Zzz...• 23 мая 2016
Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема
Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.
Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..
Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
Малая Налегке• 10 июня 2016
Ответ дляTatius_ka
о, это в полной мере. я уже спрашиваю втупую - почему ты в глаза мне не сомтришь?)))))))))))))))
а сколько вашему? моему 8 и тоже часто не смотрит в глаза собеседнику(((
Малая Налегке• 10 июня 2016
Ответ дляTatius_ka
Еще общие вопросы (первые мои 2 вопроса - чуть выше в теме):
1. Во соклько СДВГшки пошли в школу?
2. Были ли среьезные сложности на начлаьном этапе именно в отношении дефицита внимания?
3. это школоы обычнеы, районные/специализированные/для ’особят’?
1. Во соклько СДВГшки пошли в школу?
я своего отдала в 7. ему в августе исполнилось. Была не очень хорошая речь, именно поэтому не спешила. Усидчивость нормальная, с концентрацией не очень хорошо. Летает в облаках, но мальчик умный. именно поэтому учится неплохо. Поведение не очень((( Школа-гимназияя. С умом выбирала педагога.
Налетчица Муся• 10 июня 2016
Ответ дляМЧСница
Во сколько пошел в школу? И как поведение там? Не обижает других детей?
Мы на домашнем обучении по общеобразовательной программе + посещение школы раз в неделю (логопед, кружок).
Пошел в 8 лет, за 1 год прошли 2 класса.
Поведение в школе даже этот единственный раз - вынос моего мозга:(
Очень перевозбуждается и становится неуправляемым. Я как квочка за ним вынуждена бегать, но это все-равно не дает результата.
Вижу, что для других детей/взрослых, он слишком неудобный и навязчивый.
С учителем дома - тоже не сахар. Либо хочет все по-своему делать/правила устанавливать, либо от перегруза , подвисает, и ,тупит,.
А интеллект сохранный, потенциал очень хороший, в том, что его заинтересует, разбирается больше сверстников. Но ,хочет, он очень выборочно. Остальное заставлять нужно. А это вызывает агрессию.
Если судить по успеваемости, то 2-й класс закончил на 9-11.
Поведение же - мрак:((
Налетчица Муся• 10 июня 2016
Ответ дляМалая Налегке
это именно про нас... затяжная желтушка дала сбой нервной системы((( отсюда все проблемы.
И у нас тяжелые роды + затяжная желтуха...
Малая Налегке• 10 июня 2016
Ответ дляНалетчица Муся
у меня стремительные роды... группы крови разные. потом желтуха
Налетчица Муся• 10 июня 2016
Ответ дляМалая Налегке
кстати, а крови и резус - тоже разные (у сына ’-’).
Малая Налегке• 10 июня 2016
Ответ дляНалетчица Муся
и у меня так.
МЧСница• 10 июня 2016
Ответ дляНалетчица Муся
Поведение же - мрак:((
А как планируете дальше? Говорят всеравно нужно вливаться в коллектив...
До какого класса будете на ДО. Я думаю достаточно ребенка воспитать для нормального поведения в обществе, а то что он подвижный не так страшно...Пусть кому не нравится, проходят мимо...
Просто многие мамы(родители) путают гиперактивность с хамством.
И по-этому косо смотрят.
Но есть , к сожалению, и другая сторона. Которая хамство прикрывает гиперактивностью.
Что еще хуже... Какой бы ни был гиперактивным ребенок, но он должен знать как себя нужно вести в обществе. Что нельзя забирать чужие вещи, толкать и бить других детей, плеваться, кусаться и т.д. что учителя нужно слушать и уважать.
Так что не спускайте это ссылаясь на болезнь. Ему ведь всеравно прийдется выходить в свет.
И по-этому косо смотрят.
