Иванка Бур• 28 апреля 2016

Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски

Результат:
вже голосів: 1816
1550 (85.35%) Говорю паска
266 (14.65%) Говорю кулич
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ длямиссДавеча
Ну не знаю, появилась такая инфа, я не живу в Харькове. Буду знать
Отличный, замечательный, самый лучший продуктовый рынок, да и на вещевом не самые плохие товары. Его не просто не снесли, его отремонтировали, перестроили, теперь там простор, красота и чистота.
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ дляРобот Вертер
вы не правы, Пасха это название праздника, а название выпечки это паска, что у нас, что в РФ, поэтому не пишите бред.
Пишете бред как раз вы. Слова паска не существует в природе.
Детсадовский полицейский• 29 апреля 2016
Ответ длямиссДавеча
на меня прям детством повеяло
и на меня)) Маме,помню,выдали мастерку, шерстяная, колючая жутко, но такая она крутая была! Так маме шло! С 3 белыми полосами,типа адидас. Она балетом занималась профессионально
автор Иванка Бур • 29 апреля 2016
Ответ дляНа морозе
Вы на 100% сейчас за всю Украину расписались?В моей семье так говорят, и что?
ваша семья входит в 17% украинцев, кто так говорит, и больше ничего
миссДавеча• 29 апреля 2016
Ответ дляПослушная
Спасибо. Когда я училась в Харькове (1989-1994) Благбаз был моим любимым рынком, там книг много продавали
Ответ дляПослушная
милая девушка, язык живой! Особенность живого языка - неологизмы,диалектизмы. Не все занесено в словарь
Это слово есть,мы им пользуемся, мы говорим это слово. То,что вам не нравится - ваше личное пфе. Вы мне,может,тоже не нравитесь, но вы же существуете?
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
Доганялки у нас называют Сало
А Вы из какого региона? Мой соцопрос сейчас и здесь пройдет)))
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ длямиссДавеча
Нееееееееееет, книги продавались и продаются на Балке. Территориально недалеко от благбаза, но это не благбаз))
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ дляДетсадовский полицейский
’ложить’ тоже еще как существует, но от этого приемлемым и правильным не стало. Нельзя оправдывать живостью языка глупость и безграмотность.
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
Тормозок для меня странное слово, а ещё слышала на кофту на змейке говорят мастёрка
мАстерка и без Ё) А шапки ’пИдарки’ или ’гандонки’ (извините, мУльЙон раз)) - у вас были???))))) А еще у нас был ’киоск’, а в Запорожье ’киосок’))
Бабушка мороз• 29 апреля 2016
А язык вас русский не достал? Достали лицемеры.
mclara• 29 апреля 2016
Ответ дляПослушная
Не с чего, а над чем, ’ложащая’ наша.
Ну-ка, приведите мне из библии цитату, что маца и есть пасха.
Тогда из библии пример где ж там про куличи белоголовые и крашенные яйца.
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляПослушная
А правильно - салки, салочки. И не заквачевать, а засалить.
А Вы родом из какого региона Украины??
mclara• 29 апреля 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила
По какому факту? Для христиан по факту, для евреев и еще нескольких религий, оч сомнительно. Проповедовал Иисус Тору и апостолы проповедовали ее же, но опять же для язычников она была переписана и вышла Библия...
Ответ дляПослушная
Не путайте теплое с мягким. Слово ’паска’ есть. Если кулич-паску начнут называть ’пиской’,то это безграмотность
Колхозница• 29 апреля 2016
Хто спече мені паску -
Похвалу отримає й ласку.
А як хто з вас спече куліч -
Тому голова з пліч!

