Из ДОМа-2 Я• 03 мая 2016
Девочки из АТО кто вернулся домой, не жалеете?
Так накрыло сегодня, пол ночи прорыдала, встала с мыслью всё бросить эти скитания, доучиться до конца мая и уехать назад, сил нет уже, безысходность постоянная, вечные долги и проблемы, дома тоже не сладко, но там жилье СВОЁ, родные, мамочка
Как у вас девочки, обжились на новых местах или есть такие кто вернулся, не жалеете?
Результат:
вже голосів:
707 (56.11%)
Время покажет или свой вариант
206 (16.35%)
Никуда не уезжали
161 (12.78%)
Не вернемся назад
160 (12.7%)
Вернулись и не жалеем
26 (2.06%)
Вернулись и пожалели
Сорока-ворона• 03 мая 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Девочки слезы наворачиваются от всего этого... Я вообще не выезжала с мужем и родителями, нам некуда ехать, еще и и всю беременность под обстрелами провела... Помню как с мужем боядись из дома выйти, потому что мины летали по всему городу, на 9месяце Боссе разбомбили, потом Южный, потом в соседний дом ураган влетел и во дворе приземлился... Потом маму положили на операцию в 21 больницу под аэропорт, а туда не одно такси не едет, мы с мужем пешком ходили под обстрелами... Страшно вспомнить... Но до сих пор здесь... Нас никто нигде не ждет.. В Мариуполе тетка живет с сестрой, родная сестра мамы, так они от нас отвернулись как война началась, попросила их купить коляску в Мариуполе, так как у нас выбора вообще не было, естественно деньги отдалабы, так они отказали и перестали вообще звонить и общаться. Иногда прошу бабушку забрать посылки, так тетка и ей стала запрещать... Вот так война открыла истинные лица наших родных... Быа в Красноармейске, пвспорт меняла, однокурсник даже трубку на меня не взял, хотя до этого хорошо дружили, позвонилла коллеги так тот вообще сказал что не может со мной разговаривать так как им на работе запретили общаться с Донецкими...
мля... кошмар! ладно друзья подруги, но родные... это конечно ужасно
Дядя Жора• 03 мая 2016
Ответ дляСорока-ворона
Ох девочки, читаю тему и плачу, честно плачу... Даже думать страшно, как можно оказаться в другом месте и без ничего. Хочу всем Вам пожелать мирного неба и достатка.
Поймет тот, кто пережил Чернобыль...
Я не на долго• 03 мая 2016
Ответ дляTasha 35
Добрый день.А вы случайно не с Луганска?У меня муж не может устроится берут на зарплаты 12000-15000руб. только через хороших знакомых,а так больше 4000-5000 не предлагают
как 4-5, это на какую должность? у нас сейчас минималка 5
Хоромы у всех, ага)) к началу войны муж получал 3500 на Октябрьской шахте, квартира 31 кв.м, ремонт условный. уехали без накоплений, держались до последнего, пока не начали обстреливать прям наш микрорайон, а тогда ребенка в зубы и бегом куда глаза глядят. Шахту разокрали на металл и захватили, военная база там теперь, т.е. работы муж лишился. Если вернуться, то надо снимать квартиру, т.к. у нас по прежнему стреляют. Поэтому о возвращении пока не думаем. Время покажет.
ПотеряласЯ Я...• 03 мая 2016
Не вернёмся. Из уехавших друзей тоже никто возвращаться в ближайшие лет пять не планирует.
Сорока-ворона• 03 мая 2016
Ответ дляДядя Жора
Поймет тот, кто пережил Чернобыль...
да, я тогда маленькая была, не задумывалась над этим, плюс государство хоть как то чернобыльцам помогало, а сейчас? Людям выехать не ха что было. Помню здесь на советчице читала, тему ’ мой первый рабочий день, диспетчером в службе спасения’ До сих пор вспониманаю как девочка просила помощи, что нужно вывезти не ходячих людей, а у нее спросили нужны ли какие то приспособления, она ответила нет, на руках понесу, только вывезите нас. Сидела и думала, за что наше государство так не любит свой народ..
КондуктЕр тролейбуса• 03 мая 2016
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А как Вы думает почему так случилось ? Не было ли у вас конфликтов в плане понимания ситуации ? Ну, например, вы считаете, что украинская армия пришла убивать а ополчение стоит за вас, а тетя считает что все наоборот ?
Карамбулкул• 03 мая 2016
У 1,5 года как уехали с Донецка, все знакомые по работе у меня и мужа тоже выехали, у нас там родители мужа и брат с женой остались. Никто из моих не вернулся и пока не собирается, так как с работой там напряг. Мы тоже уже не думаем о возврате, хотя там дом и родные. Ездили в том году туда и очень стало грусно и печально. Цены на одежку просто шок, еда более менее но не на все. Брат мужа с женой молодые, жалуются что гулять ток до темноты можно, потом уже просто страшно.
Мы устроились нормально. На новом месте, муж работает а я с двумя детками дома, получаем пособие переселенцев 2800 грн, и 1000 за рождение ребенка. Аренду эта сумма покрывает вполне.
