А у меня на ОЛХ была такая ситуация, до сих пор ее не пойму. Заказали футболку за 120 грн, дала реквизиты, пропали дня на 3, потом приходит 100 грн, на следующий день 50 грн. Никто не отзывается, переживаю, ведь суммы непонятные, никому такой счет не выставляла, еще на следующий день написали, что перевели деньги и оплатили сразу за доставку по новой почте, чтобы я проплатила при отправке. Перевод был от двух разных людей, отправляла на третью фамилию. Отправила, написала номер, вся такая довольная. Через пару дней звонок, из приватбанка, на вас жалоба , называют фамилию, время перевода, мол оплатили деньги, а вы не отправили товар. Я говорю, такого быть не может, перезвоните. Я в свой кабинет в приват24, называлась фамилия той, что перевела 100 грн. Через часа 2 опять звонок с наездами заблокировать карту, я поговорила на повышенных тонах с ними и пошла в банк, мне посоветовали позвонить в их службу безопасности, позвонила, они проверили, сказали, что жалоб на меня не было. В чем прикол? Звонили мошеники , тогда что хотели? Или все-таки банк? Может кто сталкивался с таким? Ситуация была с месяц назад. Могу поднять все три фамилии и написать
Платье-Терапевт• 25 мая 2016
Для своей безопасности сразу указывайте - отправляю только на имя плательщика и все.
lotareva.anna• 25 мая 2016
скорее всего Вы попали на тройную схему... Оплатили два разных человека, а мошенник получил Ваш товар... Сама недавно так попала.. В таких случаях, нужно возвращать деньги отправителям и никому ничего не отсылать..
банк таким не занимается...
все эти переводы - это отправка денег по собственному желанию людей.. банк тут не имеет оснований выдвигать никаких претензий-обвинений...
если уж кто-то попадает в такую ситуацию, где на лицо моженничество, то он идет писать заявление в милицию, и уже они должны разбираться
хотели скорее всего, чтобы вы еще один товар им выслали, мол, ’забыли-замотались, а вдруг реально не отправляла?’. Потому что даже при тройной схеме - жалоба на вас была бы у Привата. А так.. звонили эти же, надеялись на ’авось’. Вы им в гостевой эту историю оставьте, чтобы остальные видели
звездная галактика• 25 мая 2016
мошенник нашел Ваше объявление. списался с Вами. создал свое. словил на крючок третьего. вот этот третий и оплатил Вам деньги. а товар Вы мошеннику отправили. схема 3-х
Тот кому Вы отправили товар скорее всего мошенник. Он выставляет свой товар на продажу, а дает к оплате Ваши реквизиты 2м разных людям, они оплачивают его товар, но конечно же он им его не отправляет, а Вам говорит, что это оплата от него. Два, получается что обманутых, человека начинают искать кому перечислили деньги, вот узнали Ваш телефон. Думаю, что звонил просто кто-то из знакомых того, кто перечислил Вам деньги, но на самом деле они и правда могут обратиться в банк с жалобой и карту могут заблокировать на непонятный срок до выяснения обстоятельств. Поэтому советую снять пока всю сумму с карты и какое-то время ее не пользоваться.
Ответ дляAgnoliya
Да, но автор была в банке. И банк ей не звонил. И у банка претензий к ней нет.
Ответ дляNiviana
Так на ОЛХ нет гостевой((( Да и зачастую там люди пишут , даже не имея аккаунтов
Ответ дляlotareva.anna
а футболочку случайно не в Харьков отправляли???
НеТ, вот даю переписку скопировала , а вообще я в шоке от ситуации и схемы, это же надо придумать и свести такое вместе, обалдеть. А звонит кто? ВЕдь звонок был с указанием ФИО, суммы и времени перевода с точностью до минуты???
old.spice.2015
оплачено 100 грн и 50 грн. оплатите доставку новой почтой смт писковка киевская обл , склад 1 . драпей ирина 097***6656.
17 апр., 02:53
Ваше сообщение
Ок, а я уже испереживалась, деньги поступили, а никто не отзывается) Хорошо, отправлю а понедельник, у нас в воскресенье почта не работает. Номер напишу здесь
Прочитано 17 апр.
18 апр., 13:56
Ваше сообщение
Номер накладной 59000176596428, встречайте
Прочитано 18 апр.
Вы не можете отправить сообщение этому пользователю, так как его аккаунт не активный
По номеру посылки проверила, посылка получена.
old.spice.2015
17 апр., 02:53
Ваше сообщение
Прочитано 17 апр.
18 апр., 13:56
Ваше сообщение
Прочитано 18 апр.
Ответ дляРеанимация
Пока не обратились, но ведь могут в течении определенного времени и я знаю, что в таких случаях Приватбанк обычно карту блокирует, поэтому пока и нужно подождать, ее не использовать
Ответ дляЯгодка опять
old.spice.2015
17 апр., 02:53
Ваше сообщение
Прочитано 17 апр.
18 апр., 13:56
Ваше сообщение
Прочитано 18 апр.
old.spice.2015
17 апр., 02:53
Ваше сообщение
Прочитано 17 апр.
18 апр., 13:56
Ваше сообщение
Прочитано 18 апр.
Звонит муж (друг,знакомый) той, кто отправил Вам перевод. Естественно, что ей известны Ваши ФИО и время перевода (у нее есть чек). Они просто хотели запугать, не обращаясь пока в банк, но если не получилось, то могут и пожаловаться в службу безопасности Приватбанка.
Ответ дляNiviana
упустила этот момент.. тогда только администрации писать, что вот было такое дело
А что писать, аккаунт неактивный этого покупателя, вот что написано Вы не можете отправить сообщение этому пользователю, так как его аккаунт не активный. У меня то переписка сохранена, а вот покупателя нет уже на сайте, кто там его и как будет искать, по-моему, это невозможно.
И я же в банк побежала, звонила в службу безопасности, сказали, что жалоб на меня нет. Звонили явно мошенники, но раз они знали сумму и время до минуты первой части перевода, то платили они получается?! Вот я и не пойму в чем был смысл их махинации?
Ответ дляЯгодка опять
по всей видимости смысл заключался именно в том, чтобы вы выслали им бесплатно второй товар. У вас много объяв о продаже? Если да, то надеялись, что вы не будете следить, что когда кто отправил. Не получилось у них так - они аккаунт и удалили сразу сами, дабы потом проблем не было с номером телефона новый создать (если так реально сделать, не проверяла). Хотя, конечно, аккаунт могла и администрация ОЛХ до того времени заблокировать, если на них кто-то успел ранее пожаловаться.
Ответ дляNiviana
У меня в основном бу, второй такой футболки не было, может хотели по карточке что--то схимичить, подозрения не должно у меня было возникнуть, платеж был, время указали точно, может хотели типа смс мне прислать и чтобы я им номер этот продиктовала и деньги с карточки слямзить? А я в банк пошлепала))) И товар получили и развести хотели. Но это все догадки, я думала, может кто в похожую ситуацию попадал или свои мысли по этому поводу. Я теряюсь в догадках
Ответ дляЯгодка опять
я Вам написала, выше, кто звонил - пострадавшая сторона, Вам оплатили 100 грн, а товар получил другой человек.
Ответ дляAgnoliya
Так звонили, якобы из банка, не пострадавшая сторона, а когда я пошла в банк, там сказали, что жалоб на меня нет.