Репетиторша• 02 мая 2016

а вы готовите на праздничный стол оливье и картофель пюре,?

Или считаете.что это уже стыдно подавать на стол? Что это уже повседневные блюда и никого этим не удивишь ,а только опозоришься.
Результат:
вже голосів: 278
115 (41.37%) всегда на моем столе и оливье и пюре
90 (32.37%) мое окружение эти блюда обожают
33 (11.87%) уже не готовлю эти блюда
26 (9.35%) свой вариант
13 (4.68%) боже -какое мещанство. вы б еще котлеты сюда добавили
1 (0.36%) если приготовлю их опозорюсь перед гостями
Намакушка• 02 мая 2016
у нас нет понятия ’готовить на праздник’.
любое блюдо можем приготовить, когда захочется.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 02 мая 2016
Для гостей готовлю , то что они любят: допустим кум любит печень жареную и мясную тарелку, кума картоф. пюре (но не ест рыбы, а только бутеры с икрой), бабушка плов с изюмом-курагой, который готовит мой муж , а мой сын обожает именно Оливье (хотя мы его к нему не приучали) и т.дд, в зависимости от вкусовых предпочтений компании готовлю или картоф.пюре, или жаркое или плов, Оливье могу купить на развес исключительно для сына
наталия 80• 02 мая 2016
Я никогда гостям не готовлю пюре.только тушу, запекаю с сыром.у нас так принято.хоть у моей свекрови готовят пюре гостям.для меня был шок.
anetta1980• 02 мая 2016
Готовлю всегда, потому что люблю пюре с оливье. И пюре с шубой.
anetta1980• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
А чем тогда у вас праздники отличаются от обычных ужинов, обедов?
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляanetta1980
а почему они должны отличаться? еда это просто еда, если хочется чего-нибудь эдакого, то нет нужды ждать определенного дня в календаре.
мы не отмечаем праздники застольями.
Коренная киевлянка• 02 мая 2016
А чем уже пюре не угодило? Даже в мишленовском ресторане есть картофельное пюре. Если делать правильно, с горячим молоком, сливками, яйцом, хорошо взбить, то это прекрасный гарнир.
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляКоренная киевлянка
я так и делаю.
как раз сегодня на ужин будет. не праздничный, самый обычный ужин.
Престидижитатор• 02 мая 2016
такое готовлю только на будние дни
Kiew• 02 мая 2016
я обязательно делаю оливье. Для себя (у меня с детства это любимый праздничный салат)
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
я так и делаю.
и у нас сегодня картошечка будет и селедочка ))))
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
ну так это, наверное, у всех так. Просто на праздник готовится сразу несколько блюд, в этом и отличие.
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляKiew
да нет у нас такого ’на праздник несколько блюд’.
почему людям так трудно понять, что не все праздники отмечают непременно за столом. у нас не приняты застолья как таковые, с несколькоми блюдами и многочасовыми посиделками. любое ’праздничное’ блюдо я могу приготовить когда угодно, если есть время и желание. а если нет ни того, ни другого, то и в праздник можем ограничиться макаронами.
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
ну, у нас тоже праздник не за столом. Но несколько блюд имеется )))) на выбор ))) не понимаю, как по-другому, уж простите.
вредная коза• 02 мая 2016
Ответ дляivareka
не готовлю, нарезать лень, но с удовольствием ем в гостях
я пару лет назад купила на аукро б/у аллигатор 6х6 мм за 50грн из швеции и не нарадуюсь - лук, картошка в суп, огурцы, крабопалки
короче, начиталась эту темку http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Ite...
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляKiew
а я не понимаю, почему должно быть несколько блюд.
вот вы мне скАжите, почему именно несколько блюд? и почему именно в праздник
Kiew• 02 мая 2016
Ответ длявредная коза
о, интересно. Я с дуру купила мясорубку Зелмер (сама мясорубка - супер) с насадкой ’нарезка кубиками’. Такая дрянь - выброшенные деньги. А посмотрела ссылку вашу - классно получается
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
считаю, что должны быть именно выбран день. Когда собираются близкие, друзья. Ну и дальше любим с размахом веселиться. Это не значит упиться и обожраться. Но день этот должен отличаться от будней. Как то так.
