Баба на горошине• 22 апреля 2016

Навеяло темами про уроки и о чем вы жалеете...

Мне 32 года в этом году исполняется и у меня 9 классов образования. Это мой стыд... про это не знает никто, даже мой муж. В школе я была стабильной хорошисткой, в аттестате две 4ки по химии и физике, остальные пятерки. Когда я была в 9ом классе, у меня заболела мама, летом она умерла. Опекунство оформила бабушка, но жить со мной не хотела. Так я осталась одна и пошла работать. Все собиралась куда-то поступить, хоть в училище, но так и не вышло. В 20 лет вышла замуж за мужчину, который был старше меня на 13 лет, в 21 родила дочку. В 24 развелась... Заканчивала разные курсы, но в итоге работала продавцом. Пять лет назад я вышла замуж второй раз, муж тоже старше, психолог, кандидат наук, но занимается бизнесом. В общем, он меня и вдохновил на свое дело ( и профинансировал, конечно). Сейчас я вроде бы успешный человек, неглупый (надеюсь), читаю много, самообразованием занимаюсь, но тот факт, что у меня всего 9 классов образования - это мой комплекс и моя страшная тайна. И для самооценки насмарку все - и моя начитанность, и мои достижения... Дорогие советчицы, поделитесь, есть здесь такие же , как я?
Просто болталка• 22 апреля 2016
Вы пишете грамотнее, чем некоторые с высшим образованием
Реально - я Вами восхищаюсь, остаться самой и выживать в таком возрасте - Вы умничка

Скелет дыни• 22 апреля 2016
Ответ дляМама фифти цента
Зачем? Если вопрос сам не возник до сих пор.
странно что он не возник до сих пор) в процессе обещния заходит речь и ошколе, и о дальнейшем обучении. о той же юности, автор наверняка рассказывала мужу? или нет?)
Брюнетка в Мармеладе• 22 апреля 2016
Шеф мужа имеет среднее специальное.
Но это не мешает ему быть отличным программистом. Он открыл свой небольшой бизнес, зарабатывает прилично. У его жены есть ВО, он не комплексует.
И он совершенно не переживает, терять время на получение куска пластика не собирается.
Мама фифти цента• 22 апреля 2016
Ответ дляБаба на горошине
Ну, если я пойду учиться, времени это будет занимать много, придется же объясниться. Единственная подруга, которая знает о том, что меня беспокоит, говорит - рожай второго и не занимайся глупостями. Может, мне нужна индульгенция от мужа? Типа, признаться, снять груз и жить дальше...
Так вы и так учитесь. Ваш пример наоборот показателей для вашей доци и мужа. Вы молодец
Борщец• 22 апреля 2016
В институт можно поступить имея полное среднее. С 9 - тью классами не примут.
Онанимный пользыватель• 22 апреля 2016
учиться никогда не поздно. Если вам не даёт это покоя, закончите экстерном что то. Мужа и не обязательно в это посвящать))) мне 35 и я только поступила на учебу вот)))
ИзЮмрудная• 22 апреля 2016
Автор, я вот в 2-х ууниверах училась, а толку?? Куча потраченных денег, нервов, лет, после окончания ВУЗов пошла работаь не по специальности, работа отличная, но дипломы не пригодились, вот уже 8 лет валяются. Нафига я училась????
Хи хи, ну ну• 22 апреля 2016
Судячи з написаного тексту, то ви в рази розумніша і грамотніша ніж 80 % ’здєшніх абразоваНИх львіц’ з трьома червоними дипломами
Gra_Nata• 22 апреля 2016
У меня 11 классов, попытка окончить универ оказалась неудачной. Возможно поступлю через год другой, возможно нет. Меня это не сильно беспокоит)) хотелось бы, но не факт, что я соберусь с силами начать все с начала.

