Губной рояль• 26 апреля 2016

Какие ошибки вас бесят больше всего?

Ночная перепись граммар-наци:)

Выкладывайте слова, которые вас уже до скрежета зубовного заколебали на кидстаффе или в повседневной жизни.

Мои любимчики:
- длиННа (юбки, платья)
- гелИЕвые ногти
Идеальная оптимистка• 27 апреля 2016
Ответ дляУ кого такое было
’обожаю’ НЕТУ и ТАМА.
Для меня это крест на собеседнике.
Нету - нормальное слово.
Чего Вы на него изрыгаете съеденный завтрак-обед?

Вот для Вас специально нагуглила.

Слово есть. В словарях зафиксировано тоже (и у Ушакова, и у Ожегова, и у Ефремовой). Слово литературное, но уместно его употребление только в разговорном стиле. (Чтобы не было недопонимания: разговорный стиль - стиль литературного языка. Употребляется в неофициальной обстановке, преимущественно в устной форме). Т.е., например, дома членам семьи вы можете сказать:’Нету денег!’. Если то же самое вы напишете в документе или скажете в официальной обстановке, это будет стилистически неверным употреблением.
Малявка-козявка• 27 апреля 2016
Меня раздражает, когда пишут: ’Мне нравитЬся’, и причем, этим страдают не только люди у которых русский не родной язык, очень часто именно носители этого языка, прям так и хочется написать, проверочное слово ’ что делает, а не что делать’)))!
Оцененная• 27 апреля 2016
Ответ дляФантазерша
Моя знакомая работает в России секретарём гендиректора крупной компании, её, украинку, взяли за грамотность, потому что русские пишут ужасно безграмотно. Она, правда, педагог, всю жизнь заведующей детского сада проработала
Везде есть грамотные и нет. Я, как заказчик текстов (счет заказанных статей уже, наверное, пошел на тысячи), могу сказать, что среди русских реже попадаются абсолютные безграмотные. Среди украинцев гораздо чаще, особенно среди молодых. Со мной согласны все заказчики текстов, с кем я этот вопрос обсуждала.

Еще одну особенность могу отметить: среди одесситов много грамотных людей. Попадались идеально грамотные украинцы из разных регионов, даже из Западной. Но именно среди одесситов их процент максимально высок. И слог хороший. Если у копирайтера местом жительства значится Одесса, то для меня это уже определенный знак качества.
Самый умный• 27 апреля 2016
Ответ дляБабулька
да, ’отлаживали деньги’.
мрачненько
встречала ’слаживать конструктор’.
Бабулька• 27 апреля 2016
Ответ дляСамый умный
встречала ’слаживать конструктор’.
Самый умный• 27 апреля 2016
Ответ дляБандитка Сью
У меня знакомый говорит- фунциклирует
Моя кума говорит и пишет ’інфікаційний код’. Я не раз спрашивала:’Это от слова инфекция или фикция?’. Не, все равно, так говорит)
спальное место• 27 апреля 2016
Ответ дляБабулька
Минуточку.Этикет включает в себя вежливость и хорошие манеры.И именно безграмотность-это отсутствие вежливости и хороших манер.Неприлично взрослому человеку быть безграмотным.
Как правило, безграмотные люди так ведут себя на форуме, что замечания им делают не только по поводу грамматики.
Автор указала именно грамматические ошибки), подразумевая тем самым, ЧТО она имела ввиду); и я комментировала именно ее слова).
В правилах этикета не сказано, что быть безграмотным неприлично - это подразумевается априори), а вот на счет замечаний по поводу грамотности или ошибки в цитировании и т.п. - сказано однозначно), приличный человек себе такого не позволит).
Блондинка в Шоколаде• 27 апреля 2016
Ой, продавала я здесь перчатки-варежки, веду я значит переписку с покупателем, мне задают вопрос по поводу длины, и в этот момент, мой телефон решил что он тут главный...короче мой ответ был таков:’ длина в закрытом состоянии ..., длина в открытом состоянии (с голыми мальчиками) ...’
Вообщем мы с покупателем синхронно сползли на пол
КаРаКаТиЦа• 27 апреля 2016
Ответ дляСамый умный
у нас на работе гл бух говорит элементы (алименты) и элюстрация (люстрация)
Бабулька• 27 апреля 2016
Ответ дляспальное место
Так я и ответила, что приличный человек себе не позволит так вести себя на форумах, как отличаются ’пальцевеерные королевишны с тремя классами образования’, и замечания они получают не столько из-за своей безграмотности, сколько в комплексе.
А в реале люди разного уровня и не очень пересекаются.
спальное место• 27 апреля 2016
Ответ дляОцененная

