Из ДОМа-2 Я• 03 мая 2016
Девочки из АТО кто вернулся домой, не жалеете?
Так накрыло сегодня, пол ночи прорыдала, встала с мыслью всё бросить эти скитания, доучиться до конца мая и уехать назад, сил нет уже, безысходность постоянная, вечные долги и проблемы, дома тоже не сладко, но там жилье СВОЁ, родные, мамочка
Как у вас девочки, обжились на новых местах или есть такие кто вернулся, не жалеете?
Результат:
вже голосів:
707 (56.11%)
Время покажет или свой вариант
206 (16.35%)
Никуда не уезжали
161 (12.78%)
Не вернемся назад
160 (12.7%)
Вернулись и не жалеем
26 (2.06%)
Вернулись и пожалели
мы уехали 2 года назад. здесь в Киеве родилась вторая дочь. Да. скучаем а родными, тк теперь видим их редко. Но возвращаться не планируем. Пытаемся не думать о прошлом, надо смотреть в будущее. А будущего в ЛНР для наших детей нет(Из всех наших знакомых вернулись только одни. Они рады только тому, что живут рядом с бабушками, зарплата у мужа очень маленькая. хотя работает в банке на хорошей должности, на всем экономят, ничего не покупают, все вещи покупают на Украине, тк там просто нереально дорого. Вечером жизнь в городе вымирает, никого негде нет. И как бы не писали все, жизнь там изменилась, атмосфера там другая. И будущее там туманно.
Чеширская кошечка• 03 мая 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
У нас все родственники и близкие только там в зоне АТО, бабушки внуков не видели по два года, это когда раньше каждые выходные вместе, тяжело и морально и материально и бытовые трудности достали, жить в одной комнатушке, когда дома хоромы стоят пустуют
Те, кто в числе первых оттуда уехали, кому само сосуществование с орками неприемлемо - уже обжились на новом месте и возвращаться не думают. Сужу по наших переселенцах, с которыми тесно сотрудничаю. Уехало пару семей из числа тех, кому все равно и которые просто пережидали ’горячие времена’, которым без разницы какой паспорт и какой флаг... абы брюхо было набито. Но от переселенческих такие, переехав. почему-то не отказываются, и от остальных выплат тоже.
Не возвращалась, и не буду.
Мне нет дороги назад. Даже просто поехать не могу - потому что пока мой город хотя бы в моих воспомиинаниях - мой. А не призрак прошлой жизни, изгаженный войной.
Обжилась. Не без нюансов, конечно, как у всех, кто оказался насильно вырван из сложившейся жизни. Да, тяжело, да, печально. Но есть радости, планы на будущее. Я в принципе - не любитель страдать о прошлом, каким бы оно замечательным ни было.
Родители вернулись, но не думаю, что смогут надолго остаться.
Из моего круга выехало большинство. Те, кто остались, работают в ’структурах’, кхм, ’государств’. Не бедствуют, приспособились, молчат.
КондуктЕр тролейбуса• 03 мая 2016
Ответ дляКарта мордвы
извините, влезу в ваш диалог. ну какая разница кто и что говорил? мне,например, плавать на политические взгляды, если моему родному человеку плохо и он нуждается в помощи. отказать беременной племяннице, находящейся под обстелами - выше моего понимания.
Ну это Вам так, это хорошо. Может не знаете, но многие родственники, живущие в России и Украине причем не в эпицентре событий разругались вдрызг и перестали общаться как раз на волне разногласий по поводу понимания ситуации. Уж слишком по-разному все преподносится в России и в Украине. И это реально страшно...
Я не на долго• 03 мая 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Не пойму...вы пишете рублей.. это грн?вы так называете? Или рубли?это рубли...
рублей российских, у нас ходят только они
Я вся ваша• 03 мая 2016
Ответ дляРобот Вертер
В Макеевке все очень спокойно (если не гвардейка и не восточный) вопрос безопасно доехать через блокпосты...
