Здрасьтенька• 26 апреля 2016
Вас тоже дети вздрюкивают по утрам?
Можно было бы сказать "доброу утро", но это вовсе не так...
Только вот отвела дочь в школу...Как я устаю от утренних сборов...У нас все по сценарию...
С вечера собираться мы не можем, т.к. до 10-11 ночи мы ищем то терку, то карандаши, то линейку, то ... Вообщем, обязательно что-то ищем.
Утро... На подъем моя дочь очень легкая (мне б так). Завтрак-зубы и тут начинается.... Ой, а где трусы? ой, а где костюм, ой а что одеть... потом мы 15 минут ищем резинку для волос, потом расческа где-то подевалась... Это при том, что все лежит по своим местам! Для резинок-расчесок коробка из-под обуви, труселя в одном ящике, колготки в одной стопке... Все бы ничего, но она каждое утро плачет... Что-то не найдет (даже не пытается искать) и сразу в слезы.... А я как вижу ее слезы меня аж перекашивает (мне уже кажется, что я ее так до психоза доведу, хот я ж ее не третирую)... Ноет-плачет, плачет-ноет...
Как вы утром в школу собираетесь? Что мне надо поменять в своем поведении/режиме дня?
Спасибо!
неДоПриличий• 26 апреля 2016
По каким-то там канонам до 5 лет ребёнок царь. Вот так у нас и было. Но дальше все в социуме - бартер. Мы работаем, - нам платят. Мы делаем, нам делают взамен.
Так и с ребёнком. Он к этому привыкает быстро, что не просто так ему все радости. А у каждого свой круг обязанностей и круг самостоятельной ответственности. Особенно с 7 лет.
А то, что мама каждая говорит - у нас так не получится, - её ответственность )
Латта об этом хорошо пишет
Здрасьтенька
• 26 апреля 2016
Ответ дляЗам Ам
Спасибо автору и всем кто писал. Темка прям согрела. За исключением одного вброса про садик. Но и тут девочки красиво и спокойно отписались. Плюс очень много полезных советов для любых родителей. Всем хорошего дня!!!!
Автору. Вижу, что вы готовы пробовать и меняться. Кроме изменений в порядке и расписании попробуйте ещё кардинально сменить тон и форму утреннего общения. На неделю заставьте себя. Потом полегчает и само пойдёт.
1) встаньте сами на пол часа раньше. Выпейте кофейку. Порелаксируйте в окно или в интернет - что вам приятнее. Почитайте какие то весёлые шутки. Включите веселую музыку. Хороший был совет - потанцевать хоть минуту. Короче - без спешки зарядитесь позитивом и спокойствием сами. Соберитесь максимально. И будите дочь.
2) и проведите утро с ней непрерывно. Скажите, что у вас игра и на неделю она станет для вас снова малышкой по утрам. Обнимайте, целуйте. Улыбайтесь, пропускайте мимо ушей все нытьё и недовольство. Просто не слушайте. Помогите собраться. Прям оденьте если надо. Смотрите по ситуации. Даже предложите покормить. Сами представьте что ей снова 2 года например) позвольте и сеье поиграть
3) ровно неделю. А когда дня 4 пройдёт и дочь начнёт оттаивать - объясните - что след неделю она будет мамочкой. Раньше вставать. Вас и себя собирать. Посмотрите на реакцию. Некоторые соглашаются. Поддержите. Помогите с будильником. С подсказками. Если не захочет - действуйте по ситуации, по реакции. Объясните, что вы любите и она всегда для вас любимая малышка. Но все взрослеют, обрастают обязанностями. и что у вас свои и у неё свои. Например самой собраться. И на всех завтрак приготовить. Дайте какую то общественную нагрузку на утро. Хоть минимальную. Ну и тд) удачи
ООО!!! ей такая игра ОЧЕНЬ понравится! Спасибо Вам огромное! Буду исправляться
Гербария• 26 апреля 2016
Моя дочка тоже утром может мозг вынести, но последнее время стала замечать, что я встаю раньше(вышла на работу) завтракаю, начинаю собираться, дочку не бужу, она сама просыпается от звуков. Потом я ей приношу завтрак и сама иду краситься, голову мыть и т.д. Дочка ест и сама одевается, у неё такая игра-успеть одеться, пока я в ванной, короче я накрасилась, а она уже стоит одетая и вещи в сад собраны( игрушки и т.д.) Я её заплетаю и выходим. Без нервотрёпок и истерик.
Ответ длянеДоПриличий
На деле, муж настоял на таком. К тому же, зависит от ребёнка. Моя сама по себе довольно ответственная. Ну, как дети, забывает, игнорит тоже, но мы договорились - учёба - её ответственность полная. Если не хо ходить в школу - не ходи.тогда делай что-то полезное. Выбрала школу. И договорённость о самостоятельном вставании собирании и прочих дом обязанностях воспитывалась с пол-года и до сих пор. Это не за раз.
