Перемелица• 04 мая 2016

Спорная ситуация, помогите разобраться.

Девочки, помогите.

Ситуацию пока выкладываю без имён и подробностей, которые несущественны.

Человек заказал с иностранного сайта некий товар (***), без предоплаты, пообещал оплатить после зарплаты. Заказ был сделан 28 марта.

Товар получила, отправила заказчику... мне нужно было уехать, болеет мама, не знала, когда вернусь (да, знаю, моя ошибка, но это первая ситуация за много лет, до этого никогда не подводили заказчики. И рейтинг у покупателя высокий). Товар отправлен 9 апреля.

Через неделю после обещанной даты оплаты поинтересовалась, была ли оплата. Выяснилось, что якобы платил муж, но не помнит ничего, чека нет, даты не знает, деньги от него не поступали.

Кроме того, выяснилось, что товар *** покупателю не нравится (в описании на сайте магазина была ошибка, покупатель ожидал, что *** будет обладать некими свойствами, которых в действительности нет. Не критично, но покупателю "как то скучновато").

Сошлись на том, что я решаю вопрос с поставщиком, а покупатель выясняет, платил ли он.
Поставщик ответил, что с ошибкой в описании -- не его вина, информацию предоставил ему производитель (производитель -- известный европейский бренд), в качестве компенсации выслали определённую сумму (5 EUR), но полностью возмещать отказались.

Со своей стороны я предложила покупателю эту сумму в качестве компенсации и пообещала помочь в продаже, если не устраивает. Покупатель согласился (25 апреля)... но сегодня заявил, что "муж отказываеться оплачивать :(утверждает что он таки платил, а так как и *** еще не впечетлила мы все таки хотим ее вернуть"

В общем, вот такая ситуация.

Помогите разобраться, есть ли моя вина в этой ситуации, должна ли я себе забрать пролёт покупателя.

Всем спасибо заранее.
автор Перемелица • 04 мая 2016
И переписка (несущественные детали опускаю, например, обсуждение других товаров этого же бренда, цены, акционные скидки)
П. = покупатель, Я = я.
___________________________________

П. Фото 6 в какую цену

24 марта 2016
Я *** выйдет 681 грн. со всеми расходами (примерно пока. Посмотрим, какая будет акция на момент выкупа)

П. как работаете с предоплатой?

Я В зависимости от моих возможностей на момент выкупа :)
Если есть возможность, могу за свои выкупить.

П. а вы не знаете случайно ... *вопрос по функциональности, именно с этим потом возникнут потом сложности. ’Шевелится’ или нет*

Я В описании -- ... *перевод описания товара, заявленное свойство есть в описании на сайте магазина*

П. *** хотела бы у вас заказать но если можно без предоплаты,могу числа 10 оплатить,зарплата.

Я Да, сейчас могу за свои выкупить, включила *** в заказ.

П. Спасибо за понимание!

Я И вам спасибо за интересный заказ.
*** выкуплена, напишу, когда получу.

06 апреля 2016 (13:26)
Добрый день!

Пришли посылки из Франции, *** уже в наличии.
Напишите, пожалуйста, данные для отправки. Мне нужно будет уехать, хочу все заказы заранее разослать.

П. ... *данные получателя*

Я ... *отчёт об отправке*

Я 18 апреля 2016
Добрый день!
Напишите, пожалуйста, вы оплачивали заказ?
Спасибо.

П. Да муж оплаачивал еще числа 10-12,точно не помню ,
Я вечером у него уточню!но если чесно *** не давольны:(так и стоит запечатаный:( ...*описание претензий к товару - ’не шевеляться’ (с)*

Я Спасибо большое!
Уточните, пожалуйста, не могу найти платёж.
...то, что *** причина для претензии, у них в объявлении указано, что ... *заявленное свойство есть*.
Пожалуйста, опишите подробнее эту проблему, я напишу им, попробуем получить компенсацию.

П. Да сообственно говоря вся претензия в том и есть что *** не шевеляться вообще,как то скучновато,искали именно с шевеляшимися ***,и спрашивала я, я ждала когда вы вернетесть*вы писали что уезжаете* хотела узнать могу ли я его вернуть вообще.

Я Возврата у них нет, но они просто вернут деньги (за вычетом доставки). Несоответствие товара описанию -- это причина для рекламации.

П. Давайте тогда попробуем так и сделать.

Я Я написала, жду ответ.
Отвечают иногда оперативно, иногда с задержками.

Я Добрый день!
Уже есть ответ от менеджеров, сбросили 5 EUR в качестве компенсации и изменили описание на сайте.
Я написала им встречное предложение, прошу возврат всей суммы, но не знаю, как решится -- на этом сайте первая претензия такого плана.
И напишите, пожалуйста, вы уточнили у супруга, он оплачивал? И от кого был платёж?

