Уси Пуси• 18 мая 2016

Девочки, вы допаиваете малышей на ГВ водичкой?

Ребенку 3 месяца, очень часто розовые, сильно розовые щеки. Были у дерматолога и аллерголога, сказали - вы перегреваете его. Сейчас дома 22 градуса, малой в одной майке и без подгузника на пеленке, щеки все равно практически красные. Мама говорит, что это обезвоживание, что я должна давать водичку. Один раз дала ложечку, жадно выпил залпом. И я задумалась, может, таки допаивать нужно. Да, переднее молоко вода на 90%, но ведь взрослому человеку все равно ни молоко, ни компоты не заменяют чистую воду.
Как поступали вы?
А я на шпагате• 18 мая 2016
Ответ дляДоставучая
честно говоря, я удивилась, что вы не даете ребенку водичку... Мне в роддоме по 10 раз говорили, что я ему хоть по одной ложечке обязательно давала, и педиатр тоже тоже пстоянно повторял... Мы тоже на ГВ были
Моей подруге в частной клинике настоятельно рекомендовали допаивать, а мне сестра - педиатр в другой частной клинике, порекомендовала допаивать когда жарко и когда вводится прикорм. И месяцев до 4-5 не хотел ребёнок ту воду вообще, ни капли.

Я не в теме• 18 мая 2016
Меня тоже учили в роддоме (10 лет назад), что воду давать не надо... Малая была капризная, все время плакала. Примерно в месяц, я попробовала дать ей воду. Когда я увидела как жадно она пьет, стала давать воду регулярно. Оказывается ребенок просто пить хотел ))) На ГВ никак не повлияло, кормила до года.
А я на шпагате• 18 мая 2016
Ответ дляУси Пуси
Вот давала и щеки не розовели.
Балконная дверь полностью открыта, укладываем в 21.00, я засыпаю, муж сова, ложится не раньше полночи, постоянно ходит проверяет, добавляет-убавляет одеяло, я завожу будильник на 3.00, проверяю, иду покушать, пью лактационный чай, жду, когда проснется. Прсыпается малой почти всегда в 3.30-4.00. Кушает, ну а потом уже светлеет и он хочет спать только со мной, так и спим где-то до 7.
Хоть он и на балконе, расстояние от нашей кровати метра 3, поэтому мы его слышим, если просыпается.
Вот Вы сами себе и ответили) допаивайте, значит. Есть детки-водохлёбы, а может, не хватает молока ему.
Анютка Д.• 18 мая 2016
Ответ дляДинамоКит
по теории, если ребенок попьет водички, то голод утолит но никаких каллорий не получит, тоесть не будет прибавки к весу. Сколько знаю таких случаев, ребенок плачет, а мама не знает что он хочет, ведь недавно кушал, как оказалось потом - он просто хотел пить..
Так это ж сколько нужно выпить воды, чтоб так недоесть молока аж до спада набора веса?

Реально 10 мл воды в день роли не сыграют. Просто у каждого ребенка разный теплообмен и разные условия дома. температура, влажность. Кому-то хорошо и допаивать не надо, а некоторые в вязаных пинетках и шапках в 24 градуса, тут нужно поить 100%
ДинамоКит• 18 мая 2016
Ответ дляЯ-ваш шанс
Во-во!! это про меня!! Когда подсказали и я просто напоила сына, он вырубился и проспал сладко 2 часа. После этого стала между кормлениями предлагать водичку или чай с фенхелем... иногда с жадностью пил, иногда не хотел.
Вот я об этом! и Вы молодец что прислушались к советам) у меня малая болела с 2месяцев ОРЗ, и педиатр настоятельно рекомендовала во время болезни давать побольше воды, чтоб выводить токсины. Очень хорошо, что я ее слушалась, и все орз мы лечили в домашних условиях. А соседка, мама мальчика 8ми месячного, во время его ОРЗ воду не давала. И вот, вечером увидела что он сильно исхудал, прям складочки все исчезли. Вызвали скорую, диагноз - обезваживание, увезли в больницу, ставили капельницы чтоб восполнить организм водой. Не пойму зачем до такого доводить детей?!
Бубль Гум)• 18 мая 2016
Допаивала обоих детей, если было жарко. И на обох это влияло позитивно, становились спокойнее и лучше спали. Т. е Вы предлагайте, если понимаете, что возможен перегрев, а ребенок уже сам решит сколько ему выпить.
Пупуговка• 18 мая 2016
Ответ дляДоставучая
Очень смешно
Не смешно, а печально, какой прикорм в 4 месяца?
irinagimish• 18 мая 2016
Ответ дляДоставучая
немножко не поняла вашего настроя, но кажу за себя: многие реагируют на толпу, верят СМИ, сильно верят врачам (у меня таких знакомых много ’А нам же врач сказала’). Я считаю, что нужно доверять, но проверять...

