Значит надо• 08 мая 2016

Я в шоке....оказывается у вас праздник называется Гробки....нет слов

Я с Луганска , сейчас живу в Киеве
Впервые услышала про Гробки
Кто такое придумал?
У нас Красная горка была
Результат:
вже голосів: 994
585 (58.85%) Гробки
190 (19.11%) Хз
169 (17%) Красная Горка
50 (5.03%) Оба названия
КонхфЭдкаТузик• 08 мая 2016
Ответ дляНезнакомлюся
О! Землячка! Я со Счастья :)
Училась в Киеве,и уже на 1 курсе от сельских услышала про ’гробки’ и ’налисники’
У нас блинчики и Красная горка была,есть и БУДЕТ :)
Ну так .... ???? А учитесь чего в Киеве? Там же Красная горка и блинчики есть!
Цыбулька• 08 мая 2016
Сегодня праздник Красная горка. В этот день принято жениться.
Сестрица Алёнушка• 08 мая 2016
Полтава - просто поминальный понедельник, поминальный день
ни про горку , ни про гробки не слыхала
если что мне за 40
Курочка-наседка• 08 мая 2016
Ответ длячерная мамба
Спасибо, просветили. Я на кладбище смотрю на людей, понажираются и веселятся, а я думаю вот свиньи! А оказывается это я не по правилам живу, веселиться надо, а не скорбить!
мы всегда красиво одевались на кладбище на гробки (не повседневно) не знаю почему так, наверное ’в гости к родным’ потому что. И поплачешь на могилке и посмеешься от воспоминаний добрых
КонхфЭдкаТузик• 08 мая 2016
Ответ дляУси Пуси
У нас называют Родительский день, или ПрОводы. ( Крым)
Родительский день не совсем уместно. А у кого родители живы?
Чеширская кошечка• 08 мая 2016
Кстати, на Красную горку стали поминать родственников, потому что она выпадет на выходной, а вот Радоница среди недели, отсюда и пошёл обычай - люди не могли в обычный рабочий будний день идти на кладбище.
Дама-мадама• 08 мая 2016
Я тоже из Луганска. Есть праздник Красная горка и поминальное воскресенье. Но так как эти два события приходятся на одну дату - следующее воскресенье после Пасхи, то все переплелось воедино....

А Красная горка вообще от слова ’красивая’, это праздник весны у славян, очень интересный, с песнями, хороводами и красивыми традициями... погуглите...
Электричка• 08 мая 2016
Ответ дляКошка Мурка
У нас Проводки.
Юг Украины.
И у нас похоже - Проводы (только у нас западная Украина).
Дама-мадама• 08 мая 2016
Ответ дляDivinity
Не чудите,в Попасной,Северодонецке поминальные дни Гробки знают.И это не праздник.
за два года в Северодонецке впервые слышу...
ПотеряласЯ Я...• 08 мая 2016
Ответ дляЯ не тону
Не путайте грешное с праведным! Слышала звон и не знала, где он! так и Вы, автор. Поэтому и в шоке.
Праздник - это Пасха, День Победы. Поминальные дни - это не праздник. В каждом регионе и на каждом кладбище поминальный день - только один в определенный день недели.
Оооочень часто 8-9 мая совпадает с поминальными днями - они же, гробки называются. Многие не могут поехать точно в поминальный установленный день и едут поминать усопших, когда могут. Поэтому все в куче - и праздник Победы и Гробки.
Отойдите от шока и выпейте валерьяночки. Приехали в Киев - будьте добры уважать то, что есть.
Ник вам в самую точку, в смысле г*
Allbina• 08 мая 2016
Киев (родилась и живу)

что такое красная горка? почему горка и почему красная?
И почему гробки для Вас праздник?
Праздничный сервиз• 08 мая 2016
Ответ дляРедиска Я
Согласна, хоть и не все, но многое (я родом из Луганской обл.).
т.е. Красная горка - это не как у людей, а если Гробки, то как у людей? А Могилки - это как у кого? А Проводы у кого? А Радуница у кого? У людей или нет?
Да уж, невежество некоторых аж зашкаливает... А потом и дети такие же невежественные у таких мамаш растут, которым то день не так называется, то имя у ребенка соседки\подружки плохое, то профессия плохая, потому что не олигарх...
Апочемучка• 08 мая 2016
Ответ длячерная мамба
Практически вы правы.Неделя после ПАсхи считается праздничной.Поэтому уныние скорбь и тд.считаются грехом.
Если не ошибаюсь то даже не исповедуют
Хранительница чешки• 08 мая 2016
Ответ дляТаПрямТам
и чем лечше красная горка от гробков
+++