Помогла одна четкая линия поведения родителей. И Найджел Лата )
Хотя его я прочла буквально 3 мес назад
Вот и я так говорю, учится -это только для тебя.И только ты знаешь зачем, и на сколько хорошо ты хочешь учиться Если нет желания учится, я могу помочь устроиться на работу дворником, уборщиком, вагоны разгружать, гавно убирать. Не хочет гавно убирать - учится (пока почти на отлично, но 4 класс не показатель еще)

Зам Ам• 26 апреля 2016
Ответ дляЗдрасьтенька
Удачи вам. Начните прямо завтра. Сделайте ей сюрприз) они даже в 8 любят сюрпризы и сказки. Разбудите и шепотом расскажите, что вам приснился волшебный сон. И во сне фея вам велела поиграть в такую игру. И вам очень этого хочется) побольше таинственности и позитива. Отпишитесь потом как пройдёт)
АБВГДэшница• 26 апреля 2016
Портфель собирает с вечера. Трусы, колготки, чистую блузку ложу в её комнате с вечера я. Резинки для волос теряем часто.
Хочу в БАНю• 26 апреля 2016
Моему 10 лет. Уже около года встает сам в 6-50 по будильнику, сам готовит завтрак, портфель и вещи сам собирает с вечера. Меня будит только чтобы двери за ним закрыла и в носик чмокнула)))
Ничего для этого не делала, сам такой по характеру.
Здрасьтенька
• 26 апреля 2016
Ответ дляЗам Ам
Завтра отпишусь)
неДоПриличий• 26 апреля 2016
Ответ дляАнютка9

У нас с этого и началось. Сначала дочь картины хотела рисовать и продавать. Так и не дошла до дела.
А если дома каждый вносит свой вклад - то и ребёнок вносит. Иначе как ему привыкнуть потом к сложной системе жизни.
У меня 2 мл брата, мама на 3х сменах была. Я и няня и повар и уборщица была. Ни разу меня никто не будил, не пинал. Поставили в условия - и вперёд.
И я благодарна за этот опыт. Многого добилась :))
А вот игру тут чудесную предложили меняться ролями! Я на выходных даже со своей поиграю ))) большооое спасибо!
СноваЗдорова• 26 апреля 2016
Ответ длянеДоПриличий
Дочке 8. 2й класс. Воспитание самостоятельности. Делает все сама. Встаёт сама по своему будильника в 6-30, делает свои дела - застил постель, зубы, умывка, ест банан, собирает рюкзак, в 7-15 будит меня. Я её кормлю и провожаю до школы.
А все потому, что я за неё ничего не делаю. И последствия опозданий, голода и прочего - её личные. Начали в первом классе тпакое практиковать, и к прошлой весне уже все было.
Никаких наказаний, просто не делаю её проблемы своими. Не встала, её дело.
Только одежку глажу заранее и вешаю на вешалки на неделю юбки, сарафаны, гольфы, регланы. Выбирает что надеть - сама.
Вот как? Не понимаю я.
Мой будет просто спать и в школу не пойдёт. И какие последствия у него после этого? На данный момент - никаких. Что ему может помешать не ходить в школу?
Кюветчица• 26 апреля 2016
Мы только в садик ходим,а я уже дурею))Проснулся,нужны мультики,умыться 10 минут уговариваю,потом так же с одеванием...это ж надо от телека отойти...А не включу-так еще хуже буде
пышка_мышка• 26 апреля 2016
я все готовлю с вечера - начиная с трусов маек заканчивая джинсами куртками - поэтому такого нет
то вам мешает так делать перед сном?
Жабры жабы• 26 апреля 2016
Ответ дляАлена Мурёна
Девочки , готовить с вечера не помогает! у меня такая же Рёва-корЁва 9 лет, пока утреннюю порцию слёз не выдаст, всех не накрутит не успокоится и так с рождения!!! Всё перепробовала, вещи готовим с вечера, при чём готовит сама, а утром они её не нравятся. В школе свободная форма одежды в этом и проблема, была бы форма было бы проще. Надеюсь, что перерастёт и поумнеет, а пока пью Глицесед поутрам.
насмішили
Телочка• 26 апреля 2016
Автор, я всего не читалп, может уже писал кто до меня.
У нас такая же ситуация была один в один, пока мой однокурсник (психиатр) не посоветовал укладывать спать в 20-00.
И все прошло сразу же. В 8 лет детям нужно не менее 10 часов сна
Пирожкиня• 26 апреля 2016
Ответ дляНожка
И кстати, моя дочка тоже не всегда говорит:’Доброе утро’
Только я ее больше не ломаю- не говоришь, не надо
Уходит в школу, а затем дома после школы я ее спокойно спрашиваю:’Что это было?’
’Не знаю’, говорит, ’сама не понимаю’
Я не люблю по утрам разговаривать, а когда со мной кто-то начинает говорить, мне или хочется плакать, или я готова собеседника прибить. И для того, чтобы спокойно провести оставшийся день - я молчу, и это годами выработанная практика. М, мне 28!
