Доброй ночи.
Не дает покоя такая ситуация. Ездили мы в начале этого месяца с семьей на море (Арабартская стрелка) на 2 недельки. Спустя неделю нашего отдыха приехали в соседний домик очень приятные люди с 2 мальчиками - 12 лет старшему и почти 7 лет младшему. Мы по соседски немного общались, перекидывались парами фраз.А дети между собой сдружились. Моей дочке в ноябре будет 7 лет, в сентябре идем в первый класс, и младшему мальчику с той семьи тоже неполных 7 лет и тоже пойдет в первый класс в этом году.
Вроде еще совсем дети,вот играли они вместе недельку. Но что мне рассказала дочка накануне нашего отъезда оттуда.
Замечаю я что тот мальчик настойчиво и упорно приглашает мою девочку к себе в домик когда родителей там нет (родители на пляже загорают, а домики возле самого пляжа, то есть детки сами ходили в домик по необходимости или когда надоедало просто лежать и загорать).Она отказывается, он с ней перестает играть,начинает игноить,а потом все так же настойчиво приглашает. При этом нашего младшего не хочет брать с собой. Я заподозрила что-то неладное (но о таком и подумать не могла!).
Отозвала дочку в сторонку и стала расспрашивать что там такое, и в чем дело. Она смущаясь призналась что мальчик предлагает ей играть в игру "Письмо", а она не хочет, а он настаивает.
Стала я расспрашивать что за игра такая. Оказывается надо показывать друг другу писи, а потом дать ему полизать свою писю. Я просто была в шоке! детям по 6 лет!!!
Стала более подборно спрашивать откуда такая игра, она говорит что у мальчика дома есть соседка Вика, и вот она очень любит такую игру, и он ходит к ней в гости и они играют в нее. (история умалчивает сколько этой Вике лет, но здается мне что не 6).
Но вот как так!? Я уверенна что родители мальчика и не подозревают в какие игры играет их ребенок с соседкой. Но то с какой настойчивостью он приглашал мою дочку в свой домик и требовал играть в эту игру настораживает.Почему ему это нравится?! Не будет ли в будущем у него каких-то перекосов в сексуальной жизни? Он еще и норовил моей своего писюна показать (она говорит что закрывала глаза,чтоб не смотреть). Меня сразу заинтересовал вопрос не предлагал ли он его писюна полизать - гвоорит нет, только у нее.
Короче, я просто в шоке. Рассказывайте своим деткам о таких ситуациях,предупреждайте как правильно себя вести. Я оказалась не готова к такому, ну просто еще не ожидала в таком возрасте.А оказалось надо работу и просвещение уже во всю вести.
Что вы думаете об этой ситуации? Как бы вы поступили на моем месте?
Шумелка Мышь• 19 июня 2013
Ответ дляИ.О. человека
если вы немного знакомы с психолгией, то в курсе, что возраст 6-7 лет знаменуется очередным кризисом взросления
и именно в этом возрасте - младшая школа - мнение сверстников для детей становится не менее авторитетным , чем мнение родителей
и это далеко не всегда является приговором родителям - мол не справились, не уследили, не воспитали - это возрастное явление, так же как потом начнутся подростковые гормоны
отношения и общение с родителями очень и очень важны - в любом возрасте - но в определенные моменты системы доверительных отношений, послушания и подчинения родителям дает единичный сбой - потом все или налидится или эти сбои станут привычным явлением
вот как раз ЭТО уже на 100% зависит от родителей - как они отреагируют на первые ’звоночкки’, как себя поведут, как дальше будут строить отношения с ребенком
на родителях ОЧЕНЬ большая ответственнось - я это осознаю и глупо было бы пытаться это отрицать
но при этом кроме влияния родителей в мире ребенка есть и другие факторы влияния, которые иногда перевешиват родительский авторитет и делают возможным нарушение строгих запретов
иногда сегдняшние родители так рассуждают, как будто в детстве НИ РАЗУ не нарушили ни одного запрета своих родителей
ведь это неправда
может один ребенок на миллион действительно не нарушил
а все то, что мы нарушили, где мы ошиблись, наломали дров и т.п. - все это процесс приобретения ЛИЧНОГО жизненного опыта -положительного и отрицательного - а никак не булыжник в огород наших родителей как неумелых воспитателей
вот как-то так
ведь это неправда
вот как-то так
Но на этом этапе становления ребенка как личности, родителям не помешало бы побольше интересоваться чем и с кем их ребенок занимается. И если бы они вовремя заметили эту проблему и пресекли бы - то и дочка автора темы не узнала бы что это за игра такая распрекрасная. А по другому кто же еще проконтролирует дитя, и скажет, что хорошо, а что плохо?
Maria Cross• 19 июня 2013
Ответ дляAngie
С вы с ними фотографировались? Если есть их фото, можно попробовать по фото поискать.