Мама на Пушке живет, до нее даже не доходит все это. Меня тоже волнует переезд через блокпост, и да, случайная пуля-дура тоже пугает до посинения
Ответ дляЧеширская кошечка
полностью соглашусь, т.к. те близкие друзья что уехали назад не собираются по крайней мере пока там не будет стабильная Украина. Так же говорят что не смогут теперь с теми людьми что там остались жить рядом.
Чеширская кошечка• 03 мая 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Спасибо Вам огромное!
Знаете, если есть желание - везде обживешься. Главное, понимать ЗАЧЕМ это и ради чего. В свое время чернобыльцы были без выбора, уезжали в чем были - и ничего, обжились на новых местах. Хотя и несладко было. Но было понимание, что назад дороги нет. Потому и оставалось - двигаться вперед.
Чеширская кошечка• 03 мая 2016
Ответ дляДядя Жора
Поймет тот, кто пережил Чернобыль...
Да... чернобыльцы вообще думали. что уезжают на 2-3 дня, а оказалось - навсегда...
КапитанльнаЯ• 03 мая 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Вас почитаешь....девочки....у МНОГИХ там хоромыыы, припаковано все- я так понимаю, шикарные кожаные дианы, мебель, джакузи!!! И это у 80% населения, читаю ваши слезливые комментарии- ой как трудно ютиться в комнатушке! А у наших так сказать неДонецких всегда были комнатушки, зарплата неочень, и одевались из секонда, многие квартиры снимают с детками...
Это в основном про Донецк. А Донецк это не весь Донбасс. Как и Москва не вся Россия... Знакомый был на Донбассе - говорит, много бедности видел, но такой нищеты, как в тамошних селах, нигде в Украине нет.
Чеширская кошечка• 03 мая 2016
Ответ дляМенее Более
Правильно,не возвращайтесь- вас тут не ждут)
Удалено администрацией...
Гладковыбритый шишун• 03 мая 2016
Ответ дляБегущаяпо
мы из Луганска. и нам с мужем за 40. вот начали жизнь с нуля в новом городе. с августа 2014г тут. сказать, что тяжело это ничего не сказать. особенно еще и когда старший сын в этом году оканчивает школу и надо поступать, а это еще + расходы и какие! в Луганске у нас как и у многих осталась полностью упакованная трешка и семейный бизнесс((
мы не вернемся и даже не собираемся. только одна мысль: скорей бы все там боль-мень наладилось и можно было по вменяемой цене продать квартиру. только тогда у нас будет шанс в нашем возрасте обзавестись жильем в Украине.
про вернувшихся друзей и знакомых скажу так: тем кто разделяет полит взгляды новой жизни и власти дома, те поют дифирамбы: как дома хорошо и замечательно вернутся!
а таким как мы с мужем. тех кого тошнит от всего, что происходит в родном городе. кого выворачивает только от одного вида так называемого ’ополченца’ . таким дороги домой нет!
и нам уже не важно есть работа там или нет. и какие зп. и какие условия для получения образования сыну. какие перспективы и т.д. мы МОРАЛЬНО никогда не сможем там жить!!!
потому прежде всего смотрите на психологический аспект. если вы разделяете все то, что сейчас дома. если вам милы сердцу новые порядки, то почему бы и не вернутся?)
ну да, ну да. пост, просто бомба. а если не разделяете новые порядки, то забирайте срочно всех родственников-инвалидов, стариков, и выезжайте. и не думайте о том, что это будет их последняя в жизни поездка, потому как они после 20 часов на блок-посту не долго протянут. вам удалось уехать, обрубить все хвосты и вы ничем не обременены - радуйтесь. но не судите, да не судимы будете.