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляKiew
ну почему этот день должен отличаться от будней застольем?! я не говорю об упиться и обожраться, мне непонятно, почему в праздничный день нужно есть больше в разы, чем в обычный?
мы тоже любим повеселиться, но я не вижу никакого веселья в сидении за столом и поедании разнообразных блюд.
я понимала своих бабушек и дедушек, они пережили голод, войну, послевоенные годы, время дефицивто, и для них праздник был днем, когда можно было позволить себе наесться. ну а сейчас, когда все продукты доступны, кухонные девайсы, облегчающие работу по приготовлению - доступны, рецепты и те доступны, какие хошь...
ну захочется мне холодца, я куплю голяшку, петуха и сварю. захочется оливье - накрошу. захочется еще чего-нибудь - приготовлю.
а в праздник лучше на природу сходить, в парк, поиграть на бильярде или в боулинге, пойти потанцевать, чем за столом сидеть. это скушно.
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
такая традиция есть у всех народов. Когда готовятся и выставляются на стол то, что в будни затратно (по средствам либо по времени) готовить. Вижу в этом только положительное. Поест то, что каждый день не ешь + то, что вы описали (боулинг, парк, игры) это и есть праздник )))
Пасти Ла• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
в праздник приходит гости, у которых могут быть другие пищевые пристрастия. И я,как хозяйка, люблю угощать гостей тем,чем ИМ вкусно,а не только мне. Отсюда и разнообразие блюд- чтобы КАЖДЫЙ нашел себе блюдо по душе
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
каждый день, в основном, жаль времени, столько готовить. В общем, я за вкусные и активные праздники. За микс ))) Пусть будет выбор и в развлечениях и в еде.
Пасти Ла• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
это ВАМ скучно. А нам весело) Мы общаемся.
А поиграть это совершенно другое, одно другому не мешает
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляПасти Ла
кстати, да. Вот мы обычно играем. Весело. Но когда идем к кумовьям - там, все, как раньше - чинно все сидят за столом и только общаются. И вот знаете - я люблю к ним ходить. Они искренние и общаться с ними, с более старшим поколением, которые тоже собираются там в этот день, одно удовольствие. В общем, тоже ловлю себя на мысли, что главное в душе почувствовать этот праздник. Он может быть разным. Но отрицать, то, что разнообразие блюд это плохо - я бы не стала.
Пасти Ла• 02 мая 2016
Ответ дляKiew
Так поиграть я и дома могу. И сама выехать в аквапарк.Или на лазертаг. Много ума не надо- плати и тебя развлекают.
А вот вести беседу это искусство) Красивую беседу. Не про Яценюка))))))))))))
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляKiew
а я и не говорю, что это плохо, ведь кому-то нравится такое празднование.
вы же написали, что не понимаете, КАК это - без нескольких блюд.
а сколько людей не понимают - как это в обычный день, без повода, купить бутылку вина к ужину. а в нашей семье это запросто. потому что захотелось, и всё. без причины и без повода.
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляПасти Ла
полностью поддерживаю
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляПасти Ла
да, нам скучно сидеть часами за столом с окорочками.
поэтому мы празднуем иначе. и худеть после праздников не нужно.
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляKiew
ну почему ’столько’? если готовится одно блюдо. да и не каждый день. сегодня я извратилась и запекла переплов, а завтра просто можем на ужин овсянки отварить.
а вот на приготовление обильного стола на праздник таки да, времени жаль. это ж целый день.
Марс атакует• 02 мая 2016
Хотя на моем столе без проблем может быть ежелневно от красной икры до лобстеров, пюрешечку с оливьешечкой, ни одна устрица не заменит!
Мы вообще предпочитаем простые блюда, без бурной фантазии)))