Белоснежко• 13 апреля 2016
Верховный суд запретил банкам взыскание старых долгов.
Решение Верховного Суда Украины запрещает банкам взыскание основной суммы задолженности сроком более трех лет, а штрафы более года. Это только для физлиц, а к поручителям и юрлицам не применяется? Буду очень признательна за разъяснения.
Ошеламиссимо• 13 апреля 2016
автор, не пишите ерунду. Такая норма ГК касательно срока исковой давности всегда была. Но там очень много нюансов.
Белоснежко
• 13 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо
так я не юрист поэтому и спрашиваю
Ошеламиссимо• 13 апреля 2016
Ответ дляБелоснежко
так я не юрист поэтому и спрашиваю
как юрист, отвечаю: каждый случай индивидуален. И чтобы получить грамотный ответ, вы сначала должны показать юристу документы, т.к. в договоре с банком могут быть оговорки по поводу сроков давности и другие моменты.
А спрашивать такие вещи на советчице и получать ответы ’взагали’ - глупо. Вы пытаетесь сэкономить на нормальной консультации, а в итоге может получиться еще хуже.
Белоснежко
• 13 апреля 2016
Ответ дляОшеламиссимо
спасибо, я все понимаю
Осторожная• 13 апреля 2016
так и раньше срок исковой давности - 3 года. Другой момент, что юристы в банке и служа финансовой безопасности тоже не дремлют и до истечения 3 лет подают иск в суд, суд выносит положительное для банка решение и банк продолжает требовать свои деньги.