кнопкодав• 19 апреля 2016
Если муж - добытчик, он имеет право не помогать?
Я мама двух детей, старший от первого брака 16 лет, живёт на два дома(папа в соседнем доме) Младший 5 лет, в сад не ходит, аутичные черты. Муж даёт 3000 в неделю, из них 1000 обычно на занятия и материалы для ребёнка. Остальные деньги - на все, кроме отпуска. График у мужа ненормированный. Обычно приходит после 12. Дома обычно либо спит, либо в танчики, зарабатывает намного больше, но решил вкладывать деньги в новый бизнес. Туда же уходит время. На просьбы помочь, говорит, что должна я хоть чем-то заниматься. Кроме того, не убирает за собой. Мол, у него в голове куча глобальных проблем, а я пристаю с фигней. Может уйти на работу, оставив после себя болото в ванной. Я не могу не убрать - ребёнок может подскользнуться... Чувствую, меня сделали, позиция у меня слабая, на любые вопросы отвечает, что я неблагодарная, средняя зарплата 4000 грн, на моем месте любая была бы счастлива и не ныла бы. Девушки, которые не работают, как у вас обстоят дела с мужем? Включён ли он в дела семейные? Если да, было ли так изначально или вы работали над этим? Спасибо.
Баба-царьлебедь• 20 апреля 2016
Ответ дляShifango
Автор, вы достаточно здраво видите ситуацию. Она у вас и правда не ахти.
Радетели домостроя чего-то игнорируют простые факты.
1. Ваш товарищ -сожитель, в браке вы не состоите. Т.е. эти вливания могут вообще прекратиться в любую секунду.
2. Бюджет невелик. И не нужно его сравнивать с ’а кто-то вообще 3 тыщи приносит’. Бюджет нужно сравнивать с актуальными расходами. Треть расхода - коррекционные занятия. 8 тысяч в сухом остатке на все это реально немного.
3. Бытовое свинство- налицо. Одно дело не убирать, другое - наплевательски относиться к чужому труду.
4. Сожитель чего-то там куда то вкладывает. Толк есть? Или как с орехами и землей? Если он просто вкидывает бабки в новые идеи и прогорает, пока автор кроит копейки - ну нафиг такое.
5. С активами/пассивами тоже верно. Есть пользование активами женщины, и ’зажимание’ собственных.
Если собрать все в кучу - реально невеселая картина. А тут о посудомойках да тарелках - это так, дело десятое.
Хз, что делать, автор. Товарищ ваш не обременен обязательствами то, в любой момент может испариться, потом и алименты будете выбивать. Почему не расписались?
Да тарелки и посудомойки это дело десятое, но вынося за эту хрень ежедневно мозг,шансов что супруг испарится на много больше.
Или нужно налаживать быт за то что есть и протягивать ножки по одежке, или что то менять.И расходы у супруга немаленькие, долгосрочные инвестиции,значит в семье деньги есть.То есть ситуация может быть временной и просто нужно потерпеть какое то время.
И вполне возможно,что автора больше возмущает 8 тысяч,а не быт по большому счету.А быт это так, внешний раздражитель, при отсутствии денег.И выделяя супруг к примеру 20 тысяч в неделю и со свинством автор смирится.
И еще момент. Там вот ситуация с партнером и его женой и мысли вашего товарища - весьма показательны.
Т.е. мысль ’делить бизнес’ - уже априори, жена - та кто будет покушаться, поэтому нужно себя обезопасить.
Он дает небольшую фиксированную сумму (его доходы гораздо выше, как я понимаю), находясьв налаженном быте вашими усилиями - имеет возможности накапливать средства и их увеличивать. Возможно, что и ситуации с ’несложившимися’ бизнес-идеями - вам просто озвучены.
А вот что будет - когда он таки создаст финбазу, вопрос. Но все факты пока говорят, что не для вас она создается, увы.
Летчица• 20 апреля 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
И возникает вопрос- где будет автор, если не дай Бог с мужем завтра что то случится? Инвалидность,болезнь,бизнес прогорит,о какой любви вообще идет речь,если такие мелочи выводят из себя?
Есть еще вопрос.Как при этом и на что будет жить автор?
Ответ дляБаба-царьлебедь
Выделял бы товарищ 20 тысяч в неделю - и темы б этой не было)
Между тем, он частенько и 1200 выделял, складируя запасы - по словам автора. На благо ли семьи? Думаю, нет.
Здесь не та ситуация, когда муж делает рывок, и задача жены - его не тормошить. Хотя и после такого рывка всплывает много чего, есть примеры.
