ТАЗератти• 15 апреля 2016

ЖЭК vs ОСББ, есть ли альтернатива?

Девочки, завтра у нас сборы жильцом моего дома. Я так понимаю, будет решаться вопрос по тому, кто будет заниматься дальше домом - останется он под управлением ЖЭКа или перейдет в ОБСС. О "прелестях" ЖЭКа все знакомые не понаслышке.

При этом много негатива слышала и про ОСББ (например, если прорвет труба капитальная, то это проблема самого дома; если кто-то не платит за квартиру, чтобы не отключили от услуг, придется или САМОСТОЯТЕЛЬНО выселять неплательщика или оплачивать его счета "всем миром" и т.д.).

Помогите разобраться... Может, у кого-то уже есть опыт жизни при ОСББ)))) И еще, слышала, есть еще третья форма управления - в наших условиях она, вроде, лучше всего. Как называется?..

И вообще, если кто знает, как подготовиться к завтрашней встрече? Какие вопросы задавать и тд., буду очень признательна!
Результат:
вже голосів: 58
23 (39.66%) результаты
17 (29.31%) ЖЭК
17 (29.31%) ОСББ
1 (1.72%) третье
АлывердЫ• 15 апреля 2016
Ответ дляТАЗератти
Киев, Позняки, дом сдан в 1994 году, т.е. относительно новый.
и у нас завтра сборы...правда с трудом представляю как в доме где 342 кв. 22 этажа можно сделать ОСББ... просмотрела списки задолженности и ужаснулась... за квартплату, тепло платит примерно 30% крупногабаритные квартиры, из за лифтов вечный конфликт....Днепропетровск ... пойду завтра послушаю.

Соня-сонятко• 15 апреля 2016
Киев. Неплательщиков по отключали целыми домами. Вот теперь остальные жильцы либо должны выбить из должников либо сброситься и оплатить самим
Бабка в тапках• 15 апреля 2016
Ответ дляАлывердЫ

А у нас на 2 мес не платишь-отключают воду)))не платят те,кто не живет
Соня-сонятко• 15 апреля 2016
Бабка в тапках• 15 апреля 2016
Ответ дляТАЗератти

Последний раз, когда вывешивали такие листы, у нас только у одного алкаша долг больше 50 тыс. грн был . По дому смотрела - он еще не рекордсмен... Причем дом, как мне казалось, достаточно благополучный. Не знала, что у нас столько злостных неплательщиков есть . Стены в подъездах, новые почтовые ящики, детские площадки нам кандидаты делают - выборы так часто, что это нам вполне хватает. Дому уже 20 лет, а выглядит все весьма прилично.

Слышала, что ОСББ хорошо, когда дом изначально строится под ОСББ (есть своя котельня, счетчики тепла и тд.). А ’переделывать’ из ЖЭКовского в ОБСС дорогое удовольствие.

Все наши электрощитовые так разукрашены
автор ТАЗератти • 15 апреля 2016
Ответ дляБабка в тапках

Все наши электрощитовые так разукрашены

Оооочень красиво! И видно, что дом новый, выглядит отлично. А у нас даже и не знаю, где электрощитовые. На этажах. А чтоб отдельным зданием стояли - не знаю такого.
Интеллектуальные оладьи• 15 апреля 2016
Ответ дляКина_не_будет
Я три раза собирала собрание для создания ОСББ. Пенсионеры непробиваемы. А еще у меня в доме есть горе- юристы, которые заявили, что не подпишут договор, если их не устроят тарифы.
Вот как с такими разговаривать

и у нас такие

Рогнеда Карповна• 17 мая 2016
Девочки нет времени все читать, тоже вопрос актуальный, я за осбб, зашла на днях в жэк, а там как раз жильцы соседнего дома стоя в очереди просто обсуждали, что уже все решили - осбб быть. Так мастер жэка услышав это краем уха, аж покраснела, устроила им истерику из серии ’вам всем пипец настанет’ и все такое, вообщем из человека такое поперло... И я понимаю как они боятся нашего ухода, для них это аут.. Я думаю, наш директор жэка в прошлом году такую джипяру себе купил...