Ответ дляБеззубовна
Да я тоже с ужасом о школе думаю все наши друзья идут в 6 тоесть на след.год. А мы в свои 5 уже три сада поменяли вот неделю назад из третьего забрала документы .Зава вызвала и мол вашему ребенку нужен спец.сад мол наша А.И. не справляется с ним и такие дети должны находится с такими же детьми а не обычными.До этого были сплошные жалобы каждый день что то им не так иногда мне казалось что воспиталка спец.выживает нас .Пробовали в частные так там мамаши тоже высказывали мол футболку порвал за столько то грн.и т.д........Куда осенью его девать ума не приложу а школа так это воообще темный лес даже в 7 лет.
а что с речью у ребенка?
Может в лого сад? по комиссии
просто я сомтрю - там более толератно относятся к особеностям поведения (ну конечно елси уже идет переход за грань- тогда да, выговраивают
Может в лого сад? по комиссии
Налетчица Муся• 10 июня 2016
Ответ дляМЧСница
И по-этому косо смотрят.
Естественно, учим, учим, и еще раз учим - всему! по 100 раз в день, разными методами...
Но, увы, когда контактирует с детьми (и вообще, при избытке любых эмоций), теряет над собой контроль и обо всем ’забывает’.
Меня это все просто выматывает.
Поэтому и ищу психолога, корректора - мои методы не действительны, да и от меня уже ничего не осталось ( ни нервов, ни сил, и желание уже пропадает).
Честно говоря, один врач считает, что у сына СДВГ, другой - аутичный спектр (скорее, Аспергер). Хотя здесь прочитала, что это взаимоисключающие вещи
.
Но у ребенка реально присутствуют проявления и того, и другого.
Т.е. он не просто очень активный и легко истощаемый, но и с аутичными заморочками, зацикленностями...
Меня это все просто выматывает.
. Но у ребенка реально присутствуют проявления и того, и другого.
В танке• 10 июня 2016
Ответ дляTatius_ka
у нас с резусом норм, а вот конфликт по группе был - титры зашкаливали
а что это за конфликт? мамам с положительным резусом ведь не проверяют ничего?
marydgayne• 10 июня 2016
Ответ дляTatius_ka
1я группа крови у матери и любая другая у отца
хуже всего когда у отца 4я
у меня ничего не проверяли
у меня 1+ у мужа 2-. это надо было после родов проверять?
Ответ дляmarydgayne
у меня ничего не проверяли
у вас резусы - про них ниче не скажу, не в теме
а вот по группам
у Вас 00
у мужа ОА
тоесть у вас и у мужа есть 0 - ну типа не все так плохо)
хотя резус.
сори, тут я не спец. я просто по группам крови могу проконсультиировать)
а вот по группам
у Вас 00
у мужа ОА
хотя резус.
Майор Медуза• 10 июня 2016
Ответ дляНалетчица Муся
Меня это все просто выматывает.
.
Меня это все просто выматывает.
Не понимаю, как это может быть взаимоисключающими вещами. Это ведь не математика. Нужно смотреть слабые стороны в чем, и их корректировать разными методиками. Достаточно сильная АВА, может кто то считает, что это только для аутистов, но не согласна. Очень хорошая методика. Она именно помогает исправить поведение и особенности. Не обязательно искать специалиста. Посмотрите статьи в нете, Эрц например. там много всего. и сами применяйте.
Можно найти специалиста, если Вам конечно повезет... но обязательно на контроле держите, никому ребенок не нужен кроме мамы, вернее результат.
Майор Медуза• 10 июня 2016
Ответ дляНалетчица Муся
Меня это все просто выматывает.
.
Меня это все просто выматывает.
не дочиталась, Вам 9, мы поменьше, но все равно, методика АВА, должно помочь в поведении
Майор Медуза• 10 июня 2016
Ответ дляНалетчица Муся
Меня это все просто выматывает.
.
Меня это все просто выматывает.