Здесь - мужчина и женщина живут вместе, причем в квартире женщины. Женщина волочет на себе быт, коррекцию ребенка за 12 тысяч. Мужчина, выделяя эти же 12 тысяч - на всю семью (корми, одевай, развлекай всех, и меня тоже, дорогая, ни в чем себе не отказывай), юридически не несет ни за что ответственности и складывает основной доход в кубышку (’инвестиции’, ага).
Разница, кмк, существенна.
Кто крайний?• 20 апреля 2016
Ответ дляЛетчица
машину продаст или сдаст комнату квартирантам. Имея не однокомнатную недвижимость, можно выкрутиться.
Баба-царьлебедь• 20 апреля 2016
Ответ дляShifango
Разница, кмк, существенна.
Кто знает? Рывок здесь или нет.Наше отношение и выводы формируют исключительно слова автора,а как на самом деле неизвестно.
Здрасьтенька• 20 апреля 2016
да это проблема частая. я не знаю что сделать возможно или невозможно. у меня даже когда я после операции лежала две недели-никто не соизволил банально пропылесосить-говорил у нас чисто! и так многое. в общем пока есть силы я все делаю молча и все. а требовать чтоб делал муж не могу и не умею, поэтому соплю в две дырочки
кнопкодав
• 20 апреля 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
Мы с ребенком за 5 лет отдыхали один раз только. Устала от рывков.
13чудоСВЕТА• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
А за собой он убирает? У меня ни тарелку в мойку не отнесёт, ни вытрет, если запачкал.. Когда спрашиваю, кто за ним уберёт, спокойно отвечает - ты. У Вас тоже так?
у меня так тоже. Но я не жалуюсь, он устает на работе, я не перетруждаюсь если убираю за ним.
дЫнька• 20 апреля 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
не согласна, что тарелки и посудомойка -десятое дело, на это уходит много времени, которое автор могла использовать по другому, больше заниматься с ребенком самой или заниматься подработкой, а вместо этого она ручками оттирает тарелки.Я против всяких временных помощниц, а за высвобождение своего времени,
Летчица• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
Обязательства по воспитанию ребенка и совместному общежитию.
так за свое общежитие он платит как раз достаточно
А обязательства на фоне того, что вы даже не законная жена какие то иллюзорные
Летчица• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
А если я психану и выставлю его с ребенком к маме?
У вас ребенок -разменная монета, или как понимать?
Выставляйте.
Ребенок общий же, сожитель на алименты подаст, будет платить.
Выставляйте.
Оно само купилось• 20 апреля 2016
Ответ дляLectoria
какие все молодцы мужья! сколько зарабатывают))) всех в достатке искренне поздравляю!!!!прийдет ли время, когда не надо выгадывать там трешку,там пять гривен....но жизнь как ни странно прекрасна во всех проявлениях! а мамочки с особенными детьми - будьте мужественны! в этом мире должна быть любовь - к неопрятному мужу,к монотонности, к бесконечному ’дню сурка’...с нами Боженька, с нами близкие. никому не падать духом!
да ладно, врут они
АлывердЫ• 20 апреля 2016
Я не працюю, дітей двоє, 3 і 6, діти домашні. Домашня робота розділена на двох. Звичайно, не в рівних частинах, на мені більше. Але чоловік на себе теж багато бере, наприклад на вихідних готує тільки він, я вільна від кухні. Щоденне прибирання ділимо на двох, генеральне прибирання раз на два тижні робить найнята людина. Все що стосується одягу і взуття (покупка, продаж, прання, складання) повністю на мені.
Не вважаю що раз чоловік заробляє гроші, то дружина перетворюється на обслуговуючий персонал. В деяких сім’ях доходить до того що чоловік за собою в ванній і туалеті не прибирає - по-моєму це абсурд.
Летчица• 20 апреля 2016
Ответ дляКто крайний?
Не вижу большого желания шевелиться у автора, собственно.
Ситуация такой себе паршивости.
Не жена, без работы, особый ребенок.
Ситуация такой себе паршивости.
Не жена, без работы, особый ребенок.
Вся такая растыкая• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
Смотрите, еще момент. Из 3000 - 1000 целевого назначения, только на занятия, иначе меньше. Если не потратила 1000 на занятия, он ругается и может дать меньше.
4000 на машину не трачу, конечно, как на 4000 прожить тогда?)))
Он просто неуправляемый. Он не сидит на занятии и на дневном сне дебоширит. Кроме того, руки в трусах часто, надо это контролировать.
У меня два сына. Старший загружен под заявку уроками и занятиями. У него астма.
С чего вы взяли, что я пилю? Я даже не звоню. Вчера он приехал поздно, так я еще с ним до 4 утра ’лежала’, он сейчас отсыпается, а я с ребенком, который рано встал.
сорри, показалось мне так. но потом прочла что кв ваша и что не все так просто.
