Алиса в стране Советчица• 16 мая 2016

Гимназия 153 (Киев). Кто ходил на подготовку к школе и проходил собеседование?

Добрый день) Поделитесь, пожалуйста, информацией о подготовительных занятия для первоклашек в этой гимназии. Когда подавать документы, какая, примерно, стоимость, помогли ли Вам эти занятия при поступлении и.т.д.
Ещё вопрос для тех родителей, чьи дети будут переходить в четвёртый класс гимназии. Вы довольны преподавателем? Могли бы его рекомендовать для будущих первоклашек? Заранее благодарна за комментарии, думаю такая информация будет полезна многим родителям)
КрейсерАвроровна• 16 мая 2016
Мы в том году прошли собеседование, нас сразу взяли после собеседования, бал очень высокий бы. Но мы не пошли в ту школу. Хотя до последнего ходила на собрания. Как-то что-то меня оттолкнуло. Рейтинг школы подкупал очень, но то такое, не показатель.
Мы не ходили на подготовку, при том ни на какую:) Сам по себе ребёнок развит был и без подготовок.
Zvezdochkina• 16 мая 2016
Ходили весь год на подготовку. Начало в октябре, записываться в сентябре.
Занятия 3 раза в неделю - вторник, среда, пятница, с 16 до 18 - 500 грн (то етсь по часам дешевле, чем в каком-то частном клубе). Но эта подготовка не дают никакой гарантии.
В апреле тестирование - прошли, и поступили.
Были дети, кто ходил на подготовку, и НЕ поступил. И были те, кто не ходил на подготовку и поступил. Было 206 заявлений на 56 мест в двух классах.
НЕ берут 6-леток. Стараются взять тех, кому уже 7 или почти 7. Так как говорят, что программа сложная, не потянут.
автор Алиса в стране Советчица • 16 мая 2016
Ответ дляZvezdochkina
Поздравляю маму будущего первоклассника)) Спасибо за развёрнутый ответ, меня не гарантии интересуют, а именно уровень самой подготовки. Девочка у меня разумная, но дома учится категорически отказывается, а садик нормальную подготовку не даёт. Ну и подкупает тот момент, что наверное даётся материал, который необходим на этом этапе, без лишнего...А занятия проводят учителя младших классов, которые набирают классы, или как получится?
Ответ дляКрейсерАвроровна
А в какой школе Вы учитесь? Довольны выбором?
КрейсерАвроровна• 16 мая 2016
Эта подготовка никак не связана со школой, насколько я знаю:)
По-этому учителя там, в априори, не могут преподавать. Разве что подрабатывают в неурочное время))
Zvezdochkina• 16 мая 2016
Ответ дляАлиса в стране Советчица
нет. Проводят другие учителя. Было 3 группы. Мы попали в ту группу, в которой вела занятия Психолог младших классов. То есть она и принимала все-все вступительные экзамены. (как бы заранее зная уровень детей нашей группы как минимум).
То есть ведут учителя школы, но не именно те, что набирают 1 класс.

Дают материал и тот, что был на вступительном, и что-то дополнительно. Но на вступительном было и такое, что не давали прямо слово-в слово задания :))

Еще там кроме математике, развития речи были предметы - развитие мышления, художественный труд и физкультура :) То есть физры явно не было на вступительном :))

У меня очень мальчик активный, но не усидчивый. Мне понравилось, что на экзамен он шел как к себе домой, так как пол года отходил в ’свою школу’. Именно момент школы, сидение за партой, ответ по поднятой руке - это мне было важно. Те же детские клубы не дают такой подготовки. Так как они больше похожи на детский сад. (маленькие столы, куча игрушек и т.д.)
И малой у меня научился читать :) Не знаю, заслуга это подготовки или просто пришло время :)
Zvezdochkina• 16 мая 2016
А вообще если надумаете ходить в Умничку - то мы с Вами встретимся :) У меня в этом году туда средний будет ходить :)
КрейсерАвроровна• 16 мая 2016
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Довольны, конечно!
Школа тоже с хорошим рейтингом, но не таким, конечно, как гимназия.
Ну и учитель - это основное!
Мы как раз попадали к самому лучшему учителю начальных классов.
А в 153 попали к новенькой в школе учительнице. А какая она, одному Богу известно. И как сложиться у неё в школе дела, тоже непонятно.

Ну и пять минут от дома школа - это огромнейший плюс.
И огромное количество знакомых детей в школе - это тоже плюс.
Адаптации, как таковой вообще небыло. В классе 10 человек с сада. В параллельном так же. Да и вплоть до 11 класса есть знакомые. В общем школа для нас, как второй дом. И родители дружные очень. На выходных все время собираемся с нашими школьниками.
А ещё английский в нашей школе получше. На конец года читает уверенно текст и от себя рассказывает.
С удовольствием пообщаюсь с Вами) Сейчас напишу личное сообщение, чтоб не потеряться
Ответ дляКрейсерАвроровна
Довольны, конечно!
Ну и учитель - это основное!

