Не цілуюсь з бодуна• Изменено сегодня в 19:35

ТЕ, КТО ВЫЕХАЛ В 2022 - ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАМ ЛУЧШЕ?

??

Очень интересно - если можно - подробно - чем именно? Многие мои знакомые избегают этой темы напрямую. Может быть тут хотя бы анонимно объяснили? Чем отличается жизнь тут и там?

Если бы у вас были все документы, гражданство этой страны - вы бы этого хотели? Чем именно там лучше живется? И почему?

Давайте не брать в учет войну вообще, пожалуйста. Тема не об этом. Вот если бы не было войны, или если она закончится - просто объективно - тут и там.
Зробіть вибір:
вже голосів: 130
Хочу в Украину
Почему я не уехал раньше
Читаю из Украины
Мне здесь намного лучше
Лучше в Украине, я тут временн
Одинаково - тут и в Украине
Марс атакує• 2 часа назад
я не могу не брать в расчет войну, я уехала из-за нее...

Маю декілька думок• 2 часа назад
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Не трогаем тему войны вообще. Просто - ТУТ и ТАМ.
Ну так очевидно же , что именно война и сыграла роль . Мне оучше в мирной Украине, но с учетом войны спокойнее за жизнь дочки в Европе
Невгамовна сила• 2 часа назад
Вброс на вентилятор сделан. Автор создала тему и удалилась. Косточку кинули, теперь можно эту косточку обгладывать
Гигиенишвили• 2 часа назад
яке дибільне та некоректне опитування!
Байрактарна• 2 часа назад
Мне нравилась моя жизнь до войны в Харькове.
Я потеряла очень много выехав из Украины, я потеряла свою жизнь и себя. Но я не могла остаться в Харькове, я выдержала только неделю. Мы спали в подвале девятиэтажки и у меея начали болеть почки от холода. Потом мы переехали во Львов и это было очень стрессово во всех планов - поиск квартиры и финансово сложно. Заграницей я хоть могу нормально заработать. Моих украинских доходов не хватило бы на жизнь во Львове.
Но опять же - заграницей я потеряла свою жизнь. Я живу не так как я бы хотела
Маю декілька думок• 2 часа назад
Ответ дляАнонимушка
Получите их пенсию и живите где хотите. Зато с деньгами
Я не получу уже хорошую пенсию, не успею. Мне 56
ПультОт_БМВ• 2 часа назад
Да, мне лучше
Языки выучила
Работу нашла- зарплаты хватает, я отношения нашла, друзей
В сравнении, как сейчас в Киеве, однозначно лучше
Но,было сложно поначалу
Сейчас уже несложно, больше переживаю за родственников в Украине
Ссоримся, вижу, что сложно им, помогаю, как могу
tala-li• 2 часа назад
Ответ дляSvit_from_It
так они уехали от войны, какое мля лучше? или хуже
они уехали чтобы быть живыми. это уже лучше
но они не уехали от несчастного случая, нападения неадекватов, аварии, смертельной болезни
уехать не равно спастись
их соседи по дому в Киеве могут их пережить, например
Просто болталка• 2 часа назад
Даже если не учитывать войну, то все равно лучше. В Украине я не зарабатывала бы 3000 евро плюс детские. Ребенка было вы тяжело вырастить одной, сейчас он учится в одном из лучших университетов и это стоит мнк 400 евро в год. Как бы я лечилась дома за свой счет, даже думать страшно. Плюс есть возможность очень много путешествовать, море 4-5 раз в год, короткие поездки по ЕС почти каждые выходные. Минусы тоже есть, но плюсы перевештвают.

ПультОт_БМВ• 2 часа назад
Ответ дляtala-li
уехать не равно спастись
Так если аварии, то в Киеве их больше
Рисков больше
Очень важно моральное состояние безопасности, сон, тогда уже думаешь, про аварии
А Украина сейчас триллер про выживание
Курочка-чубаточка• 2 часа назад
Жалею, что не уехали в 22-м
Жена брата Админа• 2 часа назад
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Я не про ракеты. Я вообще.
Вообще никогда не думали о переезде заграницу. Прекрасно жилось в Киеве, муж программист, я - в фармкомпании не на последней должности. Своя комфортная квартира/машина и все блага, заграницей только отдыхали. Если сравнивать жизнь в довоенной Украине и жизнь сейчас заграницей, однозначно выбор в пользу той Украины.
Только ее уже нет, сейчас она военная Украина и исходя из этого лучше и комфортнее заграницей. Я не могу отбросить фактор войны, т.к. из-за нее мы и переехали, думаю как и многие после 2022
Сунуся в чужі справи• 2 часа назад
Все дорого, жилье =зарплате, очень очень тяжело
Вот Она Я• 2 часа назад
Краще, але я громадянка не тільки України, від ТЗ не залежу, професія моя не змінилася, нерухомість була не тільки в Україні, ще і вийшла заміж.
Сунуся в чужі справи• 2 часа назад
Ответ дляПросто болталка
Ну супер, звучит как сказка. Кем вы там работаете, что 3 тыс е зарабатываете, путешествуете, ребенка учите, а в Украине и на лечение не хватало?
Сонячний зайчик• 2 часа назад
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Я не про ракеты. Я вообще.
Ну как вообще может быть лучше?

