Репетиторша• 02 мая 2016

а вы готовите на праздничный стол оливье и картофель пюре,?

Или считаете.что это уже стыдно подавать на стол? Что это уже повседневные блюда и никого этим не удивишь ,а только опозоришься.
Результат:
вже голосів: 278
115 (41.37%) всегда на моем столе и оливье и пюре
90 (32.37%) мое окружение эти блюда обожают
33 (11.87%) уже не готовлю эти блюда
26 (9.35%) свой вариант
13 (4.68%) боже -какое мещанство. вы б еще котлеты сюда добавили
1 (0.36%) если приготовлю их опозорюсь перед гостями
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
а я и не говорю, что это плохо, ведь кому-то нравится такое празднование.
вы же написали, что не понимаете, КАК это - без нескольких блюд.
а сколько людей не понимают - как это в обычный день, без повода, купить бутылку вина к ужину. а в нашей семье это запросто. потому что захотелось, и всё. без причины и без повода.
ну, я правда не понимаю. Я люблю оливье (с детства). Муж у меня не ест овощи - для него картошка и кусок мяса - самое то. А кто-то вегерарианец. Ребенок любит рыбу. Вот и получается, что разнообразие за столом во время праздника, так как хочется вкусненького всем. В обычный день тяжело найти время, чтобы всем угодить. Как то так.
Kiew• 02 мая 2016
вот у меня ошибки - как я вегетарианцев обозвала ))))
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляKiew
вопрос в том, что у нас нет понятия ’праздничный стол’. мы не собираемся за столом. принимаем пищу, как обычно. если кто-то приходит в гости, это может быть ’на пиво с вытребеньками’, ’на бренди, кофе и сигару’ или просто ’на чай с тортиком’.
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляKiew
мой старший вегетарианец. когда приходит к нам на ужин - вегетарианское меню.
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
ну вот я бы этого не поняла. Мне надо мясо, без этого у меня не ужин )))
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляKiew
ну так вы у меня и не ужинаете.
а мы себе разгрузку таким образом устраиваем.
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
ну так вы у меня и не ужинаете.
подождите, вы, получается, все время под одного подстраиваетесь. В будний день - ладно. Ну а праздников, я так понимаю, у вас нет. Как разруливаете ситуацию, когда каждый любит что-то особенное?
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
ну так вы у меня и не ужинаете.
и как быть тому, кто вообще не ест овощи?
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляKiew
ну если бы кто-то не ел, то решали бы вопрос иначе. а так все едят.
кроме того, вегетарианцы едят еще молоко, творог, яйца, сыр...
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
ну, все равно - у меня праздник означает разнообразие блюд. На каждый день на такое разнообразие банально нет времени.
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляKiew
я надеюсь, вы все же поняли, что бывает и иначе.
Пасти Ла• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
ну так вы у меня и не ужинаете.
т.е. если в гости,помимо вашего сына,придет ярый мясоед - вы мясного ничего не приготовите?
Мастер Пис• 02 мая 2016
Если на столе нет оливье, для папы это не праздник. Конечно готовлю всегда )))
Намакушка• 02 мая 2016
Ответ дляПасти Ла
вот так вдруг возмьет и придет кто-то левый на семейный ужин?
ivareka• 02 мая 2016
Ответ длявредная коза
я пару лет назад купила на аукро б/у аллигатор 6х6 мм за 50грн из швеции и не нарадуюсь - лук, картошка в суп, огурцы, крабопалки
короче, начиталась эту темку http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Ite...
спасибо за наводку))
Kiew• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
поняла - как исключения. В жизни правда не попадалось встретить.
Бабушка Бетман• 02 мая 2016
Оливье - да, а пюре - я бы не сказала что это праздничное блюдо, скорее обыденное
Тепличная• 02 мая 2016
оливье ... с детства у нас не принято было готовить))) я к нему равнодушна)
а пюре это ж повседневное блюдо во многих семьях ...я если и ем картофель то только запеченный
но у большинства придя в гости цель не приятно провести время а набить живот поэтому многие готовят на праздничный стол дешево сердито и сытно ...
как по мне (ну опять же это лично мое мнение я его никому не навязываю)) лучше чего то интересного и не повседневного чем много пюре окорочков и оливье)
Kiew• 02 мая 2016
Ответ длявредная коза
как вам повезло с ценой. Я бу пока не нашла, еще гляну, но вот новая стоит 3400. На минуточку.
Orchid_White• 02 мая 2016
Ответ дляanetta1980
А чем тогда у вас праздники отличаются от обычных ужинов, обедов?
А должны едой отличаться?
Компанией, например.
А так да, любой блюдо готовится, когда хочется.
Orchid_White• 02 мая 2016
Ответ дляНамакушка
да нет у нас такого ’на праздник несколько блюд’.
почему людям так трудно понять, что не все праздники отмечают непременно за столом. у нас не приняты застолья как таковые, с несколькоми блюдами и многочасовыми посиделками. любое ’праздничное’ блюдо я могу приготовить когда угодно, если есть время и желание. а если нет ни того, ни другого, то и в праздник можем ограничиться макаронами.
Мне странно выглядит связь праздника и еды.
Могу приготовить много разного небанального под настроение, и вообще не готовить, а пиццу заказать на праздник - не в еде же праздник, честное слово.
Тоска в носках• 02 мая 2016
Муж из ’праздничных’ салатов ест только оливье и шубу. Говорит, те цезари, семги-креветки оставь себе, а мне гуся, оливье,голубцы, котлетки... И так многие мужчины. Сын 2,3 года ест холодец(!), торт и объедает всю сырную тарелку. Все. В повседневной жизни майонезные салаты не едим, майонез вообще не покупаем. Пюре едим редко, ребенок не любит.
Kiew• 03 мая 2016
Ответ дляOrchid_White
А должны едой отличаться?
Компанией, например.
вы знаете, у нас на праздник (ну, возьмем этот, Пасху) собирается не только молодежь. Там традиции, в том числе и связанные с едой. И если дома мы можем что-то там вводить свое, то тут, прежде всего, уважаем наших старших. И да, готовим разные блюда, общаемся (бабулькам тяжело танцевать, да и не со всеми в Мафию с крокодилом поиграешь). И я очень рада, что у нас есть такие вот традиции. И я очень хочу, чтобы они сохранились и дожили до будущих поколений. Именно в этом образе. Так было не год, и не два. И не нам это рушить. Как то так.
вредная коза• 03 мая 2016
Ответ дляKiew
дело было так - это был аукцион от 1 грн, я неделю за ним наблюдала в кустах, а потом на последней минуте сделала ставку Она выиграла
Да, Вы правы мне очень повезло с ценой , потому что новая в то время стоила где-то 1600грн аллигатор люкс
Kiew• 03 мая 2016
Ответ длявредная коза
супер, повезло. Спасибо, я, кстати, даже не слышала про аллигатор. Теперь тоже буду следить.