Иванка Бур• 28 апреля 2016
Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски
Результат:
вже голосів:
1550 (85.35%)
Говорю паска
266 (14.65%)
Говорю кулич
Я вся ваша• 29 апреля 2016
Специально для Фом неверующих. Муж только, что сфоткал в супермаркете.
Город Николаев, ’Деликатес’ он же ’Южный Буг’.
Анонимус Я• 29 апреля 2016
Ответ дляВеснушка
а ну! ваша версия тогда какая?)))
Моя версия в том, что кулич это праздничный пасхальный хлеб, его сакральное значение не связано для православных христиан с фаллосом.
Хлеб придумали не язычники, то что им в этом виделся фаллический символ - факт известный, но они много чего делали такого, что сейчас в голове не укладывается. Христианство позаимствовало данную идею, но никогда не было там того же смысла, что у язычников.
Юля Хабленко• 29 апреля 2016
Насколько я знаю паска - из творога,кулич - из теста.Чего Вы беситеть,автор?
Ни один вариант неверный
Пасха -это сам Христос(так как Он отдал себя,свое тело в жертву за нас христиан)
еще Он в Священном Писании говорит,что Он есть Хлеб
то ,что люди называют пасками ,это как-бы хлебы жертвенные,которые они святят (посредсвом водного окропления,молитьв..)
Но правильно- Пасха и это личность-Христос
источник Библия
А Я Самая Самая• 29 апреля 2016
Хорошо быть атеистом, вообще все равно как вы называете ваши кексы))
Попадалочка• 29 апреля 2016
Ответ дляВиннипуховна

Дуиних не сіють не орють, бо вони самі рождаються:-)
Алмазная ночь• 29 апреля 2016
Ответ дляЯ вся ваша
во молодец!!!
Ответ дляtygress
Без какого прошлого ?
. Эту ленту совсем недавно стали цеплять - это значит, что раньше не чтили память. Не пишите глупости, не нагнетайте обстановку. В сердце надо носить не ленту, как у вас, а память своих дедов, которые воевали.
Вообще-то эта лента была на всех поздравительных открытках с Днем Победы еще с 1950х годов, у меня в семейном архиве такие лежат. Саму ленту, как память именно о гвардейской ленте, символе мужества, стали одевать где-то в 2005, то есть 11 лет назад. Хотите - носите в сердце, хотите - одевайте ленту, хотите - красный мак (который сперли у британцев - это их символ, к тому же вообще к Первой мировой). Личное дело каждого, кто и как чтит.
Гербария• 29 апреля 2016
Ответ дляледиТори
Говорю только - пасхальный кулич - мне так нравится :)
Якщо хтось, на гарній україскій мові, каже ПАСКА, то спокійно реагую.
А Вы пишите на русском, но отчего-то требуете, чтоб ’пасКа’ говорили )))
Спочатку на українській мові пишіть, а потім вчить, як (і що) казати )))
Вообще тема превратилась в засилье каких-то долбящихся лбом в стенку. Увы, это и есть нынешний образ Украины - вместо того, чтобы радоваться, что люди различны, но при этом искать точки соприкосновния, находить компромиссы, радоваться вместе, готовы себе лоб расшибить и буквально перегрызть оппонентов.
Сдается мне, Иисусу Христу абсолютно все равно, как называется эта выпечка, и он бы куда больше предпочел видеть мир и дружбу. А вместо этого, с его именем на устрах, затевают свару, концентрируясь на ненужном и не обращая внимание на самое главное.
Алмазная ночь• 29 апреля 2016
Ну, что повеселили автора? успокойтесь... не важно как и что называется, важно отношение к этому празднику. А если автор в канун праздника решил стебаться над народом, Бог ему судья!! Подобное притягивает подобное. Никогда не говорите никогда, у жизни своё чувство юмора... Автор, Божьей вам благодати!!!!!!!!!!