извините, а я думала, что Аспергер это очень хорошо должно быть с учебой
Майор Медуза• 10 июня 2016
Ответ дляTatius_ka
Девчата, у меня комплекс вопросов по теме:
1. СДВГшка во время напряжения теребит руки или руками футболку свою/мамину - акцентировать внимание и говорить не делать такое? Или нет? Невролог говорит про навязчивые движения и рекомендует обращать внимание ребенка на этом
2. Стыкались ли с тем, что ребенок... хз.. или фильтрует вопросы или не понимает их... или не слышит?.. я в сямятении... Хотя конечно слух нарушен, но вроде нужные ему вопросы слышит - тоесть дело не в этом?
ПРосто неоднократно обращала внимание, что говорю: Иди кушать/Будешь рисовать/Ты меня слышишь?.. и пр... в ответ - тишина и глаза на тебя... Или недоумение: Что?
я переспрашиваю: скажем, кушать будешь? А мне в ответ- Что?... (типа не услышал, переспрашивает)
О, расскажу как я делаю.
У ребенка есть потребность, нужно ее трансформировать в более социальное русло, это спорт, игра активная, побольше такого, научить чему то, что ему интересно и ЗАНЯТЬ ЕГО ДЕЛОМ, например, конструктор, раскраски, водой например, пазлы. Тем самым учить усидчивости
Иногда конечно говорить, мол не делай так, что бы привыкал держать себя в руках
по второму-добиваться каждый раз ответа. Что бы понимал, что все равно придется отвечать. Только ВСЕГДА всегда добиваться). Пускай своими словами сначала. спросили-и сами ответили-и он пусть повторит. Нужно учить прислушиваться к речи
Ответ дляМайор Медуза
О, расскажу как я делаю.
поняла, спаисбо!
Ответ дляМайор Медуза
О, расскажу как я делаю.
а соклько Вашему ребенку?
Сорока белобока• 10 июня 2016
Ответ дляZzz...
«Комикс»
В основу этой забавы мы возьмем сюжет любимой истории или сказки ребенка. Например, про Красную Шапочку. Нарисуйте 5-6 картинок, которые соответствуют основным моментам истории (прощание с мамой; прогулка по лесу; встреча с Волком; вместе с бабушкой в животе у Волка; Красная Шапочка и бабушка благодарят охотника). Предложите малышу расположить эти картинки по порядку и рассказать историю, которая плучается в результате. Постепенно усложняйте задание, создавая комикс не на основе хорошо знакомых сказок, а повседневных занятий, например – одевания.
«Шпаргалка»
Выберите два-три задания для ребенка, которые он обязательно должен сделать в течение дня. Например, позвонить бабушке и нарисовать картинку для детского сада. Выделите в квартире место для «Доски объявлений» (например, на холодильнике). Прикрепите на нее бумажку с образным напоминанием того, что нужно сделать — в нашем случае это изображение телефона и кисточки для рисования. Когда малыш выполнит задание, он должен обвести фломастером свою «шпаргалку».
«На раз-два-три!»
Гиперактивным детям часто приходится по десять раз напоминать: «Погаси свет в ванной», «Причешись» и т.д. Чтобы привить автоматические навыки и закрепить их, несколько раз проделайте вместе с ребенком нужное действие, сопровождая запоминающейся считалкой. Например: «Раз — из ванной выхожу. Два — на стенке кнопку нахожу. Три — выключатель нажимаю, лампу в ванной выключаю!». Пусть ваши стихи будут несколько «корявенькими» — главное, чтобы они легко запоминались и сопровождались позитивными эмоциями.
Бонус. Умение планировать собственные действия очень важно не только для выполнения учебных задач, но и для…безопасности ребенка. Гиперактивным детям часто свойственно повышенное желание рисковать, потому что им не всегда легко предвидеть последствия своих действий. И корни этой проблемы…в семье. Если сегодня мы ложимся в 9, а завтра — в 12 ночи; если кушаем то в кухне, то за компьютером, а то и вовсе на бегу; если дома не просто «художественный», а жуткий беспорядок — тем сложнее ребенку формировать самоконтроль («если я сделаю это, последствия будут такими»). Ведь он привык, что в этом мире все очень непредсказуемо! Предсказуемость отыщется в родительском примере…
Как видите, все перечисленые игры не предполагают больших затрат времени, финансов и усилий. А вот чувство юмора и желание заняться не только полезным, но и приятным делом – наши главные помощники в преодолении гиперактивности!
