Научительница• 02 мая 2016
Что читать, чтобы красиво и правильно разговаривать?
Учебники? Словари? Классиков? Суржик, слова паразиты, иногда даже мат присутствует в речи.
Рябушка Ку• 02 мая 2016
Все. и классику, и переводную литературу, и современную. Чем больше, тем лучше.
Анонимус Я• 02 мая 2016
Ответ дляКрапипопка
Художественную литературу, классиков - русских и французских.
а украинских?
Весняночка• 02 мая 2016
Начните с художественных книг на интересную вам тематику. Только учтите, что одна книга не исправит вашу речь, это должно стать вашим хобби. Ну а слова-паразиты и мат - это уже из области самоконтроля.
На самом деле самое важное - что вы сами уже видите проблему и хотите ее решить.
Да, и если есть возможность - общайтесь с людьми с правильной речью, это наглядный пример для вас. Говорите медленнее - это даст вам возможность подобрать верный оборот и исключить паразитизм.
Крапипопка• 02 мая 2016
Ответ дляАнонимус Я
а украинских?
Странный вопрос. А английских? А китайских?
Да всяких можно и нужно читать. Я высказала свое мнение - именно русская и французская литература находятся на вершине мирового литерат. творчества.
Стекловыжималка• 02 мая 2016
просто читать. постоянно.
и не шилову с поляковой, а что то приличное. ремарка попробуйте.
из последнего попробуйте яхнину ’зулейха открывает глаза’, у нее такой слог хороший.
Пенять на зеркало• 02 мая 2016
Ну, мат - это нормально, если он уместен. Умение элегантно и остроумно использовать мат в речи - это тоже искусство.
Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой πи*де соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!
А. С. Пушкин
Я в Париже живу как денди.
Женщин имею до ста.
Мой х*й, как сюжет в легенде,
Переходит из уст в уста.
В. В. Маяковский
Не те
бл*ди,
что хлеба
ради
спереди
и сзади
дают нам
е*ти,
Бог их прости!
А те бл*ди —
лгущие,
деньги
сосущие,
еть
не дающие —
вот бл*ди
сущие,
мать их ети!
В. В. Макяковский
Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре бл*дям буду
подавать ананасную воду!
В. В. Маяковский
Ветер веет с юга
И луна взошла,
Что же ты, б*ядюга,
Ночью не пришла?
Не пришла ты ночью,
Не явилась днем.
Думаешь, мы дрочим?
Нет! Других е*ём!
С. Есенин
Молчи ж, кума; и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой πи*де соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна!
А. С. Пушкин
Я в Париже живу как денди.
Женщин имею до ста.
Мой х*й, как сюжет в легенде,
Переходит из уст в уста.
В. В. Маяковский
Не те
бл*ди,
что хлеба
ради
спереди
и сзади
дают нам
е*ти,
Бог их прости!
А те бл*ди —
лгущие,
деньги
сосущие,
еть
не дающие —
вот бл*ди
сущие,
мать их ети!
В. В. Макяковский
Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре бл*дям буду
подавать ананасную воду!
В. В. Маяковский
Ветер веет с юга
И луна взошла,
Что же ты, б*ядюга,
Ночью не пришла?
Не пришла ты ночью,
Не явилась днем.
Думаешь, мы дрочим?
Нет! Других е*ём!
С. Есенин
Пенять на зеркало• 02 мая 2016
Читать мало. Надо расширять активный словарь. Когда мы читаем, мы многие слова просто пропускаем, они не попадают даже в наш пассивный словарь.
’Пассивный лексикон’ - это слова, значение которых нам известно, но в своей речи мы их практически не используем.
При обычном чтении многие новые слова мы не впускаем даже в свой пассивный словарь. Что уж тут говорить об активном?
Всегда ли мы удосуживаемся остановить чтение и заглянуть в словарь, чтобы познакомиться с новым для нас словом поближе? Нет. Но надо стараться. Раньше я читала с карандашиком и листочком. Новые, не совсем понятные или недостаточно понятные мне слова и факты я записывала на этот листочек. А потом, по прочтении книги, садилась за словарь и работала с каждым словом/фактом. Теперь я читаю с электронной книги и, если что-то непонятно, сразу заглядываю в интернет (если читалка подключена к нему).
Надо читать не только художественную литературу, но и публицистику. Даже чтение статей в глянце может быть полезным, если у журнала хорошие редакторы и корректоры. Читая, следует обращать внимание на построение предложений, выделять для себя интересные метафоры и сравнения, использованные автором.
Но без речевого опыта от всего этого мало толку. Надо практиковаться. Например, попробовать писать, завести свой блог.