Здрасьтенька
• 26 апреля 2016
Ответ дляТелочка
Я б с удовольствием! Но мы уроки делаем до 21:30-22х, потом душ и спать. Т.к. з уроками дремаем)
Марфушечка душечка• 26 апреля 2016
моя тоже на подъем легкая(6лет школа).вещи лежат в одном мессте. Всё одевает.Но как только доходит до прически,это катастрофа,ей кажется что когда заплетаю,маленькие волосы торчат(густееют волосы и их много). И она начинает мне выдавать....,плакать,мочить волосы.Чтобы ни один волосок не торчал! Уже столько причесок перепробывали.Меня бывает аж трусить начинает.
Тоскующая• 26 апреля 2016
у нас очень быстоо. оргаризованно происходит, если даже сын не просыпается долго. встает в 7.50, в 8.20 мы в школе, собираю с вечера рюкзак, одежды комплект подготавливаю. завтрак на столе. При том что еще младшенькая 1.8г. каждое утро с нами, провожает) Но сегодня мы в пол-ке кровь сдавали, такого натерпелась, сердце аж выпригивало. Мой первоклассник орал, пихался, пинался, кусался и бегал по всей пол-ке, вообще не ожидала от него такого.
неДоПриличий• 26 апреля 2016
Ответ дляСноваЗдорова
Вот как? Не понимаю я.
Вы ему можете помешать. Например, лишить беззаботной жизни.
Вы же за ребёнка все делаете, получается. А он и рад ездить на вас.
Не пойдёт в школу - пусть драит туалет, готовит есть, убирает и тд. И так,каквы это делаете. Или зарабатывает деньги
неДоПриличий• 26 апреля 2016
Ответ дляПирожкиня
Вам бы стоит с собой поработать, чтоб ваше утро не портило и вам и другим жизнь :)
Любить нужно каждое мгновение. Особенно утром. Хотя бы за то, что вы проснулись и живете
Дежурный по кухне• 26 апреля 2016
Ответ длягражданинГрубиян
А вот Вашей дочери 8 лет - и что, вы ей не выдаёте утром комплект одежды в школу? Т.е. она сама всё это делает? Блин, я наверное дура. Я её несу на ручках в нашу постель, мультики - просыпается 10 минут, потом плетётся в ванну, за это время я на постель кладу колготы - трусики - маечку, одевается - заплетаем волосы, потом несу ей завтрак к прикроватному столику, завтракает, потом выдаю комплект формы, одевается, чаще всего я ей помогаю. Портфель вроде как сама собирает, но по факту собираю я утром, пока она ещё спит.
Божечки, я наверное дура. Учитывая, что я ещё младшего в сад таким же макаром собираю....неудивительно, почему я встаю в полшестого.....
а чего сразу дура то?
я себя дурой не считаю к примеру. наше утро начинается примерно также. несу малого в нашу кровать, к папе, там он валяется,, мультики... из одежды выдаю носки трусы и глаженую рубаху. рюкзак сам собирает.
зато не надо валерьянку пить. и не выбешивает никто никого. всем хорошо )
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 26 апреля 2016
Моим 6 и 8. Старшая группа сада и 2 класс. Я с вечера им на стульчике готовлю одежду. Старшей собираю портфель, мелкой рюкзачек в сад. Бужу их, приношу им водичку в постель. Они одеваются, я готовлю завтрак. Кушают. Я их заплетаю. Сама чищу им зубы, умываю. И в хорошем настроении они уходят в сад и школу.
Уточка• 26 апреля 2016
Ответ дляСестрица Алёнушка
А за чем вести в садик если вы дома?
Странный вопрос. В саду ребенок лучше развивается, чем дома с занятой мамой. Да и маме легче. Это нормально - ходить в сад.
Меряно-перемеряно• 26 апреля 2016
Так же только у меня 3 школьника На вопрос где носки или еще что то я отвечаю 2 старшим НЕ ЗНАЮ! идут и сами берут Но возятся с кошкой до последнего - гоню из дома за 10 мин. до урока Дочке меньшей 7 лет собирается лучше старших - но медленно
Рыжая бестия• 26 апреля 2016
У меня одна проблема - голод 11-летнего растущего организма. Мы в 6 утра уже дико голодны, будит со словами - я хочу кушать. К сожалению, аллергик, поэтому ситуация: взял и сам намешал себе хлопья с молоком не проходят( Приходится вставать и варить манку или дарить оладьи)
СноваЗдорова• 26 апреля 2016
Ответ длянеДоПриличий
ну да. и как его заставить туалет драить? Если даже привяжу к нему, не будет этого делать
неДоПриличий• 26 апреля 2016
Ответ дляСноваЗдорова
Почитайте Найджела Латту ’прежде чем ваш ребёнок сведет вас с ума’.
Вспомните все хорошее, что вы делаете для него, что он любит. И делайте только если он тоже станет помогать. Это вкратце. И никаких шагов в сторону. А ну попробуйте. Ну, мы ж такие не были! Потому что нам не давали столько сладости в жизни и шары. И нашим детям не стоит соломку Везде стелить. Вы думаете, моя дочь страдает от того, что она делает все это сама? И что помогает по дому и имеет список четких каждодневнвх обязанностей? Конечно, нет.
И мы с ней душа в душу. Гора времени на общение, игры, гуляния и тд.
Никакой ругани вообще! Это того стоит