Светка-пипетка• 17 июня 2013
Есть ли врачи? расшифрока Антитела к глютаминокислой декарбоксилазе GADA
Добрый день, девочки, вчера сдали анализы дочке, вот пока пришел только один. Не пойму, всё ли нормально, оч переживаю, мозг пока не соображает
Результат 0,76 ед/мл. Ребёнку 5 лет и 1 месяц. Спасибо огромное
Таша-Наташа• 17 июня 2013
В исследованиях последних лет был найден основной антиген, представляющий собой главную мишень для аутоантител, связанных с развитием инсулинзависимого диабета - декарбоксилаза глутаминовой кислоты. Это мембранный фермент, осуществляющий биосинтез тормозного нейромедиатора центральной нервной системы млекопитающих - гамма-аминомасляной кислоты, был впервые выявлен у пациентов с генерализованными неврологическими расстройствами. Антитела к GAD - это очень информативный маркер для идентификации предиабета, а также выявления индивидуумов с высоким риском развития СД I типа. Во время асимптоматического развития диабета антитела к GAD могут детектироваться у пациента за 7 лет до клинического проявления болезни.
По данным зарубежных авторов, частота обнаружения аутоантител у больных с «классическим» сахарным диабетом 1 типа составляет - ICA-60-90%, IAA-16-69%, GAD-22-81%. В последние годы опубликованы работы, в которых показано, что у больных с LADA аутоантитела к GAD являются наиболее информативными. Однако по данным ЭНЦ РФ, лишь у 53% больных с LADA были выявлены антитела к GAD, по сравнению с 70% ICA. Одно не противоречит другому и подтверждает необходимость определения всех трех иммунологических маркеров для достижения более высокого уровня информативности. Определение этих маркеров позволяет в 97% случаях дифференцировать СД I типа от II типа, когда клиника сахарного диабета I типа маскируется под II тип.Просто в поисковик забейте вам все выведет
Светка-пипетка
• 17 июня 2013
я тоже самое прочитала, а по факту, что? это всё общая инфо, мне нужна сказать НОРМА или НЕТ. я не пойму
Таша-Наташа• 17 июня 2013
Ответ дляСветка-пипетка
да видно вы сильно перепуганы...вот что нашла Какие нормальные показатели (расшифровка) Антитела к глютаминокислой декарбоксилазе (GADA)?
< 1,0 Ед/мл.
Светка-пипетка
• 17 июня 2013
т.е. я так понимаю, у нас понижено, я знаю, это напсиано и в результатах, и чем же это чревато
Таша-Наташа• 17 июня 2013
Ответ дляСветка-пипетка
да вы сильно не переживайте,а то мы сейчас понарываем вам всякое,все будет ок
Светка-пипетка
• 17 июня 2013
Ответ для22111978
я думаю мамочки поймут, когда, что с ребёнком, то мир кругом идёт, я оч переживаю, этот анализ для нас оч важен, так как даже прививки нельзя нам пока делать