24 мая 2016

Девочки,что мне делать,оставлять матку или нет?

Вопрос конечно не из легких((,у меня миома, которая растет и уже 10см,мне 37 лет,ребенок 1 и ему 5 с пол.лет.Врач говорит,что операция необходима и что мне решать,хочу ли я детей или убираем матку.Вопрос очень для меня серьезный и мозг закипает.Детей хочу,но старая уже,да и с мужем как соседи,да и помощи нет не откуда-сирота уже.Вот девочки и запуталась,что делать?Я не знаю какое решение принять....врач говорит,что может спасти матку,а я не знаю нужно ли мне это,у моей мамы был рак именно матки((
показать весь текст
Я тут Живу 24 мая 2016
Автор, ну вы странная, ей Богу. С таким вопросом на форум. Это ваше решение, которое принимать только вам. У каждого своя история. Вот многие советуют оставлять конечно. А вот сегодня будут хоронить подругу моей мамы, которая тоже, когда была возможность не оставлять по женски всё, оставила. И всё. Через два года она уже была неоперабельна. После этого прожила ещё на химии года три. Я вообще не понимаю, для чего общественное мнение в таких вопросах. Никто не даст вам никаких гарантий. Есть только вы и ваш врач.
Коленная ложечка 24 мая 2016
Ответ дляХолодная каша
Знаете- то что Вас пугает операция - это такая хрень, по сравнению с тем, что можно потерять жизнь и детей оставить сиротами! Удаляйте и забудьте! Мужу ни слова, что именно там делаете, скажите только вашу проблему - миому и все. Мужики все равно там не сильно понимают как должно все быть. Только найдите средства (депутаты, спонсоры, друзья и т.д. и сделайте лапароскопически - и заживет быстро, и муж не поймет, и себе легче, потом и шрамов не видно масеньких (пишу полностью из личного опыта). Больше скажу, рак очень передается по наследству! Не думайте, а вырезайте - это если жизнь дорога и детей жалко. А страхи в топку запихните! Самой так пришлось сделать - и думаю жизнь - она ценнее и дороже всяких страхов и опасений. Наследственность ВСЕГДА догонит, поверьте. А вот будите ли вы готовы..
Это не мужья, а мужланы, от которых нужно скрывать. На фиг нужен такой, если поддержки нет?
Умному, любящему абсолютно все равно, есть матка или нет.
Я в больнице насмотрелась на всяких.
Коленная ложечка 24 мая 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
Угу. Соседка моя бывшая в 36 лет пошла на операцию (было выпадение матки). Подписала бумажку, и в ходе операции её заодно стерилизовали необратимо. У неё трое детей, возраст подходящий. Она больше не планировала. И чтобы не мучиться с контрацепцией, решилась на такой шаг.

А примерно через год её муж умер. Года через два она встретила и полюбила другого, стали жить вместе, позднее расписались. Локти грызла, об стену билась, посыпала голову ведрами пепла - так родить от него хотела! Я тогда была девушкой и дружила с ее старшей дочерью. Так вот ее мама нам тогда сказала: ’Ни в коем случае не зарекайтесь от тюрьмы, сумы и желания родить еще одного ребенка’.
А если бы рак догнал? И риск оставить детей сиротами?
Радоваться надо было, а не биться головой об стенку.
Коленная ложечка 24 мая 2016
Ответ дляБибер-анонимер
Конечно оставлять, вырезать всегда можно. Моей тете вырезали, пила гормоны, вес прибавился.
Зачем гормоны, если яичники оставляют?
Вы совет даете, точно зная тетин диагноз?
Пирожкиня 24 мая 2016
Ответ дляКотенок аки рысь
Моя мама все отговорки искала. В 38 удалили не полностью шейку матки, я еще малая была не помню всего. В 60 умерла от саркомы матки. Как по мне я бы вырезала все к чертям собачим. Нафик она нужна если риск для жизни огромный. Это только мое мнение.
Поддержу Вас. Если есть риск рака, я бы удалила. Автор, Вам еще маленького ребенка на ноги поставить нужно, а не переживать о том , что возможно когда то может случится.
Не рискуйте. Мне 38 лет, ребенок один, но взрослый, я бы на Вашем месте удалила. ИМХО
Схема сыра 24 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Спасибо,просто врач переложил решение на меня))А на узд сказали,что только виртуоз не удалиит,вот и страшно.Еще и за наследственность думаю+ с мужем не все гладко...
Нет не удаляйте. Если есть возможность оперируйтесь без удаления.Вы почитайте что происходит с организмом женщины после удаления .это осень тяжело переносится я просто читала , перед операцией была угроза что если пойдёт что не так уберут .Я как то сразу и не растроилась так как не знала последствий.
Ягодка опять 24 мая 2016
Ответ дляСхема сыра
Нет не удаляйте. Если есть возможность оперируйтесь без удаления.Вы почитайте что происходит с организмом женщины после удаления .это осень тяжело переносится я просто читала , перед операцией была угроза что если пойдёт что не так уберут .Я как то сразу и не растроилась так как не знала последствий.
+1

