Иванка Бур• 28 апреля 2016
Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски
Результат:
вже голосів:
1550 (85.35%)
Говорю паска
266 (14.65%)
Говорю кулич
Сладкий лимончик• 29 апреля 2016
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Слово паска было есть и будет!
Паска (пасха, укр. паска) — пасхальный хлеб в южно-русской и украинской кухне.
А хто спече куліч - того самого в піч!
У вас забили спросить, что нам печь.
Иванка Бур
• 29 апреля 2016
Ответ дляКарамбулкул
ТОЧНО! А Вы не с Херсонской области?))
Из Одессы
Алмазная ночь• 29 апреля 2016
Ответ дляЖонДуан
не тема , а позорище!! Тем более перед таким праздником. Это как же некоторые изводятся от демонов внутри. Что готовы свои вонючие политические ’ взгляды’ и на праздники впихивать...
правы на все 100%
Золотая орда• 29 апреля 2016
Ответ дляГладиолус
употребление диалектизмов это тоже безграмотность? а американский английский?
В США английский - официальный язык. Любые отличия от британского английского являются не диалектизмами, а особенностями американского английского. Это называется языковым вариантом. Языковой вариант - это официально закрепленная версия.
Если Украина сделает русский официальным государственным языком, то украинский русский тоже сможет стать официально закрепленной версией.
А сейчас русский де-факто и де-юре является моноцентрическим (или уницентрическим) языком с опорой на норму Москвы.
Но да, никто не запрещает использовать диалекты. Они были, есть и будут. Тут вопрос другой: почему людей раздражает литературная норма и почему они требуют, чтобы все использовали диалектную?
Луноходик_Ик• 29 апреля 2016
Ответ дляDivinity
На Пасху пеку паску
Уже не дождусь этого классного праздника!Обычно мы ездим на Донбасс,но пока повременим.И там тоже тетечки мои паски всю жизнь пекли и бабуля!
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляВбигудях
картошка, морковка, мясо, квас( или простокваша)
мои родители вообще, окрошку делают..эээ.. странную))) с килькой в томатном соусе)))
ну иногда огуречную))))
это у них исключительно летняя еда.. все лето готовы кушать окрошку
ну иногда огуречную))))
Какая же это окрошка без огурцов и редиски?))) Точно поминальная) В моей семье ее также все лето из домашнего белого кваса делают. Но мне она разная нравится. С килькой - я борщ когда-то пробовала, ничего такой...
Ответ дляКарамбулкул
О,Боже окрошка....про нее отдельную тему нужно создавать.Омномном
Orchid_White• 29 апреля 2016
Ответ дляГладиолус
В данном случае это безграмотность.
Сравнение с грамотным американским английским тут неуместно, это вещи разных категорий.
Гладиолус• 29 апреля 2016
Ответ дляЗолотая орда
так, наверное, по той же причине, что и ’носители’ литературного языка фукают на применение любых диалектизмов, причем с учетом того, что мы не пишем здесь научные труды и лекции на кафедре не читаем, а просто общаемся на форуме. Но обязательно найдется тот, кто будет тыкать носом и обвинять в безграмотности
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляВареный лук
Епт.. Автор, второй день одна и та же шарманка - делать нечего? Яйца красьте - и то больше пользы. Надеюсь спорить не будете - яйца-они и в профиль яйца? Задолбала если честно - всю жизнь пекли родители, бабки, прабабки - куличи, а из творога делали твороженую пасху. И не вам меня учить и тем более указывать что и как называть. Лечитесь! - вам правильный совет тут давали.
яйца могут быть и ’крашанками’ и ’пысанками’)))))) а в профиль одно и тоже. И, Боже, как это ужасно!!!!!
СнeжнaЯ_кopoлeвa• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
мне нравиться это словосочетание, но у нас так никто не говорит
Только пришла с рынка,так вот почти у всех ,кто продает паски-куличи,написано ’Кулич пасхальный’. И в одном месте видела пески! (Вот так)
Гладиолус• 29 апреля 2016
Ответ дляOrchid_White
В данном случае это безграмотность.
да ладно, он тоже формировался на протяжении долгого времени, обрастал такими же диалектизмами и заимствованными из других языков словами. Неуместно называть людей безграмотными, которые общаются не совсем литературным языком. Не все на Советчице диссертации по лингвистике пишут.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 29 апреля 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Не ганьбіться з ’на Україні’, вчена Ви наша.
Оговорочка по Фрейду)))
ОноВамнадо• 29 апреля 2016
Автор, вам заняться нечем? Зачем раздуваете вражду еще и в такую неделю и на тему Пасхи?
Какая разница кто как говорит?
Займитесь делом и сразу все встанет на свои места. Некогда будет замечать мелочи всякие.
Какая разница кто как говорит?
Orchid_White• 29 апреля 2016
Ответ дляГладиолус
Это не вопрос литературности, и вопрос диссертаций, это вопрос правильности употребления.
Диалектизм - это назвать свеклу буряком, а в данном случае, это суржик, что все же о безграмотности говорит.
Иванка Бур
• 29 апреля 2016
Ответ дляСнeжнaЯ_кopoлeвa
а у нас говорят ’базар’)
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляГладиолус
А как же гордыня и надменность??)) Кстати, самый смертельный грех!))
Анонимус Я• 29 апреля 2016
Ответ дляВеснушка
начните читать историю, мой вам совет!
Начните думать.
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
а у нас говорят ’базар’)
Немного восточнее Запорожья говорят ’базарь’ и ’сахарь’)))
Приму в дар• 29 апреля 2016
НЕ РУГАЙТЕСЬ - ЭТО ГЛАВНОЕ !!!!!!!!! И ЕЩЕ БОЛЕЕ ГЛАВНЕЕ !!!!!! ПОЙМИТЕ !!!!!!!!! ПАСХА - ЭТО ХРИСТОС !!!!!!!!!!!!!! КОТОРЫЙ УМЕР ЗА НАС И ВОСКРЕС !!!!!!!!!!!!!!!! А НЕ куличи и пасКи !!!!!!!!!!!!!!!! Пусть Бог благословит каждого из вас познать истину и силу воскресения и истинного значения и празднования - ПАСХИ !!!!!!!!!!!!!
Гладиолус• 29 апреля 2016
Ответ дляOrchid_White
Суржик - это разговорно-бытовой стиль языка, а не безграмотность. Это когда профессор с кафедры будет вещать о буряках на русском языке, тогда да, он таки безграмотный. А в обычном общении большинство таки пользуются более удобной разговорной речью, свойственной их региону. Тем более я вообще не вижу проблемы и опрос тому доказательство - все прекрасно понимают, что такое ’паска’, даже те, кто проголосовал за ’кулич’ и наоборот. А вот если я у себя дома попрошу принести мне ’судочек’, который здесь предлагали как замену ’тормозку’, рискую получить пустую пластмассовую посудину
АБВГДэшница• 29 апреля 2016
я если четно что такое кулич узнала лет в 25, живу в Киеве.
русскоязычная.
Orchid_White• 29 апреля 2016
Ответ дляГладиолус
А неважно, кто общается.
Безграмотность - она у любого безграмотность, что у профессора, что у большинства.
Большинство может общаться как удобно, их поймет, но менее безграмотными считать их от этого не станут.
Гладиолус• 29 апреля 2016
Ответ дляАБВГДэшница
русскоязычная.
ой, не признавайтесь, а то сейчас в безграмотности обвинят
Ксюша-Ксюшенька• 29 апреля 2016
я вообще название кулич, как синоним паски первый раз услышала на советчице:)
всю жизнь мы печем паски, название ’кулич’ у нас не распрастранено