так в какой школе учитесь?
РозаФиалковна• 16 мая 2016
А 153 гимназия русская, вроде бы ?
Zvezdochkina• 16 мая 2016
Ответ дляРозаФиалковна
А 153 гимназия русская, вроде бы ?
да, с русским языком обучения
Olysko• 17 мая 2016
Я тоже присоединяюсь к теме - планируем осенью идти в умничку и поступать в 2017 году.
Если узнаю что-то новенькое (у меня у знакомой там детки как раз идут осенью в 4 класс), обязательно отпишусь.
Желаю всем удачи и выбрать ту школу, которая подойдет именно вашему ребенку! )
Olysko• 17 мая 2016
Немного смутило, что не берут 6-ти леток. На только в феврале будет 6, поступать в марте будем в 6,1 получается (это втупительное собеседование), а в сентябре 2017 года будет 6,7 лет. Это может быть проблемой?!

Дело в том, что дочка у нас очень рослая. Сейчас ей 5,3 года и рост 128 см. Не хочется, чтобы в 7,7 лет в первом классе она была выше учительницы )))
автор Алиса в стране Советчица • 17 мая 2016
Знакомая девочка проходила собеседование, ей в мае 6 исполнилось, не прошла..
Zvezdochkina• 17 мая 2016
Ответ дляOlysko

ну У вас есть шансы.
НО, поверьте, на рост не смотрят :)
Моему среднему только в Июле след. года будет 6. вот тут реальная засада :(
Хотя он у меня очень спокойный - если ему выдать лето (мелкое) и пазлы - то его может не видно быть 3 часа :)
И пишет он хорошо (красиво, хоть не все буквы пока знает), и считает в уме быстрее старшего.
Посмотрим как оно будет.
Ну, с возрастом у нас норм, 1 ноября будет 6. Вот не пишем, не читаем, хотя с математикой дружим
Olechnaya• 01 ноября 2016
Ответ дляZvezdochkina
мы как раз сегодня едем с Умнички. 2 группа :) и у меня дилемма: продолжать туда ходить или нет... дочке пока 5, ездим со слезами туда. Дома занимается еще с репетитором, и ей это гораздо больше нравится.
Zvezdochkina• 01 ноября 2016
Ответ дляOlechnaya
мой средний в 3 группе :)
тоже пять. Конечно не плачет. ему нравится.
Но не смотря на занятия с логопедом - говорит плохо. Боюсь ,если до марта не научится разговаривать - не возьмут его :(

может раз плачет - не готова к школе?
на следующий год еще можно.
Olysko• 08 ноября 2016
Мы ходим во 2 группу тоже. Дочка с удовольствием ходит, хотя меня учительница вначале смутила строгостью. Но она на удивление дочке понравилась.
Доченьке 5.9
Если честно, для деток пяти лет без хвостика - рановато. Программа довольно сложная
Olysko• 08 ноября 2016
Вообще я приятно удивлена уровнем подготовки в Умничке.

Несколько месяцев пыталась самостоятельно заниматься с дочкой, пыталась научить читать по слогам. Безуспешно. А тут, за 2 месяца у меня дочка прекрасно начала читать слоги слитно (хотя я и домашние занятия не прекратила). Может время пришло, может в комплексе сработало, но результат налицо.

Всего в Умничке сейчас 4 группы приблизительно по 20 человек. Учитывая, что мест в 1-й класс всего 56, можно сделать вывод, что поступят не все детки.

Группы ведут педагоги этой школы.

1 группа - Власюк Юлия Владимировна - набирает 1-й класс в 2017 году. Очень хорошая и добрая, спокойная.

2 группа - Устименко Татьяна Леонидовна - набирает 1-й класс в 2018 году. На первый взгляд строгая, учительница советской закалки. На самом деле очень хороший педагог. И правда строгая, но знания дает на высшем уровне.

3 группа - Тищенко Наталья Владимировна - нет данных, когда набирает 1-й класс, но очень хороший педагог. Интеллигентная, умная, добрая но строгая.

4 группу позже сформировали и данных, кто там преподает у меня нет.

Во 2 группе художественный труд ведет Ольга Петровна - высококлассный педагог, энергичная, веселая. Возможно будет набирать параллель 1-го класса в 2017 году.

Вообще хочу сказать, что школа пока очень нравится. Чувствуется, что это очень слаженная система, ориентированная в первую очередь на знания, обучение.

Домашние задания в Умничке задают рекомендательные, т.е. хотите - делайте, хотите - нет.
Однако если их не выполнять, результат будет иной.