Єдина Країна• 29 апреля 2016
Для пасхальной трапезы пекут сдобные куличи, готовят творожные паски. Собственно нужно объяснить, что кулич и паска – это не одно и то же. Кулич – это сдобный пасхальный хлеб, а паска – это творожный десерт.
С небольшим уточнением: кулич (в смысле хлеб) и паска (в смысле творожный десерт) – это в русском языке. А в Украине кулич – это паска, а творожный кекс – это сирна паска. Слова кулич в украинском языке просто нет. Кроме того, творожная паска – блюдо, требующее много времени и сил, поэтому куличи иногда принято просто называть пасками.
Кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы хлеб из сдобного теста. Слово это вошло в европейские языки: kulich (исп.), koulitch (фр.).
Творожная паска (в Требнике – млеко огустевшее, то есть творог) имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения.
Жертва интернета• 29 апреля 2016
Ответ дляТамбовский мел
А по сути какая разница? И вообще - страстная неделя. Надо терпимее быть.
Автор - Патриотка, с большой буквы )))) Нам не понять.
Крапипопка• 29 апреля 2016
Я из Харькова у нас говорят - паска и дети в песочнице пасочки лепят) А есть у нас друзья из Донецка, их дочка куличики лепила, я еще внимание обратила) Помню еще у коллеги из Луганской области переспросила. Так что не знаю, как тут из ЛНР и ДНР паски пекут) Для меня лично кулич - это обыкновенная выпечка, которую можно есть каждый день. А паска - только на Пасху. А вообще автор выдохните, праздник все таки
Мозговая пилочка• 29 апреля 2016
А мне было неловко что в 33 Я впервые услышала слово кулич и не знала о чем речь. Говорить в простонарода можно как угодно...а вот как правильно - нужно знать!! И да...мы Западная Украина..у нас паски всегда....но скйчас Я переучаюсь говорить куличи и творожные пасхи,и детей так учу.
А еще у нас на калюжу говорят калабаня, на ковш -рулик, на гостевую -велика хата, стирта-скирта,пирожки -мазурки,сины-коридор,велыка хата-гостевая,рядно-верета,пляцок-паляныця....ооо...список можно бесконечно продолжать...да вот это не значит что Я должна так же говорить....нужно знать как правильно))
Гладковыбритый шишун• 29 апреля 2016
Подібними до української паски стравами у сісдніх культурах є:
куліч (рос. кулич) — Великодній хліб у Росії;
паска (рум. Pască) — традиційна румунська випічка, що складається з яєць, свіжого сиру, родзинок і цукру, яку особливо часто готують на Великдень;
козонак (рум. Cozonac) — традиційний румунський та болгарський пиріг, який готують на Різдво та Великдень;
мазурки (пол. Mazurek) — традиційне польське Великоднє печиво.
Сладкий лимончик• 29 апреля 2016
Ответ дляЯ вся ваша
Ответ дляMliss74
marinka1001• 29 апреля 2016
Ответ дляМатрёна
Паска це якщо українською мовою. А російською - кулич. І не має значення в Росії чи на Україні.
Умничка! Хотя я предполагаю, что творожная(ее не пекут -состоит из сливок, творога , изюма, яиц...и т.д) - это паска!
Кулич= печеная любая сдобная)
Хотя привыкла, все таки на куличи называсть ’паска’.
Всем мира и добра, и быть терпимее, добрее и счастливее)
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1438773 Девчонки, помогите поднять в топ, пожалуйста. Всем светлой Пасхи, здоровья, мира и добра!!!
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1438773 Простите, пожалуйста, помогите поднять в топ, сбора нет, времени тоже, спасибо!
Гладковыбритый шишун• 29 апреля 2016
Ответ дляСладкий лимончик
бред! Этикетки пишут не знатоки украинской истории)) В Украине - ПАСКА, а в России - КУЛИЧ. А вот говорить можно, как вам нравится)))