Или прабабушки. Сегодня мама рассказывала про дядьку. Сам вызвался .ему 17 лет. Попал в окружение. Пролежал долго.кровь с живота течет.теплая и лягушек тьма. Все к нему((( тут девченки медсестрички.Сами маленькие.худенькие.к кому не подойдут.все здоровые мужики. Его увидели.а он сам не большой и смогли поднять.вынесли. С тех пор о лягушках он и говорить не мог.
А другого дядьку вынесли с поля.когда он запел песню " Черный Ворон",уже с последних сил.Тогда заметили.
Это вкратце.Напишите свои истории. Мне правда интересно.
Если кому не интересно. прошу.уходите с темы. Давайте не будем ругаться. Спасибо.
Жена миллионера• 08 мая 2016
А почему прадеда?
У меня дед войну прошел, получил множество ранений.
Пиджак орденами и медалями с двух сторон увешан, и на рукавах тоже. На 9 мая одевал половину из наград, все не умещалось))).
Земля ему пухом и безмерная благодарность...
Ответ дляЖена миллионера
А почему прадеда?
Извините.чет не подумала:)
с_переулочка• 08 мая 2016
Бабушка была связисткой. Перебили провод, она пошла прямо между своими и противником по полю, делая вид, что цветы собирает. С той стороны зовут - мэдхэн, мэдхэн! А она продолжает делать вид что ни при делах, гуляет, мечтает. В очередной раз наклонилась, провода скрутила, увидев, где разорвано. Дали орден.
ПолБатона• 08 мая 2016
Дед последним уходил с Киева и на мосту видел писателя Гайдара.
Был защитником Киева,освобождал Киев ,переплыл речку Днепр,был ранен насквозь в легкое,бабушка получила похоронку,но он выжил.
А деда можно? Одного подростком вывезли в Германию работать, вместе с бабушкой, после завершения войны вернулись домой, поженились. Второй в 42 году - штык в спину, множественные тяжелые ранения конечностей, лишился левой руки выше локтя, правую удалось сохранить, но работали только три пальца на ней... Очень не любили говорить о тех годах. Иногда с горечью в голосе какой-то крошечный эпизод поведают - и замолкали сразу...
с_переулочка• 08 мая 2016
Ответ для-ЯНА -
Извините.чет не подумала:)
Дедушки мужа и мой танкисты. Дед мужа до Белина дошел, ждет завтрашнего дня и горячих поздравлений, уже распланировал себе серьезную программу в городе. Вчегда возвращается в таким букетом, который охватить нельзя.
Мало их осталось, вот букет и растет с каждым годом.
Сфера влияния• 08 мая 2016
У меня один дед воевал, другой был в тылу - на военном заводе. 5 раз писал заявление-просьбу отправить его на фронт, сказали после 6го заявления расстреляем как дезертира. У них и женщины и мужчины старались на фронт все кто мог сбежать - там кормили в отличие от тыла. Работали по 20 часов в сутки, спали вповалку на полу на заводе. К концу войны 1/3 умерла от голода и усталости в цеху. Дедушка был худой, как скелет.
Ответ дляс_переулочка
Я всё думаю. Это какая сила духа!
с_переулочка• 08 мая 2016
Ответ для-ЯНА -
Я всё думаю. Это какая сила духа!
Она еще и фигурным вождением мотоцикла занималась и скалолазанием. Крутая девочка была.
Царство небесное бабуле моей, не помню почти ее.
