Рассказница• 10 июня 2013
кто принимал антидепресант ессобел или мелитор?
Очень прошу совета у тех, кто принимал антидепресанты ессобел или мелитор. Помогли ли Вам? Были побочные явлнния? До последнего тянула, не хотела принимать. Но сейчас такое состояние, что без АД не обойтись. Совсем плохо, ощущение, что не живу, а существую.....Да и вседошло до того, что не только морально, но и физически страдаю....
Попадалочка• 10 июня 2013
Ответ дляРассказница
А какой у Вас образ жизни? Вы дома или работаете? Просто мне доктор сказал поменять кардинально образ жизни. Я сейчас не работаю , в декрете, вот правда, уже заканчивается. Сказал, нужно срочно на работу, заняться спортом, найти какое-то хобби и т.д. (Муж спросил, и меня нужно поменять?)
И ещё(очень уж взволновала Ваша тема,сама ведь прошла через это)...Действительно,нужно сменить обстановку.Если пойти на работу,то так,чтобы комфортно было-чтобы обстановка на работе не усугубила Ваше состояние.Кстати,хобби найти сложнее ,чем кажется.Со специалистом вместе это быстрее получается-видны все нюансы Вашего настроения со стороны и т.д.Но ,если уж получается найти любимое дело,которое целиком захватывает-тут сразу же и новые знакомые найдутся,новое общение и т.д.А вообще-это разговор не 2 минут,не слушайте советы здесь про таблетки,прошу Вас.Всё в наших руках, и это не пустые слова...
Рассказница
• 10 июня 2013
Ответ дляПопадалочка
Хорошего психолога действительно ОЧЕНЬ сложно найти. По поводу мысли:’Таблетки без помощи психолога и психолог без медикаментозного сопровождения ...’ Грамотный специалист (психолог) -НИКОГДА,да,именно никогда не будет работать с опорой на мед.препараты.Хороший специалист поможет раз и навсегда избавиться от такой зависимости.Люди попадают к невропатологам,далее таблетки,а потом психолог помогает избавиться от этого шлейфа.Девочки,поймите,невропатолог и психолог-это два разных полюса.У меня двое деток-с первой дочкой сидела дома,прошла через такое-вспоминать страшно,таблетки купила,но не пила,в последний момент нашлись люди-отговорили,посоветовали специалиста.Это давно было,сейчас у меня две малышки и,кстати,диплом психолога...Так вот,специалисты ,которым стоило бы доверить своё здоровье работают в России,Франции...в Киеве знаю только проф.Повякель-изумительная женщина,знаю ,что многим помогала в подобных ситуациях ,к ней из других городов по 2 раза в неделю приезжают...Не знаю,погла ли я Вам своими рассказами...
А может Вы знаете , где находится или какие-то контакты проф. Повякель? Была бы очень благодарна.
А то так хочется выйти с того состояния, у меня маленький ребеночек и очень хочется радоваться вместе с ним ,уделять больше внимания, ведь каждый день что-то происходит новое: то научился говорить какое-то слово, то что-то сам пытается делать. А я вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, сижу в ужасном ступоре(
Цветик-семицветик• 10 июня 2013
Ответ дляПопадалочка
Вы знаете, я позволю не согласиться. Есть такие формы депрессий, которые одной психологической помощью не лечатся. Когда в организме уже запущен необратимый механизм. Тут без таблеток никак.
Да, психолог лечит только словом, этим он и отличается от психотерапевта и психиатра. Но что мешает работать им в тандеме? И, если Вы уж сами имеете психологическое образование, должны знать, что для квалификации психолога не нужно медицинского образования. В отличие от психотерапевта и психиатра. Он просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА назначать препараты и устанавливать схемы лечения. Каждый должен заниматься своим делом.
Засомневаю• 10 июня 2013
Ответ дляmirralux
И опять я с Вами соглашусь. Фраза моего лечащего врача и не невропатолога, а именно психиатра: ’Таблетки не лечат, они приводят в порядок мозги, дают возможность правильно разложить мысли по полочкам! А когда твои мысли будут более менее упорядочены, тогда ты сможешь принимать решения и искать выход из сложившейся ситуации. В поисках наиболее правильного решения проблемы поможет психолог.’
