Добрый вечер! Советчицы, поделитесь опытом. Дочка заканчивает 6 класс. Потихоньку начинает фантазировать кем же ей быть) Версии разные: от журналиста до фотографа. Из последнего - архитектор. Эта идея мне понравилась. Сама я юрист. В нашем государстве это "никто", абсолютно бесполезная профессия (если глобально). А архитектор звучит более убедительно. Как будет - не берусь загадывать, но как мама, я обязана создать все условия для хорошего старта ребенка. В связи с этим возник вопрос, как вы пришли к этой профессии, как готовились? Заканчивали худ.школу или занимались индивидуально с репетитором, на что кроме рисунка обратить внимание итд. Буду благодарна за подсказки/советы.
Возможно есть у кого-то опыт обучения в этом направлении за границей. Тоже актуально.
P.S. Кому то покажется, что я рано этим интересуюсь, но это не так. Мое мнение такое, лучше постепенно и целенаправленно, чем наскоком. И финансовая нагрузка меньше.
Спасибо всем заранее.
double-mama• 21 апреля 2016
Закончили художку, паралельно занимались с репетитором, ходили на подготовительные курсы
Ответ дляzag
И еще, если думаете о поступление в худ.школу, то скоро начнется набор на следующий учебный год. У нас, например, 30, 31 мая. Ищите к Вам ближайшие и уже прозванивайте и узнавайте.
а что бы туда идти, нужно рисовать? на каком уровне? и занятия каждый день?
дочка любит рисовать, но рисует как обычный семилетний ребенок) , я думала, может научится в частном порядке, азам, а потом в худ. школу.
Кстати до какого возраста туда принимают?
спасибо
Моя дочь, закончила художественную школу, абсолютно бесполезная трата времени (5 лет), потом ходила 1 год к художнице, и перед поступлением на курсы к преподавателю вуза, в который поступала - вот там ее и научили рисовать, так что художественную школу не советую - отнимает много времени (3 раза в нед по 4 часа), толку ноль!
Ответ длявиканастя
спасибо
У нас принимают всех деток. Занятия не каждый день, у малышей 3 часа в неделю. Если Вам 7 лет, можете обращаться.
Ответ дляПросто Филя
Вы не рано, главное что б не поздно. В художественную школу дети ходят с первого класса.
Ваш ребёнок рисует? Обязательно уроки рисования, вы уже будете видеть получается у ребенка или нет, и нравится ли ей самой это. Посмотрите в инете работы на вступительные экзамены.
Рисует. Но не так, как я. Помню в детстве, до класса 9 рисовала днем и ночью. Я бредила профессией модельера. В селе не было худ.школ или кружков. В 5 классе папа разузнал о какой-то школе-интернате, при моем желании меня могли отправить. Но на семейном совете мама категорически воспротивилась. У меня перед эти за пару лет погиб младший брат. И отпустить меня ей было тяжело.
Художника из меня не вышло. Рисую, может, чуть лучше других, но не так, как мечталось)
Ответ дляzag
А как Вы относитесь к индивидуальным занятиям?! Ваше мнение? Дочь ходит на худ.гимнастику 3р по 3 часа в нед. Тяжело это будет совместить. Бросать гимнастику не хочет.
О, мне это тоже актуально. Моя в 5 классе, ходила год в изостудию при худ. школе, весной будет поступать учиться во 2 класс сразу. Рисовать обожает и получается у нее, но будет ли учиться, не отобьют ли охоту.. Это же школа вторая все же. Стоит ли настаивать, если не захочет?
Муж говорит, зачем оно надо это баловство, какая профессия потом будет, пусть поступает в местный вуз на инженера. Но хочется же, чтоб ребенок занимался тем, чем хочется.
Какие вообще перспективы после художки?
Ответ дляInes83
Отправте сначала или в худ.школу или занятия групповое(типа кружка в школе) . Через 3 месяца вы увидите есть ли результаты и стремление. Групповые занятия ей будут интересней сейчас - она будет смотреть, как рисуют другие. Индивидуальные занятия уже только последний год перед поступлением и да, если и идти то при универе (вы с Киева?)
Ответ длядарюшка
Какие вообще перспективы после художки?
Ну как это какие перспективы? ! Архитектор, дизайнер -интерьера, ландшафный дизайн или модельер одежды , художник -это уже призвание и жизнь. Выше уже писали -80% (а я бы назвала больше) успешно устроены, в этой профессии только ленивый ничего не достиг
Ответ дляПросто Филя
Киев. Соломенский р-н. Она немножко ходила в первом классе, но потом мы бросили (отложили, скажем так, на время). Теперь вот возвращаемся.
Ответ дляlexs
У вас ребенок техник или гуманитарий? Рисовать это хорошо, но если вам тяжело даются точные науки архитектура не для вас. А то что вы задумываетесь о будущей профессии уже сейчас это хорошо. Только надо определить его темперамент, ведь не всегда наши желания совпадают с их.
Присматриваюсь и прислушиваюсь к ней. Пока тяжело сказать. С 7 класса, думаю, картинка будет прорисовываться, когда точные науки пойдут.
Очень удивляюсь, что ребенок не любит читать. Это наша ’проблема’. Гуманитарии, как раз, направлены в эту сторону.
Будем наблюдать за успехами в геометрии, физике итд
Ответ дляInes83
Да, с таким графиком наверно будет тяжело, но можно ходить по субботам, по крайней мере наша школа в субботу работает. А по поводу индивидуальных занятий, то все зависит от преподавателя и от желания ребенка учиться. Знаю некоторые преподаватели занимаются индивидуально с детками и взрослыми, подготавливают к поступлению и дети поступают. Я вообще считаю, что индивидуальные занятия, не только в рисовании, дают лучшие результаты, чем групповые.