про видалення тут пишуть як про панацею від раку. Але наразі ніхто ще не довів, що видалення матки знижує ризик раку взагалі, а не тільки раку матки. А то як з ОК - знижують ризик раку яєчників, зате підвищують ризик раку мозку.
Тюрюнь_Тюнь 24 мая 2016
Ответ дляСхема сыра
Нет не удаляйте. Если есть возможность оперируйтесь без удаления.Вы почитайте что происходит с организмом женщины после удаления .это осень тяжело переносится я просто читала , перед операцией была угроза что если пойдёт что не так уберут .Я как то сразу и не растроилась так как не знала последствий.
Есть заменотерапия-и уверенность в завтрашнем дне.Меня ииома ’ела’-сил не было вообще.Автор,вы не утомляетесь?
Тоскующая 24 мая 2016
Ответ дляПацака-задирака
идите к др. врачу, рожают и в 46
а зачем?
Тоскующая 24 мая 2016
Ответ дляПацака-задирака
еще поменьше слушайте совковых врачей, раньше полипы не диагностировали,фиброма была приговором, наличие миомы не приговор к удалению, удачи и здоровья!
блин, какой *совок*, союз развалился в 1990, на дворе 2016, а у вас всё совок виноват
Любви вам! 24 мая 2016
Ответ дляЯгодка опять
+1

про видалення тут пишуть як про панацею від раку. Але наразі ніхто ще не довів, що видалення матки знижує ризик раку взагалі, а не тільки раку матки. А то як з ОК - знижують ризик раку яєчників, зате підвищують ризик раку мозку.
Да, удаление матки на 100 % избавит от рака матки, пока у автопа с другими органами все нормально
Тоскующая 24 мая 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Это не мужья, а мужланы, от которых нужно скрывать. На фиг нужен такой, если поддержки нет?
Умному, любящему абсолютно все равно, есть матка или нет.
Я в больнице насмотрелась на всяких.
действительно! лучше и без матки, и без мужа!
Ирина Картина 24 мая 2016
моя сестра родила второго в 36 лет, миома была большая до родов, после родов и 2 летнего кормления пропала миома.
Ягодка опять 24 мая 2016
Ответ дляЛюбви вам!
Да, удаление матки на 100 % избавит от рака матки, пока у автопа с другими органами все нормально
О, Ви вже встигли повністю обстежити автора:)
Любви вам! 24 мая 2016
Нет, надо решать проблемы по мере их поступления
АБВГДэшница 24 мая 2016
Ответ дляСеменна Семеныч
не удаляйте
моей бабушке удалили тоже в 37 лет и всю жизнь мучается гинекологическими воспалениями... и с мужчинами жизнь не та совсем стала
муж сегодня один, а завтра может быть другой
и в 40 лет сейчас женщины рожают при желании!
подумайте
какие могут быть гинекологические воспаления без матки????
АБВГДэшница 24 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Нет,только операция и то резать будут-не лапароскопия((Большая ,на всю стенку матки,растет,пол года назад была 8см.Я ее с 30 лет наблюдаю и родила с ней в 32(кесарево),потом пробовала когда 6 см было-замершая получилась((
а чего вам ее при кесарево не удалили???
Бокс-орун 24 мая 2016
мне удаляли миомы, матку оставили. в результате через три месяца миомы начали опять расти. операция - это не лечение, это удаление последствий нарушения гормонального фона и т.д.
АБВГДэшница 24 мая 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
оставляйте.насколько знаю.когда женщине удаляют там что то,то она быстро стареть начинает..все функции нарушены..
не всегда. Маме удалили в 50, сейчас ей 62, прекрасно выглядит на свой возраст.
Кому там слова не давали 24 мая 2016
Автор, я вообще не понимаю, почему у Вас сомнения.
1) Врач сказал, что можно удалить миому без матки. Прекрасно, надо пробовать!
2) В любом случае после операции отправят опухоль на гистологию. Будет доброкачественная - все ок, 3 раза в год проходим МРТ или КТ - что врач назначит и смотрим, нет ли новых образований. Будет злокачественная - еще одна операция и удаляем все нафик
3) Онкомаркеры - фигня и никакой смысловой нагрузки они не несут. У тети была лейомиома матки и опухоль яичника. Перед операцией онкомаркеры показали, что все в порядке и никаких раковых клеток нет. А опухоли были здоровые и гистология показала их злокачественность. По узи вообще написали ’фибромиома матки’
P.S. На советчице я бы точно не задавала такого вопроса. Тут народ путает биопсию и гистологию. Миому матки с раком шейки матки, последствия удаления матки и удаления яичников.
С перепою 24 мая 2016
Удалено администрацией...
Стопудова 24 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Нет,только операция и то резать будут-не лапароскопия((Большая ,на всю стенку матки,растет,пол года назад была 8см.Я ее с 30 лет наблюдаю и родила с ней в 32(кесарево),потом пробовала когда 6 см было-замершая получилась((
Только наблюдаете, а лечить ? Миома-это гармоно зависящая опухоль. Гормональная спираль реально может помочь...
star79 24 мая 2016
Сходите к ГРАМОТНОМУ врачу!!! Оптимальный способ лечения сможет подобрать только врач!
Ночка 24 мая 2016
Ответ дляКому там слова не давали
Автор, я вообще не понимаю, почему у Вас сомнения.
1) Врач сказал, что можно удалить миому без матки. Прекрасно, надо пробовать!
2) В любом случае после операции отправят опухоль на гистологию. Будет доброкачественная - все ок, 3 раза в год проходим МРТ или КТ - что врач назначит и смотрим, нет ли новых образований. Будет злокачественная - еще одна операция и удаляем все нафик
3) Онкомаркеры - фигня и никакой смысловой нагрузки они не несут. У тети была лейомиома матки и опухоль яичника. Перед операцией онкомаркеры показали, что все в порядке и никаких раковых клеток нет. А опухоли были здоровые и гистология показала их злокачественность. По узи вообще написали ’фибромиома матки’
P.S. На советчице я бы точно не задавала такого вопроса. Тут народ путает биопсию и гистологию. Миому матки с раком шейки матки, последствия удаления матки и удаления яичников.