КондуктЕр тролейбуса• 03 мая 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Мы уже 3-й год в Киеве....причём на момент начала просто оказались здесь в гостях у друга, а потом начали подползать к нашему городу и стали звучать грады.....так мы и остались. Хотя в Мариуполе остался свой дом с новым евро ремонтом и полностью всей мебелью, кухней и прочим. Жалко не было, вот честно, тогда думали только о своей жизни и жизни детей. Хотя и должность у мужа была на Азовстале хорошая+писал переводные новости на сайт, а это 100$ каждую неделю. Я же работать могу везде, так как работа у меня удалённая.
Друзей у нас тут тоже не было (все друзья поразъехались в разные страны), вся родня осталась в Мариуполе. Но мы не выли и не чувствовали себя плохо. Сразу же сняли квартиру, устроили детей в школу и сад, муж начал искать работу по специальности, а я продолжала работать. Нашего заработка хватало и на съём, и на еду и одежду. Когда начали звать мужа на собеседования, поняли, что зарплаты по старой специальности (которой, кстати, муж отдал не мало ни много 8 лет), нам в Киеве не хватит. Тогда муж пошёл на курсы программиста. По окончанию сразу же устроился на работу, сейчас получает очень хорошие деньги, есть перспективы.....
Возвращаться не хотим и не собираемся. К нам постоянно приезжают родные, мы были 1 раз на Новый Год, летом повезём малых на 1, 5 месяца если будет тихо. Единственное, хотим чуть позже продать дом, который сейчас настолько обесценился, что сейчас мы даже и вложенные деньги в ремонт и мебель не вернём.
Так что девочки, главное настрой и вера в то, что всё будет хорошо
Моё личное убеждение: кто жил плохо до войны, плохо живут и сейчас, потому что привыкли рассчитывать на кого годно, только не на свои силы и голову.
Простите, что не по теме, но весьма интересно. Предыдущая профессия мужа хоть как-то была связана с ИТ, сколько длились курсы, какие технологии муж изучил назвать сможете ? Ну просто не верится, что отучившись всего лишь на курсах N месяцев можно пойти в ЕПАМ или Люксофт на приличные деньги. Человек с курсами и без опыта это джуниор, которых сейчас пруд пруди, а джуниор это хорошо если 300 долларов дадут, причем найти работу джуниора крайне непросто, а если Вам 30 и более лет то 99% что не возьмут даже джуниором - слишком много ринулось в ИТ людей сейчас.
Ответ дляMatаHari
Пипец, молодогвардейцы прям... :))) ’Их заставляют, а они втихаря...’ А флаги Украины по ночам не вешают на ’бывший сельсовет’, рискуя быть расстрелянными?
Поют все, что хотят и когда хотят, не надо демонизировать никого. Эти методы давно устарели :)
Жаль, Киселев и РосТВ не в курсе этого ;)
Чеширская кошечка• 03 мая 2016
Ответ дляБегущаяпо
Вот она, истина!
удачи Вам и быстрого обживания на новом месте!
Кому там слова не давали• 03 мая 2016
Тоже хочу домой ,жду окончания учебного года детей.Но как вспомню переезд, вещей куча как ехать, голова кругом идет.
Чеширская кошечка• 03 мая 2016
Ответ дляShifango
Не возвращалась, и не буду.
Помню Вас по единой теме. Держитесь, пусть все сложится наилучшим образом и новое место станет настоящим домом!
Флюорография гуся• 03 мая 2016
Ответ дляКрошка Енот
Уехали почти 2 года назад, у нас жилье осталось около Донецкого аэропорта((
Возвращаться некуда.
А тут - все чужое. Порой недоброжелательное отношение. Общаюсь только с такими же переселенцами, как мы.
Запасы подходят к концу, и что дальше делать - не знаю. Съем и коммуналка жутко дорого стоит. Но с детьми в войну возвращаться не вариант. Тупик какой-то
Возвращаться некуда.
а как это вы умудрились нажить себе не доброжелателей?вы же табличку на спине с надписью ’переселенцы’ не носите?Вот я например живу в центре города,гулять ходим с дитем в один из центральных парков города.В каждую прогулку моя дочь знакомится с новыми детками,а я соответственно с родителями.И откуда мне знать,кто из них переселенец,а к то нет?!
