Нарисовалось• 10 мая 2016
Если бы вы занимали деньги в гривне по курсу 8, то как поступили бы?
Занимала человеку деньги в гривне, когда доллар был по 8 грн., не отдавал около двух лет по этому курсу. Когда курс начал расти, человек не шевелился отдавать, хотя я торопила. Сейчас хочет отдать в гривне сколько и занимал. Я ставлю условия отдавать по курсу хотя бы 12 грн., т.к. не моя вина, что гривна так рухнула, а он так просрочил отдачу долга. Как бы поступили вы? Сейчас отдаёт частями когда вздумается и сколько считает нужным.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
Ну не скажешь по Вам, что Вы такая прохаванная. Скорее наоборот. Зачем Вы тут пыль в глаза пускаете? Вы сильно протупили и виноваты в этом только Вы. Совесть, репутация. Ну какая чушь. Вы точно бизнесом занимаетесь?
Протупила в чём? Я свои деньги заберу. Вопрос был в другом. А что вас так плющит?)
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляNATUCY
Как это ’по неясно какой’??По такой что гривна здорово обвалилась за эти два года!
Все кто не понимает автора-ПОСТАВЬТЕ СЕБЯ НА ЕЕ МЕСТО!!!
Так идите перерасчет пенсий требовать, почему вы еще здесь?
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
ну не важно, поступать по совести или обманывать дело каждого человека или скотины, для кого, что норма. Те кто в меня поверили в свое время получили плюс благодарность и уважение, почему то их не кинула, а наоборот позаботилась и предложила оформить доки, на случай моей несостоятельности и их страховки, обещала свой дом в компенсацию
Вы доки оформили, автор - нет. Вот такие пироги)
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляКороль дивана
если бы это было так вы бы :
1) давали долг с распиской и оговоренными сроками и %
2) в случае задержки официально предупредили должника о Вашем намерении подать в суд
3) подали бы в суд, выиграли и имели бы назад и деньги и неустойку и % и моральный ущерб.
Автор просто растерянная девочка, которая отчаянно пытается храбриться тут изо всех сил. Чувствую, что вообще ей ничего не отдадут.
Аноним Анонимыч• 10 мая 2016
Автор только не по курсу 12, а по курсу 25 пусть отдает. Надо возвращать вовремя, или не брать. У меня два раза одна и та же подруга занимала деньги перед кризисом, правда не большие. Но скажу так финансово, я ей больше ни копейки никогда не помогу, и не отдолжу. Возвращала как и брала в гривне типо под дурочку скосила. фу.
лаМпочка• 10 мая 2016
Ответ дляmedvedica
Что бы не терять деньги нужно было в баксах занимать.
А так брал грн - отдал грн.
Скачок курса проблема ваша, а не должника.
А так брал грн - отдал грн.
А если бы курс в другую сторону скакнул, например 5, интересно как бы автор запела?
gloriya8305• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
А в чем мошенничество человека? Он автору нож к горлу приставлял требуя эти деньги? Или он ее напоил и обманул, чтоб сделка не письменная была?
Он одолжил в гривне без % и без четких сроков.
Если б гривня выросла или прописали бы договор сделки или не упала этой темы бы не было.
кто вам сказал что автор так и сказала ему -- отдашь когда сможешь - это равносильно подарку этой суммы. повторюсь-- обмануть человека много ума не нужно, так работают мошенники, которые просто хитрят не имея совести. обвинять автора в том, что она не все оформила, это как то слишком. всегда можно найти предлог для себя почему не возвращать долг или еще что. это хороший тест на человечность.
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
он меня ’радовал’ и продолжает ’радовать’ около 4 лет
бедный дядя, обижает его плохая хапуга!
Он вас четыре года радовал но два года назад вы ему денег дали без нотариального оформления.
Автор, вы точно не тролль?
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
В кредитовании как вид заработка. Я давала без умысла заработать. Но и без умысла пострадать. Договор партнёры могут каждый день переоформлять, если общий бизнес и деньги туда/сюда заходят и уходят.
А давайте замутим с Вами бизнес
gloriya8305• 10 мая 2016
автор, вы еще фильтруйте, Кс платформа где много людей низким доходом, то есть многие сами в долгах, отсюда понятны ответы, обезболивающее для совести.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляСмешнюча
Почему когда давали 30 тыс грн не оговорили сразу процегт? Я ю тоже вернула вам только 30 тыс, какие 30 тыс по курсу 12???? Это вобще как? И волбще глупо давать такую сумму без нлтариуса, за нлупость свою и расплачивайтесь
Дублирую:
не хочу рассказывать всю поднаготну. скажем так, нужно было оплачивать услуги по общему бизнесу. у него денег хронически не было оплачивала я за двоих. в ноябре прошлого года это прекратилась.
свои 30000грн. я оплатила и его 30000 тоже. свою часть он должен мне вернуть. она нарастала несколько лет.
