Тема закрыта, но высказаться захотелось. Я понимаю, что никто никому не должен, но я одна такая старомодная пионерка, которую воспитывали в СССР в уважении к мамам с детьми, к старшим? Я бы уступила место. Я так и делаю, даже когда очень не хочется. Даже когда меня не просят, верней до того, как попросят, предлагаю сама. Может я лох, но это же дети. И маме с ребенком на верхней полке и правда тяжело. По каким причинам они не купили низ, неважно. может денег не было. Ребенок не виноват же. А вы бы уступили маме с ребенком свою нижнюю полку, если вы едете одна?
Результат:
вже голосів:
1156 (43.15%)
если бы вежливо попросили, поменялась бы
1064 (39.72%)
предложила бы поменяться сама, без просьб
459 (17.13%)
не поменялась бы, я никому ничего не должна
Аннуитет• 28 мая 2016
Ответ дляДелиВерка
Я бы после такого в поезд не зашла!
Езжу, но только на нижних, на верхней могу днём полежать. Ну сами подумайте:бортика же нет на верхней и получается, что человек должен во сне аккуратно переворачиваться, чтоб не упасть, или всю ночь спать на одном боку
Не раскрытый парашют• 28 мая 2016
Ответ дляsashakaua
Вы молодец, но не все могут купить купе
Вы не знали?
после рождения ребенка - я то же выкупаю целое купе.
Меня как раз не устраивает, когда на одной полке Мамы со взрослыми детьми.
Вот чтобы не раздражаться - проще купить купе.
8 человек в купе - это круто.
Сеточка• 28 мая 2016
Ответ дляElenaKh
Вы меня не читаете, я говорю о нежелании здорового человека выручить маму-НЕхамку-Неяжемамку с ребенком. При чем здесь вы?
а что в вашем понимании *здоровый человек*?
у меня сейчас острая боль в пояснице,но я сквозь боль (стреляющую) хожу ровно и быстро благодаря своей обуви. у меня остеохондроз всего позвоночника... и ? вы считаете,что я здорова? я не стону и не согнута в три погибели,не охаю и не ахаю -я умею терпеть боль и не навязываю ее окружающим. я должна кому то что то объяснять ? не думаю.
Нафаня Маня• 28 мая 2016
Ответ дляБез Баяна
С вами согласна. Но вот моя подруга часто ездила в Киев. И брала биле впоследний момент. Мол, все равно уступят, я ж с ребенком. А ей раз - и не уступили. Так она , говорит, Когда моя доча начала скакать по чужой полке и шуметь , я отмоозилась_ пусть знает... было неприятно слушать... а вдург та, что не уступила - плохо чувствовала себя, или беременная была? Короче, бывают и наглючки. Но надо оставаться ЛЮДЬМИ!
офигеть логика у вашей подруги. ее еще не посылали с таким воспитанием дочурки?
Форточка• 28 мая 2016
Ответ дляДокладная
У меня были ситуации в жизни. Пару раз уступала нижнюю полку, раз пожилой женщине, другой ребёнку, однажды просто поменялась, не люблю когда моё пространство нарушают. На верхнюю никто уже не полезет, а на нижней всегда то кушают, то сидят, то мимо в туалет бегают. Однажды было иначе. Свекры заказали пансионат в Крыму заранее. Моя подруга билет туда достала, так как она была начальником линейки думала назад возьмёт без проблем. Она меня в этом уверила. Время заезда кончилось, она звонит и говорит: только верхняя полка в плацкарте, больше нет билетов, совсем нет. А я с ребёнком 1,4. Делать нечего, надо уезжать, сидеть надоело, да и свекры уезжают( билеты на руках во противоположное направление). Я до сих пор помню ту девушку, которая увидев меня молча залезла на верхнюю полку. Даже просить не нужно было. Спасибо ей большое и всем людям которые могут войти в ситуацию. А деловые курицы, которые принципиально не уступают, потому что это их билет и выглядят по чмошному на весь вагон. Они и являются чмом.
