Значит надо• 08 мая 2016
Я в шоке....оказывается у вас праздник называется Гробки....нет слов
Я с Луганска , сейчас живу в Киеве
Впервые услышала про Гробки
Кто такое придумал?
У нас Красная горка была
Впервые услышала про Гробки
Кто такое придумал?
У нас Красная горка была
Результат:
вже голосів:
585 (58.85%)
Гробки
190 (19.11%)
Хз
169 (17%)
Красная Горка
50 (5.03%)
Оба названия
Петриківна• 08 мая 2016
Донецкая область, Славянск - называют ’гробки’. Сам Донецк - среди знакомых ’гробков’ не слышала. ’Красная горка’ , а чаще всего ’Поминальное воскресенье’. Так что даже в пределах одной области названия разные
Я не тону• 08 мая 2016
Не путайте грешное с праведным! Слышала звон и не знала, где он! так и Вы, автор. Поэтому и в шоке.
Праздник - это Пасха, День Победы. Поминальные дни - это не праздник. В каждом регионе и на каждом кладбище поминальный день - только один в определенный день недели.
Оооочень часто 8-9 мая совпадает с поминальными днями - они же, гробки называются. Многие не могут поехать точно в поминальный установленный день и едут поминать усопших, когда могут. Поэтому все в куче - и праздник Победы и Гробки.
Отойдите от шока и выпейте валерьяночки. Приехали в Киев - будьте добры уважать то, что есть.
Краля-Галя• 08 мая 2016
Ответ дляСекс-Бомба
О! Оказывается Проводы таки используется в других регионах. Я уже думала это только в городке , откуда я родом , только там есть такое слово.
В киеве проводы говорят и гробки. У нас в семье проводы говорят
Значит надо
• 08 мая 2016
Ответ дляMamaArishky
Девочки с восточных регионов, объясните откуда название ’Красная горка’? Никаких соответствий не могу придумать...
Вот
(праздник)
Крапипопка• 08 мая 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ми раді, що Ви розширили свій кругозір і лексичний запас.
Саме так цей день називається в центральних областях України.
благодарочка
Ответ дляЗначит надо
Ещё скажите, что я троль
В области, родных нет кроме Алчевска
Там тоже красная горка. Там и похоронены родители отца
В области, родных нет кроме Алчевска
Хорошо,что вы расширили ваш кругозор.Я уже не писала про Артемовск,Соледар,Часов Яр,наша родня и там.Мы когда приезжает на Пасху с ума сходим(по хорошему) от посещения родни и здравствующей и уже покойной.Да,не спорю,КГ говорят,но и Гробки на равне.
РозаФиалковна• 08 мая 2016
Закапратье - вообще впервые только сегодня Гробки услышала, у нас --день матери
Рожки-да-ножки• 08 мая 2016
Ответ дляНезнакомлюся
О! Землячка! Я со Счастья :)
Училась в Киеве,и уже на 1 курсе от сельских услышала про ’гробки’ и ’налисники’
У нас блинчики и Красная горка была,есть и БУДЕТ :)
какие ’налисники’? они пишутся ’Налистники - блюдо украинской национальной кухни’
Значит надо
• 08 мая 2016
Ответ дляЯ не тону
Причём тут День Победы ??
Красная горка считается праздником , уже погуглила
А вот Гробки ...может кто объяснит
Петриківна• 08 мая 2016
Ответ дляЯ не тону
вам бы тоже того... валерьяночки. К чему вы тут День Победы приплели вообще? Это таки праздник и называется он Радоница. То, что он совпал с Днем Победы в этом году - случайность, т.к. он привязан только Пасхе, которая, как известно, фиксированной даты не имеет
Майор Медуза• 08 мая 2016
Ответ дляЗначит надо
Причём тут День Победы ??
А вот Гробки ...может кто объяснит
про гробки никто не объяснит))
Петриківна• 08 мая 2016
Ответ дляЗначит надо
Причём тут День Победы ??
А вот Гробки ...может кто объяснит
то же самое. Просто другое название
Ответ дляЯ не тону
А где
marinka1001• 08 мая 2016
Проводки...проводы...поминальные дни.Николаев.Юг.
Про гробки услышала в Киеве, и это не напрягло....Красная горка как мне показлось это что-то сроду Масленице...
Кра́сная го́рка (белор. Ярылавіца) — народное название первого воскресенья после Пасхи, иначе называемого Антипасха, отмечаемого в честь явлений Иисуса Христа ученикам и уверения апостола Фомы.
Красная горка символизирует полный приход весны, этим праздником встречали эту пору года. Красная горка — это праздник веселья, хороводов...
Красная горка — древнерусский народный весенний праздник. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи (так называемому Фомину воскресенью или Фомину дню).
Красная горка символизирует полный приход весны, этим праздником встречали эту пору года, это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные балаганы и торжества.
Этот праздник, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушек, это праздник поцелуев и начала половой жизни, сродни тому, что весна — это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка — это еще и первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка. Обычно в России к Красной горке приурочивались свадьбы, в некоторых местах она начиналась поминанием покойников (на кладбище), после чего устраивался праздник.
Прочитайте, автор, и не привязывайте праздник весны к поминкам!
Кривая спроса• 08 мая 2016
Радоница - поминальный день, вторник после Красной горки, 9 день после Пасхи
Красная горка - следующее воскресенье после Пасхи
Красавица писяная• 08 мая 2016
мадам, это не праздник, это поминальный день (церковный) и как он называется не имеет никакого значения.
Поросенка• 08 мая 2016
у нас прОводы (Одесская обл.), никогда не слышала слов гробки и красная горка)
Петриківна• 08 мая 2016
Ответ дляОде-НУ
А я в шоке,когда в Киеве от Луганских услышала слово -СУВАЮ
как вас легко шокировать. Всего лишь встречей с безграмотными людьми. Безусловно, это привилегия луганских. Еще донецких. В остальных регионах все изъясняются исключительно правильным литературным языком
Рожки-да-ножки• 08 мая 2016
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
К чему горка и к тому же красная? Гробки хоть ясно что к чему
В следующее воскресенье после Пасхи православные люди отмечают праздник Антипасха, который также принято называть Красной горкой и Фоминым воскресеньем. Красная горка является первым днем после длительного перерыва, состоящего из Масленицы, Великого поста, Страстной недели и Светлой седмицы, когда церковь вновь начинает венчать браки и благословлять молодых на супружество. Старинная русская пословица гласит, что кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется.