Значит надо• 08 мая 2016

Я в шоке....оказывается у вас праздник называется Гробки....нет слов

Я с Луганска , сейчас живу в Киеве
Впервые услышала про Гробки
Кто такое придумал?
У нас Красная горка была
Результат:
вже голосів: 994
585 (58.85%) Гробки
190 (19.11%) Хз
169 (17%) Красная Горка
50 (5.03%) Оба названия
Курочка-наседка• 08 мая 2016
Ответ дляПетриківна
а у меня наоборот)). В Славянске все знакомые говорят ’гробки’, в Донецке такого названия не слышала ни от кого
наверное зависит от семей. Я из шахтерской семьи и у нас в обиходе есть слово ’тормозок’ т.е. обед папе собрать на работу и я искренне удивилась что это слово отсутствует в словаре.
Пусин Кукин• 08 мая 2016
Ответ дляСекс-Бомба
Я из Сумской области - там это Проводы называлось.
Я когда услышала слово Гробки , вообще, не понимала о чем речь
Ну а Проводы...как в армию. Чего ж проводы? Покойных давно уже провели.
Divinity• 08 мая 2016
Ответ дляДа Щас же
Видите,а я в Лисичанске живу и в первый раз слышу))
Скорее всего,я так думаю,у кого есть родня в ЦУ ,те знают оба названия.Мы приезжает к родне на восток и говорим Гробки,а идем с ними на Красную Горку)))
Ухахайкина• 08 мая 2016
Ответ дляЗначит надо
Ещё скажите, что я троль
В области, родных нет кроме Алчевска
Там тоже красная горка. Там и похоронены родители отца
Да,я со Стаханова (родилась и детство там прошло),всегда Красная Горка называли.
АфродитаПетровна• 08 мая 2016
Ответ дляПусин Кукин
почему горка, тем более красная??
никто не пояснил до сих пор.
гробки - логически понятно, поминальные, тоже а это?
в посте 61 написали.
в язычестве это был праздник, который влился в некоторых регионах в христианство.
название, извините, для современности глупое.
для автора может шок - гробки, а для некоторых шок -красная горка
ZaRaZa• 08 мая 2016
Ответ дляСекс-Бомба
О! Оказывается Проводы таки используется в других регионах. Я уже думала это только в городке , откуда я родом , только там есть такое слово.
у нас и Проводы, и Поминальна недiля
Меряно-перемеряно• 08 мая 2016
Крым: родительская неделя и поминальное воскресенье. Ни разу не слышала ни про Красную горку или Гробки - чутка удивлена, пойду гуглить.
Ластоноша• 08 мая 2016
Ответ дляНоги от ушей
Автор,а я в шоке от Красной горки .сколько живу такое слышу впервые честное слово. Я в Херсонской области.
А я в шоке от ’гробков’
Почитайте про Красную Горку
Славянские корни христианского праздника Красная горка ведет свое начало из давних языческих времен, когда почитались божества, соответствовавшие природным силам. Одним из них был бог солнца — Ярило, отвечающий за ежегодное обновление небесного светила. И когда весеннее солнце растапливало снег и обнажало первые пригорки, люди радовались приходу весны и отмечали праздник Ярила, называемый в народе Красной (то есть, красивой) горкой. День этот считался также праздником молодых, ведь весна всегда ассоциировалась с юностью, задором, весельем. Этот праздник начинал сезон свадеб, на Красную горку принято было оглашать о помолвке, заключать семейные союзы и шумно праздновать свадьбы — считалось, что это один из самых удачных дней в году для матримониальных обрядов.... Подробнее: http://2016-god.com/krasnaya-gorka-v-2016-godu/
Курочка-наседка• 08 мая 2016
Ответ дляАфродитаПетровна
в посте 61 написали.
сплошное ЯВШОКЕ
Оде-НУ• 08 мая 2016
Ответ дляПетриківна
как вас легко шокировать. Всего лишь встречей с безграмотными людьми. Безусловно, это привилегия луганских. Еще донецких. В остальных регионах все изъясняются исключительно правильным литературным языком
Это был сарказм. Моя лучшая подружка переехала ко мне с Луганска и я постоянно ее подкалываю,хотя она вполне грамотная-экономист-международник)))
Катька Пушкарева• 08 мая 2016
Ответ дляЗначит надо
У нас говорят, пойдём помянем на красную горку т е в это воскресенье
плохо у вас говорят. Красная горка - это праздник у вас, а поминальное воскресенье, или гробки, или проводы (у кого как) это совсем другое.
Почему у вас так все смешалось непонятно, но хоть других не путайте.
осень_осень_харашо• 08 мая 2016
У нас называют Проводы или Радоница
Капитанша• 08 мая 2016
Ответ дляКошка Мурка
У нас Проводки.
Юг Украины.
Да, поддерживаю-на юге Проводки или Проводы
Divinity• 08 мая 2016
Автор,вы ввели в шок добрую часть советчиц вашей темой
кикси• 08 мая 2016
Ответ дляКатька Пушкарева
Вот и я про это, уже 2 раза написала что это 2 разных дня. Ну никто не слышит и не понимает))
Шмоточницаца• 08 мая 2016
Ответ дляyokogama
Ну это не праздник,а поминальный день. В центральной части- гробки, севернее - проводы, в россии - родительский день. О красной горке не слышала
большая родительская будет в России во вторник, только что созванивалась с мамой, она сказала, что сегодня на Красную горку они не поехали на кладбище, а во вторник на большую родительную (Радоницу) возможно поедут.
Форточка• 08 мая 2016
Кра́сная го́рка — народное название первого воскресенья после Пасхи. Также этот день носит название Антипасха
Название «Красная горка» известно у всех восточных славян. «Красной», то есть красивой, также называли Весну-красну и Пасху — «красный праздник». Горками называли места сельских гуляний, которые первыми просыхают весной.
Бусурманша• 08 мая 2016
Ответ дляНезнакомлюся
О! Землячка! Я со Счастья :)
Училась в Киеве,и уже на 1 курсе от сельских услышала про ’гробки’ и ’налисники’
У нас блинчики и Красная горка была,есть и БУДЕТ :)
не путайте блинчики с налисниками. Налисники это творог закрученый в блинчик и еще может быть политый сметанкой.
ЖонДуан• 08 мая 2016
Я родом из Донецка,у на называли проводы.
Татьяна И.Л• 08 мая 2016
Ответ дляMamaArishky
Девочки с восточных регионов, объясните откуда название ’Красная горка’? Никаких соответствий не могу придумать...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_горка_(празд...
Только я киевлянка.
Борец за справедливость• 08 мая 2016
У нас в Сумской обл.этот день называют поминальный или проводы,когда переехала в Киев,то название гробки как-то слух резало.
Пусин Кукин• 08 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
А я в шоке от ’гробков’
Почитайте про Красную Горку
Так давайте ещё на кладбище как на свадьбе гулять! Какое отношение имеет то, что вы описали про Красную Горку к поминальному дню?
Гробки им шок, а этот хэллоуин нормально...
Подметайло• 08 мая 2016
Ответ дляЛастоноша
Горловка: у нас тоже Красная горка,а не Гробки (ох и название!)
И также блинчики,а не какие-то налистники
А у нас в Сумской области под блинчиками и налистниками воспринимались разные блюда, хотя в основе везде блины. Блины - это горкой на тарелке друг на дружке, можно с маслом. икрой, как угодно. А налистники когда говорили, имелось ввиду блины, в них заворачивается творожная масса с изюмом и сахаром взбитая, потом все складывалось, заливалось сметаной и в казанок и в печь. И вот это уже налистниками называли. А блины сами по себе были всегда.
Тушь для2го класса• 08 мая 2016
В Одессе - Проводы..))
Пусин Кукин• 08 мая 2016
Ответ дляАфродитаПетровна
в посте 61 написали.
то, что там описано ближе к свадьбе, чем к поминальному дню...
АфродитаПетровна• 08 мая 2016
Ответ дляПусин Кукин
Вы в церковь ходите? спросите у священника.
раньше считалось,что в канун Пасхи Бог открывает врата рая и ада, разрешая душам умерших посетить свои дома, чтобы отметить праздник Пасхи. А живым же после этого полагается помочь душам вернуться назад - провести поминальной молитвой. выпроводить души обратно...
Нарисовалось• 08 мая 2016
Моя свекровь называе гробки ’радоницей’. Она сама с Белорусии. Там такое название принято.
Да будет так• 08 мая 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
У нас называют Проводы или Радоница
через 9 дней, после Пасхи...т.е. во вторник
Раздражевская• 08 мая 2016
Ответ дляКошка Мурка
У нас Проводки.
Юг Украины.
и нас тоже
Аноним Советчик• 08 мая 2016
Ответ дляПусин Кукин
родительский день каждую субботу, в церквях поминают умерших.
ну и что? у нас так называют