕХ первоклассников читать-писать? А их этому, между прочим, 5 лет учат...Или учителя тоже все 4 года младшей школы в носу ковыряют?
Из моих наблюдений: школа превратилась в проверку знаний, данных родителями и репетиторами. Только непонятно: зачем тогда такая школа нужна, если для поступления, например, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен репетитор? И если учителя прямо на собраниях говорят ’учите своих детей САМИ’.
В моей детстве ни с кем из моих друзей (включая и меня) родители совсем не занимались. Все отлично закончили школу, многие поступили на престижные специальности на бюджет. Поинтересуйтесь какой % детей (хотя бы младшая школа) занимаются без помощи родителей. Результат удивит....

У нас отличнейший учитель, который вкладывает не только знания в детей, но и свою душу и любовь!

Железная тетя• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Да что вы:))))
Мой с этим темпом в школу шел:)))) сейчас читает 160, в первом классе читал 110:)
Но читать любит, книги глотает не успеваю покупать.

Отнимать и прибавлять это всего лишь навыки, это не проблема вообще для любого ребенка. Мы больше занимаемся логическими задачами, не стандарт, много дополнительных учебников по математике и укр. Занимаемся дома.

вы так и не поняли к чему я это написала.впрочем у вас своя линия.
Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Здорово!!!!
Я вот хочу не бросать обучение здесь после переезда, чтобы дет учились дистанционно и получили образование.
А вы где учитесь дистанционно, в Киеве или Харькове? Как часто онлайн беседы и кр?
Вам материал на год высылают или семестрово?
Спасибо!

Киев. Частная школа Афины. У нас есть свой личный кабинет со всеми домиками к программе, книгам и тд. Контрольные расписаны посеместрово. Он лайн бесед нет, но я могу в любое время обратится к учителю и мне и ребенку дадут полную консультацию. Контрольные 3-4 в триместр, зависит от количества тем. Несколько другая программа.
Без комплексов• 04 апреля 2016
Ответ дляСекретница

Дистанционное обучение. Учится дома. В частной школе здаем экзамены и контрольные работы. Литературу выбираем самостоятельно из рекомендуемой, по выбранной литературе и сдаем тесты, 1 раз в 3 месяца.
хмм....это интересно.
А дома Вы занимаетесь или приглашаете педагогов?
И как Вы тогда оплачиваете обучение в школе?
И ещё такой вопрос: сколько в день это занимает у ребёнка...есть график или под настроение?
И...ещё интересует....а как же (транно что здесь не начали бла бла) про коллектив....компанию...быть в обществе...общаться со сверсниками и т.д....? Вот этот момент.
Я без сарказма...просто на советчице многие чуть что накидываются, все умные такие и высмеивают всех подряд)) и благодарю за ответы.
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляЖелезная тетя
недавно было 7)его до школы вообще ничего не интересовало кроме тачек)Нет вру,ему очень нравились детские энциклопедии,вот их слушал запоем.А вот ни цифры ,ни буквы ничего не знал,пошел в первый классе му стало интересно,но там большая заслуга учителя,особенно любима математика,он все задания что дети за урок решают порешает за 2 минуты и тогда учитель ему дает еще более сложные .А вот природоведение ему не интересно вообще,то есть он знает и учит все,а вот не активный и все сидит лишь бы урок окончился.

У меня тоже математик, но любовь к математике стал проявлять очень рано.
Вот ттт она ему очень легко дается, начинаешь бывает чтото новенькое объяснять, как он все, я понял, я дальше сам:)
Учитель старается не грузить, смотрю жалеет еще их:)
Но вам повезло с ребенком, поверьте, не все детки так быстро способны развиваться, обвчно все с точностью да наоборот:(
Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Нет, по выходным, после школы. Составили просто график занятий дополнительных, чтобы по возможности и отдохнуть и на кружек сходить и тд и позаниматься не в напряг. :)

Поняла. С младшей у нас тоже так. Но читать не любит :(. Прям катастрофа. Раз в день уговаривают сказку младшей сестричка прочесть на ночь и то кучу отговорок слышу.
Без комплексов• 04 апреля 2016
Ответ дляСтрахованная
Сегодня как раз поступили в школу (Киев)

спросили как зовут
сколько лет, когда родился
где живешь
и еще какую-то ерунду)
так да! у подруги в одну из лучших школ малая поступала - просто с ней поговорила. Как потом оказалось - директору важнее, что б ребёнок был рассудительным, уравновешенным, внимательным...т.е. какой он человек! А знания - научится куда денется)))
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляСекретница

А как контролируется кр и ср?

