Стеклянная мышь• 23 апреля 2016

мамы девочек, давайте по дискутируем?

как надо воспитывать дочь? у меня дочка маленькая, но общаемся с большим кол-вом семей, где тоже дочки. и заметила две линии воспитания(не четкие но более менее выражены).одни воспитывают девочек как принцесс, в итоге на старших детей смотрю во что это выливается. она цветочек в семье..ее балуют очень,купается в любви и нежности. растет цветочек чтобы ее в дальнейшем переддать в руки мужа который в свою очередь будет поддерживать тепличные условия. и второй вариант девочку воспитывают тоже в любви и нежности, но на кон ставят развитие обучение, чтоб выросла и грубо скажу могла сама себя прокормить. сама могла себя обеспечить. опять таки на примере старших детей в этой семье вижу успешную девушку но с мужьями не лады.некогда,нет достойныХ.они боятся сильных успешных. обращаю внимание что я описала две линии условно.есть шаги влево вправо но суть одна:как доченьку нужно с рождения воспитывать? все таки она должна быть принцессой и в руках мужа или успешной бизнес леди и т.д. многие скажут что можно совмещать но я ни на своем примере не на примере друзей таких вот совмещений удачных так и не увидела. двайте порассуждаем?
язззззь!!!• 23 апреля 2016
У нас тоже принцесса, но она в свои 4 уже понимает что возможности родителей не безграничны, мы не балуем по поводу и без повода, но дарим любовь и тепло, и говорим что сильно любим. У нее есть все что нужно для этого возраста, а как будет дальше посмотрим. Лично я за то, чтобы дать хорошее образование, не буду ограничивать если захочет поехать увидеть как живут в других странах.
Пример из жизни моей двоюродной сестры, её воспитывали для удачного замужества, но осталась она ни с чем, так как родители с детства потакали всем капризам, она плохо училась в школе, зато ходила всегда в новых шмотках. Учиться дальше не могла, так как не в силах была потянуть программу. Вроде красивая барышня, а как откроет рот что-то сказать - хоть убегай. Важно развитие и саморазвитие однозначно, у с ранних лет нужно развивать в своем ребенке потенциал, не навязывать а смотреть к чему он тянется. Замужество конечно важно, но должны быть мозги у девушки чтобы выбрать себе мужа))

ПуГоФФка• 23 апреля 2016
Сейчас мне 35. и с высоты своих лет наверное могу сказать. Как жизнь складывается это рулетка судьбы.
Кто то всю жизнь трудится, в том числе и над собой - а на выходе - ноль.
Кто то идет по жизни играючи и все им дает судьба на блюдечке.

И это касается как работы так и замужества \ женитьбы.

Ну вот что родители должны дать детям всенепременно так это образование и по возможности здоровый организм ( без кариеса, поллноты и сколиоза)
Дежурный по кухне• 23 апреля 2016
Ответ дляОдинРазНадетое
Отвечают мамы только девочек? Или присутствуют ответ мам, в семьях которых есть мальчики? Как вы тогда воспитываете дочь? И сына? По каким принцыпам?
У меня три сына и дочка) Всех пытаюсь растить прежде всего хорошими, порядочными и самодостаточными людьми. Дочку жалею больше, мальчишек с детства считаю маленькими мужчинами))
Апочемучка• 23 апреля 2016
Ответ дляБандитка Сью
ой, это Вы что, про меня пишите? )))) Вот все именно так.. До декрета с 18-ти лет работала, хорошо зарабатывала, а потом ушла, ребенок.. с мужем расстались и я на маминой шее пока(( И куда возвращаться я не знаю, в моей сфере все изменилось да и 4 года дома.. кому я нужна теперь на той работе, когда хватает безработных спецов и не терявших время. Аи другим чем заняться, пока даже примерно не понимаю( Да и ребенок пока на мне..
Нет, про себя )))
Меня родители воспитывали без всяких принцессных штучек, главное образование, работа, что бы могла себя обеспечить.
Да, а вот женским хитростям не учили. В итоге образование есть, до декрета зарабатывала 1-1,5 долларов, а теперь все с нуля начинать.
Тектоническая расческа.• 23 апреля 2016
До 6 лет росла у нас ’принцесска’ в полной уверенности, что она одна такая самая красивая и самая принцессная) В сад не ходили, в ШРР была объективно самой симпатичной и умненькой. А когда пошла в 1 класс, оказалось, что таких ’принцессок’ пол класса, одна другой ’принцесснее’.
Для дочки это был легкий шок, оказывается, и другие девочки считают себя самыми-самыми) И оказывается, не все мальчики на свете в нее влюблены, и не все считают ее самой лучшей и красивой.
Поэтому решили мы с дочкой, что она принцесса, но такая принцесса, типа Рапунцель - все умеет, умная и постоять за себя может)
Так и воспитываем - для нас ты самая-самая, но если хочешь быть для всех самой-самой, это надо доказать. А чтоб доказать, надо быть умной, самодостаточной, учиться добиваться поставленных целей, ну и иногда быть ’принцесской’, когда это уместно)
Не понимаю мамаш, которые воспитывают неприспособленных к жизни цветочков, и надеются их потом повыгодней пристроить.
ИМХО. Умным мужчинам такие диванные жены не нужны, они ценят умных женщин, а не ТП-шек с вечным дакфейсом.
Sunny_Anny• 23 апреля 2016
Ответ дляПуГоФФка
Слишком банально и просто. В семье трое деток и все абсолютно разные. и все абсолютно не похожи на своих родителей. Я сейчас про себя и своих братьев и родителей.

