Иванка Бур• 28 апреля 2016

Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски

Результат:
вже голосів: 1816
1550 (85.35%) Говорю паска
266 (14.65%) Говорю кулич
Алмазная ночь• 29 апреля 2016
Вообще провокационный вопрос, не понятно к чему он, превратить праздничные подготовления к дебатам ненавистным? Автор цель вашего опроса или вопроса?
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляДетсадовский полицейский
а у нас салки) И горелки,потому что ведущий ’горит’
Чё это он горит???))))))) он же просто квач))) Помните у Петрика Пьяточкина? ’Квачику-квачику, дай калачику’
Садоводница• 29 апреля 2016
Ответ дляРомашкинная
Автор, ну Вы смешная) Это просто разные языки, сами-то на русском разговариваете!

Пасхальный кулич - на русском языке
Великодна паска - на украинском языке.

Конкретно к стране отношения не имеет, это все равно, что сделать замечание: ’не правильно говорить ’страна’ правильно будет ’країна’’)))
досить адекватна відповідь.
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляДетсадовский полицейский
и на меня)) Маме,помню,выдали мастерку, шерстяная, колючая жутко, но такая она крутая была! Так маме шло! С 3 белыми полосами,типа адидас. Она балетом занималась профессионально
А у нас ’мАстерки’ носили только с кож.куртками и с туфлями)) Ну и ’пидарка’, куда уж без нее)))))) Хоть на самом деле эти ’типОчки’ всех остальных ’быками’ называли, но явно они ошибались и не видели себя в зеркало))))
Вбигудях• 29 апреля 2016
Ответ дляПушап Ми
По Вашему- кутью в Росии не готовят на праздники? А про окрошку - это Вы бред пишите, впервые слышу, что окрошка поминальное блюдо
Владимирская область. не бред. кутья не праздничное блюдо.. на поминки готовят
Копуша• 29 апреля 2016
Ого, слова пасочки нет в русском языке? вот это для меня открытие )))
Особенно с учетом того, что я только сегодня купила ПАСКИ на рынке в России ))). И никто меня ногами не запинал, и нос не воротил, что слова такого нет, и в Украину не выгонял.
Добрее надо быть, дамы.
Баба-царьлебедь• 29 апреля 2016
Ответ дляДетсадовский полицейский
о,бабушка моя говорила ракло. На быдло)

А тормозок я раньше думала,что это так звучит ’термосок’ в быстрой речи
Слово ракло первый раз слышу
Баба-царьлебедь• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
Тормозок для меня странное слово, а ещё слышала на кофту на змейке говорят мастёрка
Не мастёрка,а мастерка
Вбигудях• 29 апреля 2016
Ответ дляКопуша
Добрее надо быть, дамы.
Не служанка• 29 апреля 2016
Говорю ’паска’, сейчас живу в рф, все говорят ’паскка, пасочка’. Слово ’кулич’ увидела только в школьном учебнике.
Копуша• 29 апреля 2016
Ответ дляНе служанка
ну у нас кстати в песочнице все говорят ’куличики лепить’. Только мы бормочем паска-паска получись.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 29 апреля 2016
Ответ дляКопуша
Добрее надо быть, дамы.
а где в России?
если на Кубани, в Ростовской, Курской, Белгородской областях, которые у Украины в свое время отобрали, то не удивительно,
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляВбигудях
а на Рождество у Вас - окрошка?)) У нас кутю на Рождество (на не на рождение ребенка) подают, а на поминки - борщ или куринная лапша. Первый раз слышу про окрошку на поминки... А из чего ее зимой делают??
Не служанка• 29 апреля 2016
Ответ дляКопуша
Мы из песочницы уже выросли))). А я вот в детстве помню, в книжке читаю - МАша лепит куличики, и долго думала - что это такое??? И еще помню племянница с России приехала, мы с ней бесились, и бабушка говорит: Зараз лозини дам! Так еле объяснила племяхе что это такое. Оказывается - РОЗГИ!
Баба-царьлебедь• 29 апреля 2016
Ответ дляВбигудях
в россии кутья это поминальное блюдо, а окрошка праздничное.. у нас напротив..кутья праздничное, а окрошка поминальное..
давайте еще из-за блюд устроим войнушки)