Скучаем за родителями и в новом городе нет помощи, все на мне. Друзья все по Украине разехались, а часть заграницей.
За домом скучаем, но за тем, что было до войны. Сейчас там все изменилось ((
Некоторые соседи вернулись, но многие без работы сидят на пенсии родителей. Многие знакомые реально обиднели, а некоторые наоборот поднялись, особенно те у кого мужья стоят на блокпостах.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 03 мая 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Я на эти темы с ней не общалась, если честно меня это волновало в последнюю очередь, я думала только о своем положении и предстоящих родах!
Царевна в уггах• 03 мая 2016
Мы вернулись пол года назад, все отлично, работа есть, я работаю в рекламе, от клиентов нет отбоя, зп бывает и 20 000 и 50 000, муж тоже работает, расходы на коммуналку сократились, старшая дочь учится на 2 курсе мед института, практически та же, довоенная жизнь.
Зарядка для хачапури• 03 мая 2016
бабушка с тетей вернулись в Луганск, под обстрелы жили у нас в Киеве.
у бабушки там могила мужа и вся жизнь, у тети квартира и дача. живут плохо, но жить можно. работают в интернете. выискивают еду подешевле, на даче засадили свою землю и участок соседей, что выехали.
жалуются, что продукты не вкусные и дорогие, а так можно жить.
Карта мордвы• 03 мая 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
извините, влезу в ваш диалог. ну какая разница кто и что говорил? мне,например, плавать на политические взгляды, если моему родному человеку плохо и он нуждается в помощи. отказать беременной племяннице, находящейся под обстелами - выше моего понимания.
Яйцеголовая• 03 мая 2016
Уехали вот будет два года , все хорошо у нас , перспектива , работа ... Детям хорошо
Туда больше ...только продать квартиры... Это уже не мой дом... Родные живут им нравится ... Я не готова так жить ... Забываю о прошлой жизни , живу новой
к.Буланова• 03 мая 2016
Ответ дляПартизанка
уезжали на год-вернулись в том году в конце сентября-ни капельки не жалеем и даже больше,с ужасом думаю где бы мы брали деньги на аренду квартиры,материально сейчас живем в Донецке лучше чем в Украине бы жили,и главное в своей квартире такой уютной и дешевой-за комуслуги платим 1000 рублей..всего лишь)))родители рядом,дочь в садике-питание там бесплатно и очень хорошее ,никаких поборов,я работаю,муж работает,в магазинах,рынках всего хватает,вообщем живем и радуемся тому что есть,дома очень хорошо..очень!!
Четырёхсторонний скотч• 03 мая 2016
Ответ дляКарамбулкул
А как у вас пособие переселенцев 2800? Если на семью не больше 2400 положено?
к.Буланова• 03 мая 2016
Ответ дляБеллаДонна
Вернулись и не жалеем, морально стало очень легко, вдали от дома было невыносимо. Устроились на работу, всё хорошо. Донецк
Ответ дляЯйцеголовая
А Вы не тоскуете по дому? совсем? я не могу забыть никак. Да и родные все там.
Четырёхсторонний скотч• 03 мая 2016
А по теме, возвращаться не планируем, т.к. там опасно и боевые действия могут разгореться в любой момент по полной, я боюсь за детей и не желаю им слышать звуки войны и бегать по подвалами, получать дипломы лнр и т.п. ’радости’
Менее Более• 03 мая 2016
Ответ дляБабульция
Удалено администрацией...
Правильно,не возвращайтесь- вас тут не ждут)
Ответ дляЯ не на долго
По специальности работы нет-это я о муже,пытался устроится установщиком окон и дверей везде забито.Сестра у меня землеустроитель предлагали работу на другом конце города в неотапливаемом помещении вещами торговать на 4500руб.Не знаю где у вас минималка 5000руб,в центре занятости в Луганске предлагает работу разнорабочими на 3000руб,больше вакансий нет.Только как на эти деньги прожить?Если вы можите предложить работу подскажите
Я вся ваша• 03 мая 2016
Душа болит за тех, кому пришлось уехать и за тех, кому пришлось остаться. А на глаза наворачиваются слезы страха, когда представляю, что это и нас могло коснуться. В Макеевке осталась мама жить, сначала были жесточайшие разногласия, но время все расставило по местам, и у меня пыл поутих, и мама стала на все смотреть немного по другому. Собралась летом ехать к ней, а муж не пускает, боится, на ребенка разрешение точно не даст. Как же хочется, чтобы мама дожила до того времени, как все нормализуется более-менее
Бегущаяпо• 03 мая 2016
мы из Луганска. и нам с мужем за 40. вот начали жизнь с нуля в новом городе. с августа 2014г тут. сказать, что тяжело это ничего не сказать. особенно еще и когда старший сын в этом году оканчивает школу и надо поступать, а это еще + расходы и какие! в Луганске у нас как и у многих осталась полностью упакованная трешка и семейный бизнесс((
мы не вернемся и даже не собираемся. только одна мысль: скорей бы все там боль-мень наладилось и можно было по вменяемой цене продать квартиру. только тогда у нас будет шанс в нашем возрасте обзавестись жильем в Украине.