Вы предлагаете выложить фото чужого ребёнка в интернете???? ))))) Типа ищу родителей мальчика-извращенца???
И.О. человека• 19 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
а кто говорит, что они не интересуются???
в какой-то момент что-то обязательно произойдет у родителей за спиной
и то, как быстро они поймут, что что-то происходит, зависит от множества разных факторов, даже от банального стечения случайных обстоятельств - застанут однажды детей за ннеприличной игрой,как вариант
вот опять возвращаясь к нашим баранам... неужели вы реально считаете, что будете всегда, в каждый момеент времени, знать, что делают и о чем думают ваши дети??? да ведь это страшно, если у вас действительно ТАК будет - у детей ДОЛЖНО быть личное пространство - проделки, тайны, секреты, иногда такие, которые не понравились бы родителям - ведь это у всех нас в детстве было, были поступки и ситуации, которыеми мы как минимум не гордимся, а то и стыдимся и до сих пор родителям не рассказываем - но ведь это вполне нормально
И.О. человека• 19 июня 2013
Ответ дляMaria Cross
ну зачем так перегабить
вопрос был про фото родителей
’ищу Петю и Машу, с которыми отдыхала тогда то и там то’
вопрос был про фото родителей
И.О. человека• 19 июня 2013
шумелка мышь, ответьте, пожалуйста, ’да’ или ’нет’ на вопрос - ваши родители знают обо ВСЕХ вашх детских проступках?
Шумелка Мышь• 19 июня 2013
Ответ дляИ.О. человека
Личное пространство у них будет тогда, когда они смогут сами принимать решения, то есть когда повзрослеют. И для того чтобы это личное пространство было в этом мире, а не в каком-то мире игр в ’письма’, их с детства, с самого маленького возраста нужно контролировать и направлять в то русло, в которое нужно. Родителям виднее. Для любого человека, я думаю, не нормально то, что он чего-то не может рассказать родителям, что было в прошлом. То, чего например стыдится. Он хочу, чтобы такого не было в его жизни, например. Но уже ничего не вернешь, и это навсегда останется с человеком. И, возможно, на всю жизнь засядет травмой в душе и голове. Поэтому и нужно с пеленок делать все именно так, чтобы потом ребенку не было чего стыдится или за что оправдываться..
Я уверенна, что для своей дочери, к примеру, когда пришло бы время, вы бы пожелали именно такого мужа, которым вырастит мой сын. А не такого, который воспитывался в ’личном пространстве’, получая травмы и совершая ужасные ошибки, которые откладывают отпечаток на всю его дальнейшую жизнь и на его взаимоотношения с окружающими.
Шумелка Мышь• 19 июня 2013
Ответ дляИ.О. человека
К СЧАСТЬЮ, из детских проступков могу назвать самым страшным тот, что брала мамину косметику и в тайне от нее красилась в ванной, и тут же умывалась. До сих пор ей об этом не рассказала.
И.О. человека• 19 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
в каком конкретно возрасте - цифру, если можно, а не ’это индивидуально’ - вы считаете возможным дать детям личное пространство? когда конкретно они, по-вашему, взрослеют и могут принимать решения?
по поводу душевной травмы в голове из-за поступков, за которые стыдно - это ж кошмар просто, как у вас все сложно!!!
пусть у моих детей БУДУТ такие поступки, о которыъх они мне никогда не расскажут, потому что я бы не одобрила, вот чессслово, пусть будут!!! иначе их жизнь будет настолько скучной и пресной, что меня будет мучить совесть, что я оказалась такой придурошной мамашей, что запугала их настолько, что они хотя бы раз в жизни не нарушили ни одного моего запрета!
по поводу косметики - спасибо за ответ - а вы когда впервые поцеловались, а потом впервые занялись сексом, у мамы спрашивали разрешения?
И.О. человека• 19 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
ой не знаю... вот повырастают наши дети - тогда будем разбираться, кто кем вырос и кому кого в мужья или жены пожелать
потому чо результаты бывают неожиданными.... вот мало у нас мужиков, которые до сих пор не умеют решения принимать без того чтоб с мамой посоветоваться - начиная с выбора носков заканчивая выбором жены - может потому что когда-то их ответственные заботливые мамы считали, что рано им еще личное пространство предоставлять, не доросли?
Шумелка Мышь• 19 июня 2013
Вы знаете, я впервые поцеловалась и занялась сексом со своим мужем. Он единственный мужчина в моей жизни, от которого я родила троих детей чем я и горжусь и что он безмерно ценит всю жизнь..
А дети, имея личное пространство, потом и получают, ’личные’ венерические болезни и ’личные’ отправления родителей на три веселых буквы..
Поверьте, я просто намного глубже вижу эту проблему. Вы просто рассуждаете так, как большинство. И результат будет таким же.