поддерживаю!
насчет маркеров, они показывают последние стадии, так что на них ориентироваться не стоит, так врачи и говорят
мамаАлешеньки 24 мая 2016
У меня была миома - 2 узла по задней и передней стенки, не 10см - 3 и 4 см, я сделала эмболизация и после этого через 2 года родила ребенка- совершенно незапланированно, в женск. консультации тоже настаивали на удалении матки но после этого проблемы только начинаются - гормональные, а вы еще молоды. Думаю здесь вам никто ничего не посоветует, у вас в этом смысле плохая наследственность, наверное нужно альтернативное мнение еще одного а то и двух специалистов, а там принимать оптимальное решение. Здоровья вам!
Кому там слова не давали 24 мая 2016
Ответ длямамаАлешеньки
У меня была миома - 2 узла по задней и передней стенки, не 10см - 3 и 4 см, я сделала эмболизация и после этого через 2 года родила ребенка- совершенно незапланированно, в женск. консультации тоже настаивали на удалении матки но после этого проблемы только начинаются - гормональные, а вы еще молоды. Думаю здесь вам никто ничего не посоветует, у вас в этом смысле плохая наследственность, наверное нужно альтернативное мнение еще одного а то и двух специалистов, а там принимать оптимальное решение. Здоровья вам!
Да не будет никаких гормональных проблем после удаления матки! Матка не вырабатывает никаких гормонов
Семенна Семеныч 24 мая 2016
Ответ дляАБВГДэшница
какие могут быть гинекологические воспаления без матки????
могут оказывается, влагалище же никуда не денешь
Кому там слова не давали 24 мая 2016
Девочки, кто советует вставить Мирену или попить травок-муравок. Вы вообще представляете ситуацию?
Размеры рожавшей матки - 5 на 5 см
Диаметр опухоли автора - 10 см!
Миледи 24 мая 2016
Ответ дляКому там слова не давали
Девочки, кто советует вставить Мирену или попить травок-муравок. Вы вообще представляете ситуацию?
Размеры рожавшей матки - 5 на 5 см
Диаметр опухоли автора - 10 см!
сотрудница с неоперабельных размеров уменьшила до 5см с помощью боеголова, но у нее уже климакс на пороге, может поэтому и не растет больше.
Лично мне несколько врачей говорят (киев), что сейчас из-за миомы матки не удаляют, варианты: пить эсмию или эмболизация.
Я-ваш шанс 24 мая 2016
Если врач рекомендует спасти матку, почему Вы думаете удалять? Понимаю, страшно. Сама была на Вашем месте два года назад. Но я ни капельки не сомневалась, и боролась за себя изо всех сил. Найдите хорошего врача и Вы все преодолеете. Отношение с мужем - это вовсе не важно в данном случаи. Успешного выздоровления и сил Вам!