Было как то у нас вот что: ребенку 4 мес, начал на ножке ногтик врезаться в пальчик и уголочек покраснел и гной там собрался, пошли в поликлинику, нас отправили в детскую больницу к хирургу, тот посмотрели и сказал ’Ну надо срезать ноготь’ и это 4-х месячному ребенку((( я эту процедуру знаю по себе и знаю эту АДСКУЮ боль при перевязках. Была пятница, он сказал приехать на операцию в понедельник, но мы пошли по другим врачам и первый попавшийся хирург нам сказал ’Вы с ума выжили? Такому крохе пальцы резать? Фурацилин и зеленка - и все ваше лекарство!’ и Этот человек был прав, у ребенка все за 4 дня прошло

Я это к чему, что не все врачи правы, у каждого своя точка зрения
согласна у нас тоже такое было причём анатомическая форма.я ещё в роддоме увидела что будет проблема.мазью помазала-прошло.аккуратно подрезала ногти.сейчас подросла(1.г.)и всё прошло.
ДинамоКит• 18 мая 2016
Ответ дляАнютка Д.

я не знаю, я Вам написала, то что теория пишет. У меня дочка пила много, кушала много. Педиатр только и говорила, как так на грудном молоке она набирает по кг в месяц)) наверное молоко было жирное, поэтому и пить дочке хотелось..

Минералка• 18 мая 2016
мне тоже педиатр говорила допаивать. я давала - отказывался, не настаивала. просто следила за количеством пописов - сколько то (сейчас не вспомню)должно быть в сутки. когда все в норме.
А я на шпагате• 18 мая 2016
Ответ дляКапризуля
ибо привыкнет к бутылочке и не будет брать грудь
Ерунда. Уже год и три месяца, на грудном и так ест. Бутылрчкой пользуется с полугода постоянно. И не мешает одно другому.
Анютка Д.• 18 мая 2016
Ответ дляДинамоКит
Ну тут такое дело...есть дети, которые воду никак не пьют. Заливать правильно не все мамы умеют. А в случае ОРЗ с повышение температуры нужно пить реально оооочень много. И дети очень быстро, даже молниеносно теряют жидкость.
Я-ваш шанс• 18 мая 2016
Ответ дляДинамоКит
Бедный ребенок... Наверное тоже по рекомендациям ВОЗ!!
ДинамоКит• 18 мая 2016
Ответ дляЯ-ваш шанс
ну да, точно ВОЗ))
Мама Чели• 18 мая 2016
вода, обязательно! между кормлениями. но соска, чтоб тугая была
irinagimish• 18 мая 2016
Ответ дляnunusha
Насколько я знаю, допаивать на чистом ГВ не рекомендуют по нескольким причинам. Во-1 чтобы не было уменьшений прибавок по весу, за счет замещением водой грудного молока. Во2 есть мнение, что вода замедляет формирование микрофлоры ЖКТ малыша. Я склонна верить этим доводам, потому что имею опыт идеального ГВ по всем этим рекомендациям с младшей дочкой, а до этого имела проблемы со старшей. Как раз со старшей использовала по незнанию и соску, и допаивала до 6 месяцев.
а моему старшему сорвали весь ЖКТ тракт в роддоме из-за того что эти суки не сказали дать реб.воду.а когда я начала бить тревогу они сказали-надо воду было давать.в итоге сделали из меня дуру.из-за этого у нас были проблемы со стулом пока не сел.вы даже не представляете как и я и реб.намучались 6мес.из-за того что не дали воды.
Пупуговка• 18 мая 2016
Ответ дляЯ-ваш шанс
еще любят вес и рост сравнивать с параметрами ВОЗ. Помню как орали на меня, что малой в месяц весил 5200, мол мамаша закормила лялечку!!! Есть же рекомендаций целый ВОЗ!!!!!
И только потом, прооравшись, спросили с каким весом малой родился? Говорю, 4850... так и заткнулись сразу. Говорю, а что 350 г за месяц это дофига??? Даже не извинились.
Вот так и здесь... Имела ввиду я эти рекомендации после этого
Это не ВОЗ виноват, это ваши врачи придурки.
Безпринципная• 18 мая 2016
3 есяца. Не допаиваю.
Україна понад усе!• 18 мая 2016
Вам сказали здесь умную вещь- проведите тест на мокрые пеленки, сразу поймете хватает ли воды.
Ребенка не поила. Считаю, что природа все сама подумала.

