24 мая 2016

Девочки,что мне делать,оставлять матку или нет?

Вопрос конечно не из легких((,у меня миома, которая растет и уже 10см,мне 37 лет,ребенок 1 и ему 5 с пол.лет.Врач говорит,что операция необходима и что мне решать,хочу ли я детей или убираем матку.Вопрос очень для меня серьезный и мозг закипает.Детей хочу,но старая уже,да и с мужем как соседи,да и помощи нет не откуда-сирота уже.Вот девочки и запуталась,что делать?Я не знаю какое решение принять....врач говорит,что может спасти матку,а я не знаю нужно ли мне это,у моей мамы был рак именно матки((
показать весь текст
natallia179 24 мая 2016
если есть возможность сохранить матку, то даже и вопроса не должно возникать
матка очень важна в организме женщины, полный цикл гормонального обмена от нее так же зависит, хоть кто-то и пишет, что она гормоны не вырабатывает.
почитайте в инете все за и против.
скорейшего вам выздоровления
сектантка 24 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Спасибо,просто врач переложил решение на меня))А на узд сказали,что только виртуоз не удалиит,вот и страшно.Еще и за наследственность думаю+ с мужем не все гладко...
Если есть шанс спасти, то однозначно нужно пытаться это сделать.
Нежная Лапка 24 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Нет как раз мне предлагают,что есть возможность удалить только миому,а оставить матку!
тогда в чем ваша проблема?
Миледи 24 мая 2016
автор, нужно дать врачу шанс на спасение органа. Спасет - хорошо, не получится - тоже не повод растраиваться.
Масса примеров когда удаляют орган и женщина живет полноценной здорой жизнью. Но я год назад в очереди к хирургу встретила женщину, которая сначала удалила низ, потом гормоны дали на грудь - удалила обе, и вот сидела на удаление щитовидки.... Я к тому, что само удаление - может не дать нужного результата, надо с гормонами разбираться.
Нежная Лапка 24 мая 2016
Ответ дляБЦАшка
я бы удалила - тем более, что есть предрасположенность наследственная. Зачем эта матка вам нужна? ребенок есть, больше не планируете.
+1 я б удалила если б точно детей больше не планировала, т.к. наличие/отсутствие матки никак не влияет ни на женское здоровье ни на половые функции.
Но если как автор мучиться - буду не буду детей заводить - то лучше не удалять, бо она потом сама себя загрызет
lena2008lena 24 мая 2016
http://myoma.org.ua/ema/gde-mozhno-vypolnit-ema
эмболизации маточной артерии при фибромиоме матки
Нежная Лапка 24 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Тоже полостную говорят делать,а мне так страшно((не могу себе этого представить((ну как на такое настроится?Помогите,плиз,советом,как человек прошедший через это!
вам же кесарево делали, что значит не можете себе представить?
Нежная Лапка 24 мая 2016
Ответ дляПечальки.нет
Почему у нас женщины в 37 рассуждают как 87(((вы ещё молодая,Боже посмотрите на заграничных людей как себя любят,конечно если есть шанс оставляйте его всегда за собой!!!Вообще болезни женские говорят от не любви,по пробуйте поменять с мужем отношения ’разрешить вопрос ’или мужа...Любите себя и будьте счастливы !!и не забывайте вам ещё жить и жить!!!Другие все бы отдали за такой шанс оставить не которым выкидывают без вариантов...
так вот как раз заграницей бы при раковой наследственности удалили б матку, т.к. там люди думают про свою жизнь и здоровье, а не про функции размножения.
Вечно недо... 24 мая 2016
а у скольких врачей вы были?
Нежная Лапка 24 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Знаете,я отца похоронила,когда ему было 43 и у него был рак желудка,но его же я не буду удалять из за наследственности.Хотя наследственность не из лучших((
автор сколько было вашей маме когда обнаружили рак матки?
Вот подумайте про вашего ребенка и вашу предрасположенность - у вас оба родителя умерли от рака.
Вам НАСТОЛЬКО хочется иметь второго ребенка что готовы рискнуть, зная про вероятность уже имеющегося ребенка оставить сиротой?