в нас поминальна неділя, вперше чую про гробки та червона горка
Праздничный сервиз• 08 мая 2016
Ответ дляЧеширская кошечка
Медсестричка• 08 мая 2016
Ответ дляКурочка-наседка
ну яйца если хотите))
мы с ребенком яички красили)
Кому красили то?))))
Праздничный сервиз• 08 мая 2016
Ответ дляДама-мадама
потому что в Северодонецке не говорят Гробки...
Парасюха• 08 мая 2016
Ответ дляПодметайло
А у нас в Сумской области под блинчиками и налистниками воспринимались разные блюда, хотя в основе везде блины. Блины - это горкой на тарелке друг на дружке, можно с маслом. икрой, как угодно. А налистники когда говорили, имелось ввиду блины, в них заворачивается творожная масса с изюмом и сахаром взбитая, потом все складывалось, заливалось сметаной и в казанок и в печь. И вот это уже налистниками называли. А блины сами по себе были всегда.
о, я из Херсонской области, моя мама сельская тоже всегда отличала - и я различаю - блинчики -сами по себе, а с творогом и запеченные со сметаной и яйцами - налисники
Праздничный сервиз• 08 мая 2016
Ответ дляAllbina
Киев (родилась и живу)

И почему гробки для Вас праздник?
Сразу за Светлой седмицей начинается Радоница, или Фомина или Красная горка. Это неделя праздничных хороводов: «Веселы песни о Масленице, а веселей того – о Радонице», общения с усопшими родственниками и веселых свадеб: «Сочтемся весной на бренах – на Красной веселой горке, сочтемся-посчитаемся, золотым венцом повенчаемся».

Воскресенье – первый день Радоницы – называется Красная горка. Слово «красный» в старину означало веселый, радостный, молодой. А горы почитались священными, потому что считались обителью богов. Так что места, где совершались священные обряды, назывались «красной горкой». Позже, на месте старых капищ стали строить церкви, но название весеннего радостного праздника Красная горка осталось.

Фомин понедельник и вторник собственно и назывались Радоницей (Радованец, Радавница и т. д.), а еще «могилками», «гробками» и «проводами». В эти дни все отправлялись на кладбище «христосоваться» с умершими родственниками. «Не угости честь честью покойного родителя о Радонице – самого на том свете никто не помянет, не угостит, не порадует».

Впрочем, еще и до революции на могилы родичей ходили не в Радоницу (рабочий день), а на Красную Горку, то есть в первое после Пасхи воскресенье.
Бандитка Сью• 08 мая 2016
В Киеве гробки,а вот на моей родине (Винница) проводы.
Русская Богатырша• 08 мая 2016
Ответ дляКрапипопка
благодарочка
+
Тоже. Черкасская обл.
Парасюха• 08 мая 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
во, я тоже когда от однокурсницы услышала - уеду на родительский день - аж переспросила и выпала (хотя живем с разницей в 100 км) - ну как - родительский, если родители живы? не, проводки и даже гробки понятнее и роднее по звучанию..
uus78• 08 мая 2016
Я с Луганска, впервые услышала про Гробки (мне 38 лет), наверно, потому, что никуда из Луганска не выезжала. У нас в семье всегда говорили - Красная Горка, отмечается в воскресенье, а в понедельник после Красной Горки у нас принято отправляться на кладбище, поминать усопших.
Коленная ложечка• 08 мая 2016
Луганск. Красная горка.
руки_Крюги• 08 мая 2016
Ответ дляЗначит надо
Ещё скажите, что я троль
В области, родных нет кроме Алчевска
Там тоже красная горка. Там и похоронены родители отца
Автор, Вы моя землячка) я тоже с Брянки, а родилась в Алчевске. Сейчас живу в Киеве. В Брянке называли поминальный день - Красная горка. А в Киеве - Гробки.
Оцененная• 08 мая 2016
Была сегодня на Байковом. Киев. Алкогольный смрад чувствовался в спертом кладбищенском воздухе. Подвыпивший батюшка навязчиво предлагал свои услуги, веселые люди с неповторимымым запахом перегара собирали еще неостывшие пасочки, запивали водочкой, заботливо налитой в пластиковые стаканчики. Так и не помог аромат дождя, вонь душила немилосердно.
Грустно. Непонятно. Неприятно...
uus78• 08 мая 2016
А насчет блинов. у меня есть старая энциклопедия домашнего хозяйства, 70-х годов, так там блины и блинчики - это разные блюда.
Звезда в шоке• 08 мая 2016
Проводы
Sophy1• 08 мая 2016
Читаю и понимаю, что ксенофобия - не такое редкое явление, как мне казалось ранее
Коробка с карандашандрами• 08 мая 2016
ПРОВОДКИ в запорожье