АнтиТанкист• 18 мая 2016
Конечно допаивала. Не представляю, как можно не давать воду
Хвець-тець• 18 мая 2016
Автор, нужно ориентироваться по ребёнку и делать так, как подсказывает материнский инстинкт.
Я не допаивала водой своих детей в младенчестве, старшая была на ГВ - 3 года, младший еще кормится (1,6). Моим детям не нужна была вода, молоко удовлетворяло все их нужды. Но у Вас же не мои дети))) Мама всегда лучше знает, что необходимо её ребёнку.
Хвець-тець• 18 мая 2016
Ответ дляОчень добрый аноним
Легко. Даже легче, чем её давать
рукиЖимолости• 18 мая 2016
Ответ дляОчень добрый аноним
ну как вы видите по комментариям выше - можно)).
У меня трое, ни одна не пила воду, ни с ложки, ни с бутылки, поэтому спокойно до 6 мес были на грудном. Ввела прикорм - начали пить.
По всем теперешним рекомендацием - пьет значит давать, не пьпет - не давать.
АнтиТанкист• 18 мая 2016
Ответ дляХвець-тець
Легко. Даже легче, чем её давать
я считаю издевательством над ребенком - не давать воду. Это мое мнение и никто меня не убедит в обратном
Tetyana30• 18 мая 2016
Ответ дляЛапка
Это не современные исследования, это просто темы для диссертаций закончились, вот и высасывают из пальца, что бы еще придумать. Всю жизнь давали детям водичку, и все всегда нормально было. Да, мне тоже в роддоме сказали поить с рождения, и все чудесно было, пила сколько хотела, на грудном вскармливании до года, ночью спокойно спала. Причем современные исследования не запрещают воду, просто ее можно не давать, а не нельзя давать, это тоже разные вещи.
Это точно! Через пару лет кому-то нужно будет защитить очередной опус, придумают еще какое-то новшество. И почему-то все, кто так рьяно пишет, что не нужно допаивать, забывают (или не знают), что есть те же рекомендации ВОЗ относительно качества воздуха, которым ребенок дышит (температура, влажность), а в отопительный период у нас очень сухой воздух, летом же если жара 40 градусов в тени, конечно же нужно допаивать!
Tetyana30• 18 мая 2016
Ответ дляJhenya_Sh
ну да! ВОЗ же лучше ребенка знает, что нужно этому ребенку )))
Ага, а уж о ситуации с полиомиелитом так вообще всё-всё знают, и какие прививки от него нам категорически нужны!
Минералка• 18 мая 2016
удивляют люди, у которых только крайности: ’обязательно поить,вы что!’ либо ’нет , это лишнее - есть же молоко!’. предлагать надо ребенку, захочет - попьет.учитывать факторы - болеет в данный момент или нет,и др. ну и количество пописов считайте. все индивидуально.
Я-ваш шанс• 18 мая 2016
Ответ дляПупуговка
возможно.... О варианте предложить ребенку воды услышала не от них... Так первый раз пока он пил воду, аж прослезилась, блин, он так ее жадно наяривал, а потом сразу же просто вырубился бедненький и спал 2 часа...
nunusha• 18 мая 2016
Ответ дляirinagimish
кто сейчас точно скажет, в чем была реальная проблема вашего малыша. Бывает в роддомах детки стафилококком заражаются и потом проблемы с животом и стулом. Я исхожу из своего опыта. Старшую допаивала и соску давала, в итоге неправильный захват груди и неэффективное сосание, дисбаланс переднего и заднего молока, проблемы с животом и стулом.Орала и не спала. К рождению младшей досконально изучила все правила ГВ, никаких сосок-воды-бутылок, следила, чтоб правильно грудь захватывала -идеальное ГВ и беспроблемный грудничок. Кроме груди до 6 мес ничего не давала.
ГейСюда• 18 мая 2016
Я первого не допаивала до 6-ти месяцев,а вот второго с 4-х месяцев допаиваю немножко,пьет всегда охотно