Пишущаяся• 09 апреля 2016

можно ли вылечит плоскостопие ребенку?

сыну 3 года.
в обычной мягкой обуви сильно натирает пятки и выпуклости возле большого пальца (не знаю как правильно написать...)
когда носит орт.обувь, все нормально, а только 2 дня походил в обычных кросовках - натерли сильно.
Чем еще помочь ребенку, кроме обуви?
ЭкстрасенсиХаЯ• 09 апреля 2016
А что ортопед говорит?
Массажный коврик, специальные упражнения для ног, езда на велосипеде. Как-то так. У дочки тоже есть проблема, вальгус, боремся по-тихоньку.

На границе• 09 апреля 2016
Упражнения (собирать ногами каранлаши с пола, например), хождение по поаерхности с разным рельефом, лазанье по лестнице с переклалинами без обуви. Спец. стельки прописыаают, но они не ыормируют свод стопы, это доказано исследованиями. Только упражения.
автор Пишущаяся • 09 апреля 2016
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А что ортопед говорит?
у нас есть только детский хирург, он сказал нужны стельки орт. но мне стельки как--то доверия не внушают, покупаю орт.обувь.
о пользе велосипеда для плоскостопия не слышала... нужно просто кататься?
автор Пишущаяся • 09 апреля 2016
Ответ дляНа границе
только стельки? или можно еще орт обувь?
ЭкстрасенсиХаЯ• 09 апреля 2016
Ну как-бы ортопедические стельки изготавливают под ножку Вашего малыша, в теории они лучше, если есть показания. На практике не скажу. Носим обувь минимен, это хорошая обувь, но не лечебная ортопедическая со стельками.
Велик для правильной постановки стопы + развитие и укрепление мышц, знаю точно, что при вальгусе рекомендуют. Почитайте-поспрашивайте врача.
На границе• 09 апреля 2016
Ответ дляПишущаяся

Обувь тоже не формирует свод стопы (специальная).
Обнемашечка• 09 апреля 2016
упражнения и зарядка, вот это и помогает. курс пол-года минимум

Обнемашечка• 09 апреля 2016
мы в 9 лет так исправили.
Тётушка Лошадь• 09 апреля 2016
Как раз в тему Вам интересные статьи о плоскостопии и не только: http://doctor-makarov.com.ua/blog/43-pro-detskuyu-...
http://little-shoes.livejournal.com/20210.html
Директор Пляжа• 09 апреля 2016
Ответ дляТётушка Лошадь

О, я только хотела дать эту же ссылку)
Люблю порядок• 09 апреля 2016
Ответ дляПишущаяся

Вылечлили, стельками, индивидуальными( Ортопед делала из при нас).
Долго носить и постоянно и дома и на улицу.
Носили с 4 лет лет так 10.
На границе• 09 апреля 2016
Ответ дляЛюблю порядок

Носили с 4 лет лет так 10.

С уверенностью сказать, что вылечили стельками нельзя, вы же не знаете, что было бы, если бы не было стелек. Стопа скорее всего точно так же сформировалась.
автор Пишущаяся • 09 апреля 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
спасибо!
Люблю порядок• 11 апреля 2016
Ответ дляНа границе

Как это? Стопа не могла аыормироваться, искревление кости ведь, + косолапие лёгкое, слабые мышцы пальцев.
Я с уверенностью могу сказать, т.к., - Стельки помогли. Носил сын их постоянно, всегда и везде! У него не было шлепок , только закрытая обувь на лето, сандалии. Тапочки- всегда закрытые. У сына было вражденное плоскостопие.
Не нужно сомневаться, мне Ортопед сразу сказала, что поправимо именно индивидуальными стельками, сделанными по стопе ребёнка, + коррекция каждые пол года и осмотр.
На границе• 11 апреля 2016
Ответ дляЛюблю порядок

Ооо, искривление кости вылечили стельками... Мда... Вопросов больше нет.
На границе• 11 апреля 2016
Ответ дляЛюблю порядок

Про ’врожденное плоскостопие’ - это вообще шедевр. У все детей врожденное плоскостопие.
Lisa_Bet• 20 апреля 2016
ДЕВОЧКИ, посмотрите - очень полезное видео