Дежурный по кухне• 16 июня 2013
Малому 2,5 молчит
Очень волнуюсь. Ну он говорит пару слов, но за пол года никакого прогресса. Невролог говорит что он в норме, главное что бы не ныл постоянно. Но все равно переживаю. А когда ваши детки заговорили?
Тюрюнь_Тюнь• 16 июня 2013
У меня тоже поздно заговорил, примерно в три года. Теперь трещит рот не закрывается)))
Анонимушка• 16 июня 2013
в 3 не говорил. Научился, когда пошел в детсад. В 4 года, уже стихи читал на утренниках.
90x60x90• 16 июня 2013
Старший заговорил в 1 год и 11 мес - это я имею ввиду понятно, а не ням-ням, гав-гав.... Младший (сейчас 2 года и 3 мес) еще особо не говорит - несколько стандартных для меня и его слов для описания всего округ!!
правда пытается и потихоньку может что-то сказать но не повторит когда прошу.
Не переживайте, скоро обязательно заговорит!!!! Правильно сделали, что посетили врача - исключили возможные скрытые нарушения.
правда пытается и потихоньку может что-то сказать но не повторит когда прошу. Не переживайте, скоро обязательно заговорит!!!! Правильно сделали, что посетили врача - исключили возможные скрытые нарушения.
у меня малой тоже очень долго молчал, я в 2 года уже начала переживать, для самоуспокоения проверила ему слух в центре слухо-речевой реабилитации, сказали все в норме, не прошло его время. Заговорил ровно в 3 года сразу предложениями.
Так что ждите, наверное сына звездный час еще не наступил.
Подметайло• 16 июня 2013
как нас много... мы тоже молчим в 2,9. В 2 года говорил листики, мама, папа, дай, на, атята (котята), льстьки (листики), а сейчас ничего не говорит... невролог сказала не сидеть сложа руки, искать причину, заниматься ребенком. А Ваш ребенок выполняет Ваши просьбы - дай, принеси, не ходи, пойдем... речь понимает? на улице как себя ведет?
Ананомчикус• 16 июня 2013
сыну 2,9, не то, чтоб молчит: рот не закрывается, но ничего внятного, пару слов... Месяц ходим в сад, сдвиги вижу на лицо. А чтоб ставить аутизм одного молчания мало, там целый ряд дополнительных признаков должно быть.
Смурфетта• 16 июня 2013
Ответ дляMrsProf
соседском 2.5 не говорит, врачи уже предварительно аутизм ставят
врачи не могут ставить аутизм только на основании этого симптома, зачем такое писать - автора пугать?
Автор, мой заговорил за два месяца до трех лет. До этого - отдельные короткие слова. Сейчас пять, рот не закрывается, равно разговаривает как на русском, так и на украинском, легко учит английский...это я к тому, что может произойти такой скачок, что просто удивительно даже. Все у Вас будет хорошо!
Смурфетта• 16 июня 2013
Ответ дляvika_532
Спасибо девченки. Тоже хочу отдать его в садик, но переживаю что ему там будет сложно
у нас тоже после сада прогресс пошел
Смурфетта• 16 июня 2013
Ответ дляvika_532
Просьбы выполняет, но самые простые, ’иди сюда’ ’не трогай,кака!’ ’дай что нибудь. Он все время заставляет нас с мужем все называть что видит, и будет тыкать пальцем и укать пока не назовешь, но сам молчит, итак уже пол года никаких новых слов
дело в том, что ребенок понимает - ему не нужно напрягаться, мама и папа его и так понимают, а в садике происходит прогресс, потому что ребенок должен объяснить, что он хочет, он смотрит на более разговорчивых сверстников и тянется за ними.
Солнечный зайчик• 16 июня 2013
У меня тоже недоношенный( 28 недель) В Охматдете сказали норм, выписали. Потом в 1,5 обнаружили,что слуха почти нет((
Сеточка• 16 июня 2013
У моей дочери фразовая речь отсутствовала до 4 лет. Интеллект в норме ( собирала пазлы, конструктор, решала задачи на логику). Диагноз - ОНР (общее недоразвитие речи). Серьезная вещь, если спустить на тормозах. С 4-х лет в специальной логопедической группе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Идем в школу с семи лет - читает ребенок бегло, пишет под диктовку, разговаривает на уровне своих однолеток. Если придираться - с первого раза не повторит сложное слово (например - переаттестация). Из проблем - не воспринимает украинский язык, дочке что украинский, что английский - оба иностранные.
Кошка Мурка• 17 июня 2013
Не переживайте, заговорит, еще время не пришло. Моей 2,2 (говорит отдельные слова, звуки животных...), в 2 года ходили к логопеду, сказала, что до трех лет можно не волноваться, если ребенок называет элементарные вещи осознанно, пусть даже не четко. Так что у Вас все впереди
. Для очистки совести можете сходить к логопеду
Ответ дляvika_532
пробуйте радикальные меры ’не дам, пока не назовешь’ и пр. Наша психолог когда-то сказала одну умную речь, что мамы сами запускают деградирующий процесс у ребенка своей гиперопекой. раньше сдетьми никто не цацкался: многодетные семьи, высокая занятость родителей (декрет год максимум) и ребенок вынужден был ран начинать говорить, чтобы родители могли его понимать. а сейчас куда ребенок не ткнет пальцем - мама сломя голову бежит давать то, что он захотел или сама произносит вслух, о чем думал детеныш. Но радикальные меры они на то и радикальные, что дать себе слабинку нельзя - пусть хоть ноет, хоть рычит.
И еще - может к другому невропатологу сходить?? Просто у моей знакомой малышонок в 2,3 плохо разговаривает, словарный запас небольшой, но в то же время ей поликлинический невропатолог говорит - все нормально, а опытный психолог уже давно кричит,что пора бить тревогу... я не знаю, чем закончится - может и разговорится (дай Бог), но я бы лично уже сильно бесспокоилась и начала что-то делать
Paprotskaya• 17 июня 2013
Мой старший в год имел приличный словарный запас - говорил уже связки по пару слов, после года ’перемкнуло’ - замолчал...заговорил в 2 - 2,5 сразу связными предложениями. Младшему сейчас полтора, ни бэ ни мэ, вообще...его,как в том анекдоте про еврейского мальчика, все устраивает)))) Кто-то из мудрейших сказал: ’Научите ребенка молчать, а говорить он научится сам’. Заговорит - Вы с упоением будете вспоминать те времена, когда он молчал)) К слову, у моих соседей деть лет до 4 молчал, потом как прорвало - ничем рот не закроешь)))
Смешнюча• 17 июня 2013
если врач сказал,что с ребенком все нормально - то значит не время.
Старшая отлично говорила в 2,средний заговорил только 3 с половиной (сама видела,что психологически он здоров и врач подтвердил это),младшему 1,10 - говорит только ’мама’,’на’ и все.Но все понимает и на свое что-то говорит.Пока не переживаю, т.к. есть опыт.
И мальчики более ленивые в этом направлении.
Ответ дляСмурфетта
автор о состоянии ребенка только это упомянул
причем тут пугать, она же была у невролога