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Спорим, что не заберете и останетесь еще и без денег от ’совместного’ имущества?
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляOlga_72
Потому что вы заключали с банком договор, в гривне под определенный процент. Самое важное это то, что банк выдал вам деньги в оговоренный срок, а не спустя 2 года. Во всех депозитах есть понятие досрочное расторжение и вы имели полное право воспользоваться этим правом, а при отказе банком без законных оснований имеете право обратиться в суд для возмещения ущерба в размере инфляции за период который вам не отдавали депозит.
Но вы же боялись процент потерять, а потеряли на курсе.
Теперь на пальцах:
Автор не заключала договор.
Не требовала процент.
Не оговаривал сроки.
Автор не заключала договор.
Не требовала процент.
Не оговаривал сроки.
Чебуратор• 10 мая 2016
Ой, автор, я заняла ’на месяц’ подруге шесть лет назад гривны.
Первые годы я входила в положение, потом настал период ’в течение недели отдам’, потом человек перестал выходить на контакт.
У мужа моего доля в обувном бизнесе была, он порой себе обувку из магазина брал, а когда очень нужны стали деньги попросил отдать ему часть суммы. Так ему сказали, что сколько там твоего осталось...-а помнишь мы к тебе на свадьбу ходили и подарок в конверте дарили? -вот то было из части твоих денег)))))
Теперь если его встречают, то делают вид, что не видят...
Так что не гоните волну, отдает человек и слава богу, не катите на него бочку, а то придумали, еще на счетчик поставьте его и вовсе без ничего останетесь.
Я вас очень понимаю, но такова жизнь, там где долги строятся честных словах редко бывает что-то хорошее.
gloriya8305• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
так я предложила их оформить, а не люди, кто давал мне в долг, они и не хотели, но для их спокойствия и страховки я настояла на этом, потому что не было мысли искать для себя наиболее выгодные пути погашения долга, тем более ставить кого то в невыгодное положение
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Пусть отдает, да. Осталось ему это сообщить:)
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляКороль дивана
если бы это было так вы бы :
Ага))
Marianna06Boeva• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
в таком случае и я имею право кинуть его на деньги. мы продаём общее имущество, оно оформлено на меня. Деньги отдадут мне, я отдам ему его сумму за вычетом его долга...
Все верно, только считайте по теперешнему курсу
Да будет так• 10 мая 2016
Сколько в гривне брал-столько пусть и отдаёт. Если б в долларе брал-отдавал бы в долл.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляtanya_nast
Автор, все не читала, может уже кто и советовал. Возьмите с него 24% годовых за каждый просроченный год, так как если бы Ваш заем все это время лежал в обычном коммерческом банке.
Долг накапливался несколько лет. Зафиксировался в начале ноября прошлого года.
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
Так не давали бы, тогда работали бы. Вы поражаете просто. 14 страниц уже из пустого в порожнее, на 20-й вендетту обьявите и конфискуете его жилье?
Все больше и больше склоняюсь, что автор - тролль
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Дублирую:
Так грубо говоря у Вас ничего и не одалживали?
Аноним Анонимыч• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
что решила? не договаривались, хотя могла взять под процент.
по человечески поступила, почему он сейчас не может поступить по человечески? или человечность только в одни ворота должна быть?
По жизни так выходит что человечность в одни ворота, я уже зареклась насчет денег.
Аноним Анонимыч• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
оговорили. курс уже был 12грн. я сказала, что пусть тогда пересчитывет по 12 грн. он согласился, теперь пытается меня склонить но 8 как было.
хотя сейчас вообще то 25грн. курс...
Настаивайте на курсе 25, тем более если говорите что общее имущество, продавайте отнимайте свои деньги что Вам должны, а разницу уже делите
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
У них не было означено ’вовремя’)
лаМпочка• 10 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
многие в долг дают с четко оговоренными условиями, под расписку. Хитросделанных никто не любит. Я очень сомневаюсь что не дав в долг эти деньги автор бы перевела в доллары скорее бы так и в гривне хранила бы и потеряла бы так же.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляМаурита
Вы отвечая на этот комментарий поняли, что именно я написала и что конкретно вам хотела сказать?)))
Вы тоже. Там ещё есть топовые темы. Предлагаю вам пойти и ответить уступаете ли вы нижнюю полочку. Подозреваю, что нет)
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляСусановна
Ви хвора? У вас людина брала у гривнях? І віддавати має в гивнях. Який курс?
Похоже хвора вы, если с наскоку хамите незнакомому человеку. Плюс наверное тоже не любитель отдавать долги. Слишком близко к сердцу воспринимаете
Аноним Анонимыч• 10 мая 2016
Автор не обращайте внимание на многие комментарии, говорите что курс 25 и пусть возвращает, если нет с имуществом поступайте на свой вкус, как поступает этот человек с Вами!