К сожалению, вы правы(. Проблема легко объяснима - детей, которые думают и говорят по русски, учат писать по украински. Уроков русского практически не осталось( - вот и получили поколение, которое ’пишет как слышит’(... общаются они все равно на том языке на котором думают - на русском...
спальное место• 27 апреля 2016
Ответ дляБабулька
ну на счет тех, кому пора корону поправить - это вообще отдельный разговор, это мрак какой-то(...
Ситечко для мыслей• 27 апреля 2016
длина рукОва, поедки или паедки (пайетки)
Милашка-оторвашка• 27 апреля 2016
Людьми нас делает не грамматика, а человечность. Обладая первым, многие лишены второго, к сожалению.
Файна цьоця• 27 апреля 2016
Ужасно раздражает рАспиратор, Атлас (когда речь идет о ткани) и фешеМебельный. Эти слова вроде и редко употребляются, но на работе есть сотрудница, которая их использует с завидной регулярностью.
Безспроса• 27 апреля 2016
Меня бесят те кто 3+2 на калькуляторе считают и что из того, их на кидстафе не видно вы видите только тех кто пишет безграмотно.
Файна цьоця• 27 апреля 2016
Считаю, что такие темы полезны. Для меня, например, в сегодняшней теме стало открытием слово ’дерматин’. К своему стыду, хотя считаю себя грамотным человеком, только сегодня узнала, что именно так оно правильно произносится и пишется))
Бабулька• 27 апреля 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
Подскажите, где в вопросе автора ’Какие ошибки вас бесят больше всего?’
все пропустили вопрос о человечности?
Бабулька• 27 апреля 2016
Ответ дляФайна цьоця
фешеМебельный))
пополню копилку, не слышала
Аноним Советчик• 27 апреля 2016
Новинка - МИЛИРОВАНИЕ, проверочное слово МЕЛ. Пряди же белые.
ХикориДикори• 27 апреля 2016
Ответ дляБлинчик Мой
А я не парюсь, в еру смартфонов, бывает много описок
еру!!!
АсобеннАя• 27 апреля 2016
Ответ дляФайна цьоця
и я
Автор, СПАСИБО за темку
kilevelena• 27 апреля 2016
салатневый - это цвет если кто не в курсе))
СовНарКом• 27 апреля 2016
Меня устные ошибки в произношении раздражают: укрАинский язык, дЕтьми, рАдиласЯ, дЕньгами... Но никогда никому не показываю вида, что я такая раздражительная... Только тут призналась.
Выкупаная• 27 апреля 2016
Ответ дляkilevelena
А как правильно?
Только, чур, не подглядывать.
fo75• 27 апреля 2016
Ответ дляok1904
Я не зациклююсь на граматичних помилках інших людей. Грамотність залежить від освіти, від рівня розвитку особистості.

P.S. Приказка: ’Розумний не подивує, а дурний не побачить’
а меня не перестают удивлять постоянно повторяющиеся луТше, нЬюанс ы, педиатОры и т.п.))))))) Уже столько говорено, что можно выучить)) всякие мелкие замечаю (подрабатывала корректором в юности) , но не раздражают
Бабулька• 27 апреля 2016
Ответ дляkilevelena
как многого я не знаю)
Лика32• 27 апреля 2016
меня вообще ничего не бесит. Есть другие темы в жизни с негативом. А кто как пишет - мне скорее бывает смешно. Но, когда совсем уж бред. А так - удивляет те, кто в общении на советчице начинает в качестве аргумента писать о том, что кто-то делает ошибки...
из желе я• 27 апреля 2016
плОтит
автор Губной рояль • 27 апреля 2016
Ответ дляБандитка Сью
У меня знакомый говорит- фунциклирует
Нененене, попрошу слово не обижать! Иногда оно и правда ’фунциклирует’, еще и ’списьфиськи’

У нас в компании это два самых распространенных слова, употребляются вполне осознанно.