Матрёна• 08 мая 2016
забрали мого діда коли йому 30 років було, він сильно не хотів іти, але довелося....посадили на поїзд, доїхав до Львова, там поїзд розбомбили, він через три дні додому повернувся....потім знову прийшли забрати його, відправили десь в Тайгу особистим водієм якогось генерала...... А ось історія яку він розповідав ’значить стою я чекаю свого начальника поки він на переговорах, скрізь ліси та кущі, і от бачу кущ дикої малини ну я став та й їм, коли чую хтось з другого боку куща крадеться, думаю німці, я гілля того куща віддвигаю, а там такими ж зляканими очима на мене ведмідь дивиться...’ я у діда питаю чого він злякався у нього ж пістолет був, а він і каже ’ я як ведмедя побачив, то забув своє імя не кажучи вже щоб за пістолета думать’
КтоЕслиНеЯ• 08 мая 2016
Дедушка мой дошёл до Будапешта и был ранен на озере Балатон в 44--потом госпиталь,мужа дедушка --всю войну прошёл -был командиром взвода штрафбата--зеков вёл вперёд --весь израненный но дивой
20лет был головой сильрады Макарова --с50-ых годов
Сфера влияния• 08 мая 2016
Ах да. и дедушке (который в тылу работал) потом всю жизнь тыкали - ’ну ты же не воевал’. А то. что он друзей, умерших от усталости и голода, перехоронил столько за заводским забором ... И жили с бабушкой в бараке до 60 лет - квартиру как тыловику не давали.
Мусик Пусик• 08 мая 2016
мой прадед в 41-42 году зимой году из концлагеря где то на Западной на саночках 500 км домой сына вез умирать, немец-часовой пожалел и просто разрешил забрать из лагеря. дед прожил до 98 года. а дед один в 18 лет в 41 году пошел воевать, в 45 году в Порт-Артуре арестовали за невинное замечание, что немецкие пленные лучше жрут, чем советсткие солдаты -победители. второй дед был как раз освобожден после отсидки по политической статье в 44 году и работал механиком на военном аэродроме. бабушка одна детей воспитывала и жила в оккупации, спасла от смерти несколько семей евреев - они у нее в подвале жили несколько месяцев, пока не освободили городок их, а вторая - работала на авиационном заводе, награждена.
Манный комочек• 08 мая 2016
у меня бабушка медсесрой была, еще жива. 23 мая 96 лет будет. Рассказывала как они в госпитале окна кроватями закрывали, очень много жизней спасала под пулями и бомбежкой.
КтоЕслиНеЯ• 08 мая 2016
И ещё --наши с мужем деды повыстраивали дома подымали страну после войны ,в этих доминах сейчас живут внуки и правнуки
А мы с мужем бизнесмены сами на себя,а дом построить не модем((((
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 08 мая 2016
Ответ дляМатрёна
да ну... маловато пистолета против медведя. Это нужно в глаз попасть, чтоб наповал, а так можно только ранить и разозлить. Так что ужас вашего деда понятен
Жена брата Админа• 08 мая 2016
Один дед воевал на Кавказе получил серьезное ранение, несколько операций и инвалидность.Второго из Киева как еврея отправили в концлагерь, освободили в 45 пришел прожил пару лет и умер.
Регионщица• 08 мая 2016
Ответ дляМатрёна
Немцы до тайги не доходили...
я Кукарача• 08 мая 2016
Мой дед был в тылу,на войну не взяли тк еще 18 не было.Батрачил на немца,убегал не раз.За это отправили в концлагерь Бухенвальд.Никогда ничего не рассказывал.Освободили американцы в 45.Как помню-все ел с хлебом..
МошеЙница• 08 мая 2016
дедушка был в плену в Германии
бабушка работала там в прачечной - вывезли тоже подростком
там они и познакомились. как точно ((((не знаю.Никогда ничего не рассказывали(((( Хотя и выросла с ними. Только со временем поняла как это было тяжело и страшно, если никогда ничего не озвучивали.
После освобождения - создали семью в Украине.
Когда в Украине выдали первую компенсацию марок , они деньги раздали родственникам и близким. Часть оставили мне на обучение.
Но сухари и сахар хранили в мешках до последних дней своей жизни. Хотя жили в достатке. Со страхом и ушли на тот свет(
КтоЕслиНеЯ• 08 мая 2016
А вот мой прадед вундеркинд Киево могилянку за три года с отличием,вывез бабушку мою и ещё двоих дочерне в Сибирь --там он был головою Колгоспу--кормил фронт,моя бабушка с сёстрами получила высшее образование с 42по 47 года и что такое война вообще не знала
В48поиезала в Киев головою Колгоспу в сквыре работала
звездная галактика• 08 мая 2016
родной брат моего деда герой Советского Союза. танкист. дед то же войну прошел. а брат погиб
Мой дед Павел 1923 г.р. На фронт ушел в 18лет,как раз исполнилось 11 июня.
