Девочки в каком возрасте оптимально ребенка начинать обучать игре на музыкальном инструменте (скрипка)?
ХуАнита• 13 июня 2013
Мои дети пошли
Сын на гитару- в 9 лет
Дочка на синтезатор- в 10
Догнали через два года тех, кто пошел с 6 лет
Малышне гулять надо, а не мучать инструмент
Это же касается и иностранных языков- не мучать с двух лет)))
Сын на гитару- в 9 лет
Дочка на синтезатор- в 10
Ответ дляBelochka
смотря с какой целью. если для общего развития, то хоть с первого класса. А если с целью сделать специальностью, то с тем расчетом, что бы выпускной в школе совпал с общеобразовательной школой.
исключительно для общего развития, если сам ребенок не захочет по другому.
Ответ дляkljaksa
просто если ребенок захочет, а муз.школу закончит раньше, чем общеобразовательную, то толку от его ’захочет ’ уже будет если не ноль то стремиться к нулю. Пальцы потеряют ловкость, что-то забывается и вуаля - наверное, лучше на бухгалтера все-0таки..
Ответ дляBelochka
или стоматолога)))
Голубая фишка• 13 июня 2013
Музыкальные школы в нашей стране переводят на самоокупаемость, а несамоокупаемые оптимизируют (то есть закрывают). Так что прежде чем решить, когда начать учиться, стоит выяснить, будет ли место, где это можно делать, а потом - есть ли у Вас 1000-1500 грн в месяц на эту учебу.