Дона Ко Ко• 22 апреля 2016
автор, признайтесь мужу, помните фразу в ’Москва слезам не верит’ что не хорошо семью с обмана начинать.
Если муж нормальный, то поймет и поддержит и поступить поможет. Вы же не виноваты, что ребенком столкнулись с жизненными потерями.
Ложь будет Вас грызть, а если поздно узнает, то будет Вас презирать не за отсутствие образование, а что вы обманывали много лет. Еще и подозревать начнет, чего такого Вы еще от него утаили
Дона Ко Ко• 22 апреля 2016
тем более если он психолог, то скажите, что Вас это гложет. Вы вместе разберетесь и решите, что делать: идти учиться или работать себе спокойно и не париться из-за какой-то корочки.
У меня бывшего директора когда-то выгнали со второго курса института и он не парится совершенно по этому поводу.
Если все-таки первая сказать не решаетесь, то хоть не совершайте ошибку: когда спросит об образовании, то не придумывайте ничего, просто скажите, что не говорила раньше, потому-что не спрашивал, вранье однозначно даст трещину в отношениях, Вас потом будет преследовать паранойя, а его недоверие
Кошка Мурка• 22 апреля 2016
Автор, у нас похожие истории только у меня 11 классов хорошей гимназии, а потом раз и жизненная ж..па! Побежала работать, где я только не работала - упаковщиками, фасовщиками, как вспомню, так вздрогну . В 20 вышла замуж за айтишника, отовсюду уволилась, отдыхала, плюс ухаживала за бабушкой-инвалидом и мамой-алкоголичкой. Родила сына. Сейчас мне 30 , сын подрос , ему 6,5 , а все дома (чтение, быт, языковые курсы и вождение не считается) и не могу придумать себе дело, муж уже настаёт, что пора бы чем-то заняться, а я все никак не определюсь, готов спонсировать. Автор, если не сложно, подскажите в какой области начали дело
Засомневаю• 22 апреля 2016
Ответ дляБаба на горошине
Наличие всего 9 классов и необходимость признаться мужу... Я прямо вижу его лицо, когда я скажу, что я неуч.
Так и не говорите. Многие курсы и самообразование порой дают гораздо больше, чем выпускные классы школы и какой-нибудь захудалый ВУЗ вместе взятые
Засомневаю• 22 апреля 2016
Ответ дляБаба на горошине
Мозгами я это понимаю, что комплекс, что глупости, что сама я изучаю то, что мне нужно в удобном формате и режиме, но сам факт отсутствия у меня диплом убивает. Прям хоть иди и печатай себе бумажку...
Ну поступите куда-то на заочный, получите свою бумажку, раз так прямо убивает ее отсутствие
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 22 апреля 2016
Ответ дляБаба на горошине
Ой, насмешили)) Если Ваш муж до сих пор не заметил, что Вы неуч, то что для него это знание поменяет, а? Поверьте, ВО, а тем более 11 классов за плечами еще не гарантия высокой образованности)))
Кашпо• 22 апреля 2016
Ответ дляБаба на горошине
))) Когда- то мой будущий муж, уехавший за Американской мечтой лет 30 назад, пошёл на модные в то время Курсы Программистов, прямиком из маляров)
Закончив их, он столкнулся с проблемой, что при приеме на работу требовался диплом, которого у него отродясь не было по причине его полной ненадобности( он и в Союзе при средней зарплате 100-150 рэ в мес, зарабатывал как минимум полторы)
В результате он его просто купил за ....200 долларов(эх, хорошие времена были в Америке) и вышел на работу в очень достойную компанию с зарплатой со старта в 60 тыс в год( очень не плохие деньги по тем временам, примерно как сейчас тыс 150-200)

А его хороший товарищ, бывший в Союзе дипломированным врачом, светлея голова и даже вроде с какими- то научными степенями, просидел на Велфере, потом спился и умер..(

Резюме: Диплом, это не показатель успешности в жизни, это всего лишь бумажка, которую иногда можно использовать только по прямому назначению... в туалете

Кстати я и сама без В\О, из школьной программы хорошо помню только таблицу умножения и пишу грамотно)
Так же как мой муж, всю жизнь зарабатываю очень не плохие деньги начиная со школьной скамьи и тех далеких времён, когда бизнес, ещё назывался страшным словом - спекуляция!
Рву и мечу• 22 апреля 2016
Автор, вы не одиноки, в своих комплексах. Написали почти обо мне. С той разницей что я все же получила аттестат вечерней школы. Перед получением аттестата вышла замуж. Поступила в институт и тут же забрала документы. Кем я только не работала. Дошла до И.О. начальника отдела маркетинга в крупной корпорации. А дальше нужен был диплом, и не просто, а диплом по специальности. Меня ушли. На зло всем занялась собственным бизнесом, на базе тех знаний которые получила в корпорации. Занималась консультациями для специалистов с дипломами. Близкие друзья знают о моих комплексах и когда меня накрывает, предлагают мне сравнить мои достижения и достижения какого нибудь наемника с ВО. Недавно встретила знакомую из вечерней школы. Меня убила ее фраза. А ты только подумай кем бы ты сейчас могла быть если бы получила образование, если бы не выщла замуж и не уехала бы на край географии.
Теперь за все свои комплексы отыгралась на детях. У ребенка карьера экономиста-программиста. А я себя успокаиваю, что и моя доля участия в этом тоже есть.
Тектоническая расческа.• 22 апреля 2016
так в чем же дело?идите в вечернюю школу)хоть гештальт закроете. там довольно много успешных взрослых, которые в свое время недоучились. правда, 10-11 класс там за 3 года заканчивают, потому что официально там четыре дня учебных, пт - выходной. на самом деле все ходят время от времени, даже если числятся на очном.
мой муж в этом году выпускается. а у меня два высших), так что история чем-то похожа на вашу
Шкура Шуры• 22 апреля 2016
Я закончила школу в 1990 году. Тогда уже активно развивалось мнение, что образование - это не главное. Плюс уже тогда меня друзья подтянули в свой бизнес. Я сделала не плохую карьеру в их компании. Учиться было некогда. Меня часто пытались переманить в другие места. Единственное, что меня останавливало - у меня нет никакого диплома. Покупать туфту я не хотела (мне кажется это ещё позорнее). Пять лет назад я таки перешла в международную компанию на руководящую должность. Решилась на переход только из за того, что они как то не догадались поинтересоваться моими дипломами, они знали меня как хорошего специалиста, им было этого достаточно.
Короче, это моя САМАЯ страшная тайна, о которой знают единицы. И я очень жалею, что у меня нет высшего образования.

zoranina• 22 апреля 2016
Ответ дляБаба на горошине
он же вас полюбил, на за высшее образование
Lila1205• 22 апреля 2016
Ответ дляБаба на горошине
муж вас спрашивал об образовании? вы специально ничего не скрываете от него? если нет, значит ему это неважно.вы пишите грамотно, мыслите правильно. затронет он эту тему, так и скажете, что не было возможности учиться, но вы занимались самообразованием. по вам это заметно!