П. 21 апреля 2016
доброе утро,извените что так долго, у меня вот к мужу тоже была первая претензия такого плана:)пытались вотновить события одного дня, два чека нашли , а два нет, мы практически все покупаем в интернете, поэтому платим часто,но обычно этим занимаюсь я:(и надаже во всех платежах того дня практически одна сума*кроксы 650, подгузники 700, *** 650,одежка для малыша 700(, он доказует что платил, но чека я так и не нашла, а девочка у которой я крокся покупала деньги получила только через 5 дней и то нам пришлось звонить в банк,но у нас был чек.Я былы бы рада если бы вам денежку вернули!

Я Доброе утро!
Напишите, пожалуйста, фамилию супруга и какая точно была сумма, я уточню в банке. И дату точно не помните?
Просто в выписках ничего даже похожего нет, поэтому нужно им звонить, искать платёж.

П. ... *ФИО, сумма*,ону же и сам незнает платил или нет:(

Я Ответили в ПБ
К сожалению, в системе нет данного платежа, для уточнения состояния платежа рекомендую обратиться к отправителю средств, возможно платеж забракован или отправлен на другую карту.

П. 25 апреля 2016

Добрый день ну что у вас ничего не прояснилось?у меня тоже муж не знает платил илм нет:(но так как нам не понравился *** можно я его вам верну?

Я Добрый день!
Платёж не заходил (проверили каждый день с 10.04) Попробуйте со своей стороны в банке выяснить.
Я не могу взять себе (нам по возрасту уже не подойдёт, а продать б/у *** я не смогу).

П. а она совсем не бу, мы открыли,посмотрели на *** и закрыли,дете даже не видел ее.

Я Ок, давайте я помогу продать? Можно выставить дешевле (они 5 EUR вернули в качестве компенсации)

И сегодня ответили французы, что не готовы возместить полную стоимость *** -- они разместили на сайте описание товара от ... *название бренда*, своей вины не видят. Эти 5 Евро -- компенсация от них, а ... *название бренда* отказались со своей стороны возмещать.

П. Спасибо,давайте

Я Ок. Я ставлю цену 503 грн.
И оплатите, пожалуйста, если не оплачивали (у меня точно нет этого платежа). Тоже 503 грн.
*** новая, не использовалась вообще, правильно? Коробка аккуратно вскрыта?

П. абсолютно новая, вскрыта аккуратно.ок,оплычу в понедельник.

Я Ок, спасибо :)
Бусурманша• 04 мая 2016
Пусть оплачивают без 5 евро (те,что компенсировали) и пишите им негатив за наглеж такой!А пристраивают уже сами!
Вечный двигатель• 04 мая 2016
Да, Ваша вина в том, что
- Вы заказали без предоплаты
- а самая большая ошибка была отправить покупателю, опять же без оплаты. Вы прям мать тереза.
автор Перемелица • 04 мая 2016
И финал (сегодня)
____________________

П. 04 мая 2016
Добрый день,незнаю даже как вам и сказать,но муж отказываеться оплачивать :(утверждает что он таки платил, а так как и *** еще не впечетлила мы все таки хотим ее вернуть,

Я Добрый день! Нет, ваш супруг не оплачивал, к сожалению.
То есть, вы отказываетесь оплачивать заказ, правильно?
автор Перемелица • 04 мая 2016
Ответ дляБусурманша
Судя по последнему заявлению покупателя, оплачивать не собираются :(
Бибер-анонимер• 04 мая 2016
Вашей вины никакой, кроме отправки без предоплаты
Надеюсь сумма не слишком велика
Заказчика в студию
Таки в курсе• 04 мая 2016
Забирайте товар, будет Вам наукой как без оплаты высылать. А то останетесь без товара и денег.А покупатель с товаром и при своих.
Вечный двигатель• 04 мая 2016
Ответ дляПеремелица
Пусть Вам хоть вернут товар, очень надеюсь, что его не успели поносить. Будет Вам наука. Никто не спорит, что барышня заказавшая - просто непорядочный человек.....
автор Перемелица • 04 мая 2016
Ответ дляВечный двигатель
Да, Ваша вина в том, что
- Вы заказали без предоплаты
Да, я знаю. Не мать Тереза, но в той ситуации не знала, когда вернусь, боялась подвести заказчиков.

Хочу понять, есть ли моя вина в том, что покупателя ввело в заблуждение описание товара на сайте (то есть, должна ли я платить за это)?
Мотористка• 04 мая 2016
Пипец... сочувствую, вот же у людей с совестью конфликт(
автор Перемелица • 04 мая 2016
Ответ дляБибер-анонимер
Надеюсь сумма не слишком велика
Заказчика в студию
Пока без имён, я всё-таки надеюсь, что покупатель оплатит свою покупку.
Бесконечность-не предел• 04 мая 2016
Це Ваша помилка. Не варто так довіряти. В мене теж таке було. Ризики розуміла, але мені попадались совісні люди) Але покупець повинен заплатити за своє замовлення. Як це товар отримав, а грошей нема. Гостьову розписуйте.
сама себе прекрасная• 04 мая 2016
надеюсь, 5 евро вы еще покупателю не перечислили?

