Ангелочек с рожками• 18 апреля 2016

Невнимательность и рассеянность, как бороться?

Дочка в 3 классе, очень невнимательная и рассеянная. Как ее стимулировать к старательности - ума не приложу ((
Проблема в том, что в школе, при написании делает очень много исправлений (сама) и помарок. Из-за этого снижают оценки. Все устные предметы - 10-11, а вот письменные из-за "грязи" в тетрадях 9. Пишет правильно, но грязно.
Рассказывала, "подкупала" (обещала купить желаемое, если например, неделю будет писать внимательно) просила: думай о задании когда пишешь, а не о чем-то другом - результата 0.
И жалко мне, что при правильно выполненном задании - оценка 9. Как в ребенке развить внимательность?

Настенные трусы.• 18 апреля 2016
ой
это про меня

автор Ангелочек с рожками • 18 апреля 2016
Ответ дляНастенные трусы.
ой
это про меня
Вы в 3 классе?
Чижик Пижик• 18 апреля 2016
У меня таже беда .... Только дочь во 2 классе и пишет на 6-7, невнимательная очень, хотя сообразительная. Послушаю.
Брюнетка в Мармеладе• 18 апреля 2016
Здравствуй, сестра.......
А по теме, у меня сын - 2 класс, дочь - 1 класс, писанина просто обнять и плакать .
Ищу логопеда. Иначе 1 сентября 2016 года я
Настенные трусы.• 18 апреля 2016
Ответ дляАнгелочек с рожками
Вы в 3 классе?

та я с рождения рассеянная солоха
Дочь сообразительная, очень хорошая память - стихи учит за 5 мин, но вот рассеянная. Думаю, что помощь со стороны нам не требуется.
Может есть какие-то упражнения или игры на внимательность, или концентрацию внимания?
Ответ дляНастенные трусы.

та я с рождения рассеянная солоха

Пытались как-то рассеянность побороть?

Арина85• 18 апреля 2016
а в остальном, в быту, в играх -как тоже внимание снижено или только письменные задания?
Может характер такой, я б не насиловала ребенка.
Джулико• 18 апреля 2016
я тоже рассеяна, так мне уже 30 :), водить авто вообще противопоказано (вывески, витринки, хороший малыш) и ничего живу. Должно прийти понимание!!! на счет чистописания. Вот Вам прямой вопрос: вы растите медалиста (с нервными срывами) или здорового ребенка?
когда девочки становятся аккуратными, вспомните себя? когда Вам лично стало не все равно, как вы выглядите, какие у Вас манжеты, пописаны ли руки?
Найдете ответ в себе и все у Вас получиться
а, и плюс обратите снимание, на склад ума ребенка, если мат (то для нас это просто мелочь, тривиально), не придаем значения. Главное, что бы цифра сошлась в итоге :)
Джулико• 18 апреля 2016
И в вдогонку, сколько я переписала заданий, из-за моей Мамы отличницы и аккуратистки в детстве, сколько слез пролито, сколько тетрадей переписано... пожалейте ребенка.
Ответ дляДжулико

Я ребенка не насилую))) И задания мы не переписываем. Не ругаю ее. Пытаюсь по доброму, нормальными методами....

Важнее, конечно здоровье и настрой ее. И главное, что пишет правильно. Разбирается сама в заданиях. Но может в 4 предложениях сделать 4 ошибки. (И тут же их сама и исправляет)

По дочке я вижу, что она может сесть, сосредоточиться и написать без ошибок. Но это бывает ооочень редко. Но бывает.

И если возможно подтянуть внимание, то почему бы и нет? Без истерик, без наказаний или криков. В виде игры например?
Ответ дляАрина85

В играх с вниманием все хорошо)) По жизни немного рассеяна или даже можно сказать беспечна: может свои игрушки не забрать с прогулки - просто забыть о них, откладывает все важные дела (как например, уроки) на потом. Но при этом обязательная, когда наступает ’потом’ - сидит и делает до последнего.
Арина85• 19 апреля 2016
Ответ дляАнгелочек с рожками

В 3 классе еще рановато выявлять акцентуации характера, но можете попробовать - скорее всего это оно.
Можно проконсультироваться в невропотологом. возможно какой-то глицин попить или что то подобное легкое.
А так обычные педагогические воздействия - хвалить за то где сделано хорошо. Не ругать где сделано плохо. Возможно составлять какие-то графики, планы на день - вырабатывать чувство времени.
И просто любить и понимать что все дети разные и оценки в школе далеко не самое важное в жизни.