да и детки у нас в группе были с АТО,не припомню,чтобы для родителей с группы-это было резонансом.
чего то вы не договариваете.
Аноним Анонимыч• 03 мая 2016
уехали 2 года назад, сейчас в Киеве. квартиру продали в Макеевке в ноябре по оч.хорошей цене, да не та цена - но на сегодняшний день так везде, я не считаю, что продала по военной цене. Сейчас деньги отложили, думаем менять работу, развиваться, учимся на курсах и работаем, англ уровень повышаем, в будущем есть планы брать кв в новострое. Летом за границу поедем отдыхать.
Бегущаяпо• 03 мая 2016
Ответ дляГладковыбритый шишун
а где в моем посте вы прочитали осуждение???? абсолютно никого не осуждаю! я констатировала ФАКТ! кого устраивает новая жизнь дома те вернулись. у кого такие взгляды как у моей семьи, те нет.
моя соседка не выехала потому, что после инфаркта мать парализована. вот эту причину я прекрасно понимаю! но с другой стороны она в диком восторге от лнр. она часами может рассказывать и пересказывать все то, что ей вложило в голову раша-лнр ТВ... вот этого я не понимаю((
а родственников, к сожалению, у нас с мужем нет(( он детдомовский. мои родители оба умерли за много лет до войны. сестер и братьев мы не имеем(( у меня из родственников есть двоюродная сестра матери. живет в Пскове. но отношения с ней никогда не поддерживались((
КапитанльнаЯ• 03 мая 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Девочки слезы наворачиваются от всего этого... Я вообще не выезжала с мужем и родителями, нам некуда ехать, еще и и всю беременность под обстрелами провела... Помню как с мужем боядись из дома выйти, потому что мины летали по всему городу, на 9месяце Боссе разбомбили, потом Южный, потом в соседний дом ураган влетел и во дворе приземлился... Потом маму положили на операцию в 21 больницу под аэропорт, а туда не одно такси не едет, мы с мужем пешком ходили под обстрелами... Страшно вспомнить... Но до сих пор здесь... Нас никто нигде не ждет.. В Мариуполе тетка живет с сестрой, родная сестра мамы, так они от нас отвернулись как война началась, попросила их купить коляску в Мариуполе, так как у нас выбора вообще не было, естественно деньги отдалабы, так они отказали и перестали вообще звонить и общаться. Иногда прошу бабушку забрать посылки, так тетка и ей стала запрещать... Вот так война открыла истинные лица наших родных... Быа в Красноармейске, пвспорт меняла, однокурсник даже трубку на меня не взял, хотя до этого хорошо дружили, позвонилла коллеги так тот вообще сказал что не может со мной разговаривать так как им на работе запретили общаться с Донецкими...
Жесть, конечно, но бывает и наоборот тоже - у меня подружка из Красноармейска (она за ДНР была) сказала, что теперь мы по разные стороны баррикад и перестала общаться со мной... Брат родной давно в Россию переехал и теперь мы для них бандеровцы. Что сказать.
Кондуктор трамвая• 03 мая 2016
Ответ дляМашкус
Слава Богу, у наших выехавших друзей даже мысли не возникает ляпнуть про невозможность жить рядом с теми, кто там остался.