Вообще школа не подходит для деток, чьи родители не готовы принимать активное участие в обучении ребенка. Я имею ввиду, не готовы создавать ему условия дома для выполнения домашних заданий, выстраивать правильную мотивацию. Мое мнение, может быть ошибочным... )

Немного о самих занятиях:
Занятия проходят 3 раза в неделю: вторник, среда, пятница с 16.00 до 18.00. Стоимость 700 грн в месяц.

2 раза в неделю - Математическая азбука (азы логики, математики, счет в пределах 10)
3 раза в неделю - Развитие речи (Чтение, письмо печатными буквами)
1 раз в неделю - английский язык (песенки, считалочки, счет, дни недели и общие фразы)
2 раза в неделю - развитие мышления (например, чем отличаются птицы от насекомых? Знаете?)))
1 раз в неделю - художественный труд (лепка, рисование, оригами)

Все занятия проходят на русском языке. Программа обучения ’Уверенный старт’.
Тетрадки ’Тетрадь будущего первоклассника’ в 3-х частях Назаренко, ’Математика’ Титаренко и ’Готовимся к письму’ Цепова изд-ва ’Ранок’ + пособия Василия Федиенко (Букварь ’Читайка, ’Учимся писать печатные буквы легко’, ’Английский для дошкольников’ и ’Математика’ изд-ва ’Школа’.

Пока мне там нравится практически все, я приятно удивлена и преподавательским составом, и условиями для обучения (теплые оборудованные светлые классы с большим экраном для видео-материалов), и детками, которые ходят туда.

Посмотрим, как пройдет собеседование и очень надеемся на поступление. Школа достойная.
Olysko• 08 ноября 2016
Ответ дляOlechnaya
Давайте дружить! Мы с вами в одной группе! )
Olechnaya• 08 ноября 2016
Ответ дляZvezdochkina
мой средний в 3 группе :)

может раз плачет - не готова к школе?
на следующий год еще можно.
уже решили поступать на след. год, так что будем снова ходить в умничку в след. году. сейчас ушли оттуда, занимаемся дома с репетитором. Думаю, в 6 лет моя не потянет гимназию, решила уже, что пойдем с 7. Вам удачи на поступление!
Olechnaya• 08 ноября 2016
Ответ дляOlysko

Группы ведут педагоги этой школы.

Немного о самих занятиях:

желаю Вам удачи! Но, видимо, действительно многое зависит еще и от ребенка. Моей дочке не понравился педагог, не произошло контакта во 2 группе. Но я списываю это все же на возраст. И сейчас как раз занятия с репетитором нам дают гораздо больший эффект, чем в школе. Хотя полностью согласна с Вами - организовано все хорошо, программа хорошая и в следующем году мы снова будем ходить в ’Умничку’, и уже, надеюсь, поступим в гимназию.
Olechnaya• 08 ноября 2016
Ответ дляOlysko
с радостью, но мы уже ушли.. :( будем от Вас на год маладше учиться
Olysko• 08 ноября 2016
Ответ дляOlechnaya
Спасибо! Честно говоря, не была бы моя доченька такой высокой - тоже бы после 7 пошла бы, и не задумываясь.
А возраст очень важен, это правда.

А Татьяна Леонидовна педагог хороший, но подходит не всем. Согласна.

Кстати, в Умничке, если вы записались заранее и сходили на родительской собрание, можно сразу же перевестись в группу к тому педагогу, который вам больше понравился. Так сделали многие, сейчас кто в 1, кто в 3 группе учатся. И тоже довольны.
Zvezdochkina• 09 ноября 2016
Ответ дляOlysko

Группы ведут педагоги этой школы.

Немного о самих занятиях:

Ого Вам не лень писать:))
Ольга Владимировна из 3 группы - школьный психолог. Она вообще не набирает классы.
4 группу, на сколько я знаю, ведет зауч младших классов - она сейчас ведет 1 класс. (То есть набирать новых будет через 4 года).
Раньше она умничку не вела - и так сильно большая нагрузка. Но ее очень угворили, так как дети были, а вести некому было.
Olysko• 09 ноября 2016
Ответ дляZvezdochkina
Ого Вам не лень писать:))
Хорошо, что мы не в 4 группе)))
Olechnaya• 09 ноября 2016
Ответ дляOlysko
А возраст очень важен, это правда.

спасибо за информацию, не знала, а так бы перевелись к Юлии Владимировне. она мне импонирует.
Olysko• 11 февраля 2017
Всем привет! Приближается время собеседований и страсти накаляются. )))
Мамы, папы и бабушки все на нервах, идет активное обсуждение того, каковы шансы каждого ребенка.
Многие ринулись к директору в надежде ’договориться’. Из тех, кто рассказывал об этом открыто - безуспешно) Елена Львовна никому ничего не обещает и рекомендует готовиться к собеседованию. Пока всё честно, на мой взгляд.