Мои сыновья смогут делать правильные выводы и принимать решения лет с 13-14ти. Но это не говорит о том что их нужно будет отпускать в свободное плаванье в этом возрасте и перестать контролировать. И речь не идет о каких-то глобальных решениях. Просто к подростковому возрасту они будут конкретно знать правила, по которым нужно достойно жить и как себя вести, чтобы было в дальнейшем проще.
Доця еще совсем крохотная. Но то что она однозначно будет под контролем не только родителей но и старших братьев - это 100 процентов. И вырастет достойной девушкой и будущей женой и матерью.
Так что я на миллион процентов убеждена и могу сказать вам, что именно родительский контроль и доверительные и дружеские отношения в семье - основа всего, чем человек будет жить в дальнейшем и кем он станет.
Шумелка Мышь• 19 июня 2013
Ответ дляИ.О. человека
Вы знаете, они у меня сами одевались, когда их одногодки с сосками в колясках ездили. Поэтому какраз с выбором носков у них все в порядке. А с выбором жены - папа научит, тем более что пример у них наглядный -РОДИТЕЛИ.
И.О. человека• 19 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
’Вы просто рассуждаете так, как большинство. И результат будет таким же.’
спасибо
вот и я получила свой окончательный диагноз и приговор
и вам тоже всего хорошего, контролируйте на здоровье кого хотите и до скольки хотите
нам с вами явно не по пути
спасибо
нам с вами явно не по пути
И.О. человека• 19 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
да, это о многом говорит - сразу понятно, что порядочными людьми вырастут
И.О. человека• 19 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
вот не удержусь от еще одного прощального комментария
’чтобы было в дальнейшем проще жить’ ВАМ, их родителям
именно с этой целью устанавливается тотальный контроль за всем и вся... лет до .. вы сами не знаете, до скольки, ведь даже 13-14 вам кажется маловато
потому что еще возможен ’срыв’ - еще может ребенок пойти не по указанному ему ВАШЕМУ пути, а что-то свое выдумать - и вздумается ведь такое подростку! - в свободное плавание уйти
остается только сказать спасибо моим дорогим родителям, что не рассуждали так, как вы и дали мне строить СВОЮ жизнь
в том числе, например, родить третьего ребенка, хотя ежу было понятно, что ИХ мнение было другим - это было понятно, но держалось оно при себе - за что безмерно их уважаю
и да, когда мне было 14 я сама выбрала профессию, а потом работу, никак не вписывающуюся в планы и представления родителей о моем счастливом будущем - и именно ТАМ я встретила своего будущего мужа
боюсь даже думать о том, что мои родители могли бы настоять и помешать мне поучаствовать в этом - с их точки зрениия - авантюрном начинании
да что я опять распинаюсь, вы ж все равно умней и глубже во всех отношениях
Любимка-анонимка• 19 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
Не говорите ’Гоп’ , пока не перепрыгните.
Никому не дано знать, какими вырастут дети. И Вы не исключение.
Научительница• 19 июня 2013
Ответ дляKsyndik
О господи , какой минет под партой
, Вы меня добили
я вас ещё больше добью если скажу,что в конце 80-х та же картина в моей школе. центральная школа в мегаполисе.
Блинчик Мой• 19 июня 2013
Сейчас может кого-то шокирует то, что я скажу... Но то, что дети показывают друг другу свои пиписки, считаю нормальным. У меня в том возрасте тоже были такие игры-показы. Помню, даже родители застукали. А на самом деле все просто - закладывается сексуальность, есть любопытство итд, дети познают окружающий мир. Вот только лизание - это, конечно, жесть
Зам. зав. Анонима• 19 июня 2013
Ответ для90x60x90
А вы себя хорошо помните в детском возрасте? Когда мне было лет 5, то бишь в старшей группе, на тихом часу многие мальчики упрашивали девочек ’показать писю’ и показывали свою - это часть взросления и осознания своего пола, полизать, правда никто ничего не предлагал, но так это было 20 лет назад, т.е. и узнать о таком было неоткуда. Скорее всего перерастет и забудет, через некоторое время включится механизм стыда (хотя обычно он включается раньше, тогда девочки начинают требовать одеть на них купальнички на пляже и т.д., но девочки раньше развиваются) и он просто забудет об этой игре, подсознание вытеснит такое воспоминание. Да, перебор конечно, но это не развращение и совсем не факт, что девочке Вике многим больше 6 лет.
Кстати, в мои лет 5-6 у меня тоже была подружка Вика, чуть постарше, которая настойчиво предлагала снимать трусики и гладить друг друга, но мне было уже тогда стыдно, и я отказывалась.
