28 апреля 2016

Люди нашли телефон ребенка, и ......

Может я очень скромная, но много раз находили с мужем телефоны и кошельки, все всегда возвращали владельцам и не требовали ничего взамен. Некоторые пытались отблагодарить деньгами, но мы никогда не брали, не ради этого возвращали людям вещь...
Сегодня ребенок на площадке потерял телефон и его нашли мама с сыном, по телефону они дали сразу понять, что как бы мальчика, который нашел телефон нужно обязательно отблагодарить.
Я собралась ехать за телефоном, они сказали, что едут в пиццерию и типа встретимся там.
Ну ок.
В итоге по приходу меня обязали оплатить им пиццу.
Вроде и рада, что люди телефон нашли и вернули, я им благодарна, но какой-то осадок у меня остался.
Я мелочная?
Телефон сына стоит 350 грн, покупали бу, так как ему 9 и не вижу смысла в дорогом телефоне.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 794
616 (77.58%) Нет, это нормально
178 (22.42%) Да, я мелочная
Повелительница лампочек 28 апреля 2016
Папе документы вернули за 1500,а хотели 4000....на машину и права
БИБИ 28 апреля 2016
у вас вопросы какието однобокие....это они жлобы
БИБИ 28 апреля 2016
Ответ дляЦветик-семицветик
100% - свинья просто наглая, надо ее наказать!!!
пусть радуется,думаю немного радостей,что так мелочится
Карусель-весель 28 апреля 2016
Мелочная не Вы, а те люди, которые нашли.
Люблю Украину 28 апреля 2016
некоторые не верят, что можно вернуть навороченный айфон просто так. я верну все и всегда. я не очень религиозна, в церковь хожу очень редко, а вот в Бога верую. и в своей жизни руковожусь 10 заповедями. одна из них-не укради. а найденное чужое и не отданное-равно краденное. но это мои личные тараканы.
С перепою 28 апреля 2016
Когда-то нашла телефон на детской площадке. Нашла в телефоне в контактах маму и позвонила. Мама прибежала через 10 минут, у меня даже в мыслях не было, что она мне что-то должна...
Лизочек 28 апреля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
Папе документы вернули за 1500,а хотели 4000....на машину и права
а я просто так отдала. Да уж... Хозяин пытался что-то дать, даже не знаю сколько, я отказалась. Если б он мне 1500 попытался бы за доки всунь, я бы подумала, что у него умственное помрачение.
ИМХОля 28 апреля 2016
Ответ дляЧёрти Шо
Вопрос не в том надо ли!
Я бы без про бем отблагодарила, деньги с собой взяла для этого.
Вопрос в другом, нормально ди требовать?
нет, не нормально, это жлобство со стороны нашедших...тем более могли бы оценить ценность телефона, вы же не айфон потеряли
Ириска222 28 апреля 2016
У вас своя карма, у них своя. И все:-)
Языката Хвеська 28 апреля 2016
Дочка на спортплощадке нашла портмоне. В нем куча карт, права, техпаспорт на спортивную хонду. Позвонила в приватбанк, продиктовала номера карт и свой телефон, чтобы передали владельцу. Ждала неделю, никто не объявился.
Потом в контакте нашла владельца, написала ему. Дядька сиял от восторга. Приехал забрал документы. Оказалось в другом конце города портмоне вытащили у него на рынке.
Мужчина по ее словам обеспечен, приехал на джипе. Но даже шоколадку не привез:-):-)
Посмеялись потом с него.
movsumova 28 апреля 2016
Сколько мой муж находил телефоны, кошельки с деньгами, документы, ни разу ничего не брал с людей...
Если бы это была Ваша инициатива отблагодарить, то да.
Боюсь признаться 28 апреля 2016
я би заплатила, але порядними тих людей теж не вважала б.
теж всі свої знахідки віддаю людям просто так.
Antuanetta1980 28 апреля 2016
и не подавились же они той пиццей!
я бы так не смогла никогда...фу
Аноним Первый 28 апреля 2016
Моя дочь один раз потеряла телефон, нашли обычные люди, позвали домой забрать. Видно что люди аккуратные, но не богатые. Хотела 100 грн дать ,настаивать - не взяли. Потом в библиотеке забыла - тоже отдали. Спасибо добрым людям
Мадам БрЮшкина 28 апреля 2016
а мы паспорт в подъезде нашли с пачкой денег - вернули все как было на след день, искали по всему дому. мужчина в шоке был что ему просто так вернули))))
Воздух в банке 28 апреля 2016
Пару раз находили телефоны. В пределах 1000 грн
Возвращали и люди благодарили. Кто коробку конфет, шоколадку.
Последний раз отдали телефон, по чем, привезли к дому и мужчина даже спасибо не сказал.
Пупуговка 28 апреля 2016
Ответ дляЧёрти Шо
Да не вопрос.
Я только за.
Но ставить меня перед фактом оплаты чека както не нормально. Или мне так кажется?
вы не мелочная, вы какая то стеснительная )))
если бы мне такое закинули, то при встрече получили бы шоколадку или вызов полиции, и пусть потом докажут, что нашли, а не украли!
ненавижу наглецов
ОченьПриятно-Царь 28 апреля 2016
Ответ дляФорс мажор
Странные варианты ответов
я тоже не поняла, что нормально - пиццу оплатить или обидеться, что люди не просто так вернули телефон. Автор, я бы вернула просто так, но люди разные, чего обижаться... Моя дочка потеряла - вообще никто не вернул.
Пургену мне 28 апреля 2016
Не нервничайте. Они в копилочку своей кармы отправляют, а вы в свою.