Сейчас моему сыну 18(не могу даже представить).
Был ранен в Сталинградскую битву в правую руку€наискось см.15).
Из воспоминаний-рыжий огромный фашист лет 40,которого дед заколол в первом рукопашном бою. Снился ему всю жизнь.
И бой за деревушку-высоту,в котором погиб или был ранен весь командный состав и дед принял командование на себя,за что в последствии был награжден орденом Красной Звезды.
Упокоился дедушка в 96г. А бабушка,слава Богу жива -старшему правнуку 18 лет.
С Днем Победы!!!!
Автор,спасибо за тему)))
С Днем Победы!!!!
Автор,спасибо за тему)))
Сфера влияния• 08 мая 2016
А можно не про ВОВ, а про вторую мировую - расширим тему? бабушка моя в 1939 году всех родственников навсегда потеряла - ее деревня стояла на реке в Польше, и когда СССР оккупировал часть территории, половина деревни оказалась в СССР.А потом ... в анкета была статья ’родственники за границей’ - она всегда там ставила прочерк. На другой стороне реки осталось 5 братьев-сестер и родители (она вышла замуж на другую сторону деревни).
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 08 мая 2016
Мой дед прошел всю войну рядовым шофером. Возил продукты в Ленинград по дороге жизни. Дважды побывал в штрафбате - об этих моментах вообще не рассказывал что там было... Первый раз за вроде как за дело - в карты играли, другой раз разругались с шофером какого-то высокого погона. За деда заступиться было некому - поехал в штрафбат. Всю войну прошел, до Берлина, был ранен, слава Богу, не тяжело. Бабушка тоже фронтовичка. Они уже женаты были, даже ребенок один был , когда война началась. Но бабушка была военнообязанной, сначала служила в части, которая была рядом с домом, потом часть двинулась дальше - и ей пришлось. Она до Польши дошла.
КоролеВешна• 08 мая 2016
а у мужа дед в окружение попал, двое их еле живых вернулось...
ну и в лагерь их, на всякий случай
Победу в лагере для политических встречал, в Сибири
старался вообще избегать разговоров на эту тему
ну и в лагерь их, на всякий случай
Кондуктор маршрутки• 08 мая 2016
А мо мной работала сотрудница 80 лет в феврале исполнилось. Очень хорошо помнит войну ,уже достаточно взрослой девочкой была. Расскпзывала как немецкий доктор оперировал прямо на телеге ее маму. Они возвращались из соседней деревни от бабушки и наши начали бомбить село и все вокруг ,немцев , а заодно и наших. Немцы начали драпать, спехом все удирали. Тут рядом с телегой взорвался снаряд, тяжело ранило маму в живот. Мимо проезжавшие немцы остановились и врач оперировал под бомбежкой, сначала дав выпив своего шнапса из фляги, чтобы хоть как-то обезболить. Зашил рану, обработал, дал какое-то лекарство и уехал. А до этого немцы стояли у них в селе, НИКОГО не обижали, детей подкармливали конфетами и только приходили за молоком и медом.
Село это находится в Житомирской обл . Это так ,на всякий случай, если сейчас будут кричать, что фашисты жалели фашистов.
Не все так однозначно!
Ситечко для мыслей• 08 мая 2016
один мой дед войну встретил на границе, связистом. один из тех немногих, кому удалось уйти живым из этой мясорубки, в июле 41-го отправили его в тыл на курсы политруков, а потом он служил на охране железных дорог. был уже семейным.
а второй дед летчик, освобождал Прагу. бабушка была в его полку счетоводом, там они и познакомились, в 44-м поженились на фронте, в 45-м уже под Харьковом родился мой папа.
про прадедов ничего не знаю, двоих точно уже в живых не было, один погиб еще в импералистическую, в 15-м году, другой умер задолго до войны, о третьем и четвертом никто не рассказывал