Так вот из-за таких, как вы, которые покупают билеты по блату, нормальные люди не могут за 45 суток взять билеты. (Несколько лет назад была тяжелая ситуация с билетами в Крым). Я взяла за 45 суток две верхние полки (еду я и ребенок 4-х лет). В кассе сказали, что нижние места все заняты. А с нами в купе на двух нижних полках едет тетя с сынулей лет 25, и с ехидной улыбочкой заявляет, что у нее знакомая работает на вокзале, и она взяла им билеты за неделю.
Так что не надо ярлыки навешивать.
Ответ дляНе раскрытый парашют
8 человек в купе - это круто.
Хорошо, что у Вас есть фин возможность это сделать, а если нет? И не смогли купить заранее билет или ещё какая причина, ну блин, неужели все такие напыщенные и не могут войти в положение другого?
Смурфетта• 28 мая 2016
Ответ дляsashakaua
Где я писала, что я мать-героиня? М? Я написала про большинство... Где я переходила на личности? М? Мне не смешно от того, что большенство яжезаплатила и наплевать на все остальное! Вот, что не смешно. А я могу быть смешная для Вас, это не меняет реалей нашего общества.
встречаются как-то в поезеде ’яжемать’ и ’яжезаплатила’ ...
ДелиВерка• 28 мая 2016
Ответ дляsashakaua
Доехать до пункта назначения?
Если причина не грозит ухудшению его здоровью (объективно), то ничего дурного с ним не случиться, если он сделает доброе дело.
А это уже не вам решать. Вы же не берёте белый хлеб вместо серого, потому, что кому-то больше надо?
ГейТуда• 28 мая 2016
Мне попадались только ´я никому и ничего не должна´.
Я ехала в поезде с ребенком на лечение в Трускавец и не было нижних полок, перенести поездку - никак, на авто ехать - не вариант, так как я беременна была на 26 неделе. Взяла верхние полки. С нами в купе ехал мужчина и женщина - не вступили место. Хоть и проводник сделала им замечание, но они не услышали ее. Я тоже не просила, мне не ловко было. Доехали нормально. Только сложновато было.
Ответ дляJhenya_Sh
уводила? я просто на многие посты отвечала, может, не заметила как и увела.
Если ситуация, когда просят здорового , то мое мнение неоднозначно.
Если вежливо просят меня, то я уступлю, я больше люблю спать наверху, никто не мешает. Если я чувствую наглость, то принципиально не уступлю. Когда мне попалась в поезде возможность купить только верхние полки, то я попросила для дочки ремни безопасности и периодически ночью просыпалась и проверяла ее, как она там. Сама же никого не просила ничего уступать. Не люблю я никого ни о чем просить.
Но это было то, что касается меня.
Если я вижу, что просят, даже вежливо, с виду здорового человека, и он отказывается, то я его никогда не осуждаю. Мало ли какие у человека фобии. В конце концов , если он пострадает при падении с верхней полки , ему эта несчастная мама с ребенком ничем не поможет, но я могу себе представить горе родителей этого человека. Поэтому не уступивших я не осуждаю
Но это было то, что касается меня.
Так и я общественное порицание не устраиваю над не уступившим. И только этот человек может знать о своем здоровье, объясняться почему не может уступить никто требовать права не имеет. Но ответить на просьбу поменяться тоже можно по разному - ’Извините, не могу’ и ’Почему я должен с вами меняться, это ваши проблемы’. Как-то так.
Жертва интернета• 28 мая 2016
я с 3 х летним сыном, как то покупала верхнюю полку, потому что не было уже нижних , но нам повезло, парень уступил свою нижнюю, я хорошо попросила, подарила ему магнитик
А вообще до этого , никогда не задумывалась, может потому что детей не было, да и ездили редко очень поездами.
Сейчас скажу что , уступила бы , так как на своём примере научена.
А вообще до этого , никогда не задумывалась, может потому что детей не было, да и ездили редко очень поездами. Сейчас скажу что , уступила бы , так как на своём примере научена.
ДелиВерка• 28 мая 2016
Ответ дляsashakaua
А яжемать не в состоянии пройти по вагону и найти желающего? корона жмёть?
Смурфетта• 28 мая 2016
Ответ дляsashakaua
Не спорю, в вагоне не 1 нижняя полка, кто-то здоровый и найдётся.