Удачная 28 апреля 2016
Ответ для_Барбариска_
надо было сразу спросить по телефону ’как я могу вас отблагодарить?’, чтобы избежать недоразумений
Нет, надо было им предложить оплатить пиццу телефоном. Или оставить его себе, вряд ли его даже продать можно было. Я как-то вырониоа на площадке почти говый телефон, дорогой. Папа с пебенком нашелю вернул сразу же. Я приятно удивилась.
Удачная 28 апреля 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик
Моя дочь два раза телефон теряла и оба раза его возвращали просто так. Мы тоже находили телефоны и возвращали без всяких вознаграждений. Странный воспитательный момент получился... Я свою дочь учу - делай добро и бросай его в воду. А тут мальчик нашел телефон и за то, что он его себе не присвоил, получил пиццу. А если бы пиццу не получил, можно было и не возвращать что ли? Не понимаю такого...
Еще в детстве читала в сказках, что за добро злом отвечают и спрашивала маму, как это?
А тут такой пример подходящий.
Гореотума 28 апреля 2016
Ответ дляУдачная
Нет, надо было им предложить оплатить пиццу телефоном. Или оставить его себе, вряд ли его даже продать можно было. Я как-то вырониоа на площадке почти говый телефон, дорогой. Папа с пебенком нашелю вернул сразу же. Я приятно удивилась.
Вообще-то по закону нашедший имеет право требовать до 20% от стоимости находки...
Ниф_ниф 28 апреля 2016
Ответ дляСекретница
Вот у меня был случай несколько лет назад. Я работала в редакции газеты на приеме объявлений. В кабинет постоянно заходили люди и подавали объявления. Смотрю - на столе лежит мобильный телефон, не новый, обычный кнопочный. Ну надо же как-то вернуть его владельцу. Посмотрела последние звонки, позвонила и попросила передать владельцу, что телефон у меня на работе. Приходит владелец. И первый вопрос: ’А где это вы мой телефон взяли? Может украли? Да я на вас заявление в милицию напишу! И как вам вообще не стыдно?’ А что мне должно быть стыдно? Что я человеку вернула телефон?
Вот у меня была такая ’благодарность’. Люди всякие бывают. Но таких неадекватов я не встречала, чтобы вместо ’спасибо’ вот такое наговорить.
у меня была похожая ситуация, нашла на земле волялся в пыли, думаю наверно человеку важны контакты, позвонила, как потом оказалось жене, говорю так и так нашла, договорились встретится, а я не пошла парня (теперь уже мужа) попросила, говорю я по делам сбегаю, а ты отдай, а потом встретимся. Говорит прихожу женщина, чуть ли не с наездами на него, что типо мы украли и тыкнула ему 50 грн. я говорю если б я пошла, я бы после обвинений ей этот телефон по асфальту бы растерла. Я его и поднимать не хотела, но думаю вдруг человеку дорого содержимое, с чистым сердцем возвращали и награды не просили. Но нас отблагодарили так что это сгладило ее обвинения
Пургену мне 28 апреля 2016
Муж как-то забыл телефон на прилавке, вернулся - продавец позвонила мне, муж аернулся и отблагодарил. Всегда так делаем, а берут люди или не берут это уже их дело. Как-то был вообще случай - муж потерял сумку с большой суммой денег, документами, телефоном. Нашли молодые ребята, позвонили и вернули всё до копейки. Муж благодарил их деньгами, но они не взяли категорически. Быстренько ушли, он хотел купить им коньяк (они встречались возле супермаркета), но они ушли моментально. Так что есть Люди. А есть шавки
Удачная 28 апреля 2016
Ответ дляГореотума
Вообще-то по закону нашедший имеет право требовать до 20% от стоимости находки...
Ну, это выглядело так, я сижу на лавке, а у меня выпадает телефон и я не замечаю. Пап подходит и говорит у вас телефон выпал, и поднимает его с земли, предлагать ему за это вознаграждение было неуместно.
И скиньте ссылку на закон, который вы имеете ввиду, впервые слышу
Удачная 28 апреля 2016
Ответ дляГореотума
Вообще-то по закону нашедший имеет право требовать до 20% от стоимости находки...
В случае автора, 20% от 350 грн это 70грн. Вряд ли пицца была в такую стоимость.
Смурфик 28 апреля 2016
Ответ дляГореотума
Вообще-то по закону нашедший имеет право требовать до 20% от стоимости находки...
По какому закону?
Заместитель Анонима 28 апреля 2016
Нормально - если за находку адекватная благодарность. Например - за обручальное кольцо можно заплатить и больше его стоимости) А тут... я бы была рада простому ’спасибо’. Нет, еще + улыбка)
Svetlova 28 апреля 2016
У мужа на НГ вытащили кошелек в маршрутке, мы ехали 31 вечером из гостей, не на своей машине, муж выпил, ребенок у него на руках, не почувствовал даже... денег там особо не было - 250 грн, но все карточки, пропуск на работу и самое ужасное - права :( так мы в новогоднюю ночь блокировали карты, СБ, работали операторы в банке, а про права как узнали процедуру их восстановления.....уже готовились пару месяцев без машины обходиться... а у нас масса праздников в январе, два дня рождения ребенка и мамы, ну и вечери - закупки продуктов и т.п., трнспорт нужен очень......... и 4-го января нам позвонили, нашли кошелек разорванный весь, вытащили все, даже карман от мелочи порвали, но все документы и карточки на месте - побоялись брать. Нашла девочка молоденькая, подобрала и по пропуску нашла знакомых из той же организации, боже, как мы ей были благодарны :) муж дал 100 грн. А ведь могла бы и не подобрать, и не искать. Благодарность должна быть, но от чистого сердца, от себя...
СКИБИДЫШь 28 апреля 2016
Нашла айфон, разыскала владельца, приобрела друга, сделала человека щасливей, там были его фото памятные.а пицце конечео мелочно..