Губной рояль• 26 апреля 2016

Какие ошибки вас бесят больше всего?

Ночная перепись граммар-наци:)

Выкладывайте слова, которые вас уже до скрежета зубовного заколебали на кидстаффе или в повседневной жизни.

Мои любимчики:
- длиННа (юбки, платья)
- гелИЕвые ногти
Барбитта• 27 апреля 2016
ПозвОнишь,пОняла
Что-то не спится• 27 апреля 2016
юПка,свеДрик, бАтилЕны, шЫкарные,
Докладная• 27 апреля 2016
Из последнено, что вспомнилось: понЕла (думала, опечатка, но девочка мне дважды на мои ответы так написала), девушка вк свое имя пишет НаташЭнька...
А я с косою• 27 апреля 2016
Ответ дляГубной рояль
Ну жЫзнь сейчас относится к интернет-сленгу. Если в правильных местах применять))
правильнее будет жЫСТЬ))))
Птица секретарь• 27 апреля 2016
Ответ дляНа паровозе
Ложить!!!!
Комментарий с другого сайта: ’Можно или нельзя говорить «ложить» это не вопрос нашей любви или ненависти к данному слову. Слово «ложить» есть! Оно существует с незапамятных времен, просто в последние 150 лет оно стало выходить из обращения. Причиной тому служит постепенное забвение истинного смысла многих русских слов (в том числе и слова «ложить»). Стало считаться, что «ложить» и «класть» — это абсолютные синонимы. И пошло неккоректное замещение одного глагола другим (и по смыслу другим) в зависимости от его формы. А теперь подробнее о значении этих слов в древнерусском языке. Слово «ложить» — означает помещать на поверхность (не проникая вглубь). Отсюда — ложе, ложбина (неглубокая складка местности), ложка (неглубокая ёмкость), ложь (неполная правда — еще одно слово с забытым истинным смыслом). Слово «класть» — значит помещать внутрь, прятать с глаз. Отсюда — клад, кладбище, складень (закрывающаяся икона), кладовка. Поэтому зеркало в парту надо, конечно же, КЛАСТЬ, а вот НА парту только ЛОЖИТЬ.’
Птица секретарь• 27 апреля 2016
Ответ дляНа паровозе
Ложить!!!!
Но другой источник объясняет так: «Как правильно говорить: класть или ложить?» не так прост, как может показаться, но главное – запомнить две вещи:

1. Глагола ложить в русском языке нет, он употребляется только с приставками и отражает действие, которое уже совершено в прошло или будет совершено в будущем.
2. Глагол класть употребляется без приставок (употребляется и с приставками, но при определенном контексте) во всех временах и отражает продолжительное действие, которое совершается сейчас, имело место быть в прошлом или произойдет в будущем времени.
Язвочка• 27 апреля 2016
Ответ дляСолнечный день
Джинцы, джынсы, сандали, легенцы, мошейник, от туда, паедки, паетки, едим - едем, спекти, перог, смитана, некомифле - некомильфо, свиншот, шилак, кожанный и т.д. и т.п. Пока все, что вспомнила...
’свиншот’...
13чудоСВЕТА• 28 апреля 2016
только что на олх прочитала Мотоцыкол
Железный коготь• 28 апреля 2016
Ответ для13чудоСВЕТА
только что на олх прочитала Мотоцыкол
всю дорогу обосцЫкол...
Престидижитатор• 28 апреля 2016
Ответ дляЧижик Пижик
Я сдержала порыв вынести школу по кирпичику и только сказала ребенку, что все могут ошибаться.
Учительница говорит на суржике. Не на уроках, на переменках и в общении с родителями и пр. Сначала я думала, что это она так шутит. Но когда я в двадцатый раз услышала что-то в стиле ’наши танцюристы’, поняла, что не хочу говорить с ней на эту тему....
А поступили мы туда по 3 причинам: физ.-мат. уклон, близко от дома. И последняя причина: я опасалась суржика в украинской школе и думала, что хоть в русской школе ребенок будет учить нормальный русский. А потом и остальные языки. А оказалось, что не все так просто.
я вот думаю: к чему эти споры о государственном языке? сделайте суржик государственным языком. я так на нем разговаривает большая половина страны.

в моей школе учительница укрмовы так извращалась с языком))))))) , что после ее уроков у меня голова болела.

говорила на русском, с сильным украинским акцентом и иногда вставляла слово на украинском.

а еще слово ’Хватыть’, вместо ’досить’
IQ 80• 28 апреля 2016
Ответ дляПтица секретарь

Я делаю проще: нужно задать вопрос к глаголу (что Сделал?) - положил, или (что делает?) - кладёт, (что Сделать) - положить, (что делать) - класть. Т.е. если вопрос начинается с буквы С (глагол совершенного вида), то употребляется глагол с корнем -лож-, если без С, то с класть.
Просто Филя• 28 апреля 2016
Ответ для_Юта_
Все не читала , здесь уже деньги отлаживали?) Мое любимое
Мое тоже + худаю
МисисПропер• 28 апреля 2016
Почему плакаешь, малюваешь..плотишь
Бабулька• 28 апреля 2016
Ответ дляТвоё Солнце
Меня поражает не столько безграмотности как таковая, сколько то, что как только поправишь кого-нибудь, укажешь на ошибку - тут же на тебя выливается ушат помоев в духе ’как хочу, так и пишу, не ваше дело!’ Женщины, ну вы же матери, вы воспитываете детей, будущее поколение, чему вы их научите? Себя не уважаете, так хоть собеседников уважайте
не как хочу так и пишу, а’ как хачю так и пешу’
и грамотейкой не забывают назвать)
Бабулька• 28 апреля 2016
Ответ дляВыкупаная
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1436592 свеженькое, с пылу с жару, и никто же человеку не скажет
ниже девочки правильно пишут, можно и увидеть тому, кто хочет
к кто не хочет-только вызверится на исправление
Kiew• 28 апреля 2016
Ответ дляПрестидижитатор

а еще слово ’Хватыть’, вместо ’досить’
у нас с вами не одна учительница была? мы за ней перлы записывали. Недавно собирались - зачитывали. Это что-то. Тоже укр. язык преподавала, но пыталась разговаривать по-русски ))))
Kiew• 28 апреля 2016
Ответ дляIQ 80
я вообще ложить не употребляю как отдельное слово. Только с приставками. Ну разве что ребенку - ляг говорю (кстати, тоже в свое время сделали акцент, что не ляжь)
Язвочка• 28 апреля 2016
Ответ дляKiew
А вон ей лучше бы употребить ’ложить’, - было не так ужасно...
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1437273
Престидижитатор• 28 апреля 2016
Ответ дляKiew
ее Татьяна Ивановна звали?
Железный коготь• 28 апреля 2016
’Муж у меня батан )всю жизнь учится , сейчас хороший программист , женщин в жизни было не много ( он другого склада , не гулящий ) был женат до меня 10 лет и теперь со мной в браки 8 лет
счастья женского всем )))))))))) ’

ну вот как блеа...ь?????))
Kiew• 28 апреля 2016
Ответ дляПрестидижитатор
ее Татьяна Ивановна звали?
не, Любовь Ивановна ))))
спальное место• 02 мая 2016
Ответ дляГоспожа Белладонна
какие недоразвитые дети, надо же....
глупочти не говорите.
глупости говорите вы...
дети не глупые, дети безграмотно пишут потому что их грамоте как раз и не научили...