Это ваша жизнь и только ваше решение.
Железная тетя 24 мая 2016
А к гомеопату-класику не обращались?
Твердая валюта 24 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Нет как раз мне предлагают,что есть возможность удалить только миому,а оставить матку!
Мне удаляли миому 4 года назад при родах кесарево, через пол года она снова выросла, а сейчас уже 7 см, тоже ростет, не знаю что делать, мне 47 лет и не хочу удалять матку. от эмболизации врач настоял отказаться, последствия не очень))
Неправдиша 24 мая 2016
Ответ дляИрина Картина
моя сестра родила второго в 36 лет, миома была большая до родов, после родов и 2 летнего кормления пропала миома.
Кстати,да,бывают разные случаи)))Моя гинеколог рассказывала,что у нее была пациентка,у которой миома пропала сама....при похудении!
Файна цьоця 24 мая 2016
Да, ладно - 37 - ’старая’ для родов. Я родила в 34, 37 и 38 и ок.

А знакомая родила в почти 50... У них с мужем умерла от онкологии дочка пару лет назад, ей было уже за 20. И знакомая с мужем решились на еще детей. Сейчас у них подрастает двойня - им по 1,5 года.

Если Вы в Киеве - сходите к гинекологам - к той же Татьяне Алексеевне Поповой, к Наталье Лелюх - и не спешите ничего резать.

Здоровья Вам, Автор!
Твердая валюта 24 мая 2016
Ответ дляБЦАшка
я через операцию эту прошла. Правда матку оставили. Но у меня и наследственности плохой не было. Но если бы была ваша ситуация, я бы, скорее всего, удалила. Но согласна - вопрос еще тот (серьезный).
Скажите пожалуйста, Вы после удаления миомы, мирену ставили?
мне тоже удаляли миому во время кесарево, но она потом снова выросла через пол года.
БЦАшка 24 мая 2016
Ответ дляТвердая валюта
Скажите пожалуйста, Вы после удаления миомы, мирену ставили?
мне тоже удаляли миому во время кесарево, но она потом снова выросла через пол года.
нет, мирену не ставили. Уже больше 10 лет прошло как операцию сделали. Последний раз сходила к своему участковому гинекологу, она меня дура (по-другому не скажешь) так напугала, что опять узлы. Пошла к знающему узисту. Он меня успокоил, говорит, узлы будут - без них никуда, именно так выглядит нормальная прооперированная матка. Главное теперь наблюдаться.
БЦАшка 24 мая 2016
Ответ дляФайна цьоця
Да, ладно - 37 - ’старая’ для родов. Я родила в 34, 37 и 38 и ок.

А знакомая родила в почти 50... У них с мужем умерла от онкологии дочка пару лет назад, ей было уже за 20. И знакомая с мужем решились на еще детей. Сейчас у них подрастает двойня - им по 1,5 года.

Если Вы в Киеве - сходите к гинекологам - к той же Татьяне Алексеевне Поповой, к Наталье Лелюх - и не спешите ничего резать.

