Аноним Советчик• 28 апреля 2016
Перестаньте называть нашу Паску куличем
Реально коробит, когда Паску называют куличем
В Украине Паска это Паска
это и на украинском и на русском
Паска (пасха, укр. паска) — пасхальный хлеб в южно-русской и украинской кухне. В Центральной России и на севере основное название — «кулич», а пасхой называют блюдо из творога в виде усечённой пирамидки.
так вот, кулич - это там - за поребриком на куличках, рядом с кулебякой и драниками
В Украине Паска это Паска
это и на украинском и на русском
Jack_Daniels• 28 апреля 2016
поребрик
парадная
булка
шаверма
кура
какая разница, кто как называет? почему кого-то это вообще может раздражать? бесмысслица
парадная
булка
шаверма
кура
МЧСница• 28 апреля 2016
вот это проблемы у вас, автор. Мне без разницы - одинаково вкусно звучит и кулич и пасочка
Но правильным считаю больше название кулич. Пасха это праздник.
Тумба-юмба• 28 апреля 2016
Моя семья соблюдала пост, причащалась. Ждём с замиранием сердца Пасхальную службу, ну это же просто чудо, что за служба. А по поводу той булки, что будет в корзинке, как её называть кулич или паска, абсолютно всё равно. Лично я их пеку исключительно для того, что бы раздать тем, кому нужнее, что бы люди почувствовали Великий праздник. Не годится автор в такие дни устраивать разборки из-за названия булки. Бог - это Любовь, а то что вы делаете не есть любовь, а совсем наоборот.
ДлинноНожка• 28 апреля 2016
Ответ дляРобот Вертер
Только из Форы - везде паска
Кулич пасхальный. Почти везде.
Для меня вообще абсурд вот такие темы.
И в песочнице , наверное, строго-настрого заперщают куличиками называть песочную архитектуру малышей.Только пасочками.
Для меня вообще абсурд вот такие темы.
Elena Amerika• 28 апреля 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Ну и шо? А у меня и паска и кулич и кулебяка с драниками! Завидуете?
Я завидую только Вашей кулебяке. Остальное умею готовить
ДлинноНожка• 28 апреля 2016
Ответ дляФорс мажор
я не уже послала лесом, судя по тому что автор онлайн, она ещё собирается
куличики собирает))
Робот Вертер• 28 апреля 2016
Ответ дляДлинноНожка
Кулич пасхальный. Почти везде.
Для меня вообще абсурд вот такие темы.
мне наоборот только пасхи попадаются
А что пасочки в песочнице тоже куличиками называют?
Накладные мюсли• 28 апреля 2016
Вот из за таких истеричек и начинаются срачи и враждование.
Автор какое вам дело как я называю Паску??
Вы КТО? Царь, БОГ ???
Идите с миром...
Вы КТО? Царь, БОГ ???
Идите с миром...
МЧСница• 28 апреля 2016
улыбнуло название. Это приказ? И что - у нас уже векипедия стала серьезным изданием, что на нее ссылаются?
Накладные мюсли• 28 апреля 2016
Ответ дляHаташа
Все в суетах, заботах, а основное упускаете - всепрощение, доброта, терпимость друг к другу, великодушие, вот смысл праздника, а не как кто хлеб называет... Жалкое зрелище!
Полностью с вами согласна!!!
Лично я называю Паску- Паской.
Но считаю, что навязывать свое мнение как говорить и как называть- не имею права.
Лично я называю Паску- Паской.
Кожугетовый ансамбль• 28 апреля 2016
Автор, только что первая леди странны -Марина Порошенко в интервью сказала, что будет сегодня печь кулич и готовить паску
це зрада

Накладные мюсли• 28 апреля 2016
Ответ дляТумба-юмба

Накладные мюсли• 28 апреля 2016
Ответ дляЯ такая наивная
Автор,ушла на обеденный перекус)
Автор ушла получить зарплату за количество ’ разведенных срачей на ровном месте в интернете’
KateFrosty• 28 апреля 2016
Ответ дляJack_Daniels
поребрик
парадная
булка
шаверма
кура
парадная
булка
шаверма
кура
кура с гречей - когда я впервые в Питере это услышала, то долго не могла понять, что это?
Только потом меня просветили, что речь о столовой и ее меню )
Шкура Шуры• 28 апреля 2016
Называла и буду называть куличем. Можете орать до посинения, мне пофиг
ДлинноНожка• 28 апреля 2016
Ответ дляРобот Вертер
мне наоборот только пасхи попадаются
да) лепят куличики)
они ж не знают, что нельзя))
МЧСница• 28 апреля 2016
Ответ дляНакладные мюсли
а я надеюсь. что ее уже коробит от большинства постов )))) Может, думала, поддержку найдет, ан нет )))
ДлинноНожка• 28 апреля 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
це зрада

автора-на митинг срочно в связи с этим
Робот Вертер• 28 апреля 2016
Ответ дляДлинноНожка
да) лепят куличики)
они ж не знают, что нельзя))
я не против, пусть как хотят, так и называют, но я ни разу не слышала)
У нас в песочнице и в моем детстве, и с детками гуляли, лепили пирожки.
Еще и песенка напевали:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
Еще и песенка напевали:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
Кожугетовый ансамбль• 28 апреля 2016
Ответ дляДлинноНожка
автора-на митинг срочно в связи с этим
правильно, пусть там горлает и сеет распри, её бабульки и детишки там быстро вразумят)
ПИПИКНУТАЯ• 28 апреля 2016
Ответ дляФорс мажор
Автор, вы странная. Почему вы указываете. У нас дома пекут куличи и делают творожные паски, а Вы можете идти лесом. Дорогу показать?

Примерно тож самое хотела сказать))) Твою дивизию, взяли моду - каждый день по теме - как называть - творог или сыр, кулич или паска..м-ля и каждая норовит грамотности обучить, особенно касается укаринского языка... а как начинаешь посты читать - орфография третьего класса младшей школы отдыхает..
Шиворот Навыворот• 28 апреля 2016
Вас так это волнует? Какая вы нервная! Мне вот разницы нет, главное, чтобы вкусно было!
Губной рояль• 28 апреля 2016
Ответ дляСнeжнaЯ_кopoлeвa
а у вас ее,что забирают?
Что за привычка указывать людям,что им делать?
Следите за собой,и будет вам счастье!
Автор,если что я паски называю пасками,кексы,кексами,а не мафинами,бордюр ,бордюром,а не поребриком! Кстати о поребрике только на советчице и слышу!
Есть хорошая заповедь, не суди,да не судим будешь! Смотрю,что это нам всем чуждо!
Следите за собой,и будет вам счастье!
В прошлом\позапрошлом году в обязательном порядке при упоминании паски сразу же указывали, что правильно будет ’’кулич’’, вот автор и расставляет точки)
Живу в Центр.Украине, никогда не слышала, чтобы употребляли слово ’кулич’. Бабушка приехала в Украину из Белоруссии 50 лет назад, тоже всегда пекла паски)
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-928248
Я такая наивная• 28 апреля 2016
Ответ дляНакладные мюсли
После того,что сказала первая леди страны(что печет куличи),смею предположить,пошла перечитывать мат.часть.