а вобще, свой комфорт и дитяти цените, а взрослый, человек, который побеспокоился о себе для Вас - жлоб
да как он/а могл/а, быдло, жлоб... ехать в комфорте, когда я мать с ребенком должна на КУПЛЕННУЮ полку верхнюю лезть
капец как возмутительно
ужас просто)
капец как возмутительно
ужас просто)
Ответ дляУси-пуськи
Очень даже есть! Если даже речь идем о чертере, то разница оченль большая - лететь возле иллюминатора, или быть третьим и всех пропускать. А когда полет длительный, это очень чувствуется к примеру если кто-то летит в ребенком и ему нужно часто в ту самую комнату, но и в окошко как правило такие желают смотреть и часто просят поменяться.
Разница даже в носовой части или хвостовой или возле турбины.
кресла одинаковые в пределах одного класса. Это совсем не то, что верхняя полка и нижняя в одном купе.
Ответ дляДелиВерка
Если за мной будет стоять бабуля и скажет, ой.. Это последний серый, мне нельзя белый. Я его отдам бабуле и все.
У меня в жизни другие мысли и приоритеты.
Ответ дляКоко На Страже
+++
Больше всего поражают девицы (ну лет 20-25 от силы) интеллигентного вида, которые видят, что рядом стоит пожилой явно человек, беременная или маленький ребенок, и не уступают место. Сидят себе спокойно несколько остановок подряд и в ус не дуют.Что у них в голове? Я бы уже от стыда провалилась бы сквозь землю.
у них в голове ’я никому ничего не должна’ и ’Я умею говорить нет’
Смурфетта• 28 мая 2016
Ответ дляsashakaua
а Вы вот вошли? в положение другого?
Вы вошли в положение, что человеку ехать не 20 минут и он хочет ехать их с комфортом. Представляете какая наглость)))) ужас
нет, чтоб напряч мужа - такси, самолет, билет...
нет, Вы напрягаете чужого человека
а того, что Вам ребенка сделала - напрягать нельзя
а вдруг еще разведется))
и будет обозленная яжемать разведенка
а это вобще капец пассажирам
нет, Вы напрягаете чужого человека
а вдруг еще разведется))
и будет обозленная яжемать разведенка
а это вобще капец пассажирам
Зефирная попка• 28 мая 2016
Ответ дляГейТуда
ну так Вы не просили - значит Вам не надо. Люди должны по собственной инициативе место уступать?
Ответ дляПервоклашка Я
Вам сколько лет? За 50?
Откуда такие воспоминания? Смешно читать.
Мне 36 с хвостиком. Воспоминания из детства.
Смурфетта• 28 мая 2016
Ответ дляsashakaua
главное не забывайте начищать нимб
Нафаня Маня• 28 мая 2016
Ответ дляsashakaua
Доехать до пункта назначения?
давно хотела послушать логику яжемамок. т.е вы уже за человека все решили да? что ему нормально или не нормально будет сделать со своим местом?
Ответ дляАкукарача
а вы рентген ? как вы на глазок определяете здоровье пассажира ?
Я не рентген и в не врач и зачем мне кого-то оценивать. Если нужно помнятся, спросила бы ’Не могли бы вы?’ - ’Нет, не могли? извините’ иду дальше. (это все гипотетически, так как в поезде с ребенком не езжу) И все только на совести человека.
Если вы представили меня кричащей ’Ганьба’ в адрес всех не согласных поменяться, вы ошиблись, не правильно меня поняли.
ДелиВерка• 28 мая 2016
Ответ дляsashakaua
Но вы же не будете есть то, что вам не подойдёт. А пойдёте в другое место и там купите. Так и тут. Нет нужного места-покупаете в другом поезде-вагоне.
Ответ дляСмурфетта
капец как возмутительно
ужас просто)
капец как возмутительно
ужас просто)
Да, жлоб. И точка. Именно это и называется жлобством.
Нафаня Маня• 28 мая 2016
Ответ дляФорточка
Так что не надо ярлыки навешивать.
а докинули бы в кассе пару копеек вам бы эти брони для своих отдали бы. по любому есть брони для сотрудников жд и за неделю их уже по своим могут распределить если нет желающих.