Девченки! Мамы двойняшек, близнецов! Подскажите.....Я мама двони, возраст малышей 1 год 10 мес., детский сад не посещаем, нахожусь в декрете, первого июня попала с одним из малышей в отделение на стационар с ангиной, второй ребенок остался дома с бабушкой, которой пришлось брать несколько дней в счет будующих в текущем месяце выходных. В отделении мне выдали справку, о том, что я нахожусь на стационаре с ребенком, на основании которой якобы любой член семьи у районного участкового врача может оформить больничный лист и находиться дома с вторым здоровым ребенком. Наш участковый сказала, что сталкивается с таким впервые и отказала бабушке в оформлении больничного листа. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией - напишите номер законодательного акта или ссылку на законопроект, на основании которого, любой член семьи может оформить больничный лист и находиться дома со здоровым ребенком, пока мать (отец) с вторым ребенком находится на лечении в условиях полного стационара.
Like-A-Rainbow• 11 июня 2013
не знаю на что сослаться, но я оформляла на маму больничный лист, а сама на работе была. мне сказали - на любого члена семьи можно оформлять.
Файна цьоця• 11 июня 2013
МОЖЕТ ВЗЯТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ НА РЕБЕНКА НЕ ТОЛЬКО МАМА И ПАПА, И ДАЖЕ БАБУШКА ИЛИ ДЕДУШКА. НО ТОЛЬКО , ТЕ КОТОРЫЕ ПРОЖИВАЮТ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ С РЕБЕНКОМ. И не важно двойня или нет. Моя мама медсестра , только что у неё спрашивала. Оформляла она не один раз на члена семьи.
Налитое яблочко• 11 июня 2013
Ответ дляФайна цьоця
Дело в том, что автор спрашивает немного о другом. Ей на здорового ребенка больничный нужно, чтоб с ним бабушка сидела, пока мама в больнице со вторым ребенком.
Файна цьоця• 11 июня 2013
значит вот что я выснила опять у мамы : обязаны выдать больничный на здорового ребенка на основании той справки с больницы. Это у вас педиатр не опытный оказался. Ссылку не кину , я просто у мамы спросила, а она старшая медсестра поликлиники, так что точно знает. Можете позвонить в соцстрах и вам скажут где такое написано, чтобы вы своему педиатру тыкнули. Если надо телефон соцстраха, могу завтра узнать , именно того специалиста который занимается больничными листами.
Файна цьоця• 11 июня 2013
Ответ дляSt.Alina
Вам врач правильно отказала, я какие основания видат больничный лист на здорового ребенка?
не правильно вы говорите, обязаны выдать на основании справки.
Файна цьоця• 11 июня 2013
Ответ дляНалитое яблочко
извените,это я сама уже запуталась.
Ответ дляSt.Alina
А где и с кем, по Вашему мнению, должен находиться мой здоровый ребенок возрастом 1 год 10 мес, если я лежу со вторым на стационаре? Остаться дома один или жить под больницей?
Ответ дляФайна цьоця
Спасибо большое за информацию, я сама созвонюсь, чтобы уже знать на будующее!
Я шалунья• 01 августа 2013
когда дочке было пять месяцев я попала на операцию по скорой. Взяла в больнице справку что я нахожусь в хирургии и и педиатр на основании этого документа выдала мужу справку чтобы он был с малой дома - две недели максимум справка.