Охотник в мире собирателей
Не стоит рассматривать гиперактивность только как недостаток. Дети и взрослые с СДВ и СДВГ имеют некоторые преимущества перед размеренными и последовательными ровесниками. Согласно одной из современных теорий, люди с гиперактивностью ведут себя так, как подобает «охотнику» — в противовес медлительным и упорным «собирателям». Они быстро принимают решение, готовы моментально отреагировать на изменение ситуации, способны идти «по горячим следам» какого-то события, легко генерируют нестандартные идеи и сразу воплощают их в жизнь. Так что не боритесь со своим ребенком, а помогайте развивать и сильные, и слабые стороны!
Анна Рымаренко,
психолог центра «Азбука для родителей»
По материалам журнала ’Мой ребенок’.
«Шпаргалка»
«На раз-два-три!»
Охотник в мире собирателей
Анна Рымаренко,
психолог центра «Азбука для родителей»
По материалам журнала ’Мой ребенок’.
Моему ребенку 2, были у невропатолога, все вроде нормально, но роды сложные+после родов конфликт по группе крови, высокий биллирубин, затяжная желтуха. Стоял диагноз ММД, ездили на реабилитацию до года 2 раза во Львов.
Читаю всех пишущих и чувствую, что надо быть на чеку, потому как ооочень много предпосылок и мне такое заиметь...
Гиперактивности нету, я бы сказала - наоборот. Пассивность какая-то. Я десяток неврологов обошла с жалобами ’он СЛИШКОМ спокойный’, все, кроме одного крутили у виска и предлагали мне полечиться. С 3 месяцев спал всю ночь, поздно сел, довольно поздно пошел. Говорить вот только начал месяц как, но путает буквы ’д’ и ’г’, ’т’ и ’к’. Невролог говорит, что уже вроде как предложения 3-хсловные должен говорить, он может 2-хсловные иногда. Внимание вроде держит на одной вещи, но иногда ’зависает’ и ’тупит’
Я где-то в теме читала, что Ваш малыш тоже был такой спокойный.
С чего началось Ваше движение к СДГВ как к диагнозу? В какой момент Вы поняли что надо идти за помощью к специалистам?
Трахтибидох• 10 июня 2016
Может мой опыт будет полезен. СДВГ у нас диагностировали в 2,5, тяжелые роды, тройное обвитие пуповиной, ребенок родился посиневший, потом задержка речевого развития, отсутствие концентрации внимания(((. Сидели на препаратах месяцев 6 малой- овощ, а результата не было. Потом нашли хорошего психолога. Дома- упражнения, она приезжала, показывала- как и что делать. Это все очень индивидуально. Самое главное- питание. Сладкое и мучное- убрать. Больше морской рыбы. Важно- если ваш ребенок пропустил какой-то этап развития в младенчестве- его нужно пройти. Мы, например, не ползали, и не сидели- сразу пошли. В четыре года сына мы с ним вместе ползали, я не могу быть уверена, что именно это дало свой результат, как и корректирующая гимнастика, но сейчас он не отличается (почти) от сверстников
кураГАЛЯ• 11 июня 2016
У нас два узла на пуповине,затяжная желтуха,проблемы в саду,в школу пошли в 6(т.к. в садике уже видеть не могли),1-й класс еле закончили.Прошли занятия в коррекционных группах,обращались к психологам ,неврологам-результат минимальный.Сейчас закончили 2 класс в третьей школе.
Майор Медуза• 11 июня 2016
Ответ длякураГАЛЯ
Вы меняли школы?
кураГАЛЯ• 11 июня 2016
Да,первый класс окончили с горем пополам в одной,потом перевелись в другую,там нас месяц выдержали и попросили...