Сметчица• 12 апреля 2016

Это кариес, нудно пломбировать или так должно быть? Кто понимает? Фото

Как на фото темное на зубах
Mara_Kova• 12 апреля 2016
Нет, это пигментация
Фисташковый кокец• 12 апреля 2016
не знаю кариес или нет. но у меня на одном зубе именно такое уже лет 10. стоматологи говорят не трогать
автор Сметчица • 12 апреля 2016
Ответ дляMara_Kova
Нет, это пигментация

Вы шутите? Оно же черное?
автор Сметчица • 12 апреля 2016
Ответ дляФисташковый кокец

Почему не трогать? У меня почти на каждом зубе..
Чтооооооооооо?• 12 апреля 2016
это не кариес, это окрашенный зуб, как мне объясняли... у меня такое тоже есть.
Фисташковый кокец• 12 апреля 2016
Ответ дляСметчица

спросите у стоматолога.
fetinia-s• 12 апреля 2016
любое пятно нужно проверять. то что видно сверху- одно. иногда после обработки бором оказывается что внутри большая кариозная полость.
Mara_Kova• 12 апреля 2016
Ответ дляСметчица

Вы шутите? Оно же черное?

И шо? Я к стоматологам хорошим хожу уже 20 лет и ваши вопросы уже пройдены. Я ж не сама придумала. Кариес есть это когда уже разрушение эмали и зонд цепляет. А такая пигментация в складках это норм.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кариес_зубов#.D0.A...
автор Сметчица • 12 апреля 2016
Ответ дляfetinia-s

Я в многих врачей консультировалась. И многие говорят просто пятно. Но это ведь кариес?
КошкинДом• 12 апреля 2016
Пигментация фиссур. В фиссурах скапливается темный налет от красящих веществ из напитков и еды. Вычистить его оттуда сложно. Лечить окрашенные фиссуры? Зачем? Это же не кариес. Но если там уже есть полость или просто эмаль подпорчена,то да, поставят вам пломбу. Вы ж клиент - если заплатите, вам и здоровую эмаль снимут и композитом залепят.

Решение должен принимать доктор после личного осмотра в полости рта.
автор Сметчица • 12 апреля 2016
Ответ дляMara_Kova

Так это нудно пломбировать? Или как его убрать?
Дядя Жора• 12 апреля 2016
Ответ дляСметчица

Зачем его убирать? Вам очень хочется чтобы это был кариес?
Mara_Kova• 12 апреля 2016
Ответ дляКошкинДом

Хороший ответ, спасибо))
Поросенка• 12 апреля 2016
Ответ дляСметчица

У меня так и осталось после проф чисток. А смысл это убирать если не кариес и в рамках нормы
isida_86• 12 апреля 2016
Как говорит мой стоматолог ’ и на солнце есть пятна’. при вашем желании вам, конечно, наведут красоту, но разрушат эмаль))
Челюскина• 12 апреля 2016
Ответ дляСметчица

Такое не будут пломбировать,наблюдать,пока портиться не начнет.
буреЛОМКА• 12 апреля 2016
обычные фисуры окрашены пищевыми продуктами, просто наблюдать...с такими фисурами можно всю жизнь прожить и все будет ок
Басина• 12 апреля 2016
по фото - пигментация фиссур,в лечении не нужнается. но точно скажет только врач при очном осмотре. Вам нужно проходить осмотр каждые полгода у одного врача, наблюдать динамику.
ЖующаЯКонфету• 12 апреля 2016
Ответ дляMara_Kova
Нет, это пигментация