Плюсы - нет ракет, дети привыкли, природа красивая.

Минусы - длинный список.

О чем вы вообще?
Сонячний зайчик• 2 часа назад
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Так вы базово неверные вводные дали - множество людей уезжали и до 2022. Потому что ХОТЕЛИ. Но и в 22 выехали разные люди, в том числе те кто хотели раньше, но по каким-то причинам не делали этого
Гореотума• 2 часа назад
Последний раз была в своей квартире в первый день войны. С марта 2022 заграницей. Детям однозначно лучше. Младший и не понимает, когда говорю, ’ у нас в другой стране’, ’ у нас в квартире’. Он уехал в 9 месяцев, это уже его страна. Старшим было сложнее, школа, ноль друзей, был психолог, репетитор, прошли, забылось, адаптировались. Мы с мужем были как в тумане, и реально, жизнь с нуля, с нюансом, что продолжаем платить за комуналку в двух квартирах, в которых давно не живем. Реально, считаю сравнение ’было и стало’ не уместным. Наша жизнь сейчас здесь, я не хочу страдать о прошлом, надо идти в будущее. Перспективы? Получили пмж, через 2 года гражданство. Вернемся ли? Хочу,чтоб дети не возвращались, разве как туристы приезжали, а мы с мужем- посмотрим. Я работала в медицине, и в украинскую медицину точно не хочу возвращаться, а муж был ’ биг боссом’, надеюсь, со временем вновь им станет. Главное - здоровье и отсутствие войны.
tala-li• 2 часа назад
Ответ дляПультОт_БМВ
Так если аварии, то в Киеве их больше
Рисков больше
А Украина сейчас триллер про выживание
да, аварий в Киеве больше, но арабов в Германии еще больше

тяжкаялюдина• 2 часа назад
Конечно лучше там, где войны нет. Странный вопрос
Щепотка_совести• 2 часа назад
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Я не про ракеты. Я вообще.
Що таке ваабще, якщо очевидно, що у війні гірше.
Маю декілька думок• 2 часа назад
Ответ дляБайрактарна
Аналогично, я потеряла себя
Инфотуфелька• 2 часа назад
Якась дивна постановка питання. Якби не було війни я б нікуди не поїхала. Чи краще мені тут ніж в Києві, де сьогодні 13 загиблих? Чи хотіла б я повернутися після війни? В ту країну, на яку перетворилася Україна не хочу, і питання чим закінчиться війна. Чи хочу я лишитися тут де я зараз? Так, якщо опустити подробиці, але переїхати в інший регіон. Нажаль країна ця теж змінюється не на краще, радикалізується і, на мою думку, має великі шанси отримати свою війну або повоювати в нашій не лише грошима, а як безпосередня сторона конфлікту
Відчуття дому у мене всередині майже зникло. Або звузилося до моєї родини. Так що для мене це вже скоріше раціональний вибір, без ностальгії
Инфотуфелька• 2 часа назад
Ответ дляМаю декілька думок
Не засмучуйтесь. Скоріше за все вже ніхто ніде в або майже ніде в світі її не отримає. Ця фінансова піраміда навернулася
Маю декілька думок• 1 час назад
Ответ дляИнфотуфелька
Схоже на те
Невгамовна сила• 1 час назад
Ответ дляИнфотуфелька
В европе как получали пенсию так и получают, никаких предпосылок к её отмене нет
Муууумие• 1 час назад
Такими ночами, как последняя, понимаю, что тут мне лучше. Как минимум, спокойнее. А то каждые 5 минут мониторю телегу, каждые 5 минут спрашиваю родителей живы ли, в коридоре ли?
Просто болталка• 1 час назад
Ответ дляСунуся в чужі справи
Финансовый бухгалтер.
Инфотуфелька• 1 час назад
Ответ дляНевгамовна сила
А які прєдпосилки вам треба? В Німеччині пенсійний вік вже 67, скоро його піднімуть до 70. Чи ви чекаєте урочистого оголошення ’пенсій не буде’?
Невгамовна сила• 1 час назад
Ответ дляИнфотуфелька
67 лет пенсионный возраст не только в Германии, но и в других странах. Ничего страшного в этом нет, люди спокойно работают до 67 и некоторые и после 67 пару дней в неделю. И европейцы не парятся о пенсионном возрасте