Всем привет! Мучает вопрос:
Многие мамы девочек-одноклассниц напрочь запрещают пользоваться своим детям (14-15 лет) косметикой, и смотрят на меня с осуждением, намекая на то, что с таким моим подходом, внуки - не за горами.
Внимание вопрос: что плохого если девочка-подросток научится основам дневного макияжа, научится самостоятельно делать маникюр и, главное, научится всегда находить время для поддержания себя в порядке, какими бы не были сложными уроки и задания в школе. И какие цели приследуют те, кто запрещает пользоваться косметикой: вырастить домохозяку, стоящую у плиты в рваном халате, которой макияж и на фиг не нужен или женщин-мужланов, приносящих в дом бабло, не отвлекаясь на мелочи? В чем суть?
П.С.: макияж у нас очень легкий, практически нейтральный, цвет маникюра - нежных оттенков.
КРАСА-КОСА• 28 апреля 2016
автор, простите, я мама парня)
но есть и дочка... правда еще маленькая
сыну 15, в классе никто в школу не красится. Бровки делают, ногти тоже, но вот косметики не вижу ни на одной!
во первых- в школе запрещают
во вторых- уметь и красится в школу это разные вещи.
Идет подружками в кино, пусть, но в школу зачем?
что бы выделятся?
понятно почему мамы других девочек смотрят косо, девочки же дом говорят, а вот Даша накрашена,почему мне нельзя???
школа для учебы!
так классно в 14 лет быть свежей,молоденькой, зачем юной леди косметика?
успеет еще!
Будьте здоровы
но есть и дочка... правда еще маленькая
во первых- в школе запрещают
что бы выделятся?
школа для учебы!
успеет еще!
Будьте здоровы
Ответ дляКРАСА-КОСА
автор, простите, я мама парня)
но есть и дочка... правда еще маленькая
во первых- в школе запрещают
что бы выделятся?
школа для учебы!
успеет еще!
Будьте здоровы
но есть и дочка... правда еще маленькая
во первых- в школе запрещают
что бы выделятся?
школа для учебы!
успеет еще!
Будьте здоровы
Как косметика мешает учёбе?
Ответ дляnightwoman
покажите макияж, который вы защищаете и тогда мы скажем, почему вас осуждают.
мне на 14 лет подарили тушь для ресниц и телесного цвета помаду, это было в 98 году. я последняя была в классе, кто начал губы красить.
сейчас же в этом возрасте уже брови ненатуральными цветами рисуют, это перебор, на мой взгляд.
Осуждают не макияж, а то что я разрешаю пользоваться косметикой. Увидели дорогую качественную косметику в косметичке моей дочери (тональная основа, тушь и полупрозрачный блеск для губ) и давай мне втирать, что из нее теперь вырастет ...
Мама троих девченок• 28 апреля 2016
Ответ дляPeppergrin
Тоесть вы считаете,что если подросток не думает о шмотках,не пользуется косметикой-то он более приспособлен к жизни и быту?
Косметика и взросление-это не взаимоисключающие вещи,тут,я бы сказала,больше эстетическая проблема и социальная,но никак не проблема взросления.Поверьте,есть и красящиеся и думающие о шмотках-отличные в быту и состоявшиеся,есть и некрасящиеся-совершенные неумехи
ви, напевно, не розумієте того, що я хочу донести.
Я про те, що якщо дитина-підліток вже виявляє інтерес до косметики, то вона значить достатньо доросла, що навчитися і куховарству, і т.д.
А ви мені про зовсім інше- про приспособленість.
Peppergrin• 28 апреля 2016
Ответ дляКамо
Неординарная внешность говорит о неординарном складе ума.
опять таки-стереотип)
Ответ дляКРАСА-КОСА
автор, простите, я мама парня)
но есть и дочка... правда еще маленькая
во первых- в школе запрещают
что бы выделятся?
школа для учебы!
успеет еще!
Будьте здоровы
но есть и дочка... правда еще маленькая
во первых- в школе запрещают
что бы выделятся?
школа для учебы!
успеет еще!
Будьте здоровы
Если так рассуждать, то зачем ей в школу чистить зубы, умываться, рассчесываться. Зачем тогда я заплетаю ее волосы, делаю аккуратную девичью прическу. Может для красоты? Мне кажется для девочки это очень важно, выглядеть красиво и этому тоже нужно учиться. В конце-концов маскировать покраснения и прыщики даже в школе, это плохо?
