Аноним Советчик• 28 апреля 2016
Перестаньте называть нашу Паску куличем
Реально коробит, когда Паску называют куличем
В Украине Паска это Паска
это и на украинском и на русском
Паска (пасха, укр. паска) — пасхальный хлеб в южно-русской и украинской кухне. В Центральной России и на севере основное название — «кулич», а пасхой называют блюдо из творога в виде усечённой пирамидки.
так вот, кулич - это там - за поребриком на куличках, рядом с кулебякой и драниками
В Украине Паска это Паска
это и на украинском и на русском
Губы рыбы• 28 апреля 2016
интересно яндекс выдал эти фото на слово кулич
а эти на пасха-
все -таки кулич это правильнее по-моему
а эти на пасха-
все -таки кулич это правильнее по-моему
ДлинноНожка• 28 апреля 2016
Ответ дляРобот Вертер
я не против, пусть как хотят, так и называют, но я ни разу не слышала)
У нас в песочнице и в моем детстве, и с детками гуляли, лепили пирожки.
Еще и песенка напевали:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
Еще и песенка напевали:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
надо спросить у автора, насчет пирожков возражений нет?
МЧСница• 28 апреля 2016
Ответ дляРобот Вертер
Еще и песенка напевали:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
Еще и песенка напевали:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
вообще пасочки детишки пекут )))
МЧСница• 28 апреля 2016
Ответ дляРобот Вертер
Еще и песенка напевали:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
Еще и песенка напевали:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
ой, не пекут, а пасочки делают )))
МЧСница• 28 апреля 2016
Ответ дляДлинноНожка
ну да, а то вдруг тоже не даст добро. Что делать?
Виннипуховна• 28 апреля 2016
У нас в семье, ПасХа - праздник, пасКа - творожная, а выпечка - кулич.
Ромашка_Бегемотовна• 28 апреля 2016
Ответ дляДядя Жора
надо еще написать прекратите называть наш буряк свеклой
А наше Пыво пииииивом.
Сметчица• 28 апреля 2016
Автор! Не зарывайтесь.Откровенное хамство накануне большого праздника!
Идите печь Паску а я пошла печь Кулич Пасхальный!
И хороших Вам праздников!
МЧСница• 28 апреля 2016
Ответ дляДядя Жора
ой, точно, это из этой же серии. Вообще нужно еще в Белорусь приказ издать - как они наши деруны дранниками обзывают. Не порядок
Калёва Замалёва• 28 апреля 2016
Автор, хлебните валерьянки. Забыли у Вас, дражайшая , спросить как нам называть
Нерадистка Кэт• 28 апреля 2016
Ответ дляMyMiracle
в россии нет слова пасочки... по крайней мере в москве. или формочки или куличики))))
Я родилась в России, в моем детстве были пасочки.
Формочками мама делает печенюшки, к празднику Светлой Пасхи печет куличи.
И да, Москва -это отдельное государство на территории России)))
Чебурастик• 28 апреля 2016
Мама всегда называла это хлебо-булочное изделие ’куличем’, я же по-разному - могла и ’паска’ сказать, и ’кулич’.
После того, как автор-русофоб приказал называть пасХальный хлеб ’паской’, принципиально буду величать его КУЛИЧом.
НАШИМ куличом!
Кошечка-муркошечка• 28 апреля 2016
Ответ дляДиректриссимо
Перестаньте указывать людям. Мы в прошлом году посмотрели, про языческий праздник плодородия, который объединили с христианским праздником воскресенья. И мой ребёнок категорически отказывается есть любую паску. Но, я же не истерю, когда другие пекут-светят-едят их.
никто ничего не объединял, просто сперли у язычником и делают на этом большие деньги. А народ как преклонялись имитации фаллоса в максимально активном положении, так продолжают преклоняться... как только это можно есть?
Сметчица• 28 апреля 2016
Ответ дляЧебурастик
НАШИМ куличом!
подвиньтесь пожалуйста,я и свой Кулич рядом с Вашим поставлю)))
Чебурастик• 28 апреля 2016
Ответ дляСметчица
Пожалуйста, ставьте. Буду рада!
Каркуша Клара• 28 апреля 2016
Ответ дляФорс мажор
Автор, вы странная. Почему вы указываете. У нас дома пекут куличи и делают творожные паски, а Вы можете идти лесом. Дорогу показать?
О! Вы узбечка? ТВОРОГ(сыр по-узбекски).
еще мордвино-чухонцы из творога сырники делают)))
а в Украине из сыра сырники, а на Великдень Паска.
МЧСница• 28 апреля 2016
Ответ дляКошечка-муркошечка
о, фанаты-сектанты подключились.
Однозначно• 28 апреля 2016
автор- лечите голову, и будет вам счастье, хоть с пасхой, хоть с куличем!
МЧСница• 28 апреля 2016
Ответ дляКаркуша Клара
О! Вы узбечка? ТВОРОГ(сыр по-узбекски).
посмотрите, в инернете- все правильно пишут. Творожная - это пасха. Остальное - кулич. Вон даже Порошенко такого же мнения ))))
Ростки жимолости• 28 апреля 2016
куличОм, а не куличем. Вот это реально коробит. И ещё сахар в него кладите, а не ложите, и тогда вообще зашибись будет.
Женщинас• 28 апреля 2016
Автор, Вы б хоть название темы проверить не поленились! КуличОм пишется через ’О’! А то пришли других поучать...
Нерадистка Кэт• 28 апреля 2016
Ответ дляРостки жимолости
И супа насыпать)))