Спасибо. Я вот за Харьков знала, все кто уехал заграницу сейчас на дистанционке там. И я смотрю везде по разному!
Спасибо, буду иметь в виду!
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляСекретница

У нас тоже не сразу пошло:) просто както ему в руки попалась книжка, чтото о первобытных людях, не помню уже и он ее проглотил за 3 дня, читал даже в туалете:)))
С тех пор пошло, но мы и сами любители почитать;)

Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляЖелезная тетя

Не каждому учителю дано интересно провести урок. Но, математика в начальной школе, пожалуй один из любимых предметов большинства учеников. Моя дочка не любит читать, но благодаря хорошей мотивации на уроке активна и приносит хорошие записи в дневнике, за что получает поощрение и потом стремится сделать еще лучше.
Молчунья• 04 апреля 2016
Ответ дляДюймовочка
Якщо школа звичайна загальноосвітня, то всі тестування і т.д. незаконні і дитина нічого не повинна. Якщо якось спеціалізована, з поглибленим вивченнм, то тоді можуть влаштовувати тестування і відбирати

Вы знаете, мой ребенок идет в школу с углубленным изучением английского и немецкого- никаких тестов. Школа одна из лучших.
Молчунья• 04 апреля 2016
Ответ дляЗабагаловка
Нам на собрании перед поступлением в 1 класс наоборот говорили, чтобы мы не заставляли детей, без их желания, читать, писать, считать. Что всему этому учителя их научат в школе.

То же самое! При знакомстве с учителей, она поспрашивала о ребенке и чуть ли не отругала, что дочка много знает- говорит, что лучше бы дети не знали - не придется переучивать. Хотя я сама педагог-дошкольник и знаю, как готовить к школе.
Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляБез комплексов
хмм....это интересно.

Сын в 4 классе - пока программу тянем самостоятельно
Я преподаю английский, математика и русский язык
Мама моя украинский (язык и литература) и немецкий
Муж уделяет внимание остальным предметам, таким как ’мир вокруг тебя’, ’изобритательное исскусиво’, ’природа’
Помимо школьных предметов, выделили для себя пару каналов на ютуб, смотрит различные хим и физ опыты и также капли по географии.
Занимаемся с 8.00 до 12.00 (это исключительно классная работа, с работой у доски и выполнением каждого задания в книге с обьяснением) пн.-пт. Англ + матем + укр.яз + немецкий/русский ( через день)
Обед
С 13.00 до 14.00 кружок конструирования или театральное искусство
15.00 до 17.00 домашнее задание и работа над ошибками
18.00 плаванье или ушу
20.00 ужин + просмотр увлекательных каналов
21.00 чтение
22.00 любимый мультфильмы и спать
Суббота - папа проводит ему уроки, которые закреплены за ним

Общения ему хватает в кружках, там много ходит его бывших однокласников. В воскресенье с друзьями кататься на велосипедах/ роликах или ходят в кино / парк.

Школу оплачиваем через банк, можно за год сразу, можно по триместрам. В школу приезжаем очно 3 раза а год. Это обязательно на дистанционное обучении. Экстернат - 1 раз в год приезжать нужно. Дистанционное - немного другого формата обучение.
Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

А как контролируется кр и ср?

Спасибо, буду иметь в виду!

Контрольная - это просто срез. Самое важное - слать экзамен, который составлен на основе этих контрольных. Там и видно будет, контрольная написана самостоятельно или нет :).
Сосулька• 04 апреля 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
Дівчата, школа звичайна! сказали що психолог ще буде проводити якісь тести з дітьми
Вы меня конечно извините, но большая часть требований абсолютно адекватна, или вы считаете что ребенок который идет в школу не должен знать месяцы года, например... у меня дети такие вещи знают с 4 лет.... Читать конечно не обязательно( если это не специализирована школа), но и научить ребенка читать абсолютно не сложно, заниматься надо ребенком, школа дает только 20-30% знаний, остальное за родителями, и это абсолютно нормально, ведь это ваш ребенок.....
У меня трое деток, старшая учится в 7 классе лицея, вот когда мы туда поступали, то тестирование больше напоминало вступ в институт....и нам пришлось заниматься с репетитором что б туда поступить....но я ни разу не пожалела.... и даже сейчас папа каждый день вместе с дочкой занимается англ и немец.
Без комплексов• 04 апреля 2016
Ответ дляСекретница

Обед
18.00 плаванье или ушу
21.00 чтение
22.00 любимый мультфильмы и спать

Благодарю искренне!!
Имелось ввиду: Вы оплачиваете за год обучения или минимально за тестирование....?
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляМолчунья

Правильно, потому что развитых детей слоднее заинтересовать:) нужно больше напрегаться:)
Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ дляМаурита
Да, автор, то что Вы написали было на нашем собеседовании неделю назад (киев)
наша школа по прописке - гимназия, но гимназия она только на бумаге, обдираловка да и только.
вопросы:
в какой стране живешь, в каком городе, твой адрес, как зовут родителей (фио) кем работают.
прочесть текст и пересказать
сколько лет, сколько было в прошлом году, сколько будет в следующем?
посчитать от 1 до 10 и обратно, какие соседи числа ’8’.. (или какое назовут)
какие ты знаешь гласные, согласные (назвать)
какие ты знаешь твердые и мягкие звуки назвать..
какая пора года сейчас, что происходит в ’такую-то’ пору года.
какие поры года ты знаешь, сколько их..
что бывает когда идет дождь? что происходит со снегом весной и почему?
дают картинки с предметами , найти лишний, и обьяснить почему он там лишний
дают картинку, которую ребенок должен дорисовать
дают отдельные картинки, нужно выложить их в правильной последовательности...
назвать домашних и диких животных,
назвать профессии которые он знает, и что это значит.