Мама троих девченок• 28 апреля 2016
Ответ дляPeppergrin
опять таки-стереотип)
підтримую! З моїх спостережень - якраз стараються зовнішньо виділитися ті, хто не має чим виразитися в плані складу розуму. Хоча є й вийнятки.
Peppergrin• 28 апреля 2016
Ответ дляМама троих девченок
это вы меня не понимаете)
Это не взаимосвязанные вещи.
ленуська76• 28 апреля 2016
Моей 17, выпускница, модель. Мамочка, что Вы хотите услышать от нас? Вы уже купили косметику, и уже дочь красится....Если дитя хорошенькое- она и так прекрасна...Если бледная моль- возможен взмах туши и легкий тон в проблемных местах( а не маской).Опять же, какова цель косметики?- исправить несовершенства или украсить себя?
Peppergrin• 28 апреля 2016
Ответ дляМама троих девченок
каждый случай индивидуален.И внешность тут не причем)У нас в офисе 40 мужчин -менеджеров.Разные ВСЕ,есть серьгами,есть с тату,есть в рубахах с иголочки-нет НИКАКОЙ взаимосвязи их внешнего вида и ума
Ответ дляPeppergrin
Скажем так, мне нравятся люди которые могут перешагнуть такую себе черту. Это не значит, что они умнее или глупее. Просто эта чертовщинка меня улыбает.
Мама троих девченок• 28 апреля 2016
Ответ дляPeppergrin
а ви хочете сказати, що в них всіх абсолютно однаковий склад розуму, якщо вони всі працюють менеджерами?
Peppergrin• 28 апреля 2016
Ответ дляКамо
а вот с этим я с вами согласна
если это не тупое копирование-то такие люди всегда привлекали мое внимание))неординарное мышление у таких людей
Peppergrin• 28 апреля 2016
Ответ дляМама троих девченок
я хочу сказать что у них невзирая на профессию ,внешний вид и прочие достоинства и недостатки,ум,как раз таки у всех разный,как и успешность и соцреализованность и ,по наблюдениям,люди с меньшим эгоцентризмом-гораздо успешнее и гораздо счастливее
Ответ дляPeppergrin
А я не согласна. Успешнее -возможно. Но, не оглядка на чужое мнение, таки делает человека счастливее. И эти люди кайфуют от возможности самореализоваться ещё и через внешность. Они веселее.
У меня дети еще маленькие, но и есть сестра-подросток, и этими вопросами как раз заведую я, потому что мне мама не разрешала ничего, и я красила глаза в лифте - можно себе поставить что это было. Сестра пользуется корректором по необходимости (замазать прыщик, если появился) тушь и блеск для губ. Краситься ее учила я, макияжа на лице не видно совсем. Зачем девочке-подростку тональник - я хоть убей не пойму. Лучше подобрать правильный уход за лицом, чтоб замазывать особо нечего было. Молодая ухоженная кожа не нуждается в ежедневном штукатуреньи. Маникюр у сестры - гель лак на короткие ногти ( ноготь прикрывает, но не заходит за палец) цветом, который используется как подложка для френча, то есть опять-таки - если не присматриваться - его не видно.
Моей дочери 12, 13 будет летом. Она пользуется косметикой. В школе на это запрета нет, красится по желанию. Из того что есть в косметичке: коррект карандаш, пудра, тени, тушь, помады, блески. Вижу, что ей нравится быть при макияже, но это не повседневное, скорее на праздник. Кстати говоря, одноклассницы тоже красятся, не все но большинство. Маникюр делаем с 10 лет (я помогаю или в салоне) цвет лака от спокойного до непредсказуемого. Про осуждение со стороны одноклассниц и их родителей знаю не по наслышке, не для всех приемлемы мои подходы в воспитании. Это личное дело каждого, вашему тандему мама-дочь виднее как лучше. Будьте счастливы :-)
oksanakirill• 28 апреля 2016
В 14-15 уже можно пользоваться косметикой, но макияж должен быть легким, так как интенсивный макияж в таком возрасте выглядит вульгарным.
Elena Amerika• 28 апреля 2016
Ответ дляPeppergrin
опять таки-стереотип)
Тут два варианта: или неординарный склад ума, или его, ума, вовсе нет...
Dane4ka111• 28 апреля 2016
Я с 11 лет красилась . И в школу красилась. Скажу больше: мне в 11 лет папа!!!! покрасил впервые волосы в блонд. И туфли на каблуке купил))))) Мама была, конечно, в шоке. А подружки завидовали)))) И у меня :золотая медаль и высшее техническое образование. Ни на что косметика не влияет. Дочке тоже буду разрешать краситься, если в школе не будет запрета.