тогда да, надо поднимать вопрос и об этом тоже. если кв ваша то вы ее можете сдавать и это будет ваш доход. а он пусть думает как обеспечить семью всем нужным и жильем в том числе.
кнопкодав
• 20 апреля 2016
Ответ дляЛетчица
Кому платит? Сколько я зарабатываю, как вы считаете?
кнопкодав
• 20 апреля 2016
Ответ дляЛетчица
Выставляйте.
Просто считаю бредом пугать женщин тем, что мужик свалит. Любой может свалить. Это не гендерное.
Пугачиха• 20 апреля 2016
Мой делает все по дому, но у него есть свободное время - уходит около 10, приходит около 4-5 вечера. Лучше бы меньше делал, но больше зарабатывал.
Летчица• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
Вам и платит.
Я считаю так, как вы пишете.
Вы не работаете.
Актив-квартира и машина.
Машину вы не продадите, нужно с ребенком ездить.
Ну, сдадите комнату-вам хватит на жизнь?
А так, как вы написали-выселить сожителя с ребенком, так еще и проблем хлебнете( меня сама фраза покоробила, как легко вы это написали , о ребенке).
Подаст сожитель на алименты, не сомневайтесь, и будете именно вы их выплачивать.
Вот так и считайте сами.
Я считаю так, как вы пишете.
Вы не работаете.
Актив-квартира и машина.
Вот так и считайте сами.
Летчица• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
А кто вас пугает -то?
Всем все равно вообще то, это ваши вопросы.
Пугачиха• 20 апреля 2016
Добавлю - на нем вся ответственность за еду и предметы первой необходимости (мыльно-рыльное) для семьи и - что и за что купить, оплата кружков и коммуналки. Остальное (одежда, отдых) - по возможности.
Наизнанку• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
не знаю, может у вас уже спрашивали... почему не зарегистрировали брак?
мы тоже много лет в гражданском живем, но у нас нет общего имущества, и я себя и ребенка обеспечить могу. если бы мне муж в открытую говорил, что я добытчик и молчи в тряпочку и ты обязана убирать за мной - не знаю, что бы сделала... меня это очень возмущает в вашей ситуации.
это надо было пресекать сразу на корню. давно это началось? ваша реакция какая была?
язззззь!!!• 20 апреля 2016
Ответ дляShifango
Маєте рацію. Як гарно все по поличках розклали. Просто голі факти без зайвих емоцій та рожевих сопель показують всю картину. Вистрелить бізнес в нього колись, швидше за все пошле автора подалі разом з хворою дитиною. І залишиться вона ні з чим, так як по суті вона йому ніхто. І не тільки юридично, судячи з його поведінки.
Наизнанку• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
По другим идеям пока просто долгосрочные инвестиции... Может что-то и получится, может нет... Там изобретение оборудования и продажа производимого продукта.. Экспорт.:) Оборудование только в этом году может сделают...
Про брак.Сейчас он говорит, что это никому не надо, главное, что он меня любит, а штамп ничего не решает) недавно его партнер с женой разводился, так он мне сказал, что она глупенькая, вряд ли бизнес делить будет, а вот я умная, меня надо было бы бояться...) хотя я с первым мужем ничего не делила, так, на всякий случай... Зачем жениться, если можно не жениться?)
это он говорит. вы так же считаете?
Наизнанку• 20 апреля 2016
Ответ дляПопадалочка
Автор, возьмите уборщицу и не парьтесь. Мужа ставьте просто перед фактом - со следующей недели к нам будет приходить тетя, поэтому, дорогой, мне надо еще 2 штуки сверху.
Если совсем свинючит - оставьте пару раз без ужина и обеда. Спросит почему нет еды - а вы ему - милый, убиралась тут за тобою, деть скандалил, приготовить ничего не успела, сорри.
И так всю неделю.
На голодный желудок начнет доходить лучше.
И так всю неделю.
не факт. мой в таких случаях просто может помыть кастрюлю и тарелку и приготовить себе суп или сварить пельменей. или поесть в ресторане. или заказать еду на дом. причем на свой вкус, поэтому я могу остаться голодной.
но иногда может и всю посуду помыть и приготовить на всех обед. зависит от уровня лени в конкретный день
Вся такая растыкая• 20 апреля 2016
Ответ длякнопкодав
а вот это очень кисло выглядит и плохо пахнет. при расходе он вам реально ничего не даст. хотя сейчас юристы могут выбить многое но на это нужны деньги. но.. самое главное что он за это уже заикается..
меняйте что то . скажите чтоб искал вам кв для проживания т.к свою вы будете сдавать и откладывать деньги на счет в банке. с юр. стороны вы настолько голая перед ним что просто страшно за ваше будущее.