по хорошему, это не ваша вина, что товар не соответствует описанию. вина сайта. все, что могли, вы сделали.
но у вас покупатель в выигрышной ситуации. ( товар уже у него. давить морально, чтобы оплатил - все, что остается.
Вечный двигатель• 04 мая 2016
Ответ дляПеремелица

Вашей вины нет, Вы не можете нести ответственность, за информацию предоставленную производителем/магазином и т.п, Вы посредник и все. От себя Вы сделали все, что смогли.
автор Перемелица • 04 мая 2016
Ответ дляТаки в курсе
Товар - игрушка, очень специфическая. Нам он не подойдёт, пристраивать чужой пролёт как-то не хочется :(
Ежик Хрюха• 04 мая 2016
Автор, не Вы должны искать платеж, а они, это их деньги и в их интересах. Пусть восстанавливают чек, если потеряли. Думаю, что ни фига они не платили, под дурачков косят. Но блин, стоят на своем, могут просто не вернуть *** то, что Вы им купили за свои деньги. Зачем Вы это сделали?
автор Перемелица • 04 мая 2016
Ответ дляВечный двигатель
Это точно, наука будет :)

Но вообще позиция покупателя такова ’Муж утверждает, что оплатил. Забирайте товар’.
Следовательно, они вернут товар при условии, что я верну деньги? Которые мне не поступали...
Ежик Хрюха• 04 мая 2016
Ответ дляВечный двигатель
Я так поняла, что покупатель не собирается возвращать, так как утверждает, что оплатила и потребует деньги обратно. Но автор-то пишет, что оплаты не было
автор Перемелица • 04 мая 2016
Ответ дляМотористка
Спасибо :)
сама себе прекрасная• 04 мая 2016
Ответ дляПеремелица
речь не идет о том, что хочется.
речь идет о том, как минимизировать потери. (
товар покупатель не оплатил и не собирается. плюс нашел себе оправдание - мол, описание не то, значит, платить не надо и можно чувствовать себя на высоте положения, правым во всем.
поэтому у вас 2 выхода:
1. давить на покупателя и требовать оплаты, с риском ничего не получить
2. взять товар, продать дешевле и потерять меньше.
автор Перемелица • 04 мая 2016
Ответ дляБесконечность-не предел
Дякую. Так, звичайно, напишу про ситуацію в гостьовій.
Ежик Хрюха• 04 мая 2016
Ответ дляПеремелица
Это точно, наука будет :)

Слова мужа-пшик. Может, он пропил деньги. Утверждает он. Чек или скан оплаты пусть дают, а где они его возьмут-не Ваша забота
Партизанка• 04 мая 2016
Ответ дляВечный двигатель
Да, Ваша вина в том, что
- Вы заказали без предоплаты
Добавлю. Ошибка третья - Вы знаете сумму, знаете платежи других клиентов, знаете, что от имени мужа ничего не поступало. Вам нужно было написать - оплаты нет и все. Точка. Чрезмерная мягкость, неуверенность в оплате покупателя, уточнение платежа в ПБ, который Вы не совершали и не видите - сделали пагубное дело и дали возможность залезть Вам на голову. Что значит фраза - муж не хочет?? При чем тут он? Зачем она его подключает? Она заказывала, она должна была указать данные об оплате, это ее ошибка и все. Пусть оплачивает, других вариантов нет.
Мотористка• 04 мая 2016
Ответ дляПеремелица
Это точно, наука будет :)

Капец, И как теперь доказать что они не платили??? Жесть...
Партизанка• 04 мая 2016
Ответ дляПеремелица

При чем тут Вы к товару вообще?? Ваша задача - выкупить и отправить покупателю.
автор Перемелица • 04 мая 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
Да, похоже на то Оплаты точно не было, сверили с ПБ все платежи за каждый день.
Вечный двигатель• 04 мая 2016
Ответ дляПеремелица
Это точно, наука будет :)

Если бы так было, то она, а не Вы просила Вас вернуть деньги, а так просителем выступаете Вы((((((((((((
Ежик Хрюха• 04 мая 2016
Автор, знаете, как бы я поступила? Забрала игрушку. Потому что по тону покупателя понятно, что она с Вас деньги затребует, которых не платила. Забирайте, скажите, что проверите, все ли с ней в порядке, как распакована-упакована, а потом деньги. Ну и, естественно, никаких денег не отдавать, Вы-то их не получили. Иначе есть вероятность остаться и без денег, и без игрушки
автор Перемелица • 04 мая 2016
Ответ дляПартизанка
Спасибо!
Если честно, первый раз такая ситуация, поэтому была уверена, что ошибка в платеже, а не в совести заказчика :(
автор Перемелица • 04 мая 2016
Ответ дляВечный двигатель
Точно :) Спасибо, как-то не подумала об этом.