(с) Олександр Ірванець
На морозе• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
Так зачем тема создана? Какая Вам в принципе разница, кто как называет это пресловутое пасхальное кондитерское изделие?
Сладкий лимончик• 29 апреля 2016
Ответ дляДетсадовский полицейский
Слово ’паска’ есть в украинском языке. Никто ж не спорит. Ну и в суржике, которым у нас полстраны разговаривает. Но от этого ж суржик не становится полноценным языком?
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляПослушная
О, в Харькове не только раклы. Именно отсюда пошел тремпель и локон. Еще у нас трамвай третьей марки. При всей своей самобытности правильным это не является.
Ха! Тремпель я тоже в Запорожье встретила в первый раз)))
Алмазная ночь• 29 апреля 2016
Очень часто кулич и пасху путают, называя пасхой куличи – это очень распространено.
Между тем, пасха – это творожное изделие, а кулич – мучное.
Кулич - это высокий сдобный обрядовый хлеб из дрожжевого теста, приготавливаемый к Пасхе.Пасха как блюдо - это очень вкусная творожная масса, творожный десерт с добавками из жирных сливок, сметаны, изюма или других сухофруктов и орехов.
Черепаха Тортила• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
Ну а что вы на ’необразованных’ киваете, подтвердите свои слова... Если честно, никогда не задумывалась над происхождением паски и ваши слова о языческом символе, мне кажутся правдоподобными, еще и яйца туда же. Просто вы так кичитесь своей образованностью и жалеете нас всех ’необразованных’, а по факту нахватались вершков отовсюду...
Пушап Ми• 29 апреля 2016
Ответ дляАлмазная ночь
Паска (пасха, укр. паска) — пасхальный хлеб в южно-русской и украинской кухне. В Центральной России и на севере основное название — «кулич», а пасхой называют блюдо из творога в виде усечённой пирамидки.
Не путайте святое с праведным! Дети в песочнице лепят что? - пасочКи
Черепаха Тортила• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
Вы сравните Тору и Старый завет
Вбигудях• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
у нас из теста пекут ПАСКИ (Одесса)
в россии кутья это поминальное блюдо, а окрошка праздничное.. у нас напротив..кутья праздничное, а окрошка поминальное..
давайте еще из-за блюд устроим войнушки)

и еще)) пасха - это праздник))) а не выпечка)) поэтому, там и называют праздничную выпечку куличем.
у нас сократили пасхальную выпечку до пасочек.
Это нормальное развитие языка, ничего АХОВОГО нет) успокойтесь)
Говорящая галограмма Чингисхана.• 29 апреля 2016
Слово паска было есть и будет!
Паска (пасха, укр. паска) — пасхальный хлеб в южно-русской и украинской кухне.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паска

А хто спече куліч - того самого в піч!
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляПослушная
Салочками мои сверстники называли игру, когда дети приседали и прыгали друг через друга)) Хотя и понимаю сейчас, что это неверное название) А еще у нас были ’Козел’ (мяч об стенку и перепрыгиваешь через него) и ’Выбивной’ (когда два ведущих, которые стояли напротив друг друга, выбивали мячем орущую толпу, которая стояла в середине)))
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляДетсадовский полицейский
о,бабушка моя говорила ракло. На быдло)

А тормозок я раньше думала,что это так звучит ’термосок’ в быстрой речи
Знаю, на ЗУ ’рагули’ - это быдло, а у нас просто - ’бычьё’)))
Ромашкинная• 29 апреля 2016
Автор, ну Вы смешная) Это просто разные языки, сами-то на русском разговариваете!

Пасхальный кулич - на русском языке
Великодна паска - на украинском языке.

Конкретно к стране отношения не имеет, это все равно, что сделать замечание: ’не правильно говорить ’страна’ правильно будет ’країна’’)))
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ длямиссДавеча
а у нас ’Ладка’))
А Вы откуда? так прикольно, что там той Украины, а обыкновенные догонялки у всех по-разному зовутся)
Пушап Ми• 29 апреля 2016
Ответ дляВбигудях

По Вашему- кутью в Росии не готовят на праздники? А про окрошку - это Вы бред пишите, впервые слышу, что окрошка поминальное блюдо