Lenasever1984• 03 мая 2016
Мы дома с двумя детками,одной ходила беременная,в самый разгар военных действий,работала под пулями,соц работником,разносила старикам одиноким и инвалидам продукты,у самой живот на носу ,но носила тяжести,делала им уборки,сейчас уже почти пол торе года в декретном,раньше я помогала теперь вот на советчице бывает девчата помогают,а денег все таки нет,тяжело на 860гр пособие ребенка сильно не разгонишься,старший сын и младшая девочка и муж считается безвести пропавший,но дома,живу в бабушкиной квартире,я там сама росла
Как уехала (вернее не смогла вернуться туда после отпуска) 2 года назад, так еще и не была ни разу... Этим летом планирую в гости поехать, но возвращаться туда даже и не думаю, но у меня и жилья своего не было, как раз с мужем разошлись и перешли с сыном на съемную квартиру. У меня уже всё есть на новом месте, квартиру снимает, работаю, сын в саду, через год в садик... Мама 1,5 года жила с нами (отец и сестра с семьёй там живут и не планируют выезжать), сейчас на лето поехала домой, а потом осенью снова сюда... Может мне легче, что жильё не потеряла, хотя квартира мужа теперь стоит пустая, даже не продать, а возвращаться тоже не планирует, ХЗ... В новом городе и с работой мне стало легче, вот только общения не хватает, его просто нет... Это единственная, но огромная проблема...Так что, девочки из Кременчуга - буду рада новым знакомствам:)
Ватный Пупс• 03 мая 2016
Родители в Луганске. Переезжать не хотят - там все свое, я их понимаю. Я уже очень давно живу в другой области, но всегда отпуск проводила там, потому что только там чувствовала себя дома. Сейчас могу помогать только деньгами, так мама ругается из-за этого. Меня не слушает, обижается. Я не знаю, как до нее донести, что взрослые дети обязаны помогать родителям, тем более в такой ситуации. И так тяжело, что не могу видеть их так часто, как раньше, так мама до слез доводит своей упертостью.
Ананомчикус• 03 мая 2016
Ответ дляБабульция
Удалено администрацией...
Блин, работаю в 3-х школах (бегаю как найда, т.к. учителей не хватает) и ни в одной из школ, российских детей нет. Где вам эти байки вешают на уши?
Крошка Енот• 03 мая 2016
Ответ дляФлюорография гуся
чего то вы не договариваете.
значит, вы живете с русскоязычном регионе
Наш говор тут, на ЗУ, сразу определяют))
КондуктЕр тролейбуса• 03 мая 2016
Ответ дляКапитанльнаЯ
Вот-вот и я о том же. Это просто жесть, что родственники перестают общаться из-за лживой пропаганды, из-за упрямого рогатого желания доказать друг другу, что лучше разбираются.
Тоже уехали в начале всей заварухи в Крым. Пока возвращаться не планируем, хотя в Донецке остались 2 квартиры, а тут приходится снимать. Появилась возможность купить тут землю, будем понемногу строиться тут. Здесь родилась наша доченька, рисковать и возвращаться обратно, где периодически постреливают, не будем, как бы не хотелось. Если будет когда-нибудь возможность продать там жилье по адекватной цене, наверное так и поступим и останемся тут. Там еще долго будет полная экономическая *опа((
Котенок аки рысь• 03 мая 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила
вы спрашивали у тех кто вернулся, но если можно я вставлю свои пять копеек
переехала чуть меньше двух лет назад, возвращаться не хочу и пока не буду. (Донецк)
Продукты крайне дорогие, надо походить и поискать где цены лучше, а это все занимает время.
Работы практически нет, все родственники и знакомые оставшиеся без работы сейчас пашут за копейки или занимаются элементарной коммерцией как в 90е.
Город пустой после 5-6 ти часов, это здорово на психику давит, как и комендантский час. Можно подумать, что днем стреляют меньше чем ночью, кого оберегает этот коменд. час?
Чтоб выехать на Украину, нужно простаивать огромные очереди, и рисковать жизнью.
Ну и конечно же самое основное - стреляют по прежнему сильно. У подруги пробила крышу дома, чудом все живы остались...
Samiu dostoverniu post. Ostalnie mnogo ne dogovarivaut, ya tolko nachala chitat, ponravilsya imenno vash kommentariu, tak kak sootvetstvyet deistvitelnosti (ya sama iz Donecka) - emko, korotko i pravdivo po syti, izvinite za alfavit.