Вы уже написали то, что я хотела ответить в этой теме. Единственное, что могу добавить, нужно ОООЧЕНЬ деликатно поговорить с ребенком на такие темы. И ни в коем случае стыд не подключать. Последствия от выяснений, крика или разборок таких случаев могут нанести больший вред сексуальному здоровью детей в будущем. Это естественный процесс взросления. Главное доверие между родителями и детьми, а так же лучше раньше начать половое воспитание, чем поздно... Я так думаю:)
Печальки.нет• 19 июня 2013
я вам скажу, что очень многие в детстве (и даже в 15-16 лет) делали какие-то такие околосексуальные вещи, причем с близкими знакомыми, а не с левыми дядями.
осознание приходит как-то потом, но психологической травмы никто не чувствует.
я на эту тему общалась с двумя очень хорошо знакомыми девушками. У самой тоже было что-то подобное
Ответ дляБлинчик Мой
ой, ну про показы писек это вы конечно не удивили, это проходить 80%
ЗаведУющая• 19 июня 2013
Ответ дляРожки-да-ножки
да, собирали классное собрание и разбирали эту тему! представьте!
вот это педагогика!!!!!!!! еще вспомнился фильм ’Афоня’
Мадам БрЮшкина• 19 июня 2013
Ответ дляYana-122
не буду Вас пугать, но в последний день смены всё как раз у старших отрядов и происходит)) Ну конечно если вашей дочке 10-15 то спите спокойно. Я своих детей в лагерь не пущу)))) Максимум в артек
Спать спокойно? именно в Артеке знакомая девочка в 14 лет лишилась невинности.
Ответ дляБибер-анонимер
Может забудут, а может и нет. А вот если родители будут ’стараться’ вызвать на разговор, для открытия новых фактов, то возможны негативные последствия в будущем. Настоятельно рекомендую Автору посетить психолога, в садике, в поликлинике, разницы никакой. Вам нужен совет профессионала для успокоения соей нервной системы. С ребенком проведут ряд тестов, нарисует десяток рисунков на тему ’Как я провел лето’, из этих рисунков психолог и будет черпать информацию, а не с допросов ребенка, как делаете сейчас Вы(очень надеюсь, что ошибаюсь и автор не травмирует своего ребенка расспросами). Удачи
Спасибо за совет.
Нет, расспросами не терроризирую дочку, тогда поговорили и на следующий день просветительная беседа по этому поводу (мама собралась с мыслями, нужно было некоторое время) и все.
Она сама сейчас иногда поднимает эту тему, как бы обдумывает ее и по ходу задает вопросы которые возникают.
ЗаведУющая• 19 июня 2013
Ответ дляШумелка Мышь
мне жаль ваших детей
Швидка Настя• 19 июня 2013
Ответ дляИ.О. человека
а что вы то так переживаете? дважды комментируете один и тот же пост
раз зацепила, значит чем-то таки отличается от других... может как раз ’другими словами’?
Долго читала всю тему, сначала была повергнута в шок как и большинство...не находила что сказать...Потом понемногу пришла в себя и проанализировала. И.О. человека, с Вашими постами согласна на все 100500% Ваше мнение мне лично очень близко.
По сути темы - автору наверное есть смысл немного расслабиться и выдохнуть. Не все так страшно! Беседу со своей дочерью о правильности поведения в данной ситуации Вы провели. С мальчиком этим , вероятней всего, она никогда в жизни уже не встретится и очень быстро о нем забудет.
Согласная и с тем мнением, что у большинства людей в детском возрасте случались не очень приличные моменты на этапах становления сексуальности.В этом страшного нет ничего. Я помню, когда была в садике, у нас на площадке были клетки. Их привезли для кролей, но кролей так и не завели. В эти пустые клетки мальчишки в старшей группе ловили девочек и стягивали там с них трусы.
Уверенна, что все мои одногруппники помнят это игрище, и что? Маньяком или извращенцем вроде никто не стал. Я правда бегать научилась быстро, чтобы быть неуловимой( мож отсуюда любовь к спорту?) В лагере я была лет в 13(в артеке) и никаких эксцесов связанных с ЭТИМ там не было! Хотя ночью по простыням с 3го этажа сбегали гулять в соседнюю дружину(не думаю, что маме моей это понравилось бы больше
)
А вот в 16 лет в волонтерском лагере таки приключился первый сексуальный опыт
...самого секса не было, но было романтическое увлечение, ночевка в одной палатке и попытка мальчика(к слову он был на 1 год младше меня) склонить меня к ...минету...Честно скажу, я тогда даже не поняла как его член оказался во рту, мелькнула мысль о том какой он огромный и все...я собралась и ушла. После мы стыдились друг на друга смотреть даже. В общем рассказывать можно много, но суть в том, что такие моменты в принципе нарушить здоровую психику не должны и не могут. Они принимаются к сведению , как опыт.
) А вот в 16 лет в волонтерском лагере таки приключился первый сексуальный опыт