Попадалочка• 10 июня 2013
Ответ дляТрахтибидох
ципралекс и ципрамил имеют накопительный эффект гормона радости серотонина- поэтому их нада пить так долго - когда приходите в норму ( не раньше года полтора ) перестаете пить а когда появляютсю первые признаки депрессии ( обычно осенью и весной ) достаточно пропить 10 таблеток
сколько не занимкйтесь с психологом толку не будет если в организме недостаточно каих-то вещест
сама через это прошла так что знаю что говорю
Гиперактивация серотониновых рецепторов может привести к очень страшным последствиям...А ,что ’НАДА’ пить автору-это после комплексных анализов можно будет сказать,да и то-много разных дополнительных составляющих есть для принятия такого решения.
Попадалочка• 10 июня 2013
Ответ дляЗасомневаю
Не вижу никаких противоречий,и полностью с Вами согласна.Психолог не может назначать лекарства,но именно он будет лечить последствия.В тандеме-не получится,так работают только наши ,доморощенные ’психологи’.Конечно же есть такие состояния,когда без таблеток не обойтись...Но я против того,что девочки здесь советуют их так,будто это любимые конфеты.В моём понимании выход здесь один-искать хорошего специалиста,не опускать руки,не отчаиваться,искать...
Рассказница
• 10 июня 2013
Ответ дляПопадалочка
погуглила, Пов’якель Надія Іванівна відомий український психолог, доктор психологічних наук, професор, завідувач кафедри практичної психології та психотерапії Інституту соціології, психології та управління НПУ імені М.П. Драгоманова.
Это она? Только как ее контакты найти?
Засомневаю• 10 июня 2013
Ответ дляПопадалочка
Конечно, курс лечения медикаментам мне назначали после длительного разговора и выяснения причины депрессивного состояния. Все индивидуально, я на этом акцентировала внимание. А пить АД ’по совету’ подружек, знакомых, да и без постоянного контроля лечащего врача, очень опасно. Мне первый месяц таблетки под счет выдавали, чтоб предупредить вероятность передозировки. Потом я раз в месяц ездила к врачу на прием и у неё покупала таблетки на следующий месяц. Она смотрела по состоянию, корректировала дозировку лекарств. Это не та группа препаратов, которые можно пить, как валерианку.
Попадалочка• 10 июня 2013
Ответ дляРассказница
Это она? Только как ее контакты найти?
Да,это она,умнейшая женщина.Вряд ли у меня есть её координаты(но я гляну).Если Вы из Киева,то можно подойти прямо на пару к ней.Кажется,она для последипломного образования(второе высшее)читала,к ним подойти и спросить ,когда она на парах будет...Ноя и у себя поищу номер тел.,вдруг есть...
Попадалочка• 10 июня 2013
Хорошо было бы Вам к ней попасть хотя бы на 2-3 сеанса(понятно,что по деньгам не каждый может себе позволить годами психолога посещать),она бы Вам ориентиры обозначила,где искать решение проблем и ответы на вопросы,направление в котором двигаться и т.д.
Рассказница
• 10 июня 2013
Ответ дляПопадалочка
Спасибо, вдруг найдете телефончик, большая просьба поделиться.
Попадалочка• 10 июня 2013
Обязательно посмотрю,если найду-с удовольствием поделюсь,часам к 21.00-напишу(Вы вопрос не закрывайте,чтобы было куда отвечать))
Цветик-семицветик• 10 июня 2013
Ответ дляПопадалочка
100%. АД - это не витаминки! Их пить без назначения врача нельзя. Но, если врач назначил курс, Вы этому врачу доверяете и начинаете принимать АД, то нужно выполнять назначения врача, а не заниматься самодеятельностью. Хочу пью, хочу не пью.
К сведению. В штате многих психиатрических клиник есть психиатры и есть психологи. И знаете что? Они могут работать с одним пациентом в тандеме, если это необходимо.