и еще)) пасха - это праздник))) а не выпечка)) поэтому, там и называют праздничную выпечку куличем.
у нас сократили пасхальную выпечку до пасочек.
Это нормальное развитие языка, ничего АХОВОГО нет) успокойтесь)
Где это окрошка поминальная еда? Первый раз слышу.
Пушап Ми• 29 апреля 2016
Ответ дляВбигудях
Есть кутья поминальная (из риса) а есть Рождественская кутья!
Нога на ногу• 29 апреля 2016
Паска-творожная, кулич- булка. Многие на творог сыр говорят, но он то творог.
автор Иванка Бур • 29 апреля 2016
Ответ дляКарамбулкул
Салочками мои сверстники называли игру, когда дети приседали и прыгали друг через друга)) Хотя и понимаю сейчас, что это неверное название) А еще у нас были ’Козел’ (мяч об стенку и перепрыгиваешь через него) и ’Выбивной’ (когда два ведущих, которые стояли напротив друг друга, выбивали мячем орущую толпу, которая стояла в середине)))
Ой Козёл, точно!!! Выбивала вроде, а как когда банки железные ставить друг на дружку, и кто то сбивает их палкой, такая опасная игра была
Алмазная ночь• 29 апреля 2016
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
а где в России?
вы решили на страстную пятницу политическими вопросами провоцировать граждан, или как? Все таки праздник, православный
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляКопуша
Добрее надо быть, дамы.
Если в Сибири или в Сочи, или в Костроме, то мы все дружненько удивимся)) А если Кубань или Воронежская обл, тогда АБСОЛЮТНО не удивимся)))))))))))) Даже в Москве не удивимся))))
Золотая орда• 29 апреля 2016
Ответ дляРобот Вертер
вы не правы, Пасха это название праздника, а название выпечки это паска, что у нас, что в РФ, поэтому не пишите бред.
Нет, извините, но не правы именно вы.

Большой толковый словарь русского языка

Пасха
3. Сладкое кушанье из творога в форме небольшой четырёхгранной пирамиды, изготовляемое к дню этого христианского праздника. Святить пасхи. Разговляться пасхой.

Орфографический словарь

Пасха, -и (праздник) и пасха, -и (кушанье)

Паска
Нет такого слова в словарях современного русского языка

Понимаете: в регионах могут говорить как угодно. На юге России говорят ’бачить’, ’трохи’ и т.д. В Ростовской области гуторят, а на Кубани балакают. На Севере вместо ’да’ говорят ’но’. Всё это диалектизмы. В русском литературном языке этих слов нет.

Можно говорить по-русски с использованием диалектизмов. Никто не запрещает. Но зачем упрекать кого-то за то, что он говорит на литературном русском? Вы не находите, что это как-то неправильно и некультурно?

Заметьте: не ’куличники’ докопались до ’пасочников’, а наоборот.
Баба-царьлебедь• 29 апреля 2016
а где в России?
О как! Отобрали говорите?
Золотая орда• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
и не лень же ж было ссылочки копировать ))))
Я из расширенного поиска Яндекса взяла, выставив нужные даты поиска. Мне самой, как филологу, интересно.
автор Иванка Бур • 29 апреля 2016
Ответ дляПушап Ми
Из риса называется колыво
Карамбулкул• 29 апреля 2016
а где в России?
и я об этом. Думаю, что в Канаде около 3% населения тоже пасочками называют эту выпечку))) И все благодаря СССР)))
kitty2906• 29 апреля 2016
Ответ дляМатрёна
Паска це якщо українською мовою. А російською - кулич. І не має значення в Росії чи на Україні.
значит у нас половина суржики, я никогда не покупаю свеклу, только буряк
Копуша• 29 апреля 2016
Ответ дляНе служанка
и лозины нет?
а еще ’буцай мяч’ никто не понимает, все пасуют )))
автор Иванка Бур • 29 апреля 2016
Ответ дляКарамбулкул
Вспомнила , игра с банками Пекарь
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляНе служанка
Лозина не так страшно звучит, как РОЗГИ))))) Представляю свою бабушку, которая кричит: ’Я тебя сейчас розгами отхлестаю!’)))))
Не служанка• 29 апреля 2016
Ответ дляКопуша
и лозины нет?
Зато понимают ’Буряк’ (живу под Владивостоком), захожу как-то в магазин, а ко мне бабулька пристала, говорит - Люблю морковку вареную с чесноком и майонезом, а я ей - я такой салат делаю с буряком! Потом поправляюсь - ну со свеклой! А она мне - я знаю шо такэ буряк и цыбуля неперебрана! На нас азиат-продавец как на инопланетян уставился))