Сейчас дочке уже 14 и ничего общего с в характером или взглядами на жизнь она со мной и мужем не имеет.
+100
Сумка с непогодой• 23 апреля 2016
Ответ дляАпочемучка
Нет, про себя )))
+++ вот и я пишу о том, что девочку прежде всего нужно научить ’исполнять’ оочень слабую женщину. При этом мужчина не должен знать, что она может и в избу и коня остановить.
Мона Лиза• 23 апреля 2016
Ответ дляСумка с непогодой
у меня знакомая ’исполняет’ роль слабой жены, хотя там характер-кремень. Муж уверен, что она с детьми без него загнётся во всех вопросах жизни. Это дано свыше стать мудрой женщиной и всю жизнь культивировать эту слабость перед всеми.
Я тоже такую линию поведения выбрала. Муж думает, что я без него не справлюсь, клипаю ресницами, улыбаюсь )))) Когда он дома, дети на нем, и если надо то и посуду помыть, пол помыть и т.д. И содержит меня и детей полностью, без контроля, куда я деньги деваю. При этом у меня хорошая профессия, при желании я подрабатываю,когда мне хочется. И если вдруг что (тьфу -тьфу ) , сама не пропаду
Творог для розжига• 23 апреля 2016
как-то я заметила , что принцессы обладают весьма скверным и склочным характером ))) у вас ,автор , либо баба с яйцами ,либо принцесса . разве нормальную адекватную женщину нельзя воспитать?

Бандитка Сью• 23 апреля 2016
Ответ дляАпочемучка
Нет, про себя )))
Ну вот аналогично, даже зп такая же была))).. теперь тоже все с нуля, но пока еще и начать то не могу да и что начать..
Кастрюлька• 23 апреля 2016
Моей дочке 5 лет.Я воспитываю в ней прежде всего личность!Да мы женьщины-мы всё можем!
Образование пока это то,на что я ставлю.И учу,что у неё должно быть СВОЁ мнение,а не идти на поводу у кого-либо,даже у родителей.
Учу уважать старших -непременно!Своих или кого-либо.Принцес у нас в доме нет и не будет!У тебя есть голова,2 ноги и 2 руки.Будь добра быть самостоятельной девочкой!
Кастрюлька• 23 апреля 2016
Но при этом всё обязательно мы говорим что любим её,а она нас.Что мама очень люит папу,папа её!Что у нас семья!Дождь,стужа-а мы всё равно вместе!И никогда друг друга не предадим!
YULI ANA• 23 апреля 2016
Ответ дляЖена миллионера
мое воспитание таково--учится сейчас в Варшаве,и когда меня спрашивают--ну и кем же она будет?
всегда отвечаю--любимой женой и любимой невесткой
и дочь учу так же--образование образованием,а замуж хороший и удачный--это 99% твоего успеха и твоей успешной карьеры по жизни

и кто б мне что ни говорил--я не лошадь тяговую рожала,чтоб она тянула все материально на себе
Вы совершенно правы лучше и не придумать
Многие умные женщины которые имеют взрослых дочерей так и говорят и это самая верная позиция!!!
-ChrisTina-• 23 апреля 2016
Ращу счастливую девочку. А кем и с кем она будет...это её жизнь и её выбор. Я могу выразить своё мнение, предложить разные варианты, но решения будет принимать только она.
Будем делать то, что нравится (ей), а не то что мама для неё хочет. Как бы она не построила свою жизнь - я всегда буду рядом, но не дам сесть себе на голову.
И, она ничего мне не должна. Ни финансово, ни стакан воды. Может спокойно уехать за 10000км и жить так, как ей нравится.

Мама не зависит ни от папы, ни от родителей - пусть смотрит и делает выводы.
А я с косою• 23 апреля 2016
Хм, забавный выбор. Растить дочку зависимой рабыней или самостоятельным человеком? Серьёзно что-ли?
Большинство самостоятельных женщин самодостаточны. И не вижу в этом ничего ужасного. А вот семейная жизнь многих принцессочек похожа на кошмар под глянцевым соусом.
Коленная ложечка• 24 апреля 2016
Ответ дляМорская свинка
А мою дочь воспитывала моя мама,а я все работала чтоб обеспечить всех.Жили все вместе,мама готовила,уроки с ней учила ,а я пахала.(с мужем была в разводе).А теперь дочь выросла,19лет,студентка,а общий язык трудно находим,часто ругаемся.Говорит ,что я ее не воспитывала и только деньгами откупалась...больно и обидно такое слышать.Что не попрошу-никогда не делает,забывает или говорит ,что занята,а я психую и кричу..понимаю что так не правильно,а изменить ничего не могу.Вот только что поругались опять.Сижу и плачу(((
Ваша мама не воспитала главного в вашей дочере - уважения к собственной матери. Это не ваша вина, что вам пришлось пахать на благо всех. Упустили момент, что уж.
Коленная ложечка• 24 апреля 2016
У меня тоже дочурки, даже две. Правда пока малышки еще. Основная линия воспитания - тебя в семье любят и принимают как есть, ты взамен уважение и помощь родителям. Образование дам, но не буду акцентировать на этом огромного значения. Не отличница? Ну и ладно. Но буду настаивать на изучении языков.
Хочу привить любовь к дому, готовка там, обязанности по уборке. Но без фанатизма. Хотелось бы дать максимальный кругозор, привить обычные человеческие ценности, но с пониманием, что на голову себе сажать тоже нельзя.
Ну а муж. Я набила кучу шишек с мужчинами. Слишком была ’умная’, гордая и т.д. Буду учить быть мягкой, ласковой, женственной.
Как то так...
ТАЗератти• 24 апреля 2016
для девочки очень важно отношение отца
англичане говорят - если девочка не была для отца принцессой, то и для мужа королевой не станет
я согласна