Иванка Бур• 28 апреля 2016
Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски
Результат:
вже голосів:
1550 (85.35%)
Говорю паска
266 (14.65%)
Говорю кулич
Гладиолус• 29 апреля 2016
Ответ дляВилами по воде
А по теме: по- русски правильно - пасХа - творожная пирамидка из сырого творога, а куличи из теста, а по- украински - паска из теста, но если говорите паска, то тогда и пишите по- украински, а то суржик какой- то получается...
А почему я не могу использовать в речи диалектизмы, свойственные нашей местности, скажите мне, пожалуйста? Да добрая половина тех, кто меня окружает, будет недоумевать, чего это я привычные им паски, называю ’куличами’
Новогодняя пальма• 29 апреля 2016
Согласна. Я только в последний год узнала, что оказывается кто то Паски куличами называет.
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
Ой Козёл, точно!!! Выбивала вроде, а как когда банки железные ставить друг на дружку, и кто то сбивает их палкой, такая опасная игра была
Играли и мы в такую. В основном - мальчишки. Блин, не помню((( Но смысл как у ’Городки’
Иванка Бур
• 29 апреля 2016
Ответ дляКарамбулкул
Пекарь
Гладиолус• 29 апреля 2016
Ответ дляВбигудях
в россии кутья это поминальное блюдо, а окрошка праздничное.. у нас напротив..кутья праздничное, а окрошка поминальное..
давайте еще из-за блюд устроим войнушки)
и еще)) пасха - это праздник))) а не выпечка)) поэтому, там и называют праздничную выпечку куличем.
у нас сократили пасхальную выпечку до пасочек.
Это нормальное развитие языка, ничего АХОВОГО нет) успокойтесь)
ого, а где это окрошка поминальное? у нас никогда не готовят ее на поминки, и рис поминальный называют не кутья, а канун
Вбигудях• 29 апреля 2016
Ответ дляКарамбулкул
а на Рождество у Вас - окрошка?)) У нас кутю на Рождество (на не на рождение ребенка) подают, а на поминки - борщ или куринная лапша. Первый раз слышу про окрошку на поминки... А из чего ее зимой делают??
картошка, морковка, мясо, квас( или простокваша)
мои родители вообще, окрошку делают..эээ.. странную))) с килькой в томатном соусе)))
ну иногда огуречную))))
это у них исключительно летняя еда.. все лето готовы кушать окрошку
ну иногда огуречную))))
Новогодняя пальма• 29 апреля 2016
Ответ дляГага Газу
та да, как это не бросаются еще на тех, кто буряк свеклой обзывает))))
А кто называет? Я центральной Украине, никто не называет, ни буряк свеклой, ни паски куличами. Только тут в интернете читаю, да в рецептах пишут свекла.
Вбигудях• 29 апреля 2016
Ответ дляГладиолус
я ниже написала Владимирская область.
деда хоронили у нас делали окрошку( оДЕССА И нИКОЛАЕВКАЯ ОБЛАСТЬ -ГЛУБИНКА)
простите за капс))я нечаянно
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляАлмазная ночь
вы решили на страстную пятницу политическими вопросами провоцировать граждан, или как? Все таки праздник, православный
а православие у нас тоже политизировано))))))) И в чем не права автор этого поста?))) Разве не было большого количества украинцев на этих территориях, которые и принесли свой ’говор’(так же по -вашему) в РСФСР??
Новогодняя пальма• 29 апреля 2016
Ответ дляMliss74
Господи, при чем тут ваши границы? У Алтая, знаете ли, тоже есть границы, официальные - республика Алтай. Поэтому надо говорить в Алтае?
Реально достали уже комплексами и мелочностью. Других проблем в стране нет, как расово-правильно произносить пасхальную выпечку и какой уподтреблять предлог.
Алтай республика, а не самостоятельное государство, разницу знаете? Или ещё не проходили?
Новогодняя пальма• 29 апреля 2016
Ответ дляЧукча Мукча
при чем тут Россия????кулич-это выпечка,а паска-сладкое блюдо из творога!
бред
Оябунчик• 29 апреля 2016
Терпимее будьте! страстная пятница! что Вам не ймется, в России живут такие же люди как и нас, а то что нашим СМИ выгодно забить Вам голову ерундой -это другой вопрос, жаль что не хватает соображения быть выше этого
Вбигудях• 29 апреля 2016
Ответ дляОябунчик
спасибо)
ЖонДуан• 29 апреля 2016
не тема , а позорище!! Тем более перед таким праздником. Это как же некоторые изводятся от демонов внутри. Что готовы свои вонючие политические ’ взгляды’ и на праздники впихивать...
Идеальная оптимистка• 29 апреля 2016
паска из творога, кулич из теста, точка! знаю это, но говорю паска на выпечку, потому что так все привыкли слышать, не хочется людей в заблуждение вводить, а то вижу многие не знают))
Orchid_White• 29 апреля 2016
Кулич - это в русском языке.
Паска - в украинском, остальное - безграмотность.
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляКопуша
и лозины нет?
а еще ’буцай мяч’ никто не понимает, все пасуют )))

А как же еще??))) ’Буцай’ глагол от существительного ’Буцца’(т.е. ’бутса’ - это, чтобы великорусских не обидеть своим произношением, а то задеваем, бедняг, за живое: оскорбляем великий и могучий)
Белоснежко• 29 апреля 2016
Я первый раз услышала слово кулич в программе Юли Высоцкой давно уже, в моем окружении никто не говорит кулич вообще, только паска.
Вареный лук• 29 апреля 2016
Епт.. Автор, второй день одна и та же шарманка - делать нечего? Яйца красьте - и то больше пользы. Надеюсь спорить не будете - яйца-они и в профиль яйца? Задолбала если честно - всю жизнь пекли родители, бабки, прабабки - куличи, а из творога делали твороженую пасху. И не вам меня учить и тем более указывать что и как называть. Лечитесь! - вам правильный совет тут давали.
Фантазерша• 29 апреля 2016
Ответ дляЖонДуан
У меня внутри сейчас слышиться молитва ’ Да воскреснет Бог’
Алмазная ночь• 29 апреля 2016
Ответ дляКарамбулкул
Вы знаете развивать тему политики в этой теме, я бы не стала, есть другие темы и форумы. Почитайте чем знаменателен этот праздник и как себя надо вести в эти дни. Поразмышляйте о сути жизни. это будет лучше. Вы никогда не узнаете правды кто у кого что отнял или кто кому, что должен. История переписана очень много раз. Если сеется вражда между двумя православными народами, значит это кому-то выгодно. знаете что такое трюизм?
Золотая орда• 29 апреля 2016
Ответ дляКарамбулкул
Было большое количество украинцев, но Украиной эти территории не являлись. Вот в чем автор поста не права. Например, Кубань никогда не входила в состав Украины. Ростовская область - тоже. Из Ростовской области только Таганрог и Шахты были в составе Украины, но лишь 4 года - с 20-ого по 24-ый.
Фантазерша• 29 апреля 2016
Ответ дляВареный лук
Смиритесь, опрос врать не будет.
Гладиолус• 29 апреля 2016
Ответ дляOrchid_White
Кулич - это в русском языке.
употребление диалектизмов это тоже безграмотность? а американский английский?
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
Вспомнила , игра с банками Пекарь
ТОЧНО! А Вы не с Херсонской области?))
Любимка-анонимка• 29 апреля 2016
Ответ дляГладиолус
ЛЬвів, Старосамбірський район
Любимка-анонимка• 29 апреля 2016
Ответ дляОябунчик