Иванка Бур• 28 апреля 2016
Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски
Результат:
вже голосів:
1550 (85.35%)
Говорю паска
266 (14.65%)
Говорю кулич
Горизонтальный самовар• 29 апреля 2016
а я помню темы когда кто-то спросит рецепт или напишет слово ’паска’,так сразу на автора налетали-вы что такого слова нет,ты необразованная,село и т.д.Очень радует, что именно паска лидирует
Горизонтальный самовар• 29 апреля 2016
Ответ дляLoveston
Я говорю и так и так, не ставлю акцента! ПотомуШо есть дела по важнее, чем мусолить тему - срач....
и как вам в теме-сраче?удобно?или вы вся в бЭлом
Садоводница• 29 апреля 2016
Ответ дляtygress
У нас кутью на поминках подают и борщ
канун вроде бы называется, не кутя, по крайней мере в Борисполе Киевской области, на поминках борщ у нас не подают а хороший густой капусняк. Традиции разные в разных регионах, то и пасхальная выпечка может называться по-разному, но в основном в нашей стране к Пасхе пект паски
Ответ дляtygress
Это ваш выбор. С моей стороны констатация факта. Для меня и моих знакомых всегда паска, дети в песочнице тоже делают пасочки, а не куличики.
А у меня знакомые и так и так говорят! И бабушка 94 года прошедшая войну говорит ПАСКА! Куличи очень редко, хотя она гражданка РФ....
Все у нас в голове, привычках... И я не смешиваю праведное с грешным
Железобетон• 29 апреля 2016
Ответ дляГолубец
не все ли равно, как он (она) называется?
Вот из за таких ’все равно’ у нас в Украине и проблемы!!!
Я вся ваша• 29 апреля 2016
Ответ дляLoveston
Читаю и смеюсь... Что за бред?! Если правильно паска, то и пишите на укр чего ж на русском строчите??
Все мы братья и сестры и абсолютно не важно на каком языке говорить! Бог один!
Автор по всей видимости заказ выполняет ’чем еще украинцы отличаются от русских’. Ну чтоб образ ’мынебратья’ дополнить.
Погодите., через пару дней появится тема ’а что для вас символ победы -мак или георгиевская ленточка?’
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляВбигудях
в окрошку каждый кидает, что любит))))))))))) думаю и с красной икрой есть)))))))))))))
ага, и с кальмарами она, наверное, вкусна!)) Мой муж ее не ест) В его семье она не готовилась. Говорит: такое ощущение, что холодильник разморозился и в оливье вода набежала))))))) Поэтому ему майонез в нарезку для окрошки кладу, а для себя - сывороткой или квасцом разбавляю))
Жерица ночи• 29 апреля 2016
Второй день,не могут успокоится,как правильно называть,пасхальный хлеб,кто эти люди?Ставки,уже делали по количеству страниц?
Ответ дляСадоводница
У нас выглядит как кутья - рис и варенье. А борщ всегда - капустняк никогда не видела. Традиции разные, у нас и кутья разная.
Днепр, Донецк,Луганск, Запорожье - похожие традиции и похожий сленг. Употребляют одинаковые словечки - мы все ЮВ Украины
Веснушка• 29 апреля 2016
Ответ дляЖелезобетон

Ксюша-Ксюшенька• 29 апреля 2016
Ответ дляКонФФетОшка
Мне вот интересно, как автор реагирует в магазине на российский сыр))))
Макеевка Донецкая обл. - всегда была пасха. И с приходом этих ... люди не перестали шокать и не начали гэкать)))
точно
Ксюша-Ксюшенька• 29 апреля 2016
Ответ дляtygress
точно
Сладкий лимончик• 29 апреля 2016
Ответ дляЖерица ночи
Во вчерашней похожей закрыто теме ставки были на 25 или даже 35 страниц
25 точняк будет. Народу ж заняться нечем
Ответ дляLoveston
Причем тут праведное с грешным. Мы беседуем о том, как кто называет пасхальную выпечку. Вы так, я по-другому. Мне ближе паска, буряк, цыбуля. Мне эти слова греют душу.
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляtygress
Никогда в Днепре не слышала - ’кулич’
Новая Каховка/Херсон/Геническ/Крым/Запорожье/Пологи/Киев/ЗУ/Крым - аналогично)
Ответ дляtygress
А название темы вам тоже греет душу?!
’’Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски’’
Я именно это не восприняла...
А так я теж обожнюю цукор, олія, а ще дуже подобається рік Мавпи))) мавпинятко)))
Я именно это не восприняла...
Ответ дляLoveston
А название темы вам тоже греет душу?!
Я именно это не восприняла...
Ну, я тоже так считаю, что в России - кулич. А у нас - паска - это свое родное украинское. И опрос это подтвердил. Автор темы излишне эмоционален, вот и все.
Это как поребрик и бордюр
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляЯ вся ваша
А вот тут четкое разделение будет, особенно в нынешних реалиях, извините)) Сейчас только провокатор( это я очень вежливо выразилась) или просто неумный человек в Украине нацепит на себя георгиевскую ленту.
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляtygress
Это как поребрик и бордюр
Это слово ’поребрик’ у меня вообще ужас вызывает и стойкое воспоминание об апреле 2014г((((((
Карамбулкул• 29 апреля 2016
Ответ дляЖерица ночи
а я вчерашнюю тему не видела. И мне всегда была интересно, какими словами называются в других регионах Украины привычные для меня вещи.
Я вся ваша• 29 апреля 2016
Ответ дляКарамбулкул
Я бы по другому сказала - неосторожный человек оденет сейчас георгиевскую ленточку. А умный будет носить этот символ в своем сердце. Увы, в стране сейчас много неадекватов( это я еще вежливо выражаюсь).
Во Львове СС-совцы марши проводят и не скрывают своей принадлежности. Дожились!