S.E.M.• 19 августа 2012

Как вы считаете, сегодня -в яблочный спас , можно консервировать?

Девочки, как Вы считаете, сегодня праздник, - яблочный спас, можно ли заниматься консервацией? Это же все таки не уборка и стирка, а как бы приготовление еды, готовить же можно......
Kasha Kasha• 19 августа 2012
Всё зависит от того, как Вы после этого себя будете чувствовать.
Если будет мучать совесть, то не консервируйте.
Аноним• 19 августа 2012
Я консервирую как раз сейчас.Вчера все не успела, а до завтра ждать-испортится все.
Не за Будка• 19 августа 2012
я вважаю,що можна робити все тоді коли вам зручно.якщо ви віруюча і потім будете битись головою в поклонах об підлогу-краще не робіть нічого.навіть ніж в руки не беріть.а якщо вам абсолютно по цимбьалам-то вперед!консервуйте,маринуйте,вишивайте,прибирайте-робіть все,що хочете.
особисто я-так і роблю.совість не мучить.і все,що треба зроблено.
милана1• 19 августа 2012
В том году мам консервировала тоже на какой то церковный праздник,тоже не успела всё доделать накануне,и парадокс те что делала накануне стояли,а те что в праздник взорвали,хотя один и тот же рецепт закрывала
Аноним• 19 августа 2012
Ответ дляCrazy_Squirell
а Вы верующая?
Миа• 19 августа 2012
ИМХО: я бы не консервировала
Mila Dar• 19 августа 2012
Я консервирую сегодня...
Аноним• 19 августа 2012
Спас-большой праздник.Я бы точно этим не занималась.Но...как говорит мой муж-застолье в такие дни не грех.А работать значит грех...
Аноним• 19 августа 2012
я консервировала т.к все пропала бы, томат скис бы, жалко своего труда и овощи на салат лежали, срочно надо было что делать....я в таких случаях говорю, что прости Господи за работу по необходимости...
Аноним• 19 августа 2012
у меня кум очень верующий человек, так говорит, что работать не грех, если ну никак не обойтись
--Елена--• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
Цитата:
Спас-большой праздник.Я бы точно этим не занималась.Но...как говорит мой муж-застолье в такие дни не грех.А работать значит грех...На то он и праздник,этих дней всего несколько в году ,все дела нужно отложить.В воскресенье не работающим вообще не нужно работать,если работаешь 6 дней в неделю тогда уж деваться некуда,а так по возможности зачем лишний раз напрашиваться на неприятности,все праздники и посты не зря придуманы это ведь давно доказанный учеными факт.А там смотрите сами,в каждой вере по-разному,в каждом населенном пункте свои законы.
sofine• 19 августа 2012
Я думаю что можно и консервировать и делать все домашние дела. плохо обижать людей и говорить гадости, а работать никогда не грех. Богу все равно. лишь бы вы были человеком нормальным.
Nataly_st• 19 августа 2012
Ответ дляsofine
100%
Смотрела по телевизору как батюшка отвечал на вопрос про работу в праздник грех или нет?. Так вот, он ответил, что если человек на Пасху целый день лежит на диване и смотрит телевизор, и оправдывает свою лень тем, что праздник - это грех. А если человек идет после посещения церкви помочь старенькой соседке бабуле дров наколоть или забор упавший поставить, это не грех! Не нужно воспринимать все буквально. Думайте головой! и отличайте для начала для себя что хорошо, а что плохо
Не за Будка• 19 августа 2012
Ответ дляАноним
а Вы верующая?
Ну як Вам сказати....і віоруюча і ні.з раннього дитинства баба в церкву водила,змушувала іконостаси цілувати,падати на коліна і битися головою об землю.молитися зранку і ввечері і звісно ж стояти(не сидіти) три години служби божої.і ці страшні ікони-в кошмарах снились з раннього дитинства.релоігія це швидше набута звичка примусового виховання.це не йде від мого серця.
це все закладено бабою з дідом.і однозначно сказати не можу...бо до кінця я цих прибамбасів навряд чи позбудусь...