Здоровья Вам, Автор!
как раз автору нужно побыстрее избавиться от этой дряни. Она способна перерождаться. А тем более такая наследственность. Я двумя руками и ногами за операцию - когда есть показания, нечего даже и сомневаться - а вот время потерять можно. Вот тут у автора вижу только дилемму - оставлять матку или нет.
БЦАшка 24 мая 2016
Ответ дляТвердая валюта
Мне удаляли миому 4 года назад при родах кесарево, через пол года она снова выросла, а сейчас уже 7 см, тоже ростет, не знаю что делать, мне 47 лет и не хочу удалять матку. от эмболизации врач настоял отказаться, последствия не очень))
я бы на вашем месте уже не трогала - климакс скоро, утухнет. Ну, если не беспокоит в виде кровотечений.
БЦАшка 24 мая 2016
Ответ дляЖелезная тетя
А к гомеопату-класику не обращались?
шарлатаны. Как и бабки. Блин, я столько времени на них потратила, очень жалею, что сразу операцию не сделала.
Твердая валюта 24 мая 2016
Ответ дляБЦАшка
я бы на вашем месте уже не трогала - климакс скоро, утухнет. Ну, если не беспокоит в виде кровотечений.
в том и дело, кровотечения сильные во время месячных.
тяну время и не знаю как правильно поступить.
hydrolog 24 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Так врач хороший и предлагает оставить!Я просто сомневаюсь!
как по мне удалить вы всегда успеете, удалите миому...потом наблюдайтесь, как скажет врач. На крайний случай сходите еще к одному специалисту проконсультируйтесь там со своими анализами и выписками.
Olya120176 24 мая 2016
Здравствуйте, я прочитала Вашу тему, мне 40 . Месяц назад удалили матку. Если хотите рожать, то думайте, если твердо решили, что уже не будете, то однозначно удалять. Если хотите позвоните мне, я Вам все расскажу как у меня проходила операция и все нюансы.0507642125 Оля
Улучшанский-Ухудшанский 24 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Спасибо,я на это очень надеюсь,так как у моего сыночка кроме меня и мужа никого нет((Я сирота,похоронила маму 7 мес. назад и вот начался страх этой миомы,до этого жила,проверялась и думала о маме,а не о себе,а теперь страх((
Автор, миленькая, попробуйте задать Ваш вопрос на форуме русмедрезерва, там очень толковые доктора, подскажут, какие еще обследования нужно сделать для окончательного решения.

Я вот с опухолью щитовидки сейчас там рою информацию, сначала врач на узи однозначно сказала срочно резать, я 2 года наблюдаю пока. Вот сейчас начала расти , тоже думаю что делать.
Рыжая бестия 24 мая 2016
Мне семь лет назад удалили матку,яичники остались,шейку тоже оставил врач,семейная жизнь в норме,что б сильно состарилась)нет....,ну конечно 7 лет прошло,немного может и состарилась,но Вам однозначно нужна консультация опытного специалиста,а ещё лучше нескольких,и тогда решить,делать ли гистерэктомию . На удалении матки врачи должны настаивать только тогда, когда альтернативные методы лечение уже исчерпали себя и есть угроза жизни пациента.Удачи Вам!
Брехушка 24 мая 2016
Если с яичниками все в порядке, удалите матку. Матка несет функцию вынашивания ребенка и все... Главное, чтобы были яичники. Все гинекологи так говорят.
Наверняка 24 мая 2016
Моя подруга имела схожую проблему, 4 года лечения таблетками, работки практически на лекарства. Ни к чему не привела эта терапия. И, знаете, она сама настояла на удалении и после того, как отошла от операции начала жить полной жизнью! Говорит, что если бы знала что так - ни за что бы 4 года не тратила! Живет, секс, оргазмы - все как всегда. Никаких комплексов, никаких проблем, никаких прокладок.
Я к тому, что решение принимать вам, но и без матки жизнь существует, и даже полноценная. Главное как этому относиться.
Наверняка 24 мая 2016
Да, ей оставили один яичник для функций.
Стрекозей 24 мая 2016
Удалить всегда успеете.
Удаляйте только миому.
Нежная Лапка 24 мая 2016
Ответ дляСтрекозей
Удалить всегда успеете.
Удаляйте только миому.
не всегда. у мамы автора был рак матки - как видите не успели удалить.
Мама моей невестки умерла от рака матки - тоже не успели.
Все тянули и тянули.
Паспортный стол 24 мая 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Спасибо,я на это очень надеюсь,так как у моего сыночка кроме меня и мужа никого нет((Я сирота,похоронила маму 7 мес. назад и вот начался страх этой миомы,до этого жила,проверялась и думала о маме,а не о себе,а теперь страх((
автор, без обид. я так поняла, что ваши оба родителя умерли от рака? у вас генетически очень большой риск заболеть этой гадостью. особенно, женская сфера идет по маме. вам очень сильно нужно себя обезопасить возможными способами. решать вам, а не добрым советчицам.
простите еще раз, но я бы не оставляла матку, как бомбу, которая может в любой момент взорваться.