ну это только то, что я вспомнила ....
маринуют ребенка около 30 минут,
твердые и мягкие звуки????? это как?
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляСекретница

Обед
18.00 плаванье или ушу
21.00 чтение
22.00 любимый мультфильмы и спать

Спасибо за подробности!!!!

Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляБез комплексов
Благодарю искренне!!

Мы платим за год конечно.
Но сумма существенно отличается от той, которую платят на стационаре. 4 класс 2200 в триместр = 8600 в год
Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Спасибо за подробности!!!!

Не за что :)
Моська-слон• 04 апреля 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка

Право «отсеивать» претендентов на обучение гимназиям и лицеям дали еще в 2003 году. Тогда министерство образования и науки Украины издало приказ (приказ МОН №389 от 19.06.2003 года) с так называемой «Инструкцией о порядке конкурсного приема детей в гимназии, лицеи, коллегиумы, специализированные школы».
Если бы это было не законно - никто бы не связывался так массово.

Конкурсне приймання до 1 класу відбувається лише у випадку, коли дитина вступає до спеціалізованої школи (школи-інтернату) з поглибленим вивченням предметів. (Інструкція про порядок конкурсного приймання дітей (учнів, вихованців) до гімназій, ліцеїв, спеціалізованих шкіл (шкіл-інтернатів), затверджена наказом Міністерства освіти і науки України від 19.06.2003 р. № 389, зареєстрована в Міністерстві юстиції України 04.07.2003 р. за № 547/7868). Інструкція передбачає, що процес приймання дитини має проводитись вчителем початкових класів та психологом у формі співбесіди, що триває не більше 30 хвилин, у присутності батьків або осіб, які їх замінюють. Співбесіда має включати спеціальні діагностичні завдання для перевірки рівня загального розвитку дитини, її функціональної готовності до систематичного навчання та здатності до вивчення навчальних предметів відповідно до спеціалізації закладу.
При цьому не дозволяється перевіряти вміння читати, писати, рахувати тощо, оскільки формування цих навичок відбувається у процесі навчання дитини в початкових класах загальноосвітніх навчальних закладів
Снегурочко• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо
твердые и мягкие звуки????? это как?

Согласные.
Согласный звук может быть твердым и мягким.
Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо
твердые и мягкие звуки????? это как?

В українській мові приголосні звуки поділяють на м’які та тверді. Ви не знали?
Моська-слон• 04 апреля 2016
Ответ дляКотик-Пупсик

Скажите, пож-та, где прописано, что учителям дается на подготовку какое-то конкретное время?
Учителю платят за часы, отработанные в классе. Может буть, дополнительно за какие-то часы вариативной части (факультативы, индивидуальные занятия - но это по 1 часу в неделю!!!!) ВСЕ! В принципе, больше положенного (к примеру, в 1 класс - 20 часов в неделю) учитель никому не обязан быть в школе, кого-то ждать, учить и пр. Все - сугубо по желанию самого учителя!

Кчителю платят за то, что он даёт знания детям. Если он их не в состоянии дать за время, отведённое для уроков, то :1- он специально не учит нормально, чтобы водили платно на дополнительные занятия; 2- он не профессионал.
В отдельных случаях ребёнок не способен к усвоению материала, но это уже медицинские аспекты
ТаПрямТам• 04 апреля 2016
Ответ дляСекретница

в русском тоже)))
Лепешечка• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Тоже самое, готовила дома сама, оказывается это так увлекательно и интересно:)))))

начала читать темку и зацепил ваш ответ(понравился) решила почитать ваши коменты!Мать моя -женщина, только 5 страниц о том ,какая вы супер -мать , а все остальные лентяйки , ибо их дети не понимают по часам и читают меньше вашего! С утра строчите, строите.....Вы обычная, у вас ребенок -СПОСОБНЫЙ!А вы ОБЫЧНАЯ,СЛЫШИТЕ, обычная!
Секретница• 04 апреля 2016
Ответ дляТаПрямТам
в русском тоже)))

Я в курсе.
Я написала именно об украинском языке, так как мы живем в Украине ;)
Ошеламиссимо• 04 апреля 2016
Ответ дляСнегурочко

Согласные.

ну а как можно ребенку задавать такой вопрос,не дав при этом слово для разбора! Ребенок может ответить , что Л твердая (рассмотрев слово лодка) и наоборот !! тупой вопрос!
Снегурочко• 04 апреля 2016
Вот сын прошел со школы.
2 класс.
Тем кто не верил, что есть уравнения, периметры, и трехзначные числа.
Бросаю фото