про вернувшихся друзей и знакомых скажу так: тем кто разделяет полит взгляды новой жизни и власти дома, те поют дифирамбы: как дома хорошо и замечательно вернутся!
а таким как мы с мужем. тех кого тошнит от всего, что происходит в родном городе. кого выворачивает только от одного вида так называемого ’ополченца’ . таким дороги домой нет!
и нам уже не важно есть работа там или нет. и какие зп. и какие условия для получения образования сыну. какие перспективы и т.д. мы МОРАЛЬНО никогда не сможем там жить!!!
потому прежде всего смотрите на психологический аспект. если вы разделяете все то, что сейчас дома. если вам милы сердцу новые порядки, то почему бы и не вернутся?)
Ромашка_Бегемотовна• 03 мая 2016
Ответ дляTasha 35
Не пойму...вы пишете рублей.. это грн?вы так называете? Или рубли?это рубли...
ПочтальЁнша• 03 мая 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А возможно дом продать и купить что-то пусть и скромное там где живете ? Цены на жилье в Донецке в валютном исчислении упали прилично, но и в Украине где нет боевых действий тоже подешевело.
где упали цены, о чем Вы говорите, они упали ровно на столько, на сколько упали в Украине( я говорю про областные мегаполисы), упали только в тех местах где активные обстрелы, но там и даром не надо
ПАЦАНКА О• 03 мая 2016
Мы уже 3-й год в Киеве....причём на момент начала просто оказались здесь в гостях у друга, а потом начали подползать к нашему городу и стали звучать грады.....так мы и остались. Хотя в Мариуполе остался свой дом с новым евро ремонтом и полностью всей мебелью, кухней и прочим. Жалко не было, вот честно, тогда думали только о своей жизни и жизни детей. Хотя и должность у мужа была на Азовстале хорошая+писал переводные новости на сайт, а это 100$ каждую неделю. Я же работать могу везде, так как работа у меня удалённая.
Друзей у нас тут тоже не было (все друзья поразъехались в разные страны), вся родня осталась в Мариуполе. Но мы не выли и не чувствовали себя плохо. Сразу же сняли квартиру, устроили детей в школу и сад, муж начал искать работу по специальности, а я продолжала работать. Нашего заработка хватало и на съём, и на еду и одежду. Когда начали звать мужа на собеседования, поняли, что зарплаты по старой специальности (которой, кстати, муж отдал не мало ни много 8 лет), нам в Киеве не хватит. Тогда муж пошёл на курсы программиста. По окончанию сразу же устроился на работу, сейчас получает очень хорошие деньги, есть перспективы.....
Возвращаться не хотим и не собираемся. К нам постоянно приезжают родные, мы были 1 раз на Новый Год, летом повезём малых на 1, 5 месяца если будет тихо. Единственное, хотим чуть позже продать дом, который сейчас настолько обесценился, что сейчас мы даже и вложенные деньги в ремонт и мебель не вернём.
Так что девочки, главное настрой и вера в то, что всё будет хорошо
Моё личное убеждение: кто жил плохо до войны, плохо живут и сейчас, потому что привыкли рассчитывать на кого годно, только не на свои силы и голову.
Робот Вертер• 03 мая 2016
Ответ дляСорока-ворона
Ужасно... и такие случае далеко не единичны... Родня и друзья познаются в беде... Нас родная тетка мужа выставила через 2 недели с двумя детьми, младшему 2,5 мес было... плач ребенка им мешал, выспаться не могли... причем у них четырехкомнатная квартира и мы жили в отдельной комнате.... Слава Богу было куда еще поехать! Бог им всем судья...
Мы вернулись через 1,5 мес домой, когда наш район стал безопасным. Ни разу не пожалела, да учили в школе этот долбанный гимн и флаги развешаны на всех учреждениях, но я воспринимаю это все как массовое временное помешательство. И надеюсь что политики наконец то договорятся, именно договорятся, т.к. силовым путем этот конфликт не закончить...
На 1 мая ездили гулять в парк Щербакова (Донецк) такая же красота и чистота как до войны.
Робот Вертер• 03 мая 2016
Ответ дляЯ вся ваша
В Макеевке все очень спокойно (если не гвардейка и не восточный) вопрос безопасно доехать через блокпосты...
Гладковыбритый шишун• 03 мая 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Вас почитаешь....девочки....у МНОГИХ там хоромыыы, припаковано все- я так понимаю, шикарные кожаные дианы, мебель, джакузи!!! И это у 80% населения, читаю ваши слезливые комментарии- ой как трудно ютиться в комнатушке! А у наших так сказать неДонецких всегда были комнатушки, зарплата неочень, и одевались из секонда, многие квартиры снимают с детками...
и? раз у вас так, то и остальные должны отказаться от всего и радоваться съемной квартире? странная логика...